Реферат: М. Р. Уданович. Научно-производственная фирма «Инбор-центр», г


МАЛОЗАТРАТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ – НЕЗАТРЕБОВАННЫЙ КОНКУРЕНТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ


М.Р. Уданович. Научно-производственная фирма «Инбор-центр», г.Киев


Систематические исследования рынка инструментов и оснастки, начиная с 1991 года, дали возможность сложить устойчивое представление о ситуации на текущий момент, определить наиболее дефицитные позиции. Малозатратные инструментальные технологии и современные методы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции и мизерности финансовых возможностей – один из приемлемых путей выхода из кризиса. Резерв неиспользованных возможностей высококвалифицированных профессионалов-станочников с каждым годом уменьшается, причем, негативная динамика стремительно нарастает. Возрастает значимость производственных малых и микропредприятий (до 5 работающих), которые, несмотря ни на какие преграды, производят наукоемкую продукцию на основе изобретений, ноу-хау. Работа таких предприятий в условиях борьбы за выживание заставляет вести постоянный поиск малозатратных и вместе с тем конкурентоспособных методов. Осознание значимости профподготовки, маркетинга и логистики – очень актуально для активного применения в сложившихся реалиях. Оценивая весь спектр возможностей, следует как можно быстрее избавиться от устаревших представлений о логистике и маркетинге, как о транспортировке и продажах. Значительных ошибок и рисков можно избежать, если систематически отслеживать следствия влияния маркетинга на производство, создание и удовлетворение спроса. На каждой стадии производственного процесса есть множество способов сокращения расходов, которые могут быть реализованы путем эффективного управления инструментальными потоками. Универсальность и удобство инструментального сервиса для отслеживания "узких мест" заключается в том, что инструменты и оснастка широко используются как в машиностроении, приборостро­ении, стройиндустрии, камнеобработке, деревообработке, так и в медицине (хирургия, протезирование, стоматология), ювелирном про­изводстве и изготовлении рекламы и др. Изучение ситуации показало, что при минимальных затратах возможно возродить производственные участки восстановления, заточки, переточки и ремонта прецизионных инструментов и оснастки, износостойких покрытий, пайки ТВЧ, контроля измерительных приборов, сбора дефицитных отходов вольфрама, молибдена, кобальта, никеля и пр.

Для оценки малозатратности технологии целесообразно использовать следующие критерии: период окупаемости, вероятность возврата вложенных средств, уровень рентабельности, наличие промышленной инфраструктуры и специалистов, маркетинговая информация. Необходимо руководствоваться правилом разумной достаточности и не стремиться к сложному, когда можно обойтись простым решением. Например, нерационально использовать дорогостоящие импортные инструменты при наличии хотя бы одного негативного фактора в технологическом режиме или системе СПИД. Любая необоснованная избыточность снижает рентабельность.

В последнее время очень ярко обозначились стимулы ресурсосбережения: промедление с эффективным использованием дорогостоящих материалов и энергии ведет к прекращению деятельности, практика имитации инновационной активности себя изжила. Чтобы избежать досадных ошибок, работая по методу «проб и ошибок», необходимо придерживаться строгой маркетинговой политики, которую, кроме всего прочего, следует понимать как инвестиционный процесс, формирующий и поддерживающий обменные взаимоотношения между заказчиками и производителями.

Высокие инструментальные технологии, ноу-хау, предложенные автором в предыдущих публикациях имеют большой и нереализованный потенциал развития, серьезно влияют на общее состояние конкурентоспособности машиностроения и приборостроения.

Очень перспективное направление малозатратных технологий – доработка (доводка, притирка, полировка, специальная переточка) рабочих поверхностей кромочных инструментов с целью устранения дефектного слоя после всевозможных износостойких покрытий. Так как жизнь заставляет от разговоров о ресурсосбережении переходить к делу, решающими аргументами широкого распространения указанных технологий являются:

1. Энергосбережение.

2. Рентабельность в условиях самофинансирования.

3. Малозатратность.

4. Экологичность.

5. Оперативное создание новых рабочих мест.

6. Загрузка простаивающего оборудования заводов ВПК.

7. Возможность приложения усилий малого бизнеса.

8. Минимизация рисков.

Всем этим условиям удовлетворяет оригинальная конструкция малогабаритной установки индукционной пайки, которая позволяет надежно соединять разнородные материалы с целью экономии ресурсов (Золотая медаль и Диплом Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время»). При использовании прецизионных инструментов, таких как протяжки, прошивки, развертки из быстрорежущих сталей, контурные кромочные фрезы из твердых сплавов, алмазные диски, борголовки и т.п., следует знать, что ресурс их работы ограничен, причем не режущей способностью, а совсем другими факторами. Это зачастую игнорируется на практике. Необходимо создавать оптимальную технологическую обстановку в зоне обработки. Современное машиностроение не представляется возможным без массового использования прогрессивных технологических средств (ТС). В значительной степени этим определяется эффективность и интенсификация процессов обработки труднообрабатываемых материалов. Важность выбора оптимальной СОЖ определяется не только экономическими соображениями, но и тем, что устаревшие СОЖ, по инерции производимые ещё в больших количествах, загрязняют окружающую среду. Современные технологии восстановления позволяют не только сохранить номинальные параметры, но и значительно их улучшить, при себестоимости восстановленных изделий до 30% от новых. Реновация изделий и устройств – это самое чистое и энергосберегающее производство, которое на сегодня нет экологической альтернативы. В десятки раз меньше расходуется сырьевых и энергетических ресурсов и в таком же соотношении снижается количество загрязнений. Реализация экологической концепции реновационного машиностроения при наличии специалистов и промышленной инфраструктуры не требует значительных инвестиций. Исходя из сложившейся ситуации, для Украины этот проект очень актуален одновременно по нескольким аспектам. Наглядным примером является инициатива харьковских специалистов по восстановлению трамваев, троллейбусов и автобусов.

Перспективным представляется создание инвестиционных центров, которые могли бы давать в лизинг или аренду венчурным предприятиям простаивающие станки, участки, мастерские, лаборатории для доведения исследований до конца, создания опытных образцов.

Если уделять серьезное внимание маркетинговой информации, то следующим шагом в направлении всестороннего ресурсосбережения будет активное и творческое использование технологий логистики, особенно – заготовительной и производственной. Логистика – это форма оптимизации рыночных связей, управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками. Ключевой момент – избежать ненужных затрат и действий. Анализ вариантов поставок дает возможность оптимизировать компромисс между собственным производством заготовок, полуфабрикатов и закупками. Анализ динамики связанных в закупленных заготовках оборотных средств помогает выявить тенденцию, определяющую стратегию в отношении их пополнения. Метод анализа общих издержек и рисков позволяет определить лучшую альтернативу. Снижение рисков от несоблюдения параметров поставок и выбор оптимальных поставщиков – дело первой необходимости. Риск организации выпуска нового изделия на рынке Украины требует обеспечения быстрой окупаемости при возможности реорганизации структуры бизнеса в будущем. Специфика логистической деятельности – отказ от универсальности в пользу полного соответствия индивидуальным требованиям, адекватная реакция на изменения ситуации и интересов партнеров.

Многочисленные случаи из практики подтверждают, что коэффициент использования высокопроизводительного дорогостоящего оборудования во многом определяется организацией его использования. Учитывая то, что большинство заказов срочные, одноразовые, мелкие, эпизодичные необходимо постоянно прогнозировать загрузку оборудования с целью сокращения простоев из-за частых переналадок. Логистическая стратегия инструментообеспечения, учитывая циклический характер применения инструментов и оснастки, всесторонне учитывает аспекты контроля и управления на всех этапах. Очень важно предусмотреть критические запасы шлифованных полуфабрикатов по наиболее ходовым интервалам типоразмеров. Не следует забывать, что товарные запасы являются активами ровно настолько, насколько они продаваемы. Лучший склад – «виртуальный». Все в большей степени происходит замена вещественной формы товара виртуальной формой в виде информации или услуги. Логистика производства и поставок напрямую зависит от знания спроса. Глобализация экономики привела к формированию общего динамично развивающегося рынка, в котором нет стабильных поставщиков и заказчиков. Децетрализованное виртуальное предприятие с горизонтальными связями между предприятиями-партнерами, благодаря высокой рационализации производства и реализации изделий позволяет существенно сократить издержки.

Придание улучшенных характеристик уже существующим изделиям – необходимое условие для успеха предприятия. Эффективность технологии лучше всего оценивать по удельной энергоемкости обработки.

Маркетинговая стратегия – это не только внутренняя организация деятельности предприятия, но и контакты с партнерами и инвесторами. Она определяет что должно быть сделано, как это будет сделано и кто это будет делать.

Обязательное условие – постоянно отслеживать и анализировать следствия принимаемых решений. Информированность перед принятием решений – это предпосылка минимизации ошибок, неэффективных действий, неадекватных ожиданий. Чем больше производственных связей охвачено, проанализировано и учтено, тем меньше вероятность ошибок и необоснованных действий. Среди причин сокращения прибыли максимальную значимость имеют задержки. Очень важно, чтобы потери, которые несет заказчик в период ожидания выполнения заказа или поиска альтернативы, не стали тормозом вашего конкурентного преимущества.

Развитие и реализация механизмов лизинга оборудования позволит выдержать конкуренцию, особенно в высокотехнологичных отраслях, оживить их инвестирование, улучшить структуру промышленности. В сложившихся условиях дефицита финансирования, лизинг как форма производственного инвестирования, - это оптимальный малозатратный вариант техперевооружения. При этом создаются предпосылки для успешного продвижения инновационных изделий.
еще рефераты
Еще работы по разное