Реферат: Круглый стол по проблемам практики рассмотрения арбитражных дел о ликвидации юридических лиц


Круглый стол по проблемам практики рассмотрения арбитражных дел о ликвидации юридических лиц


Предметом обсуждения участников очередной встречи за круглым столом, прошедшей 10 сентября в Арбитражном суде Белгородской области, стали проблемные вопросы практики рассмотрения арбитражных дел о ликвидации юридических лиц по заявлениям налоговых органов.

Несмотря на то, что подобных заявлений по сравнению с общим объемом работы налоговых органов по исключению юридических лиц из Государственного реестра не так уж много, они представляют определенную сложность как при рассмотрении дела судом, так и при последующем исполнении судебного решения.

С начала прошлого года в Арбитражный суд Белгородской области поступило 55 подобных заявлений, и только по 18-ти из них суд принял решение об удовлетворении требований налогового органа о ликвидации юридических лиц. Эта ситуация объясняется не только недоработкой налоговых органов, но и несовершенством действующего законодательства.

Надо отметить, что ликвидация предприятия в судебном порядке предусмотрена законом как мера пресечения грубых нарушений законодательства при создании данного хозяйствующего субъекта, а также в процессе осуществления его деятельности. То есть это не столько вид гражданско-правовой ответственности, сколько превентивная мера, призванная обеспечить защиту интересов добросовестных хозяйствующих субъектов и предотвратить возможное банкротство предприятия-нарушителя.

Как отметил на встрече за круглым столом председатель Арбитражного суда Белгородской области Юрий Владимирович Глазов, цель подобных обсуждений – прийти к единообразию практики, что позволит ускорить рассмотрение дел и исполнение принятых решений.

Механизм ликвидации предприятия по решению суда подразумевает затраты государства как на судебное производство, так и на проведение ликвидационных процедур. Поэтому при подаче заявления о ликвидации необходимо руководствоваться, прежде всего, целесообразностью.

В данном случае, поскольку инициатива подачи заявления о ликвидации предприятия исходит от налогового органа, то на него и возлагается наибольшая ответственность. Ведь от того, как была проведена предварительная работа с предприятием-нарушителем, и насколько точно и полно сформулировано исковое заявление, зависит не только само решение суда, но и возможность его исполнения.
еще рефераты
Еще работы по разное