Реферат: Научно-практическая конференция по теме: «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений мкф» 05. 10. 07. 10. 2011 года г. Ростов на Дону


Научно-практическая конференция по теме: «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» 05.10.- 07.10.2011 года г.Ростов – на – Дону.


ФГУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике», руководитель-главный эксперт по МСЭ, к.м.н. Е.Д. Мухаметгалеева, тема доклада: «О подготовке к реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом МКФ (10 мин.)».


Информация о теме доклада отправлена на согласование заместителю руководителя – главного эксперта по МСЭ ФГУ «ФБ МСЭ», д.м.н., профессор Л.Н. Чикиновой в 14.00 час., 16.09.2011г., тема согласована.


Слайд №1^ (НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА)

О подготовке к реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом МКФ

Руководитель - главный эксперт по МСЭ ФГУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике»,

к.м.н. Е.Д. Мухаметгалеева,

г. Ростов – на – Дону, октябрь 2011г.


Слайд №2(ГЕНРИХ ГеЙНЕ)

«Каждый век, приобретая новые идеи, приобретает новые глаза»

Г.Гейне


Планом реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015годы предусмотрено проведение в 2012 году пилотного проекта в Удмуртской Республике по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья.

Предусмотренная Программой цель пилотного проекта предполагает проведение в экспериментальном режиме освидетельствования граждан и реализацию основных функций, возложенных на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы с использованием новых классификаций и критериев установления инвалидности, моделей внутриведомственного и межведомственного взаимодействия и других актов разработанных в 2011г. (слайд №3)(FIС фэмэли оф интэрнэшнэл классификэйшнс)

^ Всемирная организация здравоохранения утвердила семейство международных классификаций (Family of International Classifications – FIC), которые были предложены для того, чтобы объединить под эгидой ВОЗ информационные ресурсы, необходимые для эпидемиологического контроля и действий в области общественного здоровья. Предполагается, что внедрение МКФ должно быть согласовано с национальным законодательством и стать инструментом для его реализации. Используя МКФ, можно на уровне организма, личности и общества довольно точно исследовать характер и выраженность ограничений жизнедеятельности, что в последующем позволит строго на научной основе обосновать необходимость и объем реабилитационных мероприятий по линии здравоохранения и социальной защиты, а также, что немаловажно, придать им конкретный правовой статус. Особо следует отметить, что отсутствие на сегодня единого инструментария для оценки статуса лица с ограниченными возможностями является причиной несогласованности, отсутствия взаимодействия в работе организаций и учреждений, оказывающих государственные услуги по проведению медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной поддержки.

Помимо государственной программы «Доступная среда» в настоящее время в нашей стране интенсивно развиваются два масштабных проекта система межведомственного электронного документооборота (МЭДО) и единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Реализация взаимодействия информационных систем организаций и ведомств осуществляется в рамках государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р.

Согласно определению принятому ЮНЕСКО, информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда. Действующие законодательные документы дают следующее определение: информационные технологии - это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

^ Слайд №4 (модель электронного правительства)

В нашей Республике Министерством информатизации и связи разработана модель инфраструктуры электронного правительства, которая включает в себя федеральный и региональный уровень. Взаимодействие в электронном виде с учреждениями, исполняющими государственные услуги и функции по реабилитации и социальной поддержки, планируется в системе СМЭВ и системе электронного межведомственного юридически значимого электронного документооборота с использованием программного продукта Directum.

В настоящее время с целью повышения доступности и качества предоставляемой государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в Удмуртской Республике, эффективной организации труда специалистов участвующих в проведении медико-социальной экспертизы, а также реализации положения внутриведомственного контроля качества за выполнением персоналом своих функциональных обязанностей сотрудниками отдела информационного обеспечения разработан программный комплекс для проведения медико-социальной экспертизы.

С 2006 года в ФГУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» внедрено и на сегодня успешно функционирует семь программных решений для проведения медико-социальной экспертизы, которые позволяют частично автоматизировать работу по освидетельствованию граждан, вести электронные базы данных актов освидетельствования в МСЭ, индивидуальных программ реабилитации инвалидов, протоколов заседаний бюро МСЭ (главного бюро):

программный модуль «Регистратор»;

программный модуль «Реабилитолог»;

программный модуль «Эксперт»;

система управления электронными очередями «Находка – СУО»;

информационно-справочная система «Консультант +»;

программное обеспечение для организации виртуальных частных защищенных сетей VipNet CUSTOM;(кастом)

информационный терминал самообслуживания.

Содержание и эффективность применения информационных технологий прослежены в динамике за последние три года. В программный модуль «Регистратор» вносится информация из актов освидетельствования. В результате работы формируются на электронном носителе акт освидетельствования, обратный и статистический талоны, протокол заседаний бюро МСЭ (главного бюро).

^ Слайд №5(схема электр.взаимод. учреждений УР)

В соответствии с заключЁнными соглашениями о взаимодействии с целью обмена информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес через автоматизированные системы в электронном виде отправляются выписки из актов освидетельствования в Отдел Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике и ГУ-РО ФСС РФ по Удмуртской Республике. В программный модуль «Реабилитолог» вносится информация из индивидуальной программы реабилитации инвалида и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которая в соответствии с заключЁнным соглашением об электронном документообороте передается в ГУ-РО ФСС РФ по Удмуртской Республике. Программный модуль «Эксперт» ведет персонифицированный учет сведений об освидетельствованных гражданах в форме единого реестра, формирует оперативную статистическую информацию по результатам освидетельствования граждан, обеспечивает быстрый доступ к информации определенного круга лиц для проведения текущего, планового и внепланового внутриведомственного контроля за деятельностью бюро и экспертных составов Главного бюро МСЭ. С целью повышения доступности государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и соблюдения регламента (времени приглашения на освидетельствования) в программном комплексе для проведения медико-социальной экспертизы успешно зарекомендовали себя система управления электронными очередями «Находка–СУО», а также информационно-справочная система «Консультант +», информационный терминал самообслуживания. Программное обеспечение для организации виртуальных частных защищенных сетей VipNet CUSTOM, являющийся продуктом компании ОАО «Инфотекс», позволяет обмениваться как статистической, так и персонифицированной информацией по защищенным каналам связи с применением электронной подписи. Для организации юридически значимого документооборота приобретены электронные подписи у организации, предоставляющей услуги удостоверяющего центра, зарегистрированного в едином государственном реестре. В категории качества этот вид деятельности обеспечивает безопасность процесса.

Таким образом, основные черты информационных технологий при оказании государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы - это компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам, хранение больших объемов информации на электронных носителях и передача информации на значительные расстояния в ограниченное время с целью эффективной организации деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике».

Для обеспечения проведения пилотного проекта будет внедрен программный продукт «Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы». Для минимизации рисков или барьеров при работе с новым программным обеспечением в Удмуртской Республике мы предлагаем выделить следующие группы факторов риска: слайд №6( возможные риски )

организационные

технические

программные

информационные

кадровые

Например, для исключения рисков организационного характера необходимо начать внедрение программного продукта с начала 2012 года с целью формирования корректных отчетов и базы данных об освидетельствованных гражданах в единой системе. Для минимизации рисков технического характера оснастить бюро МСЭ, экспертные составы ГБ МСЭ оборудованием необходимым для работы с программным обеспечением, оргтехникой. Программные риски – для сохранения существующего банка данных, накопленного с 2006 года, необходимо предусмотреть программную функцию или сервис для импорта данных в новую информационную систему. Информационные риски – с целью реализации требований ФЗ № 210, государственной программы «Информационное общество» и проекта единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Удмуртской Республике необходимо разработать программные сервисы для передачи и получения данных, причем количество сервисов должно быть равно количеству учреждений, которые запрашивают или предоставляют информацию от службы МСЭ, в рамках предоставления государственных услуг. Особо следует подчеркнуть, что все разработанные сервисы необходимо опубликовать в единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Кадровые риски – с целью повышения мотивации специалистов отдела информационного обеспечения, бюро МСЭ, экспертных составов ГБ МСЭ пересмотреть уровень оплаты труда, обучить работе с новым программным обеспечением.

В дополнение к вышесказанному хочется отметить актуальность предложений ФМБА о научно обоснованных нормативах оснащения главных бюро МСЭ по субъектам РФ специальным диагностическим оборудованием, которого на сегодня по результатам проведенных исследований и анализов недостаточно, что обосновывает проблемы по доступности и качеству экспертно-реабилитационной диагностики.

Практический опыт работы учреждения дает возможность поддержать мнение ФМБА о необходимости оснащения учреждений МСЭ оборудованием необходимым для проведения качественной социальной диагностики для отделов и кабинетов профессиональной, социальной, психолого-педагогической, экспертно-реабилитационной диагностики главных бюро МСЭ по субъектам РФ. Включение в перечень оснащения главного бюро по субъекту РФ логопедического кабинета и кабинета врача-отоларинголога с оснащением его автоматизированным рабочим местом «ЛОР-Мастер», кабинета психолога компьютерными программами, включение в перечень оборудования, связанного с диагностикой нарушений движения у освидетельствоваемого лица, параметров ходьбы и постурометрии безусловно можно отнести к положительным факторам, которые нивелируют и такие моменты, как увеличение времени получения гражданином государственной услуги по медико-социальной экспертизе и необходимость дополнительных площадей. Перечень оборудования согласовать с особенностями субъекта РФ и оснащенностью учреждений МСЭ.

Отдельного внимания заслуживает пересмотр системы оценки работы учреждений медико-социальной экспертизы и деятельности специалистов, проводящих медико-социальную экспертизу и принимающих экспертное решение, мы получим объективную информацию о деятельности учреждений МСЭ, что позволит ежегодно проводить анализ и прогнозировать инвалидность, оценивать результаты реализации ИПР на региональном уровне.

^ Слайд №7(контроль качества)

Следует отметить, что на сегодня требует пересмотра система контроля качества предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Необходимо доработать качественные показатели, дающие объективную оценку предоставляемой услуги по проведению медико-социальной экспертизы, оценки эффективности реабилитационных мероприятий, а именно общепринятых характеристик этой категории: адекватности, доступности, преемственности и непрерывности, эффективности, безопасности, своевременности и удовлетворенности гражданина оказанной услугой.

Неопределенность принадлежности учреждения МСЭ к конкретной отрасли (здравоохранения или социальной защиты населения) влияет на регламентацию деятельности учреждений (отсутствуют отраслевые квалификационные требования для специалистов МСЭ и соответствующая нормативная база); необходимость модернизации и совершенствования научных и образовательных учреждений; низкая престижность работы в учреждениях МСЭ (низкий уровень оплаты труда, недостаточная материально-техническая база, отсутствие дополнительных социальных гарантий).

В дополнение к вышесказанному в подготовительный период к реализации пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом МКФ в ФГУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» проведены следующие мероприятия:

Специалисты учреждения, принимающие участие в проведении медико-социальной экспертизы обучены по специальности «Медико-социальная экспертиза».

Специалистами учреждения были изучены методологические аспекты, основные направления МКФ и реабилитации.

Проанализированы и сделаны заключения на научно-исследовательские работы по темам: разработка новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении освидетельствования граждан учреждениями медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально - трудовых и психологических данных; разработка нормативов оснащения учреждений главных бюро медико-социальной экспертизы по субъекту Российской Федерации специальным диагностическим оборудованием; по организации и проведению пилотного проекта по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья; разработка системы комплектования кадрами сети учреждений медико-социальной экспертизы. Сделаны выводы о их практическом применении для обеспечения качества, объективности и оперативности при оказании государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

Медицинскими психологами учреждения разработаны дополнительные методы психологического обследования и обновлены пакеты психодиагностических методик по экспертному и реабилитационному блокам не только для оценки функционирования и ограничений жизнедеятельности, но и для оценки активности и участия инвалида. Разработаны критерии оценки психологических функций по степени выраженности и ограничениям жизнедеятельности. Классифицированы и конкретизированы виды и цели психологической реабилитации инвалида с использованием электронной программы «Реабилитолог». Разработаны и обновлены справочники сети учреждений оказывающих психологическую помощь.

Специалистами по социальной работе обновлены и адаптированы карты социальной диагностики для оценки социально-средового, социально-бытового, профессионально-трудового статуса инвалида и адаптации в окружающей среде с учетом МКФ.

Все специалисты Бюро МСЭ и Экспертных составов ГБ МСЭ обучены пользованию персональным компьютером.

Систематизирован в электронном виде и на бумажном носителе перечень и пакет законодательных и нормативно-правовых документов используемых при предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.



^ Слайд №8(формы бланков)

Разработаны формы бланков для использования в работе бюро МСЭ при предоставлении государственной услуги в соответствии с Административным регламентом:

- 8 форм заявлений (заявление о проведении медико-социальной экспертизы; об установления причины смерти инвалида; о проведении освидетельствования по обжалованию решения бюро МСЭ в Главное бюро; о проведении освидетельствования по обжалованию решения главного бюро МСЭ в федеральное бюро; об отказе от программы дополнительного обследования; о выдаче новой справки МСЭ в связи с изменением фамилии; о выдаче дубликата справки; о приглашении для участия в проведении медико-социальной экспертизы специалиста(ов) с правом совещательного голоса);

- 3 формы приглашения на освидетельствование (в бюро МСЭ, на освидетельствование по обжалованию, по контролю - в экспертный состав Главного бюро);

- форма справки о результатах медико-социальной экспертизы гражданину, не признанному инвалидом;

- форма уведомления о переносе срока проведения медико-социальной экспертизы до предоставления всех необходимых документов;

- форма справки об установлении причины смерти инвалида;

- 3 формы запроса акта освидетельствования (в бюро МСЭ, в архив, в ФГУ ГБ МСЭ по субъекту РФ).

Внедрено в работу бюро МСЭ и юридически закреплено оформление протокола заседания бюро в электронном виде.

Во исполнении Федерального закона от 27.07.2010 года №210 с 01.10.11г. согласно с заключЁнными соглашениями об информационном обмене организована передача выписок из актов освидетельствования в электронном виде в Отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике и ГУ-РО ФСС РФ по Удмуртской Республике; ведется работа по передаче информации из индивидуальной программы реабилитации инвалида в Министерство социальной защиты населения по Удмуртской Республике и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания - в ГУ-РО ФСС РФ по Удмуртской Республике.

^ Слайд №9(сайт)

На официальном сайте учреждения размещена информация о вступлении в действие Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», представлен перечень документов, которые бюро МСЭ будут запрашивать в соответствующих органах самостоятельно и предоставлять информацию по запросу органа, предоставляющего государственные услуги.

Мы надеемся, что в соответствии с разработанным техническим заданием реализуем пилотный проект в планируемые сроки одновременно с выполнением основных функций, возложенных на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, используя новые классификации, критерии установления инвалидности и модели внутриведомственного и межведомственного взаимодействия.

Слайд №10

Благодарю за внимание!



еще рефераты
Еще работы по разное