Реферат: Задачи воспитательной системы оу на 2010-2011 учебный год


VII. Результаты реализации воспитательной работы, формирование ключевых компетенций, социального опыта учащихся


ЦЕЛЬ воспитательной системы ОУ:

Создание дополнительного пространства для самореализации и развития творческой личности учащегося

ЗАДАЧИ воспитательной системы ОУ на 2010-2011 учебный год :


формирование и развитие у учащихся любви к семье, школе, Родине, духовных и нравственных качеств учащихся, толерантного отношения к окружающим, гражданственности, чувства долга, общей культуры учащихся;

формирование здорового образа жизни;

формирование, становление и укрепление классных коллективов;

формирование законопослушного поведения;

профилактика безнадзорности и правонарушений;

профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

вовлечение всех учащихся во внеурочную деятельность.


Работа по реализации задач осуществлялась по единому общешкольному учебно-воспитательному плану, на основе которого были составлены планы воспитательной работы классных руководителей, социального педагога, библиотекаря, руководителей дополнительного образования, воспитателей групп продленного дня. При планировании воспитательной работы ОУ на 2010-2011 учебный год и для достижения цели был сделан акцент на традиции школы, особенности педагогического, ученического и родительского коллективов, интересы и потребности учащихся и родителей, планы воспитательной работы СПб Городского Дворца творчества юных, Отдела образования администрации Невского района, Информационно-методического центра администрации Невского района, ДДТЛ, ПДТЮ, ПМСС- центра и МО МО Правобережный.

Данные задачи были достигнуты через следующие основные направления:

Изучение истории и традиций малой Родины;

Гражданско-патриотическое воспитание;

Духовно-нравственное воспитание;

Толерантность;

Спорт и здоровье;

Досуговая деятельность;

Туризм;

Профилактика правонарушений;

Профориентация;

Работа с родителями и общественными организациями.


Основные направления были реализованы через ряд традиционных мероприятий, конкурсов, работу сети дополнительного образования, разнообразные формы и методы организации воспитательной работы в классе классными руководителями, взаимодействие с правоохранительными органами, Всероссийской общественной организацией ветеранов Боевое братство.


Основные даты, взятые за основу воспитательной деятельности в 2010-2011 учебном году:

630 лет со дня Куликовской битвы;

67-ой годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

50 лет со дня первого полета человека в космос;

130 лет со дня рождения поэта А.А.Блока;

День толерантности;

День Героев Отечества;

Всемирный день Земли;

Всемирный день поэзии.


Анализ работы с ученическим коллективом


Опрос учащихся в форме фронтальных групповых и индивидуальных показал, что их наиболее привлекает участие в массовых культурно-массовых, спортивно-туристических мероприятиях и деловых играх. Поэтому воспитательная служба ОУ наиболее часто привлекала группы учащихся к организации, поведению и участию именно в таких мероприятиях, как на школьном уровне, так и на муниципальном, районном и городском уровнях. Традиционными стали следующие формы проведения мероприятий: чемпионаты, деловые игры, концерты, шоу, слеты, брейн-ринги, беседы, классные часы. Совокупность мероприятий одной тематики объединялись в недели, декады, вахты памяти. В процессе бесед также выяснилось, что информированность учащихся внутри классного коллектива о предстоящих мероприятиях была достаточной.

Опросы учащихся также показали, что большая организованность массовых спортивных мероприятий (чемпионатов по шашкам, шахматам, теннису, футболу) и обогащение материальной базы школы спортивным инвентарем и играми различной тематики, позволили им более продумано организовать собственный досуг, а также повысили, по их мнению, учебную мотивацию. В прошедшем году, воспитательной службе удалось более тщательно продумать организацию работы учащихся со спортивным инвентарем, в результате чего воспитательная деятельность не шла «в разрез» с учебной.


^ Анализ работы с МО классных руководителей


Собеседования с классными руководителями позволили определить преобладающие виды воспитательной деятельности, применяемые им в воспитательном процессе, наиболее эффективные методы и приемы работы. Самыми популярными оказались беседы с учащимися и родителями, ролевые игры, анкетирование и тестирование. Но, все-таки, оказалось, что перечень применяемых видов деятельности не столь разнообразен. В связи с этим, воспитательной службе продолжить методическую поддержку для более качественной организации социальной деятельности классных руководителей. Также анализ мнений классных руководителей позволил составить своеобразный «рейтинг» мероприятий, которые готовы организовывать и проводить сами руководители классных коллективов.
Среди проводимых мероприятий, наиболее популярными оказались те, в организации и проведении которых активную роль часто играет воспитательная служба и ученическое самоуправление. В связи с этим, воспитательной службе следует чаще и глубже вовлекать классных руководителей в организацию общешкольных мероприятий с целью набраться опыта и поделиться им, оказывать более продуманную и своевременную методическую поддержку для более качественной организации внеклассной деятельности классных руководителей.

Классные руководители в полной мере опирались в процессе организации воспитательной работы в классе на органы ученического самоуправления. В связи с этим, данные направления в работе классных руководителей подлежат поддержке и необходимой коррекции в следующем учебном году.


^ Анализ организации дополнительного образования


При организации дополнительного образования в школе обязательно учитываются интересы учащихся и родителей.

Опросы показали, что наиболее популярны среди учащихся младшего и среднего звеньев секции волейбола, рукопашного боя, художественной гимнастики, танцевальная студия. Их рейтинг на протяжении нескольких лет не падает. Поэтому они всегда имеют место в системе дополнительного образования. Кроме того, в школе есть педагоги, которые могут передать свой талант школьникам в художественно-прикладном творчестве. Исходя из этого, в школе работает 2 творческих объединений данной направленности. Школьники, посещающие данные объединения, участвуют в школьных и районных выставках, награждаются дипломами и призами. Высокими являются результаты нашей команды в соревнованиях по зимнему и летнему туризму.

Это связано с наличием в школе туристического объединения. Поэтому одной из задач на следующий учебный год является продолжение сотрудничества с ПДТЮ по организации работы туристического объединения на базе школы.


^ Анализ социальной деятельности


В текущем учебном году классными руководителями проводилась обширная работа по профессиональной ориентации школьников. В результате этой работы каждый школьник выпускного класса к середине учебного года смог определиться с типом учебного заведения и примерным учебным планом на будущий учебный год. В связи с этим, воспитательной службе следует продолжать оказывать поддержку классным руководителям для организации своевременной и качественной профессиональной поддержки и ориентации будущих выпускников.

Для профилактики безнадзорности и правонарушений, а также для формирования мотивации здорового образа жизни ведется большая социальная работа. Хотя работа в этих направлениях ведется педагогическим коллективом в целом, но большая ее часть выполняется социальным педагогом. Систематически проводились профилактические беседы с учащимися, родителями, классными руководителями, педагогические консилиумы и заседания Совета по профилактике, на которых решаются проблемы, возникающие у учащихся. К сожалению, контингент школы не однороден, поэтому учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации много. В связи с этим, воспитательной службе следует продолжить социальную деятельность с целью вовлечения таких учащихся в мероприятия, кружки, секции, объединения по интересам.

Приоритетным направлением в воспитательной работе школы является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Это связано, в том числе, с присвоением школе имени Героя Российской Федерации В. Е. Дудкина. Впервые в прошедшем учебном году прошли мероприятия, посвященные Дню рождения Виктора Евгеньевича и Дню его памяти, городской фестиваль восточных единоборств, в которых принимали участие члены семьи В. Е. Дудкина, кадеты Ленинградского Суворовского училища. 9 декабря 2010 года на базе школы проходил районный семинар для заместителей директоров по ВР «Гражданско-патриотическое воспитание как средство формирования позитивных социальных установок в жизни детей и подростков», включивший в себя торжественную линейку, посвященную Дню Героев Отечества. 23 февраля 2011 года группа учащихся 10 класса под руководством заместителя директора по ВР посетила Николо-Архангельское кладбище, где захоронен Герой.

Мероприятия в рамках программы гражданско-патриотического воспитания в нашем образовательном учреждении, так или иначе, связаны с именем В. Е. Дудкина и его Подвигом. В связи с этим, на воспитательную службу школы, педагогический и ученический коллектив возлагается высокая ответственность за дальнейшую деятельность в направлении гражданско-патриотического воспитания.


^ Особые достижения учащихся и педагогов в 2010-2011 учебном году


Фестиваль

Школьные Дельфийские игры


Районный

Диплом лауреата в номинации «Баян»

Завадская Анастасия

(5-а класс)

Международный музыкальный

Фестиваль-конкурс

«Петро-Павловские ассамблеи»

Международный

Диплом лауреата в номинации «Баян»

1 место в фестивале-конкурсе

Завадская Анастасия

(5-а класс)

II международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Территория музыки – без границ»

Международный

Диплом лауреата 3 степени Завадская Анастасия

(5-а класс)


Городской фестиваль-конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Музыкальный калейдоскоп»

Посвященный заслуженному артисту России П.И.Смирнову

Городской

Диплом лауреата

Номинация «Инструментальный жанр»

Завадская Настя (5-а класс)


Фестиваль-конкурс «Звезды Оккервиля»

Районный

1 участник

Филон Светлана Николаевна

Грамота

за подготовку участников и обладателей

Гран-При

Филон С.Н.

Фестиваль-конкурс

«Звезды Оккервиля»

Районный

танцевальная студия «РИТМ»


Грамота

танцевальная студия «РИТМ»

руководитель

Филон С.Н.

IV Районный фестиваль хореографических коллективов Невского района Санкт-Петербурга «Золотая туфелька»

Районный

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом Гран При

руководитель

Филон С.Н.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Новая волна» по танцевальному шоу

Городской

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом I степени

руководитель

Филон С.Н.

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества

«Москва-Кострома транзит»

Всероссийский

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом III степени

руководитель

Филон С.Н.

«АРТ-Фестиваль – Роза Ветров»

детский благотворительный фонд

Городской

танцевальная студия «РИТМ»

Благодарственное письмо

руководитель

Филон С.Н.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Новая волна» по танцевальному шоу

композиция «Поделись улыбкой»

Городской

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом II степени

руководитель

Шеркунова Е.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Новая волна» по танцевальному шоу

композиция «Хорошки»

Городской

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом III степени

руководитель

Филон С.Н.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Новая волна» по танцевальному шоу

композиция «Вместе с Моцартом»

Городской

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом I степени

руководитель

Шеркунова Е.

V Международный фестиваль-конкурс «Париж, я люблю тебя !»

Париж, Франция

Международный


танцевальная студия «РИТМ»

Диплом III степени

руководитель

Филон С.Н.

VII Международный фестиваль-конкурс 2 «Улыбка моря»

Болгария

Международный

танцевальная студия «РИТМ»

Диплом

руководитель

Филон С.Н.




Турнир по художественной гимнастике «Дебют»

Межрегиональный

5 участниц

Трачук Алиса

Чистякова Анна

Крылова Ольга

Мороз Юля

Трачук Алиса


Первенство Санкт-Петербурга среди спортивных клубов по художественной гимнастике

Городской

12 участниц

Чепкасова Влада

Глухова Валерия

Бутенко Дана

Дедова Инга

Трачук Алиса

Львова Елизавета

Ульченко Елизавета

Викулова Дарья

Дергачева Ирина

Уткина Анастасия

Чистякова Анна

Крылова Ольга

Открытый Межрегиональный турнир среди спортивных организаций России «Зимние узоры» по художественной гимнастике

Межрегиональный

2 участницы

Уткина Анастасия

Дергачева Ирина

Международный турнир на призы президента Ассоциации спортивных клубов ISCA

Международный

6 участниц

Дергачева Ирина

Уткина Анастасия

Богомолова Ксения

Мацелко Евангелина

Трачук Алиса

Ульченко Елизавета

Международный турнир Kaunas Rhythmic Gymnastics club

Международный

5 участниц

Крылова Ольга

Викулова Дарья

Мацелко Евангелина

Трачук Алиса

Чепкасова Влада

Открытый турнир по художественной гимнастике

«Восходящие звездочки»

Городской

33 участницы

Босая Эрика

Лифинцева Виктория

Тадевосян Александра

Марченко Елизавета

Бочкарева Ксения

Дудкина Василина

Новикова Татьяна

Чепкасова Влада

Ульченко Елизавета

Мацелко Евангелина

Львова Елизавета

Трачук Алиса

Крылова Ольга

Громова Кристина

Федчун Каролина

Полищук Екатерина

Глухова Вероника

Бутенко Дана

Богомолова Ксения

Марковская Надежда

Викулова Дарья

Бабин Екатерина

Жихарева Анна

Гайворонская Рита

Чирушкина Юлия

Федотова Александра

Федотова Анна

Седельникова Татьяна

Цой Карина

Купцова Мария

Бунина Эля

Голубева Лия

Уткина Анастасия



Открытый Всероссийский турнир спортивных клубов по художественной гимнастике «Северная Пальмира-2011»

Всероссийский

Гухман Полина

Турнир по спортивным бальным танцам


«Северная Пальмира»

Международный

2 участника

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс


Победители.

Кубок турнира

Диплом

1 степени

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.

Учителя: Васильева Т.С.

Воробъева С.Г..




Турнир по спортивным бальным танцам

«Спортивные надежды»

Городской

2 участника

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс

Диплом

2 степени

Диплом

3 степени

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.

Учителя: Васильева Т.С.

Воробьева С.Г.




Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Петербургские встречи»


Городской


2 участника

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс

Победители:

1 место

Грамота

Трохов Никита 3а класс

Арбатская Дарья 1а класс

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.

Учителя: Васильева Т.С.

Воробъева С.Г.




Турнир по спортивным бальным танцам

«Спортивные надежды»

Городской

2 участника

Тихонов Артем

Мороз Диана

Диплом

2 место

5 место

Тихонов Артем

Мороз Диана

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Новая волна»


Городской

2 участника

Тихонов Артем

Мороз Диана

Диплом

1 место

2 место

3 место

Тихонов Артем

Мороз Диана

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Открытый городской (межклубный) турнир по спортивным бальным танцам

«Грация-2011»

Городской

2 участника

Осокин Андрей

Савук Олеся

Грамота

2 место

3 место

4 место

Осокин Андрей

Савук Олеся

Данилова Анна

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Скоро лето!»


Городской

2 участника

Осокин Андрей

Савук Олеся

Диплом

1 место

Осокин Андрей

Савук Олеся

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам


«Северная Пальмира»

Международный

2 участника

Осокин Андрей

Савук Олеся


Победители.

Кубок турнира

Диплом

2 степени

Осокин Андрей

Савук Олеся

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Петербургские Встречи»


Городской

5 участников

Осокин Андрей

Савук Олеся

Грамота

1место

Осокин Андрей

Савук Олеся

Цикин Кирилл

Свирин Влад

Данилова Анна

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам

«Спортивные надежды»

Городской

2 участника

Александров Андрей

Павленко Александра

Диплом

3 место

4место

Александров Андрей

Павленко Александра

Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.





Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Скоро лето!»


Городской

2 участника

Александров Андрей

Павленко Александра

Диплом

2 место

Александров Андрей

Павленко Александра


Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.




Турнир по спортивным бальным танцам (межклубный)

«Золотой Башмачок»



Городской

2 участника

Александров Андрей

Павленко Александра

Грамота

1 место

2 место

Александров Андрей

Павленко Александра


Педагоги: Бобрик И.Ю.

Каменских О.Б.








Соревнования

"Зарница-2011"

"Действия учащихся в чрезвычайных ситуациях"

Районный

1 участник:

Смирнова М.

(10 класс)

Победитель: Смирнова М.

(4 место), учитель Силаева И.Е.

Муниципальный интеллектуальный конкурс "Турнир эрудитов"

Муниципальный

Команда ОУ

№ 625

Грамота

Директор

К.И. Бежунская

учитель С.Г.Ковалева

Муниципальный турнир по боулингу


Муниципальный

Команда "Дружба"

Грамота участника

Команда "Дружба"

Муниципальный фестиваль конкурс

«Звезды Оккервиля»


Муниципальный

1 участник

Завадская А.

(5 класс)

Гран-при

Завадская А.

(5 класс)

II конференция учащихся 3-5 классов образовательных учреждений Муниципального округа «Правобережный»

«Страницы истории глазами современного школьника: моя семья в первый день войны»

Муниципальный

2 участника:

Козлова В.

(5 класс),

Федотова В.

(5 класс)

Грамоты участников

Козлова В., Федотова В.

Грамота за подготовку учащихся

Учитель

Иванова О.М.
еще рефераты
Еще работы по разное