Реферат: Методика преподавания русского языка (Учебно-методическое пособие для студентов-филологов)



Федеральное агентство по образованию РФ

Югорский государственный университет


Методика преподавания русского языка


(Учебно-методическое пособие для студентов-филологов)


Ханты-Мансийск, 2007

ББК 74.268.1 Рус.

М 54

УДК 372.881.161.1


Рецензент:

А.А. Пыхтеева, к.ф.н. доцент


Составитель:

к.ф.н., доцент Бакшеева М.Г.

Методика преподавания русского языка (Учебно-методическое пособие для студентов филологического факультета). – 100с.


Программа подготовки филолога-учителя включает достаточно объемный теоретический и практический курс русского языка.

Цель, преследуемая составителем, – создание комплексного учебного пособия, попытка объединить в рамках одной книги все материалы, необходимые студенту – филологу в процессе овладения знаниями, умениями и навыками по дисциплине «Методика преподавания русского языка».

Структурно пособие состоит из Введения, основной части, включающей разделы «Планы практических занятий…», «Программа педагогической практики…», «Структура курсовой и выпускной квалификационной работы», и ряда Приложений.

Введение

Программа подготовки филолога-учителя включает достаточно объемный теоретический и практический курс русского языка.

Спецкурсы, спецсеминары, контрольные и курсовые работы, педагогическая практика, ВКР расширяют полученные знания по отдельным разделам науки о языке.

В настоящее время существует немало учебных пособий разного типа, освещающих вопросы МПРЯ в школе и вузе: от организации учебного процесса для студентов очного и заочного отделений филологических факультетов до программ педагогической практики и указаний по выполнению выпускных квалификационных работ по методике преподавания русского языка.

Цель, преследуемая составителем, – создание комплексного учебного пособия, попытка объединить в рамках одной книги все материалы, необходимые студенту–филологу в процессе овладения знаниями, умениями и навыками по дисциплине «Методика преподавания русского языка».

Структурно пособие состоит из Введения, основной части и ряда Приложений.

Во введении обозначены цели и задачи пособия.

Основная часть включает три раздела: «Планы практических занятий…», «Программа педагогической практики», « Структура ВКР».

Задача первого раздела – дать студенту основы научно-методической организации деятельности учителя, а именно:

- познакомить с действующими в школе программами по русскому языку;

- научить работать с ними;

- помочь освоить и проанализировать материалы действующих учебников;

- выработать навыки самостоятельного изучения научно-методической литературы;

- научить планировать учебный материал; разрабатывать и проводить уроки разных типов и видов;

- анализировать уроки.

В результате изучения теории МПРЯ студенту необходимо знать:

- особенности МПРЯ как науки; этапы ее развития;

- современные цели и задачи обучения русскому языку в средней школе;

- состав содержания обучения русскому языку в средней школе;

- особенности действующих программ и учебников;

- специфику реализации в учебном процессе дидактических принципов; общие и частные методические принципы изучения русского языка и пути их реализации;

- цели, содержание, этапы работы над каждым разделом науки о языке;

- возрастные особенности усвоения знаний и умений по языку; затруднения учащихся в овладении ЗУН и методические пути их преодоления;

- методы объяснения новых знаний и условия их выбора; методы формирования учебно-языковых, правописных и речевых умений и навыков; методы закрепления полученных знаний; методы контроля за успеваемостью учащихся;

- типы и этапы уроков русского языка; особенности организации учебного процесса на каждом из этапов урока;

- типы повторения пройденного и особенности методики организации повторения каждого типа;

- нормы оценок знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку; правила проверки тетрадей учащихся;

- основную методическую литературу.

В результате самостоятельной работы, работы на практических занятиях студент должен уметь:

- формулировать познавательные, практические и общепредметные цели каждого урока русского языка;

- составлять календарный, тематический, поурочный планы работы;

- владеть методами обучения и повторения пройденного;

- подбирать и составлять дидактический материал для изучения, закрепления, проверки любого языкового явления;

- проводить уроки любого типа, применяя различные средства обучения;

- оценивать устные ответы учащихся и их письменные работы;

- классифицировать ошибки учащихся, работать над ними на специальных уроках, организовывать работу по предупреждению разных типов ошибок, допускаемых учащимися;

- анализировать свои уроки и уроки своих коллег.

Указанные ЗУ и Н необходимы студенту-филологу в процессе прохождения педагогической практики. Тот факт, что теоретическая подготовка должна сочетаться с практической педагогической деятельностью, основной формой организации которой как раз и является педагогическая практика, позволил включить в учебное пособие раздел, содержащий «Программу педагогической практики по русскому языку в среднем звене школы».

Раздел «Структура курсовой и выпускной квалификационной работы по МПРЯ» завершает основную часть учебного пособия. Целесообразность его включения объясняется тем, что написание выпускной квалификационной работы позволяет выявить уровень профессиональной подготовленности студентов, их умений в организации проведения самостоятельной работы в условиях современной школы.

Кроме того, в пособие включены 10 приложений: темы контрольных, курсовых, выпускных квалификационных работ, литература, вопросы к экзамену, АПИМ, перечень статей для конспектирования, схемы и таблицы, задания для самостоятельной работы, оценка диктантов, сочинений и изложений.

При составлении использовались теоретические и дидактические материалы пособий:

Организация учебного процесса по русскому языку. Тара, 2001;

Курашева С.В. Практические занятия по методике русского языка. Тара, 1999;

Гадыршина С.М. Методические рекомендации по методике русского языка. Тобольск, 2001;

Кобанова Е.А., Курашева С.В., Чуркина Н.И. Педагогическая практика студентов филологического факультета. Тара, 2001;

Петрова Т.А. Программа по педагогической практике студентов филологического факультета. Тобольск, 2003;

Гинзбург Л.Г., Ротова Л.Н. , Зубарева С.Л., Снегирева Т.В. Выпускные квалификационные работы по методике преподавания русского языка и литературы. Нижневартовск, 2001.;

Схемы и таблицы к курсу МПРЯ. Талдыкорганск, 1993.


^ ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА


ЗАНЯТИЕ 1

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ КОНСПЕКТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Подготовить ответ на вопрос:

^ 1.Виды планирования программного материала (календарное, календарно- тематическое, поурочное).

2.Познакомьтесь с рекомендациями по организации урока. Прокомменти­руйте их.

Структура урока.

Профессиональные знания, умения учителя:

1. Постановка задачи и цели.

2. Выбор и применение средств, методов, технологий.

3. Контроль и оценка своих действий.

Этапы педагогической деятельности на уроке:

1. Аналитический - анализ, оценка ситуации, постановка задачи.

2. Конструктивный - планирование способов работы с учетом содержа­ния урока и развития учащихся.

3. Исполнительный - взаимодействие с учениками для реализации задачи.

На каждом уроке учитель отвечает на вопросы:

1) Чему учить (отбор, переработка учебного материала);

2) Кого учить (изучение возможностей учащихся);

3) Как учить (выбор методов, форм и средств).

Самоанализ:

- что получилось и почему, что не удалось и почему;

- как создать мотив к усвоению;

- характер затруднения учеников.

3.Прокомментировать требования к плану-конспекту урока русского языка.

В сценарии (конспекте) урока должны быть отражены следующие вопросы:

- учебные цели и задачи урока (формирование практических умений и навыков учащихся, развитие мышления, памяти, внимания;

- способы измерения достижения планируемых результатов обучения (образцы заданий, вопросов, карточек и др.);

- хронология каждого этапа урока, обоснование структуры урока;

- содержание деятельности учителя и учеников на каждом этапе урока;

- ведущие виды деятельности;

- диагностика начального состояния тех умений, которые будут формироваться в ходе урока;

- методы и формы получения обратной информации о ходе усвоения нового материала (образцы вопросов, заданий, методика их применения);

- деятельность учителя и ученика на разных этапах формирования и усвоения ориентировочной основы;

- мотивация деятельности школьников на каждом этапе урока;

- приемы управления вниманием школьников;

- типичные затруднения школьников при усвоении материала (причины этих затруднений, необходимые воздействия для их ликвидации);

- типичные ошибки, образцы корректирующих упражнений;

- приемы работы с учебником, со справочной литературой;

- формы и способы коммуникации учащихся на уроке.

4. Сделать выборочный конспект статьи М. И. Крупенниковой "Эффективные методы и приемы организации урока" ("Русский язык в школе" № 4. 1997г. стр.9- 15).

5. Индивидуальное задание. Подготовить сообщение "О письменной и устной подготовке урока".

ЛИТЕРАТУРА

1. А. В. Текучев. " Методика русского языка в средней школе", М., 1980. С. 130 - 134.

2. Ю.Л. Львова. " Творческая лаборатория учителя" М., 1980.


ЗАНЯТИЕ 2

^ ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА


1. Подготовить сообщение по теме «Анализ уроков по русскому языку» (Е. А. Баринова и др. «Методика русского языка», стр. 248 – 249; А. В. Текучев, стр. 128 - 130.)

2. Познакомьтесь со схемой анализа урока, предложенной Б.Т. Пановым. Сравните ее со схемами А.В. Текучева, Е.А. Бариновой. Прокомментируйте основные поло­жения схемы.

Примерная схема анализа урока

Тема урока. Место урока в общей системе уроков по разделу.

Цель урока и его образовательно-воспитательные задачи.

Организация начала урока.

Содержание и методика проверки знаний умений и навыков учащихся.

Содержание опроса, ориентация на дифференцированную работу на этом этапе урока. Качество ответов учащихся. Уровень самостоятельности школьников (чем она была подготовлена). Подведение итогов домашней работы. Оценка ответов (мотивировка, объективность). Причины отсутствия этого этапа на данном уроке.

Организация повторения изученного с целью подготовки к усвоению нового материала (если это не было целью этапа №4).

Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала (формулирование проблемных вопросов, мотивация необходимости знаний и др.).

Способы изучения нового материала: слово учителя, наблюдение над языковым материалом; самостоятельная работа с книгой; коллективная и самостоятельная работа учащихся при освоении нового материала. Целесообразность выбранного учителем способа освоения нового. Способы вовлечения учащихся в работу по восприятию и осмыслению нового материала. Активность учащихся на этом этапе.

Закрепление материала (содержание и методика). Характер заданий, обеспечивающих процесс первичного закрепления знаний и умений, применения их на практике.

Содержание и методика объяснения домашнего задания. Инструктаж о его выполнении (соответствие при этом домашней работы целям и задачам урока, возможностям учащихся). Осуществление дифференцированного подхода, в том числе отсутствие домашнего задания для ряда учащихся.

Итоги урока (как подводились).

Использование наглядных пособий, ТСО (их эффективность).

Реализация требований единого речевого режима.

Перегрузка учащихся на уроке или, наоборот, недооценка их сил (как этого избежать?). Учет интеллектуального и физического развития детей в классе.

Достигнуты ли цели урока, соответствовала ли организация урока его целям. Если нет, то почему.

Рекомендации по улучшению качества работы учителя и учащихся на уроке.


3. В. А. Сухомлинский считал главной целью посещения уроков - "исследовать, как выражается, раскрывается на уроке интеллектуальная жизнь педагога, его круго­зор, его духовные интересы". Согласны ли вы с этой точной зрения? Каковы могут
быть цели посещения уроков? Сделайте письменный анализ одного из уроков, прослушанных вами. Исполь­зуйте рациональную схему первоначальной записи уроки. Вот её образец:

^ Школа:

Класс:

Учитель: (Ф. И. О., образование, стаж работы)

Дата:

Тема урока:



Определение

учебного

времени

Основные этапы работы. Виды работы на уроке

Плюсы и минусы при проведении каждого вида работы

Знания учащихся

Характер работы ученика

Коллективная

Самостоятельная

Устная

Пись­менная

Устная

Пись­менная

^ ЗАНЯТИЕ 3,4

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА - КОНСПЕКТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ» В 5 КЛАССЕ


^ I. 1. Познакомьтесь с разделом программ по теме «Имя существительное». («Программы общеобразовательных учебных заведений. Русский язык»)

2. Подготовьте материал для словарной работы в начале урока. (Можно исполь­зовать любые сборники диктантов, художественные тексты, статью Л.Г. Ла­рионовой «Упражнения по орфографии с дифференцированной системой за­дании» в журнале «Русская словесность», № 2 -2005 г., стр. 58-61).

3. Проанализируйте теоретический материал «Существительное как часть ре­чи» в учебнике для 5 класса. Каким способом излагается теория, можно ли организовать самостоятельное изучение этой темы на уроке?

4. Подберите занимательный дидактический материал к уроку, используя следующие пособия:

а) Т. А. Ладыженская, Л. М. Зельманова «Практическая методика русского языка. 5 класс» М., 1995 г. стр. 239- 241.

б) Е.Красильникова «Морфология. Имя существительное», газета «Русский язык» № 18, май 1996, стр. 4.

в) Д. Волина «Весёлая грамматика» М., 1995 г.

г) Л. Г. Арсирий «Занимательные материалы по русскому языку». М., 1995 г.

5.Охарактеризуйте упражнения в учебнике, которые выполняют учащиеся при изучении этой темы, распределите их по этапам (1, 2, 3: полусамостоятельный, самостоятельный и творческий).

6. Составьте конспект урока.

а) Сформулируйте тему, цели, задачи урока.

б) Продумайте необходимость повторения изученного ранее материала.

в) Определите метод сообщения новых знаний.

г) Подготовьте образцы средств наглядности и опишите методику работы с ними.

д) Каково соотношение письменных и устных работ на уроке?

е) Покажите, как будете активизировать мыслительную деятельность уча­щихся на уроке (Проблемные задачи, самостоятельная работа и др.).

ё) Как будут подводиться итоги?

ж) Каков характер задания на дом? Когда и как оно будет дано?

II. Подготовьтесь к проведению урока в группе.


ЗАНЯТИЕ 5

^ ТИПЫ И СТРУКТУРА УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА


1. Структура современного урока русского языка.

2. Проследите, как изменялся взгляд на структуру урока русского языка. Сравните взгляды А.В. Текучева, Е.А. Бариновой, Б.Т. Панова и Н.К.Кульмана, В.П. Шереметевского, П.О. Афанасьева на структуру урока русского языка.

(А. В. Текучев. «Методика...» стр. 114 -119.

Е. А. Баринова др. «Методика...» стр. 212 - 244.

Хрестоматия по методике русского языка: Организация учебного процесса по русскому языку в школе. М., 1991 г.

а) Ст. В. П. Шереметевского «План нормального урока» (1886 г.) стр. 138 -148.

б) Ст. Н. К. Кульмана «Методика русского языка» (1916 г.) стр. 148 -151.

в) Ст. П. О. Афанасьева «Методика русского языка в средней школе».(1944г.) стр. 151 - 157.)

3.Ознакомившись с материалами методических изданий о типах и структуре уро­ков русского языка, сделать выборочный конспект одной из статей. Можно исполь­зовать статьи в журналах «Русский язык в школе», «Русская словесность», например:

1. Т. В. Стрыгина. «Блоковая подача материала при изучении имени существительного» РЯШ № 3 - 96., стр. 15 - 20.

2. Е.Т. Чендулаева. «Урок обобщения и закрепления материала по теме «Глав­ные члены предложения», «Виды сказуемых в 8 классе». РЯШ. № 3 - 96., стр.49-51.

3. Т.В. Дзампаева. «Последний урок по теме «Сложноподчиненные предло­жения» РЯШ № 3 - 97г., стр. 32 – 35.

4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: Расскажите о соотношении в учебном процессе уроков разных типов, используя статью Б. Т. Панова в книге: Б. Т. Панов. Типы и структура уроков русского языка. М.. 1986 г., стр. 143-170.


ЗАНЯТИЕ 6

^ НАГЛЯДНОСТЬ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1. Подготовьте ответы на вопросы:

1) Наглядность как средство обучения. Значение наглядности в преподавании русского языка.

2)Схемы, таблицы, опорные конспекты по русскому языку. Каким дидактическим требованиям они должны удовлетворять?

3)Сравните алгоритм к правилу определения спряжения глаголов с безударными окончаниями и данный учебник русского языка для 5 класса «Способ применения правила». Сделайте вывод о целесообразности применения того и другого.


АЛГОРИТМ

1.Поставить глагол в неопределённую форму.

2. Это глагол на -ить?


да нет



2 спряжение 3. Входит ли в перечень 11

глаголов- исключений



-и-

нет да

-ат -ят 1 спр. 2 спр.

-ут -ют - ат -ят


СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛА (из школьного учебника).

1.Ход ... м - образую неопределенную форму: ходить. Глагол на – ить, зна­чит, он 2-го спряжения, нужно в окончании писать И - ходим.

2.Увид....шь - образую неопределённую форму, увидеть. Глагол - исключение 2-го спряжения, нужно писать И - увидишь.

4) Какие методические правила необходимо соблюдать при работе с наглядны­ми средствами обучения?

5) При объяснении материала о вопросительных и относительных местоимени­ях студент, разбирая предложения, помещенные в таблице, параллельно делал записи на доске. В результате анализа таблицы на доске получилась следующая запись:

Вопросительные Относительные

местоимения местоимения

чей кто

который сколько

кого который

Выскажите свое мнение о такой наглядности.


6). Наглядные пособия используются и при опросе. В одних случаях разрешает­ся подготовить ответ по таблице, по которой объяснялся материал, в других от­вет предлагается проиллюстрировать графическими схемами или дать его в виде графических схем.


^ Опрос по карточкам.

В карточки обычно помешают вопросы и задания, требующие применения знаний и решения практических задач, в частности включающие вопросы и за­дания обобщительно- сопоставительного характера.

Например:

1.Расположите слова в алфавитном порядке с учетом третьей буквы;

2. Произведите синтакси­ческие разбор предложения;

3. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания.

В карточки не рекомендуется вносить вопросы и задания, ставящие цель по­лучить развернутые ответы и ответы в виде заученных правил.

Прочитайте приготовленную для опроса карточку и скажите, правильно ли она составлена.

1. Какая часть речи называется глаголом?

2.Сгруппируйте слова по правилам: чужой, книжонка, грошовый, горячо, сверчок, певуче, тучей, орешек, свечой, шалашом, шепот, дешевый, печешь.

Какие обобщения можно сделать о правописании данных слов?

^ 3.Разберите слова по составу: книжность, живность, больница, мельница.

7) Рассказать о методике применения на уроке раздаточного материала. Виды кар­точек.

8) Какие требования предъявляются к записям на доске?

2. Выполните практические задания.

1 .Сделайте эскиз таблицы, схемы и алгоритма по теме «Ь после шипящих».

2.Подготовьтесь провести на занятии фрагмент урока с использованием состав­ленных вами наглядных пособий.

3.Подготовьте образцы карточек по теме «Ь после шипящих» (7 класс).

Подго­товьтесь провести фрагмент урока с использованием карточек при фронтальной и индивидуальной работе.

ЛИТЕРАТУРА

1. А. В. Текучев. «Методика...» стр. 90 - 110.

2. Л. И. Дашко. «Наглядность при изучении русского языка в 5 - 8 классе» М., 1965 г.

3. В. Ф. Шаталов. «Что же такое опорные сигналы?» В книге: Д. Ф. Шаталов. «Эксперимент продолжается». М., 1989 г. стр. 41-87.

4. Е. М. Заморзаева. «Поэтапная отработка орфографических навыков на основе алгоритмов». В сб.: «Обучение орфографии в восьмилетней школе» под ред. М. М. Разумовской. М.. 1974 г., стр. 55 - 70.

5.Т. А. Ладыженская, Л. М. Зельманова. «Чтение и составление схем. Средства наглядности». В кн.: Т.А. Ладыженская. Л. М. Зельманова «Практическая методика русского языка». М., 1995 г., стр. 113-116, стр. 44-50.

6. Л.М. Зельманова. «Карточки с рисунками и заданиями для развития связной речи в 6 классе» ж. РЯШ №5 - 95 г., стр. 46 – 48.

7. Повторение изученного в начальных классах. Карточки для проверки знаний. Газета «Русский язык» М 7, август 1995 г.

8. Карточки для самопроверки. Газета «Русский язык» № 5 (29) февраль 1996 г.

9.Г. А. Богданова «Опрос на уроках русского языка» М., 1989 г.


ЗАНЯТИЕ 7

^ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА С ОБЪЯСНЕНИЕМ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Подготовить сообщение о технологии проведения урока с объяснением но­вого материала: Е. А. Баринова и др. «Методика...» стр. 216 - 234. А. В. Текучев «Методика...» стр. 116-118. Б.Т. Панов «Типы и структура уроков русского языка» М., 1986 г. стр.58-66, 101-126.

2. Определите, какой метод объяснения нового материала применен учителем на следующем уроке. Докажите свои выводы.

На уроке в 6 классе, посвященном диалектным словам, предлагаются следующие задания:

I. Вот рассказ одного мальчика.

«Я летом гостил у бабушки в Красноярске. Вечером меня бабушка спрашивает:

«Заключил ты дверь?» Я смотрю и не знаю, что ответить, т.к. не понимаю слова «заключил». Тогда бабушка объяснила: «Ну, закрыл на ключ?» Я понял и ответил: «Да», - а сам подумал: «Какое слово! Как оно правильно называет действие, ведь корень-то слова «заключить» - «ключ». А еще в Красноярске вместо «двор» говорят «ограда». Мне это слово тоже понравилось, потому что двор-то огорожен...»

Что это за необычные слова, о которых говорит мальчик? Приведите подобные примеры.

2. Прочтите историю, которую рассказал писатель Лев Успенский.
«Я знал двух близнецов - пресимпатичных ребят. Побывав летом у бабушки в Псковской области, они вернулись и поразили всех в школе и дома. Стали в свою речь ввертывать великое множество никому ни в Москве, ни в Петер­бурге не известных слов. Белых бабочек - капустниц они теперь именовали
«мяклышами», сереньких ночных мотыльков - «популяшкями». Почему?
... Парень хохочет, рассказывает: «Наша тетя Нюта цудит со всей комнаты шум в тюшку запахивает».

Кто же может понять, что эта фраза значит «мусор
заметает в щелку в полу». Хоть переводи с псковского на русский».
После фронтальной работы с классом учитель на основании рассуждений учащихся, выполнявших эти задания без его непосредственной помощи, вводит термин «диалектные слова». Учитель рассказывает о диалектных словах. Затем идет работа по учебнику.

3. Сопоставьте два урока на одну ту же тему в 5 классе. Определите, какой из методов более целесообразен при объяснении темы «Словосочетание». До­кажите почему. Сформулируйте цель каждого урока (определите разницу це­лей).

Урок первый. Тема «Словосочетание»

Ход урока.

- Запишите примеры, - говорит учитель.
Раннее утро, Читать газету

Начало книги, Быстро бежит

Поставим вопрос от каждого (одного) слова к другому в каждой паре слов - в каждом словосочетании.

Утро (какое?) раннее, Читать (что?) газету

Начало (чего?) книги, Бежит (как?) быстро

В каждом из этих словосочетаний, т.е. сочетаний слов, есть главное слово (то, от которого ставится вопрос) и зависимое (то, к которому ставится вопрос). Словосочетание более точно, чем одно слово, называет предмет, признак, действие. Зависимое слово поясняет главное и связывается с ним по смыслу и грамматически (утро раннее - существ, и прилагательное ср. рода, ед. числа, в им. падеже). По главному слову определяется тип словосочетания: первые два словосочетания - именные, вторые два - глагольные. Обозначим эту связь.




Какое?

Раннее утро




Что?

Читать газету





Чего?

Начало книги.

Как?

Быстро бежит


Пары слов: солнце зашло, автомобиль едет - являются подлежащим и сказуемым, составляя грамматическую основу предложения. Они не относятся к собственно словосочетаниям.

Урок второй. Тема" Словосочетание"

Ход урока

Вдумайтесь в значение слова СЛОВОСОЧЕТАНИЕ,- говорит учитель. Словосочетание - это сочетание, взаимосвязь определённых слов. Книга - одно слово. Но чтобы знать, какая эта книга, надо добавить к слову «книга» второе: интересная книга, толстая книга, новая книга и т.д. Какова же роль второго слова, образующего с первым словосочетание? Книга новая. Слово «новая» означает, насколько давно книга сделана, как её использовали, характеризует качество обращения с нею и т. д.

Словосочетание более точно, чем одно слово, называет предмет, признак, действие. Посмотрим, как связаны между собой слова в словосочетании. Во-первых, по смыслу - ведь второе, зависимое слово поясняет главное слово. Бе­жит (как?) легко. Во-вторых, грамматически. Что это значит? Поскольку в словосочетании слова сочетаются, они связаны друг с другом. Попробуем выяснить эту связь. Как определяются связи слов? (Путём постановки вопроса). Книга (какая?) новая. Укажите, чем сочетаются эти два слова. (В роде, числе, падеже).

Какое же слово является главным словом, от которого ставится вопрос в этом сло­восочетании? (Это слово «книга»). Почему?

(Вопрос ставится от этого слова к дру­гому). Обозначим связь. Какие же части речи выступают в роли главных слов в каждом из словосочетаний? В данном примере в роли главного слова - слово «книга». Оно обозначает предмет и отвечает на вопрос что? Это имя существительное. Поэтому данный тип словосо­четаний называется именным словосочетанием.

В словосочетании быстро бежит в роли главного слова выступает глагол: это глагольное словосочетание.

Можно ли считать словосочетаниями следующие примеры: Солнце зашло.

Авто­мобиль едет?

Отличаются ли чем-нибудь эти пары слов от приведенных нами ранее?

Такие пары слов образуют грамматическую основу предложений, являясь сочетаниями подле­жащего и сказуемого.

В науке пары подлежащего и сказуемого отнесены к сочетаниям особого типа.

4. Постройте объяснение нового материала по теме «Корень слова», применяя другой метод. Определите сущность применяемых методов объяснения нового. Составьте полный конспект этого урока, введя остальные элементы его. Сформулируйте цель урока.

^ Тема «Корень слова» (5 класс)

Ход урока.

Учитель записывает на доске тему урока и ряд слов: звонок, звон, звонкий, звонит.

Затем он обращается к классу.

- Сравним по значению эти слова. Все эти слова имеют отношение к звону.

Звонкий - «похожий на звон»;

Звонит - «раздается звон, звонок».

Значит, можно сделать вывод: эти слова имеют что-то общее для значения, а общее значение для всего этого ряда родственных слов заключено в корне звон. Итак, что же такое корень слова?

- Корень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех родственных слов. Далее учитель разъясняет учащимся значение обеих частей этого определения. В связи с этим он обращается к классу с вопросом:

Сравним слова: вода и водитель. Можно ли сказать, что это родственные слова? Нет, т.к. в корнях данных слов заключено разное значение, т. е. это разные корни. А в словах «водить» и «водитель»? Это родственные слова, т.к. у них одинаковый корень, т. е. главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение.

5. Познакомьтесь с фрагментом урока по теме «О – Е» после шипящих в корне слова». Сделайте анализ.

I. Подготовка к восприятию орфографического правила.

-Перечислите шипящие согласные.

-Выделите в данных словах корни: шепот, шорох.

-Какой гласный звук слышится под ударением после шипящих в корнях этих слов?

-Укажите слово, в корне которого после шипящей под ударением пишется «с»

-Укажите слово, в корне которого после шипящего пишется «о»


2. Работа над орфографическим правилом.


(шепчет)

шепот

шов

(шедший)

шел

шорох

(щель)

шелка

шомпол

(чернь)

черный

шорник







крыжовник




шелк

обжора




желудь

капюшон




щетка







челка






I) Рассмотрите таблицу.

- Прочитайте примеры, которые даны в левой половине таблицы. Какая буква пишется после шипящих в корне слова под ударением?

- Прочитайте примеры, которые даны в правой половине таблицы.

Какая буква пишется после шипящих под ударением в корне слов-исключений?

-Сформулируйте (устно) правило правописания гласных е - о после шипящих в корне слова под ударением.

2) Запомните правило правописания гласных е - о после шипящих в корне слова под ударением: (учитель знакомит ребят с правилом).

^ 3. Как обозначить в словах изученную орфограмму, руководствуясь
орфографическими правилами?

4. Работа с использованием дидактического материала.


ЗАНЯТИЕ 8

^ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ


1. Подготовить сообщения:

1) О технологии урока закрепления знаний и навыков. При подготовке ис­пользовать следующие пособия: Е.А. Баринова и др. «Методика...», стр. 224 – 234; А. В. Текучев «Методика...» стр. 118 -119;Б. Т. Панов «Типы и структура уроков русского языка», стр. 34 - 57, 66 – 74,126-132.

2)Индивидуальные задания. О закреплении орфографических умений и навыков, приобретенных учащимися в начальной школ М.М. Разумовская «Методика обучения орфографии в школе» М., 1996 г., стр. 54 - 57.

2. Урок-практикум - одна из форм проведения урока укрепления знаний и навыков на уроке. Б. Т. Панов, стр. 86-87.

3. Познакомьтесь с основными структурными типами урока - практикума и подготовьте схему проведения урока - практикума традиционного типа по теме «Н и НН» в именах прилагательных и полных причастиях».

Урок - практикум

При разработке такого урока следует прежде всего учитывать подготовленность класса, а также ориентироваться на те приёмы учебной работы, которыми владеют отдельные ученики, чтобы максимально обеспечить индивидуальный подход в обучении.

^ ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ УРОКА-ПРАКТИКУМА.

Традиционный урок-практикум.

Учитель готовит задания по вариантам. Учащиеся, используя учебники, справоч­ники, словари, выполняют эти задания. В конце занятия ученики готовят развёрну­тые ответы на основе выполненной работы. Сообщение правил правописания ил­люстрируются примерами из выполненного задания, что обеспечивает проверку выполнения. Самостоятельность детей в этом случае предполагается в связи с вы­полнением задания, подготовкой развёрнутого рассказа, подбором примеров, ил­люстрирующих рассказ.

^ 2-й тип урока-практикума.

Группа наиболее подготовленных учеников дома готовит для урока - практикума взаимодиктанты: дети подбирают тексты и выписывают предложения из художест­венных произведений, пропуская орфограммы и пунктограммы. В классе заготовки передаются соседям по парте, которые и выполняют задания своих одноклассни­ков. Эта группа учащихся осваивает некоторые функции учителя. Дети готовятся к объяснению того, как пользоваться изученными правилами, консультируют одно­классников или же проверяют выполнение их работы и оценивают её.

^ 3-й тип урока-практикума предполагает максимальную самостоятельность ребят. По заданию учителя дети дома выписывают 15-20 предложений из художествен­ных произведений, зашифровывают для взаимодиктанта. На уроке обмениваются заданиями, выполняют их, вновь обмениваются, чтобы произвести взаимо­проверку работ. Затем сдают тетради на проверку учителю, который может поста­вить оценку и за подготовку взаимодиктанта и за правильность проверки.

( В. А. Сидоренков «Углубленное изучение русского языка». М., 1996 г.).


^ ЗАНЯТИЕ 9-10

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИХ УРОКОВ

I. 1. Подготовить сообщение о технологии проведения повторительно-обоб­щающих уроков. Сделать выборочный конспект статей. Г. П. Соколовой, С. И. Невской, Г. А. Богдановой (по выбору студента).

Баринова и др. «Методика ...» стр. 234 - 237.

В. Т. Панов «Типы и структура ...» стр. 74 - 85. 132 - 142.

Г. П. Соколова «Методика обобщающих уроков», С. И. Невская «Повторение и закрепление на уроках русскою языка».

(Статьи Соколовой, Невской в сборнике статей «Урок русского языка на современном этапе», М., 1978 г.).

Г. А. Богданова «Опрос на уроках русского языка». М., 1989 г. стр. 99 - 118.

2. Уроки-семинары - разновидность повторительно-обобщающих уроков. Ме­тодика подготовки и проведения семинарских занятий. (Б.Т. Панов «Типы и структура уроков русского языка». Уроки - семинары, стр. 83 – 85.)

II. 1. Познакомьтесь с рабочей версией урока-семинара по теме «Самостоя­тельные части речи» в 7 классе.

Подготовка к семинару.

Учитель заранее предлагает учащимся блок вопросов и заданий, которые вывеши­ваются в кабинете русского языка.

Вопросы.

Фамилия (вписывают ученики).

1.

Выбор вопросов может быть как индивидуальным, так и групповым.

2.


3.


Вопросы и задания к уроку-семинару.

1.Назовите самостоятельные части речи. Почему они так называются?

2.Назовите группу имён. Что их объединяет? Случайно ли, что имена имеют именительный падеж?

3.Дайте определение каждой части речи. Почему в каждом из этих определений выделяется 3 части?

4.Подготовьте рассказ о правописании падежных -е, -и . Подберите словарный диктант со словосочетаниями глаг. + сущ., /Р.Д.П.п.I,2,3склонений/.
Проведите его в классе.

5.Подготовьтесь и расскажите в классе о правописании Ь после шипящих во всех частях речи и о его роли в слове. Подберите слова для диктанта, проведите его в классе и проверьте правильность выполнения работы одноклассниками.

6.Назовите общее и различное у имен; имён и глагола; имён, глагола и наречия. Укажите общее и различное у имён существительных, прилагательных, числительных, местоимений.

8. Расскажите об особенностях склонения имён числительных. Подготовьте словарный диктант, проведите его в классе и проверьте выполнение работы одноклассниками.

9. Расскажите о глаголе и его формах: значение, морфологические признаки, син­таксическая роль. Приведите необходимые примеры.

10.Подготовьте рассказ о том, как распознавать Е, И в безударных окончаниях глаголов. Разработайте словарный диктант, проведите его в классе.

11.Подберите предложение для синтаксического разбора, предложите выполнить разбор какому-нибудь ученику или всему классу, организуйте проверку.

12.Расскажите о правописании Н и НН в словах, проведите словарный диктант и проверьте его.

13.Расскажите о причастном и деепричастном оборотах и знаках препинания при них, приведите примеры.

14.Расскажите о правописании наречий, подготовьте и проведите словарный дик­тант, проверьте его.

Несколько учеников по желанию готовят устные соо
еще рефераты
Еще работы по разное