Реферат: Способы реализации интерактивности в языке программирования V isual b asic


Способы реализации интерактивности в языке программирования Visual Basic

С.В. Бобкин

Руководитель: Д.М. Гребнева

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, г. Нижний Тагил

В образовательной практике понятие «интерактивность» получило распространение как при описании межсубъектного взаимодействия, так и при описании различных способов и средств взаимодействия человека с информационной средой или ее отдельными элементами: интерактивное телевидение, интерактивная игра, интерактивная обучающая компьютерная программа, интерактивная доска. Двойственное понимание интерактивности явилось причиной параллельного существования в педагогической литературе и практике двух пониманий понятия «интерактивный метод обучения», одно из которых основывается на характеристике взаимодействия и общения субъектов процесса обучения, другое – на дидактическом свойстве средств обучения (рисунок 1.1.).



Рис. 1.1. Двойственное понимание интерактивных методов обучения


Следует отметить, что, учитывая специфику информатики как учебного предмета, в ней широко применяются методы, построенные на интерактивном диалоге со средствами обучения (интерактивные обучающие игры и программы, интерактивное тестирование и др.). В связи с этим, студенты педагогических ВУЗов должны быть знакомы со способами реализации интерактивности.

Рассмотрим возможности языка программирования Visual Basic в реализации интерактивности.

^ 1. Перемещение объектов с помощью клавиатуры

Задание: Создать проект, в котором управление объектом осуществляется с помощью клавиш перемещения курсора на основной клавиатуре. Объект не должен выходить за пределы формы.

Порядок работы:

Расположите на форме объект Picture. Загрузите любое изображение.



Установите значение свойств Name для формы – frm1, для изображения – img1.

Установите значение свойств Stretch объекта Image, равное True.

Внимательно разберите представленный ниже программный код. Где находится точка с координатами (0,0)?

Наберите программу:


Dim xmax As Integer, ymax As Integer /Максимально допустимые значения координат

Dim x As Integer, y As Integer /Текущие координаты

Dim step As Integer /Длина перемещения при нажатии клавиши

Private Sub Form_Load()

frm1.KeyPreview = True

x = img1.Left /Определение текущих координат

y = img1.Top

step = 10

End Sub

Private Sub Form_KeyDown(KeyCode As Integer, Shift As Integer)

xmax = frm1.ScaleWidth - img1.Width /Определение допустимых координат

ymax = frm1.ScaleHeight - img1.Height

Select Case KeyCode

Case vbKeyCode

Case vbKeyUp /Нажата клавиша со стрелкой вверх.

If y - step >= 0 Then y = y - step

Case vbKeyDown /Нажата клавиша со стрелкой вниз.

If y + step <= ymax Then y = y + step


Case vbKeyLeft /Нажата клавиша со стрелкой влево.

If x - step >= 0 Then x = x - step

Case vbKeyRight /Нажата клавиша со стрелкой вправо.

If x + step <= xmax Then x = x + step

End Select

img1.Left = x

img1.Top = y

End Sub

Private Sub Picture1_Click()

End Sub


^ 2. Перемещение объектов с помощью мыши

Задание: Создать проект, в котором управление объектом осуществляется с помощью мыши.

Для выполнения ряда действий в языке VB предусмотрена также операция Drag and Drop (Перетащить и Оставить).

Рассмотрим заголовок процедуры обработки события Drag and Drop:


^ Private Sub ОбъектЦель_DragDrop([Index As Integer] Sourse As Control, X As Single, Y As Single)

Здесь: ОбъектЦель – имя объекта, с которым связано события DragDrop

Index – переменная, которая используется в случае, если объект-цель является элементом массива объектов.

X и Y – координаты курсора мыши в момент наступления события.

^ Порядок работы:

Создайте следующую форму:



Объекту PictureBox присвойте имя picTable, объекту Image имя img, свйоство Index поменяйте на 1.

Наберите программный код:


Dim dragx As Single, Dragy As Single


Private Sub img_MouseDown(index As Integer, Button As Integer, Shoft As Integer, X As Single, Y As Single)

dragx = X

Dragy = Y

img(index).Drag 1

End Sub

Private Sub picTable_DragDrop(Source As Control, X As Single, Y As Single)

If Source = img(1) Then

Set Source.Container = picTable

Source.Move (X - dragx), (Y - Dragy)

End If

End Sub


Знакомство с основными способами реализации интерактивности позволяет студентам эффективно разрабатывать тестирующие программы, включать элементы интерактивности в электронные учебно-методические пособия. Следует отметить, что включение элементов интерактивности в электронные учебно-методические пособия, в настоящее время, является необходимым. В условиях сокращения времени на изучение информатики интерактивные учебные пособия частично решают проблему оптимизации образования.


Литература

Корнеева Л. Интерактивные методы обучения [Текст]/ Л. Корнеева // Высшее образование в России, 2004, № 12. – с. 105-108.

Культин, Н.Б. Visual Basic для студентов и школьников [Текст] / Н.Б. Культин. – Спб.: БХВ-Петербург, 2010.

Чепель Т. Л. Интерактивные методы в высшем педагогическом образовании как условие его интенсификации [Электронный ресурс] /Т. Л Чепель – Режим доступа: http://concord.websib.ru/menu.php?item=2
еще рефераты
Еще работы по разное