Реферат: Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы


РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ


КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080801.65 «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА

(В ЭКОНОМИКЕ)»


Введение – актуальность темы, цель (например, «совершенствование процессов управления объектами экономической деятельности с использованием информационных технологий …»), задачи, субъект (предприятие), объект (подразделение предприятия, отдельный вид деятельности, экономико-информационные процессы, происходящие на данном предприятии), используемые методики и практическая значимость полученных результатов.

Глава 1. Характеристика объекта внедрения АИС

1.1. Краткая характеристика предприятия – организационная структура предприятия, объект управления, тип производства, номенклатура продукции, динамика объемов производства, уровня себестоимости и реализации продукции по номенклатуре и ассортименту, ритмичность производства и реализации продукции и т.п.

^ 1.2. Анализ хозяйственной и финансовой деятельности объекта исследования – краткая характеристика подразделения, его структура, перечень выполняемых в этом подразделении функций управления и его взаимодействие с другими подразделениями внешней среды, характеристика технико-экономических свойств (цель и результаты деятельности, основные этапы и процессы, используемые ресурсы и материалы), финансовый анализ за 3 года по направлениям:

анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами, материальными ресурсами, состояния производственных запасов и эффективности их использования; анализ состояния и использования основных фондов; анализ эффективности использования трудовых ресурсов; динамика затрат на производство и реализацию продукции, факторы, влияющие на эту динамику; выявить резервы повышения эффективности использования ресурсов и разработать мероприятия и виды управленческих решений по практической реализации выявленных резервов; анализ рентабельности продукции, ресурсов; оценить экономический результат, имущественное и финансовое положение.

Направление, содержание и методика анализа деятельности объекта должны определяться исходя из направления исследования и темы дипломного проекта по согласованию с руководителем.

^ 1.3. Экономическая сущность комплекса решаемых задач – по результатам проведенного в п.1.2 анализа деятельности объекта выделить и сформулировать основные направления совершенствования управленческой деятельности по функциональным экономическим подсистемам (использование и внедрение методик решения экономических задач, рационализация организационных и управленческих структур, оптимизационные и экономико-математические модели и т.д.); описать методы информационного обеспечения реализации описанных задач.


Глава 2. Теоретические основы решения комплекса задач

^ 2.1. Теоретические основы решения экономических задач – использовать материалы научных монографий, статей, статистические данные.

2.2. Теоретические основы и технологии информационного обеспечения решения комплекса экономических задач

^ 2.3. Обзор существующих решений экономических задач – сделать обзор рынка программных средств (с помощью Internet), описать используемые программные средства, отметить, чем будет отличаться проектируемая АИС от существующей и зачем ее нужно разрабатывать.

^ 2.4. Обоснование методик и технологий решения комплекса задач –

Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации: выбор способа сбора исходной информации, обоснование методов передачи информации в АИС, обеспечение достоверности информации, обоснование технологии выдачи информации пользователю.

^ Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач (формирование требований к системному, специальному и прикладному программному обеспечению): обосновать выбор инструментального средства (языки программирования, СУБД и др.), определить цель проектирования рациональной внутримашинной технологии обработки на основе выбранных инструментальных средств (сокращение времени обработки по сравнению с существующим, минимизация расходов на разработку и дальнейшее сопровождение ПО, обеспечение надежности АИС и защиты информации), определить функции управляющей программы, выработать требования к оформлению экранных и печатных форм.


Глава 3. Проектирование АИС – описание решений проблематики, описанной в аналитической части, на языке информационных технологий.

^ 3.1. Обоснование и выбор подхода к проектированию АИС – использовать при проектировании один из двух подходов – структурное проектирование или объектно-ориентированное проектирование (выбрать с точки зрения предметной области, трудоемкости проектирования, применимости автоматизированных средств проектирования и разработки).

^ 3.2. Структурное проектирование (объектно-ориентированное проектирование).

3.3. Проектирование задач обработки данных


Глава 4. Реализация АИС – описание основных этапов реализации проектных решений, изложенных в 3 главе.

^ 4.1. Реализация БД.

4.2. Реализация задач обработки данных.

4.3. Реализация пользовательского и программного интерфейса.


Глава 5. Обоснование экономической эффективности проекта.

5.1. Выбор и обоснование источников и методики оценки экономической эффективности проекта.

5.2. Расчет показателей и обоснование экономической эффективности проекта.


Глава 6. Специальный вопрос (эргономика, информационная безопасность, экология, охрана труда).


Выводы и предложения.


Список литературы.


Приложения – обязательна распечатка на исходном языке программирования отлаженных основных расчетных модулей или адаптированных программных средств, использованных в работе.
еще рефераты
Еще работы по разное