Реферат: Студенческое самоуправление в Московском государственном университете природообустройства


Студенческое самоуправление

в Московском государственном университете природообустройства

(А.С. Балабаев, А.М. Слепинина, И.В. Левкин)


СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ


Обладая достаточно большим опытом реализации молодежной политики, студенты Московского государственного университета природообустройства, в 2001 году, создавая Студенческий совет, делали основной упор на вековые демократические традиции, заложенные еще К.А. Тимирязевым и А.Н. Костяковым, качественные изменения, произошедшие в молодежной политике страны за последние 10 лет, интерес самой молодежи. Осознавая себя неотъемлемой частью вуза, Студенческий совет поставил приоритетом своей деятельности расширение возможности охвата и представления студенчества в районных, окружных и городских общественных и государственных молодежных институтах, популяризацию МГУП не только в научно-учебной, но и общественной деятельности.

Студенческий совет существует уже 8 лет. За это время мы прошли путь от внутривузовского сообщества активных студентов до организации, признанной руководством района, округа и города. Наши представители участвуют в работе молодежных советов всех уровней.

Внутри вуза Студенческий совет имеет своих представителей в Совете по воспитательной работе (2 человека) и в Ученом совете Университета (6 человек).

С 2008 года председатель Студенческого совета Алексей Балабаев возглавляет Межвузовский студенческий совет Северного административного округа г. Москвы.

Представители Студенческого совета входят в состав:

- Президиума Молодежного совета САО г. Москвы;

- Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи»;

- Президиума Центрального совета Московского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

В 2006 г. председатель Студенческого совета Алексей Балабаев был членом Студенческого правительства дублеров г. Москвы, дублером руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Студенческий совет активно сотрудничает с Московским студенческим центром, Префектурой Северного административного округа г. Москвы, Управлением Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в Северном округе, а также молодежными общественными организациями (Российский союз молодежи, Союз Молодежи МАИ, Местная молодежная общественная организация Северного округа «Сокол», Молодежный центр «Тимирязевский»), мы постоянные участники программ и проектов Правительства Москвы, в том числе и в рамках реализации городской целевой программы «Молодежь Москвы».

По итогам 2007 г. Студенческий совет отмечен благодарностью Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы за активное участие в реализации молодежной политики на территории города, а по итогам 2008 г. Алексей Балабаев отмечен благодарностью Управления Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в

^ Алексей Балабаев САО за работу в качестве председателя Межвузовского студенческого совета САО г. Москвы.

Студенческий совет в декабре 2006 и 2008г. получил по 2 диплома на Фестивале молодежных инициатив Тимирязевского района:

- за поддержку и развитие студенческого самоуправления в вузе;

- за военно-патриотическое воспитание молодежи.

Работа Студенческого совета МГУП включает такие направления как:

Информационно – аналитическая работа (оповещение студентов о мероприятиях, проведение опросов и мониторингов среди студентов);

Дополнительное обучение и развитие личности (творческие студии, различные тренинги и лекции);

Развитие системы поддержки активной молодежи (положение о смотре – конкурсе на лучшую учебную группу, поощрение активных членов Студсовета, развитие студенческого самоуправления на всех уровнях);

Участие в общественной жизни района, округа, города;

Проведение социологических исследований студенческой среды;

Реализация социальных проектов и сотрудничество с государственными и негосударственными общественными организациями.

Студии Студенческого совета:

^ Школа игры КВН. Ежегодно более опытные КВН-щики обучают студентов-первокурсников, жаждущих играть в КВН, премудростям Игры: как сочинять шутки, как писать сценарий, как держаться и вести себя на сцене – как обращаться с микрофоном, ширмой и т.д.

^ Танцевальная студия «Миндаль». В программу входят занятия по направлениям «Модерн», «Классик», «Стрейчинг», « RnB» и др.

Фотоклуб ZOOM. Члены фотоклуба работают в качестве фотокорреспондентов на всех мероприятиях, проводимых как Студенческим советом, так и администрацией вуза. За время работы в архиве фотоклуба накопилось более 1000 фотографий.

^ Вокальная студия «Bella Voitz». Члены студии составляют основную программу всех концертов Студенческого совета.

Студенческая газета «Свежий Ветер». Печатное издание Студенческого совета, которое освещает его деятельность, интересные события, происходящие в вузе, районе и округе, а также все то, что интересно студентам нашего университета.

^ Туристический клуб. Любишь ли ты природу? Походные будни у костра...? Или, напротив, никогда не лазил с рюкзаком по горам? Задумайся! У студентов веселая и насыщенная жизнь, но в ней часто не хватает динамики, спорта, здорового и активного отдыха на природе. Мы приглашаем тебя принять участие во всех наших мероприятиях - от походов выходного дня до серьезных экспедиций! Там ты сможешь встретить новых друзей, ощутить причастность к природе, которой так не хватает городскому жителю и побывать там, где еще не был!

^ Шоу фонариков «Flash». В полной темноте с помощью фонариков участники шоу показывают всевозможные надписи и «фигуры высшего пилотажа».

Литературный клуб. В наше время многие студенты пишут в различных жанрах и стилях. На встречах клуба студенты обмениваются своими произведениями, делятся мнениями и различными новостями культурной жизни.

За время работы Студенческого совета традиционными и самыми посещаемыми стали мероприятия:

Межвузовский кубок КВН «Взгляд в будущее», который проходит ежегодно с 2002 г. при поддержке Управы и Муниципалитета Тимирязевского района.

Межфакультетский кубок КВН «Поколение Next». Своеобразная отборочная игра для студентов первого курса. Самые яркие и талантливые участники попадают в вузовскую команду КВН.

Доброй традицией стало проведение для школьников вначале Тимирязевского района, а впоследствии и Северного округа военно-патриотической игры «Зарница».

В 2006 г. «Зарница» прошла в кинологическом центре Министерства Обороны РФ «Красная звезда» Дмитровского района Московской области, а в 2008 г в Солнечногорске, на полигоне знаменитого учебного центра «Выстрел».

Еще одно важно мероприятие, которое Студенческий совет проводит уже много лет - Выпускные вечера. Мероприятие проходит в очень теплой, домашней атмосфере в виде церемонии награждения премией «Зеленая планета» по нескольким номинациям, которые отмечают самых умных, ярких, талантливых и спортивных выпускников.

«Посвящение в студенты». Каждый год в Московском государственном университете природообустройства отмечается День знаний. В этот день порядка тысячи человек становятся студентами вуза.

На площади перед вторым учебным корпусом университета проходит торжественное посвящение в первокурсники МГУП. С приветственным словом выступают ректор университета, гости из Министерства сельского хозяйства РФ, другие официальные лица; Студенческий совет показывает несколько номеров художественной самодеятельности, а трем счастливчикам вручают символические студенческий билет, зачетную книжку, а также символический ключ от дверей университета.

«День Преподавателя». Весной 2006 года Студенческий Совет МГУП решил возродить в университете старую добрую традицию и праздновать в октябре «День преподавателя». 6 октября 2006 года в актовом зале второго учебного корпуса состоялся первый праздничный концерт, посвященный этому замечательному празднику.

^ Конкурс красоты «Мисс МГУП», ежегодно проводимый Студенческим советом в Московском государственном университете природообустройства всегда имеет оглушительный успех. В актовом зале второго корпуса, где обычно проходит конкурс, яблоку негде упасть. А ведь этот зал один из самых вместительных в Северном округе.

^ Дискотека "Tatiana's Party". Мероприятие посвящено, пожалуй, главному празднику студента – Дню российского студенчества. Дискотека перемежается всевозможными конкурсами, вручениями призов и подарков победителям конкурсов, поздравлениями первого проректора и ректора университета.

За время существования Студенческого совета его председателями были Влад Внучков (2002 – 2003 гг.), Ксения Можаева (2003 – 2004 гг.), Дмитрий Устинов (2004 – 2005 гг.), Артем Андреев (2005 – 2006 гг.), Мария Иванова (2006 – 2007 гг.), Алексей Балабаев (2007 – 2009 гг.).

Осенью 2009 г. студентам университета предстоит выбрать нового председателя Студенческого совета.

Студенческий совет существует 8 лет. За это время был накоплен определенный опыт, материальная база. В данный момент все это подкрепляется новыми знаниями в организации работы над мероприятиями и со студентами, глобальным пониманием сути деятельности организации. После небольшого застоя в организации наступает время для рывка, основанного на инструментах менеджмента, маркетинга, психологии управления, способных, при их грамотной реализации, поднять Студенческий совет на следующую ступень развития, путем создания нового образа – имиджа. Развитие корпоративной культуры, создание единого информационного пространства, поиск финансовой независимости, методическое развитие, расширение направлений деятельности, расширение количества существующих мероприятий, выработка четкой стратегии развития (как в долгосрочном, так и в краткосрочном плане) – вот тот перечень задач, которые необходимо решать в последующее время.


^ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО «ГРАЖДАНСКОЙ СМЕНЫ»


Представительство государственного учреждения г. Москвы «Гражданская смена» в Московском государственном университете природообустройства начало свою работу в сентябре 2008г.

Основная цель работы представительства - создание для студентов условий, способствующих непрерывному личностному росту каждого студента, формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста.

Просветительский проект «Гражданская смена» - комплексный проект по включению студентов в различные сферы жизни города. «Гражданская смена» - это проект, в котором можно получить новые дополнительные знания по получаемой профессии в вузе, реализовать собственные социальные и государственные проекты, получить возможность общения с людьми, определяющими стратегические направления развития экономической, политической, социальной жизни в России.


За время работы были достигнуты значительные результаты по всем направлениям деятельности.

Студенты университета принимали участие во многих окружных мероприятиях, проводимых «Гражданской сменой»: «Спортивный округ - здоровый город», окружной семинар по молодежному предпринимательству, окружные соревнования по стритболу, турнир по мини-футболу на кубок ГС. Не остались в стороне и внутривузовские мероприятия.

Основным достижением в работе Представительства стал проект «Студенческая администрация дублеров руководства вуза», призванный обеспечить согласование общественно значимых интересов студентов, студенческих организаций и администрации университета для решения наиболее важных научно-учебных и социальных вопросов развития вуза путем:

1) привлечения студентов к управлению вузом с последующим формированием кадрового резерва администрации вуза;

2) проведения студенческой экспертизы проектов нормативно-правовых актов администрации вуза;

3) выработки рекомендаций администрации вуза с учетом интересов студентов и студенческих организаций.

По итогам 2008 г. Представительство было отмечено дипломом «Лучший старт в проекте». А по итогам работы в первом полугодии 2009 г. наше Представительство стало лучшим среди всех представительств вузов Северного административного округа.

В представительстве сформирован менеджерский состав, включающий в себя руководителя представительства, менеджера по информации, менеджера по проектной деятельности и спортивного менеджера.

С февраля 2009 г в нашем вузе так же функционирует «Школа Гражданской смены». К июню 2009 г. из Школы выпустились три группы студентов, успешно сдавших аттестацию и получивших сертификат «Лидера» в проекте «Гражданская смена». Всего – 20 человек.

Цель «Школы Гражданской смены» – обеспечить подготовку студентов вуза для реализации лидерского потенциала, создать условия для развития организаторских и аналитико-прогностических способностей, стимулировать студенческие инициативы и создание студентами социальных проектов и их реализацию.


Тьютером школы является студентка 3 курса Анна Слепинина, которая была первым руководителем представительства «Гражданской смены» в нашем вузе. Сейчас она является членом кабинета дублёра руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, так же председателем Студенческой администрации дублёров вуза.

^ Анна Слепинина

Еще одним достижением стало налаживание тесного и плодотворного взаимодействия с администрацией университета. Руководитель представительства входит в состав Совета по воспитательной работе и Ученого совета Университета. Наиболее активные члены представительства могут присутствовать на заседаниях ректората и ученого совета вуза, а также поднимать на данных заседаниях любые вопросы, которые волнуют студентов университета, высказывать свои мнения и предложения по любому обсуждаемому вопросу.

С апреля 2009 года руководителем представительства является студент 4 курса Иван Левкин.

В планах развития – дальнейшая работа Студенческой администрации дублеров, разработка и внедрение системы взаимодействия между органами студенческого самоуправления в вузе - представительством «Гражданской смены» и Студенческим советом вуза. А также проведение ряда Иван Левкин

мероприятий, в т.ч.: мониторинг потребностей студенчества, межвузовская фотовыставка «Мы говорим Вам спасибо», кинопоказы, посвященные знаменательным датам истории РФ и ее праздникам, а также помощь в проведении мероприятий, организуемых Студенческим советом и администрацией университета, а также участие в межвузовских, окружных и городских мероприятиях.


В 2005 году Московский государственный университет природообустройства отметил 75-летие. За эти годы Университет стал широко известным центром подготовки высококвалифицированных специалистов АПК, сохранил и приумножил огромные традиции, заложенные великими учеными с мировыми именами. И одна из позиций, которой Университет всегда гордился – постоянная работа со студентами, вовлечение их в сложный процесс развития и совершенствования.

За последние годы в Университете проводятся культурные, спортивные, образовательные мероприятия, совершенствуется работа по участию студенчества в районных, окружных, городских и общероссийских мероприятиях. Являясь наиболее активной частью общества, молодежь с энтузиазмом воспринимает происходящие в стране, городе и Университете перемены, пытается занять в них определенную нишу.

Основной задачей администрации вуза в работе с органами студенческого самоуправления должно стать создание необходимых условий для формирования и эффективного развития самоуправления студентов, установления партнерских отношений со студенческими коллективами. Это позволит администрации сконцентрироваться на решении административных и хозяйственных вопросов, а те проблемы, которые легче и эффективнее могут быть решены непосредственно самими студентами, - передать студенческому самоуправлению.
еще рефераты
Еще работы по разное