Реферат: 7 Особенности публицистического стиля

7.1. Особенности публицистического стиля

Публицистика как летопись времени обращена к злободневным проблемам общества: политическим, социальным, бытовым, философским. Она тематически неисчерпаема, огромен ее жанровый диапазон. Велики выразительные ресурсы. Грамматика публицистического стиля содержит различные риторические фигуры: анафоры, эпифоры, параллелизмы. Стилю характерна высокая степень индивидуализированности, образности, эмоциональности. Языковые средства исключают штампы, насыщены оценочными словами, изобилуют лексикой спорта, театра.

Публицистический стиль речи представляет собой функциональную разновидность литературного языка и широко применяется в различных сферах общественной жизни: в газетах и журналах, на телевидении и радио, в публичных политических выступлениях, в деятельности партий и общественных объединений. Сюда же следует добавить политическую литературу для массового читателя и документальное кино.

      Публицистика - род литературы и журналистики; рассматривает актуальные политические, экономические, литературные, правовые, философские и другие проблемы современной жизни с целью повлиять на общественное мнение и существующие политические институты, укрепить или изменить их в соответствии с определенным социальным и нравственным идеалом. Публицистика существует в следующих формах:

в словесной (письменной и устной),

графически изобразительной (плакат, карикатура),

фото- и кинематографической (документальное кино, телевидение),

театрально-драматургической,

словесно-музыкальной.

К публицистическому стилю относят подстили: газетно-публицистический, радио-тележурналистский, ораторский. Чаще жанровое разнообразие публицистического стиля обозначается емким именем – средства массовой информамации или масс-медиа (СМИ). СМИ по отношению к языку является своеобразным усилителем.

Регулярное радиовещание началось в России с 1924 г. В советское время радиовещание осуществлялось Всесоюзным радио, с 1990 г. стали появляться частные радиостанции, большая часть которых занимается музыкальным вещанием. В советские годы к дикторам радио предъявлялись очень строгие требования в части соблюдения норм оформления речи, содержательная сторона текстов определялась единой идеологией, что не могло не вызвать лексико-стилистического однообразия и шаблонности речи.

      Телевизионное вещание началось в России с 1939 г., однако широкое распространение оно получило только в 60-е гг. XX в. Речевые особенности телепередач советского времени определялись тем, что их участники произносили заранее написанные тексты, и только спортивные комментаторы имели право на импровизированный текст. Современное телевидение стремится максимально использовать прямой эфир, что ставит перед участниками передач более трудную речевую задачу и сразу же выявляет уровень их языковой компетенции.
      Публичная политическая речь восходит к политическим кружкам XIX в., звучит на улицах во время Революции 1905 г., получает легальные права в Государственной думе, созданной на основании Манифеста от 17 октября 1905 г. Первая Дума начинает работу 27.04.1906 г. Свободные политические дискуссии прерываются гражданской войной, когда берет слово "товарищ маузер", литературные и научные дискуссии еще продолжаются примерно до 1929 г. С этого времени публичные политические тексты носят не информационный, а ритуальный характер, и публицистический стиль развивается не по законам естественного языка, а по законам искусственной знаковой системы. С 1988 г. обстановка в стране меняется, публицистический стиль вновь оказывается востребованным в естественной социальной коммуникации, и вот здесь обнаруживаются трудности, вызванные отсутствием хороших литературных традиций, в частности неподготовленность многих политиков к публичному общению в соответствии с нормами речевой культуры. Это не удивительно, если учесть, что легальная деятельность политических партий и движений имела место в России в 1906-1917 гг., а также с 1990 г.

Функции публицистического стиля:

Важнейшие функции публицистического стиля - информационная и воздействующая. Информационная функция текстов, относящихся к этому стилю, состоит в том, что авторы таких текстов имеют целью информировать как можно более широкий круг читателей, зрителей, слушателей о значимых для общества проблемах и о взглядах авторов на эти проблемы.     Информационная функция присуща всем стилям речи. Специфика информационной функции в публицистическом стиле заключается в характере информации, ее источниках и адресатах.         Информация в публицистических текстах не только описывает факты, но и отражает мнения, настроения, содержит комментарии и размышления авторов. Это отличает ее от научной информации. Перед публицистическими произведениями не ставится задача полного всестороннего описания того или иного явления, публицист стремится писать, прежде всего, о том, что вызывает интерес у определенных общественных групп, выделяя те стороны жизни, которые важны для его потенциальной аудитории.     Информирование граждан о положении дел в общественно значимых сферах сопровождается в публицистических текстах осуществлением второй важнейшей функции этого стили - функции воздействия. Цель публициста состоит не только в том, чтобы рассказать о положении дел в обществе, но и в том, чтобы убедить аудиторию в необходимости определенного отношения к излагаемым фактам и в необходимости определенного поведения. Публицистическому стилю присущи открытая тенденциозность, полемичность, эмоциональность, что как раз и вызвано стремлением публициста доказать правильность своей позиции.     

          Кроме информационной и воздействующей, тексты публицистического стиля, конечно же, выполняют и все остальные присущие языку функции: коммуникативную, экспрессивную, эстетическую.

Коммуникативность публицистического стиля заключается в том, что его тексты создаются не для внутреннего пользования и не для единственного адресата (хотя и в этих случаях коммуникативный аспект присутствует), а для максимально широкой аудитории. Коммуникация предполагает и обратную связь - ответ адресата. Для данного стиля обратная связь наиболее явно осуществляется в ситуации публичной дискуссии. Для газеты обратной связью являются письма читателей, ответы должностных лиц, статьи, присылаемые в ответ на предыдущие публикации. Радио и телевидение перешли от писем к телефонным звонкам слушателей и зрителей, в ходе которых они могут задать вопросы, высказать свое мнение, рассказать об известных им событиях. Широко применяется и привлечение зрителей к съемке телепередач в студиях. Современное интерактивное телевидение ищет новые формы поддержания контакта со зрителями.     Коммуникативная функция определяет большинство культурно-речевых норм в любом стиле. В публицистике особенно важны такие качества речи, как понятность и выразительность. Этические нормы коммуникации в любом стиле предполагают взаимное уважение участников коммуникации, ориентированность текста на удобство его восприятия адресатом, уважение к правам личности.

Экспрессивная функция языка позволяет говорящему выразить свои чувства. Публицистический текст обычно ярко отражает личность автора, отличается явно выраженным и эмоционально окрашенным отношением автора к излагаемым фактам. На телевидении эмоциональность менее характерна для выпусков новостей и обязательна для ток-шоу. Осуществление экспрессивной функции также предполагает соблюдение норм речевой культуры. Выражение эмоций не должно превращаться в единственную задачу публициста или политика или выходить за рамки приличий.

Эстетическая функция публицистического текста представляет собой установку автора на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата.Перечисленные выше функции определяют основные требования культуры речи, предъявляемые к произведениям публицистического стиля. Эстетическая функция для публицистического стиля не является обязательной в отличие от художественной литературы, однако внимание к эстетическим качествам текста весьма желательно и для журналиста, и для оратора. Информационная функция требует от автора информативности публицистического текста, т.е. того, чтобы текст содержал сведения, интересные и нужные адресату, а не только самому автору. Этические нормы предполагают достоверность и точность информации. Плохо, если заметка, выпуск новостей, аналитический обзор оказываются информационно пустыми.

Функция воздействия связана с тем, чтобы цель его не противоречила общественным интересам, а форма воздействия не воспринималась бы как грубое давление или навязывание субъективных оценок.

К стилевым чертам современного публицистического стиля также относят:

образность, выразительность.

поиск новых языковых средств,

открытое выражение авторской позиции,

широкое использование устоявшихся речевых оборотов,

огромная роль ключевых слов, характерных для определенной эпохи, идейного направления,

сочетание логики и экспрессии,

индивидуальность,

отсутствие штампов, канцеляризмов, клише,

жанровое разнообразие: передовые статьи, очерки, фельетоны, репортажи, интервью,

монологическая и диалогическая, устная и письменная речь,

ориентированность на мысль, факт, документ,

массовость, доступность, демократичность,

Перестройка способствовала изменению нормы литературного языка. Средства массовой информации (СМИ), ранее снабженные институтами редактуры и корректуры, освободились от них. Если прежде публицистические тексты усиливали норму, то теперь они ее разрушают.

Таким образом, освоение основных приемов публицистического стиля будет способствовать развитию культуры речи, а также профессиональных навыков общения, умению ярко и точно выразить свое мнение относительно происходящего, дать оценку событиям, фактам, процессам.


7.2. Практические задания к семинару «Особенности публицистического стиля»:


Напишите лид к предложенным текстам.


Текст 1.

Незадолго до первой мировой войны газеты всего мира сообщили о трагической гибели огромного океанского парохода «Титаник», предназначенного для регулярных пассажирских рейсов между Европой и Америкой. В открытом море «Титаник» наскочил на плавающую ледяную гору-айсберг...

В первые же минуты катастрофы обнаружилось, что спасти удастся только женщин, детей, да и то не всех. Ужас охватил находившихся на пароходе…


Текст 2.

Искусство живописи пришло на Русь из Византии вместе с христианской религией. Первые иконы были привезены готовыми. Это бесспорно. В числе их икона «Владимирская Божья матерь», хранящаяся ныне в Третьяковской галерее. Писал ее, по преданию или по легенде, евангелист Лука. Надо полагать, не одну икону привезли из Византии на Русь. Но столько, чтобы хватило оснастить первые храмы. Привезенные иконы можно было размножить для все новых и новых церквей, развозя их из Киева в глубину Руси. Но одних образцов мало. Нужны были живые учителя, тем более они нужны были для писания фресок.

Жесткая, суровая, аскетическая манера письма постепенно смягчалась и, можно сказать, очеловечивалась русскими мастерами. Вместо сухого канона и догмы появилось живое чувство непосредственности, первородство восприятия, радость открытия, торжество умения.

После Куликовской битвы к этому присоединилось также могучее чувство самосознания.


Определите тип заголовков (открытый, закрытый), используя статьи из СМИ.

Составьте заголовки к фотографиям. (раздаточный материал).

Выпишете из предложенного текста газетные штампы:


Текст 1:

Действительно, сцена этой площадки почти на равных работала с главной сценой города. Во всяком случае, народу в течение дня перед каждой из них побывало примерно поровну. В соперничестве помогла журналистская смекалка и предприимчивость. Во-первых, СМИ представили товар лицом: оформили стенды, организовали раздачу газет и сувениров с логатипами изданий, проводили различные конкурсы и викторины.


Текст 2:

Пока в Новосибирске происходил всенародный праздник, в окрестных лесах вовсю резвились браконьеры. Двух из них бдительные егеря отловили, а скорый и справедливый суд их тут же засудил за отсутствием состава преступления. Аж к одному году заочно. И чтобы они весь этот год ни разу не побраконьерничали. Ну, а после уж как Бог даст. Лишь бы урок извлекли и выводы сделали. Чтобы впредь не попадаться.


Определите эстетическую роль индивидуально-стилистических неологизмов в газетных материалах:

Текст 1:

1. Вовсю пользуясь своим правом на ненормированный рабочий день, адми­нистрация «Клуба ДС» в субботу, 16 февраля, вместо того чтобы отдохнуть за томиком «Квантовой механики», вновь окунулась в атмосферу сатиры, юмора и прочей «веселухи», которая, казалось бы, должна была ей прочно надоесть за пре­дыдущую трудовую неделю. В этом ей помогло Центральное телевидение, нео­жиданно для всех выдавшее в эфир развлекательную передачу «Ангажемент Евге­ния Петросяна». Отметив про себя, что «веселуха» (а точнее - «развлекуха») на ЦТ одерживает явную победу над соперниками, администрация ничему не удиви­лась и досмотрела до конца «петросяниану» («ЛГ»). 2. «Последний парад кое-ка-керов»: Нужно поблагодарить хунту, она не смогла ничего организовать... Те мето­ды работы, которые укоренились за брежневские годы, за хаотичные и плохо орга­низованные годы перестройки, они, слава Богу, научили и хунту работать «кое-какерски». 3. Что удивительно-задолго до штурма все гэкачеписты вдруг уснули... Все эти перлы абсурдистики склоняют нас вспомнить случившееся как дурной сон, как бездарную комедию. Так бы мы, может, все и вспоминали, если бы не всамделишный ужас, охвативший в первые минуты миллионы людей... не всам­делишная кровь на асфальте. 4. Месяц назад, когда введенные в Украине купоны были отменены, местные газеты пестрели восторженными заголовками типа «Ку­понам - нет!», «Светлая память тебе, купон!» Новая волна «оккупонизации» Укра­ины вызвала у прессы стыдливо-скромную реакцию...


^ 7.3.Психолингвистический тест

«Активный ли Вы человек?»


1. Убеждены ли вы в позитивном значении «школы жизни» для развития человека и достижения опреде­ленных позиций в обществе?

Да. / Нет.

2. Хорошо ли вы себя чувствуете в атмосфере соревно­вания, борьбы за достижение цели?

Да. / Нет.

3. Какую из функций современных политических лиде­ров вы считаете наиболее важной?

а) реализацию практических задач;

б) деятельность, направленную на защиту человеческого достоинства и прав сограждан.

4. Наша деятельность должна быть регламентирована:

а) религиозными положениями;

б) идеями прекрасного;

в) материальными соображениями;

г) всеобщим благосостоянием.

5. Если бы вы выбирали себе друга, то вы бы выбрали:
а) человека предприимчивого, работящего, наделен­ного практическим умом;

б) человека думающего, мечтательного, оторванного от действительности;

в) человека со способностями руководителя и организатора.

6. Достаточно ли бывает у вас энергии, чтобы преодолеть встречающиеся на пути трудности?

Да. / Нет.

7. Считаете ли Вы, что мы можем радоваться, что жи­вем в такое активное время?

Да. /Нет.

8. Любите ли вы смотреть на огонь?
Да./ Нет.

9. Родились ли вы под одним из названных знаков зодиака: Овен, Лев, Стрелец?

Да./ Нет.

10. Легко ли вы переносите отказ, даже если знаете, что вашу просьбу выполнить невозможно?

Да./ Нет.

Разговорчивы ли Вы?
Да. /Нет.

Живете ли вы по принципу, что каждая дорога ведет к цели?

Да./ Нет.

13. Любите ли вы действия, требующие быстроты?
Да. /Нет.




Да

Нет

А

Б

В

г

1

5

-

-

-

-

-

2

5

-

-

-

-

-

3

-

-

5

-

-

-

4

-

-

-

-

-

5

5

-

-

-

5

-

-

6

5

-

-

-

-

-

7

5

-

-

-

-

-

8

5

-

-

-

-

-

9

5

-

-

-

-

-

10

5

-

-

-

-

-

11

5

-

-

-

-

-

12

5

-

-

-

-

-

13

5

-

-

-

-

-


^ От 65 до 45 баллов

Вы отличаетесь веселым характером, живете в согласии с людьми. У вас есть определенные черты характера руко­водителя. Вы энергичны и деятельны. Не очень хорошо пе­реносите зависимость от других людей (например, началь­ников). Вы склонны считать, что все, что вы знаете в жиз­ни — это результаты ваших собственных изысканий, так как вы в состоянии эффективно работать и распространять свои взгляды на окружающих. Вы превосходите окружаю­щих энергичностью и быстротой принятия решений, умеете брать на себя ответственность. В своем окружении вы лю­бимы, прежде всего, за свою динамичность и необычайную активность.

^ От 0 до 45 баллов

К сожалению, ваша энергия не является наиболее силь­ным вашим качеством. Вы быстро устаете, неохотно берете на себя ответственность. Свое мнение держите часто при себе. В вас слишком много равнодушия и осторожности в отношениях с окружающими. Вы с большим трудом при­нимаете решения. Ваша энергия, а также способность к дей­ствиям зависят от вашего воображения и не всегда обосно­ванного страха. Попытайтесь открыться!


^ 7.4. Лингвистический тест


1. Соответствие жанров публицистики и ситуации их использования:

1 брошюра - программное выступление депутата

2 интервью - знакомство с новой кинозвездой

3 блиц-опрос - социологические исследования


2. Языковые средства, характерные для газетных текстов:

разговорная лексика,

концелярит,

заимствованная лексика,

общественно-политическая лексика,

научная терминология.


3. Функции заголовка текста:

апеллятивная,

когнитивная,

экспрессивная,

коммуникативная,

информативная.


4. Жанры публицистики, существующие преимущественно в устной форме

«круглый стол»,

блиц-опрос,

интервью,

памфлет,

статья,

брошюра.


5. понятия «газетно-журнальный слог» и «публицистический стиль» выступают как …

антонимичные,

часть/целое,

синонимичные.


6. Аналитические публицистические жанры:

публицистические комментарии,

листовка,

плакат,

театральное представление,

обозрение,

рецензия .


^ 7.5. Подготовьте публичное выступление или эссе по следующим темам:


Ситуации, в которых пол оказывает влияние на язык.

Типичные женские фразы.

В чем разница мужского и женского языка?

Наступит ли время унисекс в языке?

Умение говорить и принимать комплименты.

Что сегодня происходит с языком мужчин и языком женщин?

Харизматичность личности и ораторское искусство: что первично?

Анализ публичного выступления политика.

Риторический портрет современного политического деятеля.

Анализ языковой личности современного телеведущего.






еще рефераты
Еще работы по разное