Реферат: Система мониторинга и контроля при изучении иностранных языков





Система мониторинга и контроля

при изучении иностранных языков

Контроль и мониторинг являются важнейшими факторами в процессе обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку, они позволяет не только установить уровень успешности, но и выявить недостатки в знаниях, умениях и навыках и тем самым определить необходимость изменения, которые следует внести в методику работы.

Проблемы мониторинга, контроля и оценивания перманентно являются актуальными как для педагогической теории, так и для повседневной педагогической практики, так как повышение качества преподавания и обучения напрямую связано с улучшением системы мониторинга и контроля. На современном этапе роль мониторинга и контроля резко возрастает в связи с задачами введения нового школьного стандарта и обновления содержания обучения, а также развития новых технологий контроля и оценивания.

МОНИТОРИНГ – управление процессом контроля с постоянным или периодическим слежением за объектом и обязательной обратной связью и рефлексией. Мониторинг рассматривается как инструмент отслеживания степени решения поставленных задач и как показатель информационно-аналитической базы об эффективности механизмов достижения нового качества образования. Мониторинг включает постоянный сбор информации о ходе обучения и интерпретацию этой информации, направлен на анализ возникающих проблем, сбоев, затруднений учащихся и учителей. Мониторинг предполагает разработку документов:

        графика проведения контроля объектов на разных этапах обучения;

        критериев и шкал оценивания;

        банка заданий контрольно-измерительных материалов;

       анкет для учителей и учащихся (отзывы о процедуре проведения, о качестве контрольно-измерительных материалов, о трудностях, с которыми сталкивались учащиеся и учителя во время проведения контроля),

        отчеты учителей о результативности обученности учащихся по разным видам речевой деятельности и аспектам языка; с анализом и рекомендациями по устранению недочетов и т.д.).


КОНТРОЛЬ - процесс определения уровня знаний, умений и навыков обучаемого и формулирование на этой основе отметки за определенный раздел программы. Контроль может иметь положительное или отрицательное влияние на обучение и овладение иностранным языком. Положительное влияние достигается тогда, когда при проведении контроля учитываются дидактические цели, задачи, принципы, условия, отбирается содержание с учетом действующих школьных стандартов, используются вариативные приемы и технологии контроля, знакомые учащимся.


^ Характеристики мониторинга и контроля:

        Прозрачность предполагает осведомленность учащихся и их родителей о графике проведения контрольных мероприятий, о процедуре проведения контроля, об объектах контроля, о критериях оценивания;

        Системность обеспечивает с одной стороны всеобъемлющую проверку коммуникативных умений учащихся во всех видах речевой деятельности, с другой, научную организацию проведения и составления материалов для контроля;

        Последовательность обеспечивает поэтапную проверку знаний, умений и навыков учащихся;

        Согласованность предполагает единство действий всех учителей иностранного языка при проведении контроля и его оценивания;

        Координация направлена на согласование графика контрольных мероприятий с учителями других предметов для ликвидации перегрузок учащихся;

        ^ Обратная связь проявляется в оценивании работ, выставлении отметок, в рекомендациях, позволяющих учащимся улучшить свои результаты;

        Рефлексия позволяет учителю и учащемуся оценить результаты своей работы.


^ Функции контроля:

-         обучающая - обеспечивает систематизацию раннее усвоенного материала; реализуется на основе системы приобретенных навыков и умений.

-         диагностирующая – позволяет своевременно обнаружить успешность /неуспешность в обучении;

-         контролирующая – выявляет уровень знаний, умений и навыков проверяемых объектов; реализуется в ходе оценки результатов ученика, при выполнении задания. Оценка является основным показателем успешности обучения.

-         корректирующая – позволяет в зависимости от полученных результатов строить дальнейшее обучение, корректируя все компоненты учебного процесса: цели, содержание, приемы и способы обучения и контроля, учебные материалы;

-         оценочная – измеряет степень усвоения иноязычной коммуникативной компетенции в соответствии с требованиями программы и отражает ее с помощью отметки или общей оценки;

-         воспитывающая - приучает школьников к систематической работе и самоанализу;

-         развивающая - развивает рефлексивные навыки самооценки собственных достижений и определения причин своих затруднений;

-        управленческая - обеспечивает управление процессом овладения языковым материалом и речевыми умениями.

В педагогической практике функции контроля не расчленяются, а реализуются в единстве. Особое значение при рассмотрении контроля придается единству его собственно контролирующей и обучающей функций. Суть единства этих функций заключается в том, что содержание, приемы и методика контроля должны носить обучающий характер, синтезировать ранее усвоенный материал и приобретенные умения, обеспечивать их повторение и закрепление.


^ Обратная связь является основной функцией контроля, обеспечивает управление процессом обучения. Она действует в направлении преподаватель – ученик, несет информацию об уровне успеваемости учеников, проводит диагностику отклонений учебных действий ученика, выявляет степень соответствия выбранной стратегии и тактике обучения. Она направлена на:

выбор приемов, способов методики обучения

отбор упражнений

определение режима и длительности их выполнения

формирование системы всей учебной работы с учениками.

Такая информация позволяет проводить самооценку достижений в овладении языком, планировать свою дальнейшую деятельность.


В обучении иностранному языку к контролю предъявляется ряд требований:

Соответствие условиям обучения,

Соответствие современным лингводидактическим принципам,

Целенаправленность – контроль должен распространяться на определенные навыки и умения.

Объективность – обеспечивается использованием грамотных способов оценки учеников.

Систематичность – реализуется при регулярном проведении на всех этапах обучения.

Репрезентативность – контролем должен быть охвачен весь усвоенный языковой материал, который должен быть проверен.

Соответствие определенным качественным характеристикам, таким как объективность, репрезентативность, адекватность, надежность, экономичность, простота выявления и оценки результатов.



Формы контроля: устный и письменный.

В нашей стране при обучении иностранным языкам преимущественно использовался устный контроль. С введением ЕГЭ шире стали использоваться письменные формы контроля.


По иностранному языку осуществляются следующие известные виды контроля:

Текущий

Промежуточный

Итоговый

Тематический

Отсроченный

Входной

Внутришкольный

Самоконтроль


^ ТЕКУЩИЙ (ПОУРОЧНЫЙ) КОНТРОЛЬ

Текущий контроль осуществляется на каждом уроке в соответствии с целями и задачами урока и призван обеспечивать своевременную обратную связь, способствовать улучшению учебного процесса. Текущий контроль систематичен, оперативен, разнообразен по формам, видам и средствам проведения. Текущий контроль часто бывает комбинированным и многофункциональным, проверяет одновременно несколько видов навыков и умений, например, различных видов речевой деятельности и аспектов языка. Текущий контроль обычно проверяет усвоение учащимися знаний, умений и навыков применения нового учебного материала, устанавливает пробелы в их обучении, помогает учителю и учащемуся корректировать методы преподавания и учения, планировать дальнейший процесс обучения.

Формы проведения

опрос (фронтальный, индивидуальный, комбинированный, взаимный),

наблюдения,

собеседование,

анкетирование,

тестирование,

контрольная работа,

оценочные суждения,

ролевая игра,

защита проекта,

формат «открытая книга» (разрешено использовать справочную или учебную литературу).

Чаще всего текущий контроль проводится в форме тестирования.

Наиболее часто используемые для контроля знаний, умений и навыков виды тестовых заданий:

-         для чтения:

1) на установление соответствия;

2) на установление последовательности частей текста;

3) с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных;

4) идентификацию;

5) на альтернативный ответ;

6) на заполнение таблиц, схем;

7) заполнение пропусков в тексте.

-         для аудирования:

1) с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных;

2) идентификацию;

3) на альтернативный ответ;

4) на заполнение таблиц, схем;

-         для говорения:

на расширение ситуаций монологического и диалогического характера

различных типов и видов;

-         для письма:

1) заполнение анкет и бланков различного типа;

2) написание письменных высказываний различных типов: открыток, личных и деловых писем, сочинений, статей, проектов;

-         для лексики и грамматики:

1) на установление соответствия;

2) с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных;

3) на идентификацию и дифференциацию;

4) на трансформацию;

5) на подстановку;

6) на ранжировку;

7)на редактирование;

8) заполнение пропусков в тексте;

-         для фонетики:

1) на установление соответствия;

2) на трансформацию;

3) на подстановку;

4) на дифференциацию;

-         для проверки социокультурных знаний, умений и навыков:

1) на установление соответствия;

2) с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных;

3)идентификацию и дифференциацию;

4) на трансформацию;

5) на подстановку;

6) на группировку.


Отметка является показателем результатов учебной деятельности на данном этапе обучения. Предлагается использовать технологическую карту учета успеваемости учащихся по видам речевой деятельности и аспектам языка (см. приложение №1)

Рекомендуется использовать на уроке следующие формы поурочного контроля

диагностический

обучающий

развивающий

воспитательный

корригирующий

мотивационно-стимулирующий

обобщающий, входной

самоконтроль

взаимоконтроль и т. д.

Материалы текущего контроля составляются для класса учителем, ведущим иностранный язык в данном классе.


^ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ (ПЕРИОДИЧЕСКИЙ) КОНТРОЛЬ

Промежуточный (периодический) контроль проводится по завершению раздела темы или в конце четверти в соответствии с учебно-тематическим планом. Как правило, его цель установление уровня усвоения знаний, умений и навыков на определенном этапе обучения

Материалы промежуточного и итогового контроля составляются группой учителей, утверждаются на методобъединении и являются обязательными для всех классов.

Проводится по графику, составленному руководителем М.О. школы вместе с учителями ИЯ и администрацией ОУ. Промежуточный контроль предусматривает проверку уровня владения и качеством обученности учащихся по видам речевой деятельности и аспектам языка на данном этапе обучения в соответствии с программными требованиями. Промежуточный контроль проводится в течение года по графику ОУ с 2 по 11класс 1 или 2 раза в четверть (триместр). Продолжительность промежуточного контроля - 40-45 минут. Форма проведения данного контроля - КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Количество контрольных работ в учебном году - 5 или 6 . Учащиеся не имеют объемного домашнего задания в день контрольной работы, кроме повторения пройденного материала.

Рекомендуем провести контроль по аудированию, чтению, говорению (монологической и диалогической речи), письму и письменной речи, лексике и грамматике.


График проведения контрольных работ.


Месяц


Неделя


Вид работы

Октябрь

2

Аудирование

Ноябрь

1

Монологическая речь

Декабрь

3

Чтение

Январь

4

Диалогическая речь

Март

2

Письмо. Письменная речь

Апрель

2

Лексико-грамматическая работа


^ ОТСРОЧЕННЫЙ КОНТРОЛЬ


Отсроченный контроль проводится по истечении длительного времени после прохождения учебного материала с целью выявления прочности полученных знаний, умений и навыков по разделу либо по теме.

^ ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ


Входной контроль направлен на установление уровня коммуникативной компетенции нового учащегося с целью правильного его размещения и выявления его сильных и слабых сторон для планирования его дальнейшего обучения.

^ ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ


Внутришкольный контроль представляет собой обследование, осуществляемое руководством школы, для проверки соблюдения работниками школы законодательных и нормативно- правовых норм в области образования. Цель внутришкольного контроля – совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, повышение качества обучения, развитие профессиональной компетентности учителей.

Методами внутришкольного контроля являются:

наблюдение,

проверка документации,

собеседование с учащимися и учителями,

контрольная работа (срез),

анкетирование (открытое и закрытое),

тестирование, анализ проведенного урока,

внеклассного мероприятия.

В настоящее время одной из форм внутришкольного контроля является самоаудит, который проводится администрацией школы для объективного оценивания учащихся. Как правило, подготовка материалов для проверки умений и навыков учащихся и экспертиза состояния преподавания осуществляется приглашенными специалистами.

САМОКОНТРОЛЬ


Самоконтроль - форма контроля, объектом которого является деятельность самого контролирующего субъекта. Самоконтроль направлен на развитие способности учащегося самостоятельно оценивать и регулировать производимые им действия с целью достижения соответствия полученного результата требуемому.


^ ИТОГОВЫЙ (рубежный) КОНТРОЛЬ

Промежуточный итоговый контроль проводится в конце учебного года (по решению администрации ОУ) в следующих классах: 2, 3, 5, 6, 7, 8,10. Промежуточный контроль вносится во внутришкольный график проведения контрольных работ. Виды речевой деятельности и аспекты языка определяются администрацией ОУ и руководителем МО.

Итоговый контроль проводится по завершении определенного этапа обучения (начальной школы, основной школы и старшей школы). Итоговый контроль направлен на выявление достигнутого уровня обученности учащегося, определение степени сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

В настоящее время итоговый контроль в форме ЕГЭ определяет уровень подготовки выпускников средней (полной) общеобразовательной школы по иностранному языку с целью итоговой аттестации и отбора при поступлении в высшие учебные заведения. Итоговый контроль свидетельствует об эффективности программы обучения, выбранного УМК, работы учителя и учащегося. При итоговом контроле доминирует оценочная функция.

Для 4, 9,11 классов формы итогового контроля следующие:

4 класс- мониторинг, мини-ГИА;

9 класс - итоговая аттестация или ГИА;

11 класс - ЕГЭ.


Оценивание.

Задача оценивания состоит в правильном определении степени овладения учащимися коммуникативной иноязычной компетенцией в соответствии с требованиями стандарта и программы. Применяются отметочная и безотметочная системы оценивания. Отметка представляет собой условное выражение оценки знаний, навыков и умений.

Наиболее распространенными в практике преподавания являются следующие стратегии оценивания учебных достижений:

1) соотнесение с результатами других обучаемых и субъективный вывод «нормы»;

2) соотнесение с критериями;

3) соотнесение начального и конечного результата обучаемого, т.е. оценивается динамика прогресса.

В настоящее время на первый план выдвигается оценивание по шкалам и критериям.

(Критерии оценивания см. приложения № 2 и материалы ВШК «Итоговая аттестация 9 класс»)
еще рефераты
Еще работы по разное