Реферат: Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов специальности 290300 (270102) «Промышленное и гражданское строительство»



Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»


Кафедра технологии строительного производства


ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

СЛОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Методические указания
к выполнению курсового проекта

для студентов специальности 290300 (270102)

«Промышленное и гражданское строительство»

дневной формы обучения


Составитель Е. М. Белова


^ Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 25.10.2006

Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией специальности 290300 (270102)

Протокол № 9 от 27.12.2006


Электронная копия хранится

в библиотеке главного корпуса

ГУ КузГТУ


Кемерово 2007

^ ЦЕЛЬ КУРСОВОГО ПРОЕКТА


Изучить методы строительства и разработать технологическую карту на производство строительно-монтажных работ при возведении специальных сооружений с учетом наиболее рациональной технологии, эффективного использования машин и оборудования, обеспечения высокого качества и безопасности производства работ.



^ ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ


Курсовой проект должен быть представлен пояснительной запиской объем объемом 25-30 страниц и графической частью, выполненной на одном листе формата А 1: технологическая карта на производство работ.


^ Пояснительная записка должна включать

следующие разделы:


- краткую характеристику объекта;

- выбор методов производства работ при возведении сооружений (краткая характеристика методов по вариантам);

- принципиальные схемы монтажа конструкций по вариантам;

- выбор требуемых машин, механизмов, оборудования, приспособлений и ручного инструмента по вариантам;

- описание технологии и организации работ при возведении сооружений по выбранным вариантам;

- контроль качества монтажных работ;

- мероприятия по технике безопасности;

- список использованной литературы.


^ 2.2. В технологической карте должны быть представлены


- схема технологической последовательности производства работ по монтажу сооружения;

- схемы организации технологических процессов;

- узлы креплений, соединений, операций конструкций и т.д.;

- ведомость используемых машин, механизмов, оборудования, приспособлений и ручного инструмента;

- указания к производству работ;

- указания по технике безопасности.


^ 3. СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ


3.1. Краткая характеристика объекта


Приводится краткое описание здания или сооружения, его назначение в составе промышленного комплекса. Рассматриваются различные варианты объемно-планировочных или конструктивных решений, указываются основные размеры сооружения.


^ 3.2. Выбор методов производства работ

при возведении сооружений


При проектировании следует наметить три варианта производства работ. При выборе методов монтажа большее внимание должно уделяться эффективным способам возведения зданий и сооружений.

Всем вариантам дается краткая характеристика с указанием их достоинств и недостатков. При описании схем монтажа для каждого варианта намечается предварительный состав используемых машин, механизмов и оборудования. Рассматриваются преимущества одного метода перед другими. Критериями оценки при этом могут служить технические характеристики кранов; наличие специального оборудования, приспособлений и т.п.


^ 3.3. Принципиальные схемы монтажа конструкций


В данном разделе приводятся планы и разрезы возводимого здания или сооружения, на которых отображаются последовательность монтажных операций; раскладка материалов; размещение основных и вспомогательных машин с указанием направления их движения и стоянок; расстановка механизмов и приспособлений с привязкой их к разбивочным осям. Также на планах и разрезах решаются вопросы расстановки и движения рабочих при выполнении различных этапов возведения здания или сооружения. Приводятся узлы опирания, соединения конструкций, крепления оборудования и т.д. В этом пункте пояснительной записки даются схемы монтажа тех методов, которые не показаны в технологической карте. На каждом рисунке приводятся необходимые пояснения.


^ 3.4. Выбор требуемых машин, механизмов, оборудования, приспособлений и ручого инструмента


Для каждого варианта на основании предварительного выбора, сделанного, необходимых для выполнения строительных работ. Результаты в п. 3.2, подбирается окончательный состав машин, механизмов, и оборудования выбора заносятся в табл. 3.1.


Таблица 3.1


Машины, механизмы, оборудование,

приспособления и инструменты


№ п/п

Наименование

Назначение

Тип

Марка

Количество

Краткая техническая характеристика

1

2

3

4

5

6

7


^ 3.5. Описание технологии и организации работ

при возведении сооружений


В данном разделе для каждого варианта необходимо изложить порядок производства работ. Описать принятые методы возведения конструкций, технологию строительных процессов, организацию рабочих мест, расстановку рабочих, применение машин, средств малой механизации, вспомогательного оборудования и приспособлений, использование материалов при выполнении различных работ.

В описании приводятся ссылки на графическую часть, находящиеся в пояснительной записке и на технологической карте.


^ 3.6. Контроль качества монтажных работ


С целью обеспечения требуемого качества, надежности и долговечности сооружений, заданных эксплуатационных показателей, предупреждения дефектов при производстве работ в курсовом проекте разрабатываются мероприятия по контролю качества выполняемых работ. Эти мероприятия должны содержать сведения о допустимых отклонениях при монтаже, перечень операций, подлежащих обязательному контролю, а также указания по составу и способу контроля, времени его проведения.


^ 3.7. Мероприятия по технике безопасности


В данном разделе должны быть приведены конкретные решения, направленные на обеспечение безопасности работы людей и механизмов при возведении здания или сооружения. Разрабатываются мероприятия по технике безопасности при производстве монтажных и электросварочных работ, при работе на высоте и других видах работ. Рассматриваются вопросы электробезопасности.

При описании разработанных мероприятий необходимо делать ссылку на рисунки, приведенные в технологической карте.


^ 3.8. Список использованной литературы


В конце пояснительной записки необходимо привести список литературы, применявшейся при разработке проекта.


^ 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ


Технологическая карта выполняется на одном листе формата А1. В ней приводится основной вариант монтажа, принятый в курсовом проекте для детальной проработки. Компоновка листа технологической карты приведена на рисунке.




Компоновка листа технологической карты:

1 – схема технологической последовательности производства работ по монтажу сооружения; 2 – схема организации технологических процессов; 3 – узлы крепления, соединения, опирания конструкций; 4 – ведомость используемых машин, механизмов, оборудования, приспособлений; 5 – указания к производству работ; 6 – указания по технике безопасности; 7 – основная подпись


^ 4.1. Схема технологической последовательности

производства работ по монтажу сооружения


Вычерчивается схема возводимого здания или сооружения, на которой указываются основные размеры, технологическая последовательность отдельных операций при производстве работ, оси движения машин, механизмов, погрузочно-разгрузочных устройств. Здесь же указываются стоянки монтажных кранов, места размещения других грузоподъемных устройств, способы транспортирования строительных материалов к рабочим местам,
расположение складов. На чертежах даются необходимые пояснения.


^ 4.2. Схемы организации технологических процессов


В данном разделе приводятся планы и разрезы конструктивных частей здания или сооружения, стендов укрупнительной сборки, на которых показывается выполнение простых процессов.

На планах и разрезах указываются стоянки монтажных кранов, пути их перемещения, размещение машин, механизмов, приспособлений с привязкой к разбивочным осям; раскладка материалов; строповка конструкций; расположение лесов и подмостей; схемы организации рабочих мест.


^ 4.3. Узлы крепления, соединения и опирания конструкции


На листе показываются детально разработанные узлы соединения и опирания конструкций, крепления оборудования, лесов, подмостей. Приводятся укрупнительные стыки элементов.

На всех рисунках даются необходимые пояснения и проставляются размеры.


^ 4.4. Ведомость используемых машин, механизмов,

оборудования, приспособлений и ручного инструмента


В разделе приводится потребность в технических ресурсах, необходимых для возведения здания или сооружения в виде
табл. 3.1.


^ 4.5. Указания по производству работ


В указаниях по производству работ отражаются особенности организации и технологии проектируемого строительного процесса; указывается состав подготовительных работ, предшествующих выполнению ведущего строительного процесса; последовательность ведения работ; особенности применения средств механизации и такелажного оборудования; порядок установки основных конструктивных элементов; излагается технология заделки стыков конструкций.


^ 4.6. Указания по технике безопасности


В технологической карте отражаются только основные указания и мероприятия по технике безопасности, касающиеся организации рабочих мест и направленные на создание безопасных условий труда.


Литература


1. Афонин, И. А. Технология и организация монтажа специальных сооружений: учеб. пособие для строительных вузов / Т. М. Штоль, Г. И. Евстратов, И. А. Афонин. М.: Высш. шк., 1986. 386 с. Ил.

2. Броверман, Г. Б. Строительство мачтовых и башенных сооружений. М., 1984.

3. Будников, М. С. Технология и организация строительства зданий и сооружений / М. С. Будников, А. П. Обозный. Киев: Будiвельник, 1964.

4. Возведение сооружений методом «Стена в грунте» / под общ. ред. А. Л. Филахтова. Киев: Будiвельник, 1976.

5. Гребенник, Р. А. Прогрессивные методы монтажа промышленных зданий с унифицированными параметрами / Р. А Гребенник, Ш. Л. Мачабели, В. И. Привин. М., 1985.

6. Дикун, В. Н. Сварка монтажных соединений резервуаров емкостью 50000 м. куб. Монтажные и специальные работы в строительстве / В.Н. Дикун, О.Н. Соловьев [и др.]. 1978. №5. С. 8-9.

7. Дыховичный, Ю. А. Конструирование и расчет жилых и общественных зданий повышенной этажности. М.: Стройиздат, 1970.

8. Дропов, В. Г. Башенные краны и подъемники для строительства зданий повышенной этажности / В. Г. Дропов, B. C. Зеленский, Г. А. Штелинг. М.: Стройиздат, 1972.

9. Зюлко, Е. Монтаж стальных конструкций: пер. с польск. / Е. Зюлко, Г. Ордлик. М., 1984.

10. Инженерные решения по охране труда в строительстве / Г. Г. Орлов, В. А. Пчелинцев, В. И. Булыгин. М., 1985.

11. Изготовление стальных конструкций / под ред. В.М. Краснова. М.: Стройиздат, 1978.

12. Инструкция по монтажу конструкций одноэтажных производственных зданий со структурным покрытием из труб (типа Киреевск). ВСЮ55-75 / ММСС СССР. М., 1977.

13. Инструкция по монтажу конструкций одноэтажных производственных зданий со структурным покрытием из прокатных профилей (типа ЦНИИСК). ВСН 360-75 / ММСС СССР. М., 1976.

14. Инструкция по монтажу конструкций одноэтажных производственных зданий с пространственным решетчатым покрытием из труб (типа Кисловодск). ВСН 356-75 ММСС СССР. М., 1976.

15. Инструкция по монтажу конструкций одноэтажных производственных зданий с каркасом из рамных конструкций коробчатого сечения (типа «Плауен»). ВСН 375-75 / ММСС СССР. М., 1976.

16. Кротов, Л. А. Возведение промышленных зданий с применением легких металлических пространственных конструкций / Л. А. Кротов, В. В. Шахпаранов. М., 1985.

17. Колесниченко, В. Г. Расчет металлических конструкций и приспособлений при производстве монтажных работ. Киев: Будiвельник, 1978.

18. Кирсонов, Н. М. Висячие покрытия промышленно-хозяйственных зданий. М.: Стройиздат, 1990.

19. Косенков, Е. Д. Строительство инженерных высотных сооружений из монтажного железобетона. Киев: Будiвельник, 1977.

20. Купцов, И. П. Проектирование и строительство тепловых электростанций (строительная часть) / И. П. Купцов, Ю. Р. Иоффе. М.: Энергия, 1975.

21. Лубенец, Г. К. Подготовка производства и оперативное управление строительством. Киев: Будiвельник, 1976.

22. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений (СН 440-79) / М.: Стройиздат 1972.

23. Олейник, А. К. Монтаж шаровых резервуаров емкостью 600 м куб. // Изготовление металлических и монтаж строительных конструкций: научн.-техн. реф. сб. Вып. 3. С. 11-12.

24. Оснастка и приспособления для такелажных работ. Номенклатурный справочник. М.: ЦБНТИ, 1970. Т. 6.

25. Полуянов Е.П. Монтаж мачтовых и башенных сооружений // Развитие металлических конструкций. Работы школы Н. С. Стрелецкого. М., 1985.

26. Поповский, Б. В. Изготовление и монтаж крупногабаритных листовых конструкций / Б. В. Поповский, В. Н. Дикун. М., 1983.

27. Почкайлов, И. И. Строительство электросталеплавильных цехов. М., 1984.

28. Пятенков, В. М. Строительство элеваторов и комбинатов хлебопродуктов / В. М. Пятенков, И. А. Резниковский. М., 1984.

29. СНиП 1.04.03-85. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений / Госстрой СССР, Госплан СССР. М.: Стройиздат, 1987. 522 с.

30. Справочник по монтажу специальных сооружений / А. А. Персион, Ю. И. Седых, Ю. Н. Маркман. 2-е изд., перераб. и доп. Киев: Будiвельник, 1981. 272 с.

31. Саакян, А. О. Возведение зданий и сооружений методом подъема / А. О. Саакян, О. О. Саакян, С. Х. Шахназарян. М., 1982.

32. Строительные краны: Справочник / В. П. Станевский, В. Г. Моисеенко, Н. П. Колесник, В. В. Кожушко; под ред. В.П. Станевского. Киев: 1984.

33. Спивак, М. В. Поточное строительство крупнпанельных жилых домов / М. В. Спивак, В. М. Лазебник. Киев: Будiвельник, 1973.

34. Сытник, Н. П. Монтаж сооружений методом подращивания / Н. П. Сытник, В. Ф. Павловский. Киев: Будiвельник, 1975.

35. Сахновский, М. М. Справочник конструктора строительных сварочных конструкций. Днепропетровск, 1975.

36. Соколов, А. Г. Металлические конструкции антенных устройств. М.: Стройиздат, 1971.

37. Справочник по специальным работам. Монтаж стальных и сборных железобетонных конструкций / под ред. Б.А. Хохлова. М: Стройиздат, 1970.

38. Пищаленко, Ю. А. Технология возведения зданий и сооружений. Киев: Вища школа, Головное изд., 1982. 192 с.

39. Технология строительного производства / С. С. Атаев, Н. Н. Данилов, Б. В. Прыкин, Т. М. Штоль. М. 1984.

40. Технология строительного производства / под ред. О. О. Литвинова, Ю. И. Белякова. Киев, 1985.

41. Торкатюк, В. И. Монтаж конструкций большепролетных зданий. М., 1985.

42. Титов, И. В. Поточный метод монтажа шаровых резервуаров. Монтажные и специальные работы в строительстве. М., 1979.

43. Хромец, Ю. Н. Промышленные здания из легких конструкций. М.: Стройиздат, 1978.

44. Швиденко, В. И. Монтаж строительных конструкций. М., 1985.

45. Шахназарян, С. Х. Возведение зданий методом подъема этажей и перекрытий. / С. Х. Шахназарян, P. O. Саакян А. О. Саакян. М.: Стройиздат, 1974.

46. Швиденко, В. И. Монтаж строительных конструкций. Киев: Будiвельник, 1978.

47. Шинкарев, Б. М. Сварка изотермических резервуаров / Б. М. Шинкарев, Н. В. Выговский, Г. Д. Шкуратовский // Монтажные и специальные работы в строительстве. 1978. №2. С. 9-11.

48. Швиденко, В. И. Монтаж высотных зданий. Киев: Будiвельник, 1977.


Составитель

Елена Макаровна Белова


ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СЛОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ

^ Методические указания к выполнению курсового проекта
Для студентов специальности 290300 (270102)

«Промышленное и гражданское строительство»

дневной формы обучения


Рецензент Н. В. Гилязидинова


Печатается в авторской редакции


Подписано в печать 16.01.2007. Формат 6084/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,6.
Тираж 66 экз. Заказ

ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.

еще рефераты
Еще работы по разное