Реферат: План практических занятий для студентов 4 курса стоматологического факультета на 2011-2012 учебный год


ПЛАН


Практических занятий для студентов 4 курса

стоматологического факультета на 2011-2012 учебный год,

7 семестр по терапевтической стоматологии


Цикл – 16 рабочих дней, занятия 5-ти часовые,

с 12.30 до 16.30 час, всего 84 часа.


Обследование стоматологического больного с заболеваниями твердых тканей зубов. Осмотр пациента. Правила заполнения медицинской карты стоматологического больного. Стоматологическая отчетно-учетная документация. Стерилизация стоматологического инструментария.

Кариес. Этиология, патогенез, классификация. Кариесогенная ситуация в полости рта. Патологическая анатомия кариеса зубов. Современная концепция кариеса зубов. Кариесрезистентность и кариесвосприимчивость.

^ Кариес в стадии белого пятна. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, современные методы лечения и профилактики кариеса зубов. Эндогенные и экзогенные, лекарственные и безлекарственные методы лечения кариеса в стадии белого пятна. Эндогенная и экзогенная, лекарственная и безлекарственная профилактика кариеса зубов. Ошибки и осложнения, возникающие при лечении кариеса в стадии белого пятна.

^ Кариес эмали (Поверхностный кариес). Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, современные методы лечения. Этиологическое и патогенетическое лечение кариеса эмали. Особенности препарирования полостей 1, 2, 3, 4, 5, 6 классов Блека. Ошибки и осложнения, возникающие при лечении кариеса эмали зуба.


^ Кариес дентина (Средний кариес. Глубокий кариес). Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, современные методы лечения. Показания и противопоказания к выбору метода лечения. Этиологическое и патогенетическое лечение кариеса дентина. Особенности препарирования полостей 1, 2, 3, 4, 5, 6 классов Блека. Лекарственные препараты, используемые в клинике терапевтической стоматологии при локализации кариеса в пределах околопульпарного дентина. Ошибки и осложнения, возникающие при лечении кариеса дентина. Методы их предупреждения и устранения.




^ Реставрация зуба. Композитные пломбировочные материалы светового отверждения. Состав, свойства, показания к применению. Особенности пломбирования полостей 1,2,3,4,5,6 классов Блека. Реставрация зуба, как полноценного органа, с анатомической, функциональной и эстетической позиции. Композитные пломбировочные материалы химического отверждения. Классификация. Состав, свойства, показания к применению. Особенности пломбирования полостей 1,2,3,4,5,6 классов Блека. Реставрация зуба, как полноценного органа, с анатомической, функциональной и эстетической позиции.




Периодонт. Строение, функции. Клиническая и рентгенологическая характеристика здорового периодонта. Анатомо-физиологические особенности строения периодонта в норме и при различных патологических состояниях.




^ Периодонтит, определение. Этиология и патогенез острого и хронического периодонтита. Классификация. Патологическая анатомия и патологическая гистология.




^ Острый апикальный периодонтит. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Исход, прогноз.

^ Острая боль. Оказание неотложной помощи при остром периодонтите. Планирование лечения.


Хронический апикальный периодонтит. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Исход, прогноз.




^ Периапикальный абсцесс со свищем. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Исход, прогноз.




^ Периапикальный абсцесс без свища. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Исход, прогноз. Общее состояние больного с периодонтитом.




^ Корневая киста (периапикальная, апикальная, боковая). Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Исход, прогноз.




^ Лечение периодонтита. Современный подход к выбору метода лечения острого и хронического апикального периодонтита, в зависимости от групповой принадлежности зуба, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний и пр. Механическая и медикаментозная обработка корневых каналов. Расширение и прохождение корневого канала (Step Back, Crown Down, метод «сбалансированной силы»). Пломбировочные материалы для корневых пломб. Пломбирование корневых каналов в резцах, клыках, премолярах и молярах различными пломбировочными материалами с последующей постановкой постоянной пломбы. Перепломбировывание корневых каналов зуба. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа. Этапы работы.




^ Зубосохраняющие операции. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к проведению зубосохраняющих операций и сохранению части зуба, как полноценно функционирующего органа. Подготовка пациента к зубосохраняющей операции в клинике терапевтической стоматологии. Исход, прогноз. Юридические аспекты.




^ Физические методы лечения: диатермокоагуляция, электрофорез, депофорез, анодгальванизация, ИГНЛазер, УВЧ-терапия, флюктуоризация. Показания, методика проведения, курс лечения.

^ Рентгенография в практике терапевтической стоматологии. Рентгенологическое обследование пациента. Показания. Противопоказания. Рентгенологический контроль за эндодонтическими манипуляциями при лечении верхушечного периодонтита. Контроль качества эндодонтического лечения. Чтение и описание рентгенограмм зубов и челюстей в различные возрастные периоды в норме и при верхушечном периодонтите.


^ Одонтогенная хрониоинтоксикация.

Одонтогенный хронический очаг. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Исход, прогноз. Абсолютные и относительные показания и противопоказания к сохранению зуба как органа.

Стоматогенный хронический очаг. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Современные методы лечения. Исход, прогноз.


Ошибки и как следствие осложнения, возникающие при лечении периодонтита. Методы их предупреждения и устранения. Прогноз.




Итоговое занятие по теме «Периодонтит». Решение клинических ситуационных задач на тему «Периодонтит». Чтение рентгенограмм по теме «Периодонтит». Индивидуальный контроль теоретических знаний, практических навыков и умений.



Лекции 18 часов, понедельник (нечет.), 9.00-10.40 час.


Заведующий кафедрой,

д.м.н., профессор Л.М. Лукиных
еще рефераты
Еще работы по разное