Реферат: Задачи: Образовательные : углубление ранее полученных знаний о клетке в 6-8классах, ее органоидах и их функциях; формирование единой картины живой природы


Строение клетки


Загвоздкина Светлана Владимировна,

учитель биологии МОУ средней школы № 41

Цель: формирование понятий об основных органоидах клетки и их функциях; знакомство учащихся с основными методами изучения клетки.

Задачи:

Образовательные:

углубление ранее полученных знаний о клетке в 6-8классах, ее органоидах и их функциях;

формирование единой картины живой природы;

формирование практических умений и навыков работы с компьютером;

Развивающие:

активизация учебно-познавательной деятельности, интереса к предмету, за счет использования информационных технологий;

развитие логического мышления;

развитие информационной компетентности;

Воспитательные:

воспитывать интерес к познанию живой природы.


Тип урока: изучение нового материала

Возраст: 9кл (можно использовать частично или полностью для изучения соответствующей темы в 10 кл)

Продолжительность: 2 учебных часа

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация «Строение клетки» ( ), медиаресурс «Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс.

^ Методы: лекция с просмотром презентации «Строение клетки», обобщение материала – практическая работа, лабораторный практикум.


Ход урока


Рассказ, объяснение материала сопровождается демонстрацией презента «Строение клетки», которая наглядно помогает в усвоении нового материала.


^ I Организационный момент


Нет ничего удивительного в том, что мы восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение соловья, стрекотание кузнечиков, мурлыкание кошки, тихая мелодичная игра на флейте… Но все это видимая красота, ощущаемая, осязаемая. А давайте попробуем заглянуть вовнутрь этой красоты, и может быть, эта невидимая внутренняя красота восхитит нас не меньше, и даст нам возможность узнать чуть больше об этой стороне живой природы. Я приглашаю вас совершить путешествие в самую маленькую ячейку жизни – клетку


2. Объяснение нового материала


Тема нашего сегодня урока Слайд №1 (уч-ся записывают тему в тетради)

Вспомните, как называется наука о клетке, Правильно. Цитология

Слайд №2 «Цитология»

Запись в тетради «Цитология-наука о клетке»

Ученый, положивший начало цитологии Роберт Гук

Слайд №3 «Роберт Гук »

Быстрому прогрессу цитологии способствовали различные методы изучения клетки, один из них:

Слад№4 «Микроскопия»

Запись в тетради:

Микроскопия - оптическая совокупность методов наблюдения микрообъектов с помощью различных оптических микроскопов.

Самый обычный - это световой микроскоп

Слайд №5 «Световой микроскоп»

Дополнение: для рассматривания микрообъектов используют поток света, направленный зеркальцем на предметный столик (показываю курсором на экране)

В настоящее время для более детального изучения используют электронный микроскоп

Слайд№6 «Электронный микроскоп»

Вот с помощью этих приборов мы и совершим наше путешествие в клетку.

По строению все клетки делятся на 2 типа

Слайд №7

Запись в тетради:

Эукариоты – организмы, в клетках которых есть ядро.

Прокариоты – организмы, в клетках которых нет ядра.

Мы с вами знаем, что в любом живом организме есть специализированные органы и системы органов, выполняющие функции питания, дыхания, выделения, размножения. А где у клетки аналогичные органы, где рот, желудок, мозг, легкие и т.п. Эту функцию на себя взяли мельчайшие постоянные клеточные структуры, называемые органоидами

СЛАЙД №8 «Органоиды» (уч-ся списывают со слайда это определение)

Клетка-эукариот имеет различные органоиды

Слайд №9 «Строение клетки»

Итак, наше путешествие начинается. На вашем столе лежит карта-путеводитель, на которой часть данных отсутствует, именно, название органоида. Ваша задача по мере нашего путешествия заполнить эти пробелы. Эта «карта» поможет вам правильно и быстро выполнить в последствии лабораторную работу.

Схема карты-путеводителя


Функцию «кожи» в клетке выполняет клеточная оболочка

Слайд №10 «Клеточная оболочка» (рассказ учителя по слайду)

Функцию «мозга» - ядро

Слайд №11 «Ядро»

Дополнение к слайду – рассказ учителя. Центромера делит хромосому на два плеча..

Различают: 1) равноплечие

2) неравноплечие

3) палочковидные

(показываю курсором на экране) Изучение хромосом позволило установить следующие факты:

- Во всех клетках любого организма число хромосом одинаково;

- В половых клетках вдвое меньше хромосом;

-У организмов, относящихся к одному виду, число хромосом в клетках одинаково.

^ Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора клеток называют кариотипом (запись определения в тетрадь уч-ся)

Перед вами на экране 2 хромосомных набора мужчины и женщины (показываю курсором) Вы видите, что каждая хромосома имеет себе пару. Это объясняется тем, что в соматической клетке находятся 2 одинаковые хромосомы по форме, размеру и набору генов. Запись в тетради:

«Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены, называются гомологичными»

«Хромосомный набор соматической клетки, в котором каждая хромосома имеет себе пару, называется диплоидным и обозначается 2n. Из каждой пары гомологичных хромосом в половые клетки попадает только одна, и поэтому хромосомный набор гамет называют одинарным или гаплоидным. Обозначается 1n»

Продолжим наше путешествие. Функцию среды в клетке выполняет

Слайд № 12 «Цитоплазма» с гиперссылкой на слайд «Цитоскелет»

Учитель: не забываем заполнять нашу карту

Для роста и развития клетки нужны питательные вещества. Фабрикой по производству белков в клетке служат рибосомы

Слайд № 13 «Рибосомы» (рассказ по слайду)

Энергетическим и дыхательным центром клетки являются митохондрии

Слайд № 14 «Митохондрии»

Дополнение к слайду. Количество митохондрий в разных тканях неодинаково и зависит от функциональной активности клетки: их больше там, где интенсивнее синтетические процессы или велики затраты энергии. Так, митохондрий больше в клетках мышечной ткани нежели в покровной. Число митохондрий может быстро увеличиваться путём деления, что обусловлено наличием молекул ДНК в их составе.

Главная магистраль в клетке ЭПС

Слайд № 15 «ЭПС»

Дополнение к слайду: на мембранах этих каналов находятся многочисленные ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.

Своеобразный склад органических веществ и одновременно «орган выделения» в клетке

Слайд №16 «Аппарат Гольджи»

Дополнение учителя к слайду: важнейшая функция комплекса Гольджи – выведение из клетки различных секретов (ферментов, гормонов), поэтому он хорошо развит в секреторных клетках. Здесь происходит синтез сложных углеводов из простых, созревание белков, образование лизосом.

Пищеварительную функцию в клетке выполняют:

Слайд №17 «Лизосомы»

Дополнение учителя к слайду: различают первичные и вторичные лизосомы. Первичные лизосомы образуются в аппарате Гольджи и содержат неактивные ферменты. Вторичные лизосомы образуются путем слияния первичных лизосом с пиноцитозными или фагоцитозными вакуолями (показ на слайде). В них происходит переваривание и лизис поступивших в клетку веществ, поэтому их часто называют пищеварительными вакуолями.

Клетка питается, растет, делится. Огромную роль в делении клетки принимает – Слайд № 18 «Клеточный центр».

Дополнение учителя. В клетках высших растений клеточный центр центриолей не имеет. Центриоли относятся к самовоспроизводящимся органоидам, они возникают в результате дупликации уже имеющихся при расхождении центриолей.

Т.о., мы с вами познакомились с основными органоидами общего значения, есть ещё специальные органоиды. Так, например, пластиды и вакуоли у растений, органоиды движения некоторых животных и растительных клеток. Это темы следующих уроков.

^ Этап 3. Лабораторная работа

Итак, мы с вами заполнили карту-путеводитель. Приступаем к выполнению следующего этапа нашего урока – выполнение лабораторной работы.

Инструкция учителя по выполнению лабораторного практикума:

- открываем программу по биологии 6-11класс, находим «Лаборатория «Клетка». 3.1. Функции основных органоидов клетки»

Лабораторный практикум включает работу с рисунками, таблицами, тестовые задания, а также элементы обучения в интерактивном режиме.













После окончания лабораторного практикума учащиеся сдают на проверку учителю свои карты-путеводители. Компьютер выдает количество баллов, набранных в данной лабораторной работе. По всем результатам в конце урока учитель выставляет оценки учащимся.
еще рефераты
Еще работы по разное