Реферат: Характеристика творчества листа ференц


ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА ЛИСТА


Ференц (Франц) Лист (22.10.1811 – 31.7.1886) – венгерский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель. Игре на фортепьяно в детстве учился у отца – музыканта-любителя, концертировал с 9 лет. Лист совершенствовался у К. Черни (фортепьяно) и А. Сальери (композиция) в Вене, у Ф. Паэра и А. Рейхи (композиция) в Париже (с 1823), где в 1825 году была поставлена опера Листа «Дон Санчо, или Замок любви» (жанр, в котором Лист ничего законченного больше не создал), написаны первые фортепьянные сочинения – 12 этюдов и др. Одновременно успешно выступал как пианист. Увлечение философией просветителей, романтической поэзией и главным образом общение с Г. Берлиозом, Н. Паганини и Ф. Шопеном оказали влияние на формирование эстетических принципов Листа, которые нашли отражение в его музыкальном творчестве, а также в статьях, написанных совместно с М. д'Агу (она печаталась под псевдонимом Даниель Стерн). Лист приветствовал Июльскую революцию 1830 года; под впечатлением революционных событий он написал «Революционную симфонию» (не окончена). В 1838-1847, гастролируя с триумфом во всех странах Европы, Лист прославился как непревзойденный пианист. Он придал оркестровое звучание фортепьяно, расширил сферу его художественного воздействия, превратив фортепьяно из салонно-камерного инструмента в инструмент для массовой аудитории, что соответствовало его идее демократизации искусства. Реформаторские устремления Листа особенно ярко проявились в оперных фантазиях, виртуозных переложениях и обработках для фортепьяно – «Фантастической симфонии» Берлиоза (1833), симфоний Л. ван Бетховена, увертюры «Вильгельм Телль» Дж. Россини (1838) и др.

Во время гастролей в России (1842, 1843 и 1847) Лист встречался с М. И. Глинкой и В. Ф. Одоевским. Он проникся любовью к русской музыке и сделал транскрипции «Соловья» А. Алябьева и «Марша Черномора» Глинки.

В конце 1830-х гг. Лист создал ряд прославивших его оригинальных произведений для фортепьяно, в т. ч. «Альбом путешественника», 12 больших этюдов, «Три сонета Петрарки» и «Пляску смерти». Велики достижения Листа и в симфоническом творчестве, расцвет которого связан с первым – Веймарским периодом его творчества (1848-1861), когда, отказавшись от карьеры концертирующего виртуоза и приняв должность придворного капельмейстера в Веймаре, композитор создал крупнейшие программные сочинения для оркестра: «Фауст-симфонию» (1854-1857), Симфонию к «Божественной комедии» Данте (1855-1856), 12 симфонических поэм, в том числе «Тассо. Жалоба и триумф» (по Гёте – 1849-1854), «Прелюды» (по Отрану и Ламартину – 1848-1854). Лист создал новый музыкальный жанр – программную одночастную симфоническую поэму. Он воплотил в музыке «вечные образы» мирового искусства (Фауст, Прометей, Орфей, Гамлет и др.). Претворяя в симфонических поэмах поэтически-сюжетный замысел, Лист стремился создавать музыку более доступную. К программно-симфоническим произведениям примыкают по замыслу крупнейшие фортепьянные сочинения - соната h-moll (1853), цикл пьес «Годы странствий» (1-й год – 1836-1854, 2-й год – 1838-1860, 3-й год – 1867-1877), основанные на впечатлениях от путешествий по Швейцарии и Италии и на образах искусства, а также «Поэтические и религиозные гармонии» (1845-1852). В 1840-60-е гг. Лист создал 2 концерта (ок. 1849-1856, 1839-1861) и «Фантазию на венгерские народные темы» (1852) для фортепьяно с оркестром, а также другие сочинения на венгерские темы, свидетельствующие о неразрывных творческих связях Листа с родиной. В Веймаре вокруг Листа объединились видные музыканты, образовавшие Веймарскую школу. Лист реализовал свои демократические идеи и как дирижёр-пропагандист сочинений современных ему композиторов (в т. ч. опер Р. Вагнера), и как музыкальный публицист (статьи о сочинениях Берлиоза, Шумана, Вебера). Разочаровавшись в окружающей действительности, охваченный пессимистическими настроениями, Лист в 1865 году принял сан аббата. В 1860-1880 он создал ряд церковных сочинений – органных и хоровых, а также многие сочинения для фортепьяно, в том числе 2-й и 3-й «Мефисто-вальсы» и знаменитые «Три забытых вальса». Одновременно он продолжал содействовать развитию передового искусства, особенно венгерского: участвовал в учреждении в 1875 году Академии музыки в Будапеште (она носит имя Листа), был её первым президентом; способствовал формированию исполнительского и композиторского творчества венгерских музыкантов, а также деятелей национальной музыкальной культуры других стран. Также у него были тесные связи с русскими музыкантами, творчество которых он высоко ценил.

Не лишённая противоречий, но в целом прогрессивная разносторонняя деятельность Листа имела огромное значение для развития мировой музыкальной культуры, содействуя становлению многих национальных композиторских школ, в первую очередь венгерской.
еще рефераты
Еще работы по разное