Реферат: Музей В. В. Набокова
Музей В.В. Набокова
(Большая Морская ул., 47, тел: 315-47-13)
В.В. Набоков родился в этом доме на Большой Морской в 1899 году. В своем автобиографическом романе «Другие берега», написанном почти через пятьдесят лет после расставания с домом, Владимир Набоков очень точно описал и внешние приметы дома, и образ жизни обитателей дома – своей семьи. В эмиграции он много путешествовал, жил в гостиницах и снимал квартиры в разных странах и городах. А на вопрос, почему он не хочет купить себе дом, писатель отвечал: «У меня уже есть один дом, в Петербурге». Дом по-прежнему сохраняет облик и атмосферу того неповторимого дома, где вырос писатель и который знаком нам и по автобиографии и по другим произведениям Набокова («Машенька», «Защита Лужина» и др.), на страницах которых оживает особняк на Большой Морской.
С 1998 года на первом, бывшем парадном этаже дома располагается единственный в мире Музей В.В.Набокова, с 2008 года – Музей В.В.Набокова Факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета.
Музей был открыт к столетию со дня рождения писателя, когда в доме не было почти ни одного предмета, оставшегося со времени жизни Набоковых. Однако за эти годы музей сумел собрать значительную мемориальную коллекцию и большую научную библиотеку, которая всегда открыта для наших посетителей. Сейчас музей занимает первый этаж дома, где сохранились помещения столовой, гостиной и библиотеки. В основном экспозиция включает семейные альбомы с фотографиями и разные издания книг Владимира Набокова, его рисунки, а также немного личных вещей, принадлежавших его семье. Помимо учебной работы, Музей Набокова СПбГУ проводит научные программы – ежегодные апрельские Набоковские чтения, летнюю школу для студентов и аспирантов, международные набоковские конференции, а также общедоступные лекции, круглые столы и литературные чтения.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рисунок цилиндра
17 Сентября 2013
Реферат по разное
С. А. Ташлыков С. А. Ташлыков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Добрый вечер, дорогие друзья! Приглашаем вас в нашу литературную гостиную
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ум «Использование цор во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности в рамках преподавания языка в средней школе»
17 Сентября 2013