Реферат: Замораживаемся и… молодеем!


Замораживаемся и… молодеем!

После рождения ребенка любая женщина становится красивее. Мягче, нежнее, плавне в движениях… Но, иногда, хотелось бы немного подправить излишнюю мягкость и округлость форм, появившихся за последние несколько месяцев. Далеко не каждая молодая мамочка имеет возможность, а главное желание, истязать себя спортивными упражнениями в фитнесс-центре часами. Да и дел в доме, что и говорить прибавилось, и малыша надолго не оставишь. Наука пришла на помощь, и предлагает новый способ привести себя в форму.

^ Мороз на службе Ее Величества

О том, что холод полезен для кожи, человечество знает давно. В книгах по косметологии наших бабушек рекомендовалось протирать лицо кубиком льда для того, чтобы цвет кожи был сияющим и свежим. Давно замечено, что женщины, живущие на севере, дольше сохраняют свою природную красоту, чем южанки. Однако лишь недавно, наука смогла в полной мере использовать омолаживающие свойства холода в целях омоложения и поднятия общего тонуса организма. Речь идет о криоустановках.

Лечение холодом или же криотерапия заключается в воздействии на кожу очень низких температур в течение короткого времени. Глубинный смысл этого заключается в том, что в результате мгновенного охлаждения, организм испытывает сильную встряску, которая активизирует все протекающие в нем обменные процессы. В результате наша иммунная и эндокринная системы начинают работать с большей интенсивностью. Во время сеанса кровеносные сосуды сначала сужаются, а затем резко расширяются, благодаря чему питание всех слоев кожи улучшается, в ней активизируется кислородный и липидный обмен. Особенно ценно то, что криотерапия оказывает лечебное воздействие на весь организм, в том числе и на внутренние органы, которые совершенно не подвергались охлаждению ввиду кратковременности самой процедуры.

Сама процедура очень проста. Криоустановка напоминает собой самый обычный вертикальный солярий, в который подается сухая смесь азота и воздуха, охлажденная до -120-140ºС. Пребывание в криоустановке занимает всего 1-3 минуты. За это время организм просто не успевает переохладиться и испытывает лишь приятные бодрящие ощущения легкого покалывания в коже.

^ В чем польза дела?

Удивительно, но всего несколько процедур способны творить чудеса и вернуть коже утраченные тонус и упругость, а организму в целом – здоровье. Так раздражавшая «апельсиновая корка» исчезает прямо на глазах: кожа становится гладкой, свежей и упругой. Проблема целлюлита, который настигает до 70% женщин, решается удивительно легко. Иммунитет, несколько ослабевший после родов, укрепляется несколькими подобными процедурами. Сопротивляемость организма ко всем неблагоприятным воздействиям окружающей среды, растет. Как говорится, грипп не пройдет. Кроме того, кровь насыщается гормоном радости – эндорфином, что делает криотерапию незаменимой для лечения послеродовых депрессий. Да и просто хроническая усталость, которую испытывают от новой роли на первых порах практически все молодые мамы, также с успехом лечится воздействием холода.

Особенно эффективно совмещение сеансов криотерапии с массажем, занятиями спортом (даже щадящими и кратковременными) и другими косметологическими мероприятиями. Срабатывает эффект синергизма и процедуры взаимно усиливают положительное воздействие друг друга. Обертывания, маски и иные манипуляции, направленные на борьбу с лишними килограммами, проводимые сразу же после воздействия холодом, производят тройной эффект. Благодаря наступающему в результате процедур интенсивному теплообмену, можно потерять до 1 килограмма за несколько минут! Звучит как сказка, но это вполне доказанный факт.

Конечно же, для того, чтобы эффект был максимальным, одной процедурой не обойтись. Косметологи советуют пройти курс из 10-15 процедур в течение месяца. Это не отнимет много времени.

Однако стоит помнить, что, как и у всякого медицинского вмешательства, у криотерапии, есть ряд противопоказаний. Криотерапия не рекомендуется тем, кто страдает гипертонией, диабетом, болезнями сердца. И, конечно же, любая инфекционная болезнь, тоже является временным противопоказанием. Как бы вы не спешили привести в норму свое тело после родов, имейте терпение и выждите время. Не стоит прибегать к криотерапии, едва выйдя из роддома. Дайте организму отдохнуть, восстановить силы естественным путем и окрепнуть. Спустя несколько месяцев, когда гормональная перестройка останется позади, можно смело бросаться в омут экспериментов. Но, в любом случае, перед тем как отправиться на борьбу с целлюлитом, стоит посоветоваться со своим врачом, особенно если вы еще кормите ребенка грудью.
еще рефераты
Еще работы по разное