Реферат: Дорогие родители! Пусть не удивляет вас идея посвятить общешкольное родительское собрание детскому чтению


ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ,

ПОСВЯЩЕННОМУ ДЕТСКОМУ ЧТЕНИЮ

Дорогие родители! Пусть не удивляет вас идея посвятить общешкольное родительское собрание детскому чтению. Эта тема тесно связана с вашей главной заботой об образовании ваших детей, об их успешной учёбе, адаптации в быстро меняющемся мире, их конкурентноспособности на рынке труда в будущем. Всем нам, родителям, хочется, чтобы ребенку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие.

Но как этого добиться? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребёнка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Так что тема нашего собрания – не случайна. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, её будущее.

О том, что для России, которая до недавнего времени считалась самой читающей страной в мире, чтение имеет особое значение, говорят такие мероприятия: с 2000 года в нашей стране отмечается День чтения и грамотности, 2007 год объявлен годом Русского языка, в поддержку чтения день 24 ноября 2007 года объявлен Днём Чтения. Обратите внимание на высказывания выдающихся людей о чтении.

Что же касается наших школьников, то по выявлению отношения к чтению у них в сентябре было проведено анкетирование. В анкетировании приняли участие 52 учащихся школы-интерната. Анализ ответов на вопросы анкеты достаточно красноречив. При ответе на вопрос «Назови свою любимую книгу» дети вспоминали книги, среди которых были известные нам, ставшие уже классическими: «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Золушка», «Приключения Буратино», «Лягушка-путешественница», сказка «Колобок» и др. Но были и такие любимые книги, которые пересказывают сегодняшние мультфильмы. Это, прежде всего, такие книги, как «Русалочка», «Красавица и чудовище».

Некоторые дети терялись и совершенно не могли вспомнить ни одной книжки. Даже из школьной программы.

На вопрос о любимом литературном герое многие затруднялись ответить. Для одних детей любимыми героями стали Буратино, Карлсон, Пятачок. Другие дети назвали отрицательных героев – Незнайка, Кащей Бессмертный, Змей Горыныч. Всё же 44% детей назвали любимыми положительных, красивых, добрых героев из наших отечественных книг.

Из мультфильмов дети любимыми назвали такие: «Русалочка», «Том и Джерри», «Шрек» и др. То, что любимыми становятся западные мультфильмы с их непривычной для педагогов, библиотекарей тематикой, говорит, скорее о том, что наше телевидение не даёт детям особого выбора, буквально «навязывает» просмотр одних и тех же западных мультфильмов, которые отличаются от отечественных не в лучшую сторону. Ни один опрошенный не назвал доброго, мудрого, пусть немного наивного, но с прекрасным музыкальным сопровождением отечественного мультфильма.

На вопрос: «Что для тебя интереснее: просмотр телевизора, видео-, компьютерные игры, чтение книг?» дети ответили следующим образом: чтение книг выделили 38%, интереснее всего просмотр видео – так считают 33% опрошенных, телевидению и компьютеру отдали предпочтение 29%.

Интересны были ответы на вопрос: «Что, по-твоему, «уметь читать»?». На него ответили только 76% детей. Те, кто ответил, написали так: знать буквы, стать умней, знание, понимать смысл книги, быть грамотным, понимать мысль автора, выделять главное, складывать слоги, правильно, быстро читать. Как видим, ответившие дети серьёзно отнеслись к данному вопросу, и обратим внимание на то, как правильно они дали ответы на него. Но, к сожалению, 24% детей на вопрос не ответили. И это, в основном, учащиеся старших классов.

Перед этим родительским собранием было проведено анкетирование родителей наших учащихся «Книга и ваш ребёнок». Цель его: исследова­ние степени интереса ребёнка к кни­ге и чтению, а также степени участия самих родителей в данном процессе. С данными ан­кетирования родителей я вас сейчас ознакомлю.

Анкету заполнили 22 человека. Считают чтение, книгу, весьма значи­мой в жизни ребёнка, как показало анкетирование, 50% родителей, 18% указали, что это совсем не­значимо в жизни, а 32% затрудняются с ответом. На вопрос: «Где ребёнок берёт книги для чтения?» 55% родителей указали, что в библиотеке, 17% - просит почитать у друзей, лишь 14% ответили, что у себя в домашней библиотеке, и 14% не знают, где ребёнок берет книги для чтения. Но вот вопрос о том, посещают ли они вместе с деть­ми библиотеку, показал, что по-настоящему значи­мым признают это лишь 14 % родителей, 72% ответили на вопрос отрицательно, остальные же 14% иногда посещают библиотеку вместе с ребенком. Для ребёнка, безусловно, очень значима встреча с любимым ли­тературным героем, а предоставить эту встречу ему могут первыми его родители.

Любимую книгу ребёнка правильно назвали 72% родителей. Это говорит о том, что эти родители общаются с ребёнком, ин­тересуются его внутренним миром. Любимыми книгами своих детей родители называют «»Всадник без головы М. Рид, «Дикая собака Динго» М. Фраерман, сказки «Буратино» Л. Толстого, «Колобок», а некоторые вместо книг – журналы «Самая», «Мне 15».

Есть ли в семьях до­машние библиотеки: «да» ответили 40%, «нет» — 60%. В основном в домашних библиотеках, как показывает анкетный опрос, — сказки, детективы, приключенческая литература. Книг для детей, как видим, мало, выделены только сказки. «Дом, в котором нет книг, - говорил Цицерон,- подобен телу, лишенному души». Домашняя библиотека хороша тем, что можно в любую минуту взять книгу с полки и прочитать её. Книги сейчас дорогие, но хотя бы на детский журнал или газету можно подписаться.

На вопрос «Существует ли у Вас дома традиция семейных чтений?» 68% сказали, что дома не практикуют семейные чтения. Это говорит о том, что у взрослых свои интересы и своя жизнь. А между тем, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель.

Среди вопросов был включён вопрос и о том, «что значит, по-вашему, "ребёнок умеет читать?"». Родители ответили на поставленный вопрос следу­ющим образом: «Пони­мать и запоминать», «Хорошо читать, выразительно, запоми­нать прочитанное, понимать, что прочитал», «Понять смысл прочитанного, уметь понять, пере­сказать», «Благодаря книгам у него должен быть хороший словарный запас, память, писать без ошибок» и так далее. Ход размышлений верен, но творческое чтение как цель родители не имеют в виду.

Ещё один вопрос волновал организаторов анкетирования: «Как Вы считаете, какую помощь может оказать школьная библиотека в организации чте­ния Вашего ребёнка?». Ответы на него последова­ли следующие: «Привить большую любовь к книгам», «Большую, потому что, читая, ребенок развивается», «Предложить интересные книги по возрасту», «Помощь в учебе, любовь к книге». Ответы были разные, были и совершенно нелепые: «Если в обязательном порядке – ненависть», «Если нет желания читать, то никакую».

Желание читать у ребенка надо развивать, и самое важное, что могут родители, - посоветовать школьнику записаться в библиотеку и на первых порах вместе с ним посещать её.

С глубоким уважением я отношусь к родителям, посещающим школьную биб­лиотеку, по­могающим детям выбирать книгу. К сожалению, совместный приход в нашей школе не практикуется. Нехватка времени у ро­дителей, незнание современной детской литерату­ры, неумение читать вслух и обсуждать с ребёнком прочитанное — вот некоторые причины того, что дети не читают или читают не систематически.

Из 64 детей – учащихся нашей школы-интерната в школьной библиотеке читателями являются 54 ученика (92%). 5 первоклассников не записаны в библиотеку, но с ними проводятся занятия внеклассного чтения, 4 ученика 9-го класса и одна 8-го в этом учебном году не посещали библиотеку ни разу. Среди читателей нашей библиотеки ведётся работа по развитию чтения, привитию любви к книге. Для учащихся начальной школы систематически проводятся занятия по внеклассному чтению по разработанной программе. Занятия проводятся раз в месяц, каждому уроку предшествует большая подготовительная работа учителей и самих детей – готовились сообщения о писателях, викторины, кроссворды, загадки и задания. Рекомендованную литературу ребята читали в основном самостоятельно, готовились инсценировки, разучивались стихи. На заключительном занятии в конце года подводятся итоги чтения за год, награждаются лучшие читатели.

Все учащиеся школы активно участвуют в различных библиотечных мероприятиях. В первую неделю сентября в школе проходила Неделя чтения и грамотности. 38 учащихся школы участвовали в игре «Откопай сокровище». Каждому участнику выдавался путевой дневник, где были обозначены остановки маршрута – темы книг для чтения. Всего за три дня было прочитано 158 книг. Каждый, кто прошёл маршрут до конца, - их было 28 человек – стал участником заключительного мероприятия «Мы путешествуем, друзья, по «азбуке» от «А» до «Я». После мероприятия были подведены итоги всей Недели Грамотности и Чтения. Победителям вручались награды, призы.

На осенних каникулах в школе был организован лагерь дневного пребывания «Город Маршака». Все мероприятия лагеря были посвящены творчеству детского поэта С. Маршака. Ребята читали его произведения, рисовали рисунки к стихам поэта, разучивали стихи, инсценировали их, смотрели мультфильмы по произведениям С. Маршака.

На этой неделе все учащиеся стали участниками мероприятий в поддержку Чтения. Для учащихся начальной школы проводился конкурс «Стихов волшебный фейерверк». Учащихся старшего и среднего звена участвовали в номинациях конкурса на лучшего читателя. Итоги конкурсов уже подведены. Ребята начальных классов разучивали стихи детских поэтов. Сейчас мы вам предлагаем их послушать. (Выступления ребят).

Итоги конкурса на лучшего читателя
еще рефераты
Еще работы по разное