Реферат: Методические указания по написанию дипломных работ по уголовному процессу



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию дипломных работ по уголовному процессу

Написание дипломных работ - необходимая часть учебного процесса. Подготовка дипломной работы является заключительным этапом обучения студентов в академии и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по уголовному процессу и применение этих знаний на практике; развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования; выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы. Дипломная работа выполняется в соответствии с Положением о подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (Академии), утвержденным приказом ректора академии 22 мая 2003 года № К 5/108.

^ Выбор темы дипломной работы. Для выполнения дипломных работ кафедрой предлагается соответствующая тематика с разбивкой по факультетам и институтам. Тематика разрабатывается и ежегодно обновляется с учетом ее значимости для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, рекомендаций местных правоохранительных органов. Тема дипломной работы выбирается студентом в соответствии с рекомендованной кафедрой тематикой. Студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. В этом случае кафедра может разрешить написание дипломной работы на предложенную студентом тему. Иногда тема дипломной работы может служить продолжением темы курсовой работы, которую студент выполнил на младших курсах. Такая преемственность полезна, ибо она позволяет углубленно работать в одном научном направлении.

Рекомендуется осуществлять выбор темы дипломной работы до начала производственной практики, и использовать время производственной практики для сбора фактического материала по теме.

^ Выполнение дипломной работы. Перед началом выполнения дипломной работы студент по согласованию с преподавателем должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов и после одобрения руководителем, представить график работы на утверждение заведующим кафедрой. На основе графика студент получает задание от научного руководителя на дипломную работу по установленной форме.

Прежде чем приступить к написанию дипломной работы следует предварительно изучить соответствующий нормативный материал, учебную и специальную литературу, рекомендованную в Учебной программе дисциплины уголовного процесса и методических указаниях кафедры по изучению уголовного процесса. При подготовке работы могут быть использованы и иные источники, в том числе публикации в периодической печати: в таких журналах, как «Государство и право», «Вестник Московского университета. Серия право», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Законность», «Правоведение», «Российская юстиция», «Бюллетень Верховного суда РФ» а так же статьях, публикуемых в тематических сборниках / «Вопросы борьбы с преступностью», «Вопросы уголовного процесса», «Комментарий судебной практики за … год» и др. Кроме того, для самостоятельного подбора литературы можно пользоваться каталогами по уголовному процессу, которые имеются в библиотеке академии.

После изучения необходимой литературы студентом составляется план дипломной работы, который затем согласовывается с научным руководителем. В плане тема разбивается на главы, главы - на параграфы. Вначале ставятся вопросы общего характера, а затем более частного. Формулировка вопросов не должна выходить за пределы дипломного исследования.

Затем следует приступить к обработке собранного материала в соответствии с разработанным планом дипломной работы. При изучении нормативного материала и литературных источников рекомендуется делать соответствующие выписки, записывать возникающие при этом мысли. Это облегчит последующую компоновку материала. Параллельно с обработкой теоретического материала необходимо проводить обобщение опубликованной и местной практики, используя в том числе такие методы социологического исследования, как анкетирование и интервьирование работников правоохранительных органов по наиболее спорным и практически значимым вопросам темы.

Объем выпускной квалифицированной работы специалиста должен составлять 50-60 страниц машинописного текста, бакалавра – 40-50 страниц. В него не входят схемы, фотографии и список использованной литературы.

^ Дипломная работа должна включать: титульный лист по установленной форме; оглавление, включающее план работы с указанием соответствующих страниц; введение; основной текст, раскрывающий содержание работы; заключение; приложения; список использованной литературы и источников.

^ Во введении раскрываются: актуальность и практическая значимость темы, цель и задачи исследования; степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников и фамилий ученых, внесших наиболее заметный вклад в развитие теории уголовного процесса по исследованным в работе проблемам; правовая и эмпирическая основы исследования.

^ Содержание работы раскрывается в основной ее части. Оно должно свидетельствовать о том, что студент изучил нормативный материал, литературные и иные источники, обобщил практику, усвоил рассматриваемые вопросы, правильно анализирует закон, способен вести научную полемику, обстоятельно и юридически грамотно излагать свои суждения, делать соответствующие выводы и в необходимых случаях обосновывать собственное мнение по дискуссионным вопросам темы. Содержание работы может включать также анализ законодательства в историческом аспекте и сравнительный анализ законодательства зарубежных государств.


^ В заключении подводятся итоги исследования, в обобщенном виде излагаются теоретические выводы и предложения автора по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.


Приложения включают проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы и обзоры, подготовленные автором, схемы, таблицы и т.д.


Список литературы включает все информационные источники, использованные автором. Рекомендуется выделять следующие разделы:

нормативно-правовые акты;

монографии;

учебники и учебные пособия;

статьи;

авторефераты диссертаций;

материалы правоприменительной практики.


Проведенное дипломное исследование должно

Содержать элементы поискового характера и разрабатывать современные перспективные теоретические и практические вопросы;

Соответствовать приведенному плану;

Полно и правильно раскрывать основные вопросы темы;

Содержать анализ законодательства в той его части, которая касается рассматриваемой темы;

Отражать опубликованную и по возможности местную следственно-судебную практику;

Включать анализ дискуссионных проблем с аргументацией позиции либо выводов автора дипломной работы, а так же обоснование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Быть правильно оформлено в соответствии с требованиями Положения о подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».


^ Требования к оформлению дипломной работы. Титульный лист, оглавление, библиография, ссылки на источники должны соответствовать стандарту.

Дипломная работа должна быть отпечатана через два интервала на пишущей машинке или через 1, 5 интервала на принтере на одной стороне листа, с полями на левой стороне. На одной странице должно быть 29-30 строк включая библиографические ссылки.

Приложения /проекты нормативно-правовых актов, документы, статистические и социологические анализы и обзоры, схемы, таблицы, графики, рисунки и др./ нумеруются. Каждое приложение может содержать только один информационный массив. Все пояснения к приложениям даются с лицевой стороны листа.

Цитаты в тексте работы даются в кавычках. Ссылки на используемые литературные источники и нормативные материалы даются в подстрочной библиографической сноске и должны быть правильно оформлены. Правила оформления сносок на литературные и иные источники имеются на кафедре и должны быть изучены каждым студентом. Нумерация сносок должна быть постраничной.

Дипломная работа, представляющая собой набор цитат и ссылок, не может быть оценена положительно и не допускается к защите.

Все страницы должны быть пронумерованы. Порядковый номер указывается в середине верхнего поля страницы. Дипломная работа подписывается студентом с указанием даты ее выполнения. Текст должен быть тщательно выверен. Обязанность выверять текст и вносить соответствующие исправления лежит на авторе дипломной работы.

Выполненная работа сдается на проверку научному руководителю, который готовит на нее отзыв. В отзыве научного руководителя могут указываться не только положительные стороны дипломного сочинения, но и недостатки, и обязательно должна быть дана рекомендация к защите. Кроме отзыва преподавателя-научного руководителя, нужна рецензия на дипломную работу. Такую рецензию может дать специалист данной темы, не работающий в составе кафедры, либо практический работник, имеющий внушительный стаж работы в той области уголовного судопроизводства, о которой идет речь в дипломной работе. Окончательно вопрос о допуске дипломной работы к защите решает заведующий кафедрой. После этого дипломная работа сдается в деканат и защищается в назначенное время в ГЭК.

Методические указания подготовлены доцентом кафедры уголовного процесса Евстигнеевой О.В., одобрены и утверждены на заседании кафедры 15 июня 2010 года /Протокол № 16/.


К.ю.н., доцент кафедры

уголовного процесса О.В. Евстигнеева


Заведующий кафедрой

уголовного процесса,

д.ю.н., профессор В.М. Корнуков

еще рефераты
Еще работы по разное