Реферат: 3. Воспитательный аспект развивающего обучения методом проекта


МОУ «Черлакская средняя общеобразовательная школа №2 Черлакского района Омской области


Метод проекта в обучении иностранному языку


Учитель английского языка

Щербакова Наталья Андреевна


Содержание.


1. Современные подходы в обучении иностранным языкам в школе.


2. Проектная работа в обучении иностранным языкам.


3. Воспитательный аспект развивающего обучения методом проекта.


1. Современные подходы в обучении иностранным языкам в школе.


Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности, но в то же время предъявляет повышенные требования к профессиональной компетенции учителя. Задача воспитания учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни и взаимодействию в современном информационном обществе, может быть решена только учителем, владеющим современными педагогическими и информационными технологиями.

Уже сейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя является степень его готовности к использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессионально-педагогической деятельности.

Выбор темы моего опыта не случаен, компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений. Использование ИКТ потребовало от меня как учителя переосмысления форм и методов работы. Понятно, что новые технологии дают высокий эффект обучения иностранному языку, если они подкреплены передовыми методическими приемами.

Основные задачи модернизации образования:

повышение его доступности, качества, эффективности.

а это предполагает не только организационно- экономические изменения, но и в первую очередь, значительное обновление содержания образования. Современная методика обучения иностранным языкам провозгласила в качестве определяющей:

личностно - деятельностную ориентированность содержания и процесса обучения иностранному языку. Результатом такой деятельности является сформированная в обьеме,

заданном целями обучения лингвокультурологическая компетенция.


Термин «компетенция» – совокупность знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения ИЯ.

«Под именем языка мы преподаем культуру» (А.А.Леонтьев) Таким образом, язык и культура является равноправными объектами изучения.

Поэтому при введении федерального компонента государственного стандарта приоритетное положение занимают те системы обучения ИЯ, которые реализуют следующие подходы:

- личностно – ориентированный

- деятельностный

- коммуникативно – когнитивный

- социокультурный


В качестве наиболее адекватных технологий обучения выступают

- обучение в сотрудничестве

- метод проектов

- здоровьесберегающие технологии


Ведущая педагогическая идея метода Проектов .


Метод проектов возник еще в начале века, когда умы педагогов были направлены на то, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления ребенка (американские педагоги Джон Дьюи,Килпатрик).

Среди отечественных лингвистов известны публикации Е.С. Полат, Е.И. Солововой, В.В. Сафоновой.


Следует отметить, что новый УМК по английскому языку под редакцией

Биболетовой М.З.. (это учебник, по которому мы занимаемся ) также ориентирован на развивающее обучение, которое протекает более успешно, когда учащиеся вовлечены в творческую деятельность, с этой целью предусмотрены задания, связанные с разработкой проектов.


Таким образом, ведущая идея подобного подхода к обучению ИЯ в том, чтобы перенести акцент с

различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся


И только метод проектов позволяет превратить уроки ИЯ в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и допустимые учащимся проблемы с учетом особенностей страны изучаемого языка и своей культуры и ориентированные на реальный практический результат.


^ Взаимодействие учителя и ученика в процессе работы

над созданием проекта.


Метод проектов позволил мне создать на уроках иностранного языка исследовательскую, творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный творческий познавательный процесс на основе методики сотрудничества. Группы учащихся формируются с учётом психологической совместимости, при этом в каждой группе есть сильный ученик, средний, слабый. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении происходит распределение ролей. Каждый ученик получает самостоятельный участок работы в проекте.


В процессе выполнения проекта учащиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый ученик активно включается в поиск новой информации, в «добывание» знаний. А это огромный стимул к активному усвоению знаний. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, школьник приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозируя возможные варианты решения стоящих перед ним задач, реализовывать усвоенные им средства и способы работы. Работая над проектом, школьники учатся работать в «команде», ответственно относятся к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей


^ При использовании метода проектов меняется и роль учителя.

Она различна на различных этапах проектирования Учитель выступает в роли консультанта,помощника, наблюдателя.источника информации,координатора. Главную задачу учителя мы видим в передаче способов работы, а не конкретных знаний , то есть акцент делается не на преподавание, а на учение. Необходимо помнить, что резервы развивающего обучения, проектная деятельность раскрываются наиболее полно, если этому способствует благоприятный, психологический климат на уроке и адекватное поведение учителя как речевого партнера и старшего помошника.

^ Содержание, формы текущего, промежуточного контроля.


Содержание контроля легко проследить по схеме: Учитель: мотивирует – объясняет – наблюдает –

консультирует – помогает – направляет процесс анализа – участвует в оценке результатов.


^ Параметры оценивания – это то, что мы оцениваем (точность выполнения задания, лексическое и структурное разнообразие речи, фонетические навыки, логику, артистизм, владение культурологическими знаниями.)


^ Критерии оценивания – это то, как мы это оцениваем (соблюдение сроков выполнения работы, использование разговорных клише, соответствие работы признакам определённого типа проекта, умение ответить на вопросы по своей работе)

^ Формы промежуточного контроля – индивидуальные и групповые консультации

Воспитательный аспект развивающего обучения

методом проекта.


Использование проектной методики в процессе обучения позволяет применять речевые навыки и умения на практике.

Выполнение заданий проекта выходят за рамки урока и требует много времени, но часто усилия оправдывают себя, так как при этом решается ряд важных задач:

- занятия не ограничиваются приобретением учащимися определенных знаний, умений и навыков, а выходят на практические действия учащихся, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация учащихся при изучении иностранного языка;




- учащиеся получают возможность осуществлять творческую работу в рамках заданной темы, самостоятельно добывая необходимую информацию, в том числе лингвистическую, не только из учебников, но и из других источников;




- в проекте успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности, в ходе которых осуществляется взаимодействие учащихся друг с другом и учителем, роль которого меняется: вместо контролера он становится равноправным партнером и консультантом;




- в проектной работе весь учебный процесс ориентирован на учащегося: здесь прежде всего учитываются его интересы, жизненный опыт и индивидуальные способности;




- усиливается индивидуальная и коллективная ответственность учащихся за конкретную работу в рамках проекта.


Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью, активным включением учащихся в учебную деятельность, принятием личной ответственности за продвижение в обучении. Работа над проектом сочетается с созданием прочной языковой базы у учащихся.


Таким образом, внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.
еще рефераты
Еще работы по разное