Реферат: Письмо ветерану

Письмо ветерану.
Приближается Великий День Победы. Шестьдесят пять лет тому назад наш народ победил фашистских захватчиков.

К сожалению, я не могу сказать, что живем сейчас под мирным небом. То там, то тут мы слышим о боевых действиях. И все же 9 Мая хочется обратиться к ветеранам с письмом.

Здравствуйте, ветеран! Моя семья, как многие жители нашей бескрайней Родины, пережила весь ужас тех огненных лет.

Моему дедушке было десять лет, когда началась война. Украина была оккупирована фашистами. Земля горела под ногами, люди умирали с голоду. Немцы издевались над детьми, стариками, женщинами. Они привязывали к детским игрушкам гранаты и радовались, когда раздавался взрыв. Сколько удовольствия испытывали фашисты, травя собаками беспомощных стариков.

Нелегко было в то время добывать и еду. Семья жила в погребе, спасаясь от бомбёжки. Мой дедушка со своим старшим братом понимали, что нужно достать хоть немного еды. Они приметили одну немецкую машину, в которой привозили теплые, вкусные пирожки. Дедушка подал знак своему брату о том, что охранник отошел от машины. Затем они оба кинулись к открытой дверце и вытащили несколько подносов. Вернувшись в погреб, разделили еду поровну между членами семьи.

Время было тяжелое, но в сорок четвёртом году советские войска перешли в наступление. Город был освобожден. Жители приветствовали солдат.

Тяжелые были дни войны, но народ победил. Память о павших защитниках Родины наше поколение будет хранить всегда.

В школе проводится акция помощи ветеранам. Мы хотим, как можно больше узнать о подвиге солдат. Напишите о том, как Вы воевали под Сталинградом. Я надеюсь, что Вы ответите на мое письмо, а мы поместим его в краеведческом музее, там оформлен стенд в память тем, кому удалось выстоять в этой ужасной войне.

До свидания, дорогой ветеран. С нетерпением ждём ответа.

Ученики Ахтубинской школы №4.


Ахтубинская средняя общеобразовательная школа № 4.




С о ч и н е н и е.





Выполнил Поготовский Павел,

ученик 5 Б класса.

Учитель Тишлиева Елена

Леонидовна


2010 год.
еще рефераты
Еще работы по разное