Реферат: Studium Balticum Международная молодежная школа


Studium Balticum

Международная молодежная школа

«Россия и ЕС: новые элиты, новые институты, новая политика»

Калининград, Россия

18-24 Июля 2011


Studium Balticum

International Youth Summer School

«Russia and EU: new elites, new institutes, new politics»

Kaliningrad, Russia

18-24 July 2011
















^ STUDIUM BALTICUM

Летняя школа по международным отношениям и политическим наукам:


Россия и ЕС:

новые институты, новые элиты, новые образы

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

г. Калининград, 17 июля – 24 июля 2011.


Балтийский федеральный университет им. И. Канта совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Центром общественно-политических исследований «Русская Балтика» организуют международную летнюю школу «Россия и ЕС: новые институты, новые элиты, новые образы».

Летняя школа, проводимая в самом западном регионе России, представляет собой уникальную площадку для развития взаимодействия между российскими и европейскими молодежными академическими сообществами. Кроме обширного курса лекций известных учёных, школа предлагает участникам широкие возможности для самостоятельной исследовательской работы, а также насыщенную культурную программу. Благодаря совмещению академических лекций и открытых дискуссий, актуальные знания относительно текущей ситуации и перспектив развития отношений России и ЕС, полученные участниками в ходе работы школы, сразу же станут предметом обсуждения с экспертами и молодыми коллегами из стран Балтийского региона. Основной задачей школы является предоставление начинающим исследователям возможности не только познакомиться со множеством точек зрения и подходов к рассмотрению вопросов развития сотрудничества России и ЕС, но и освоить в процессе самостоятельной работы новые исследовательские инструменты, а также приобрести новые международные контакты.

Организаторы:

Центр ЕС Балтийского федерального университета имени И. Канта

Факультет политологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Центр общественно-политических исследований «Русская Балтика».

Балтийское отделение РАПН


Главные темы для обсуждения:

Новые политические институты и их роль в отношениях России и ЕС

Образы России и ЕС: как преодолеть взаимные стереотипы?

Влияние новых политических элит стран Балтии на российско-европейские отношения

Региональные аспекты российско-европейских отношений


Участники:

Студенты старших курсов и аспиранты из БФУ им. И. Канта, МГУ им. М.В. Ломоносова, университетов стран Балтийского региона.


Целевая группа:

Будущие opinion-makers (политологи, политические журналисты, социологи, историки). 40 участников из России, Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии.


Условия участия:

Принимающая сторона берёт на себя следующие расходы:

Проживание спикеров в гостинице в Калининграде, одноместное размещение, завтрак. Предполагаемый вариант размещения: гостиница «Турист», наиболее близко расположенная к БФУ им. Канта.

Проживание и питание всех участников Летней школы в Калининграде.

Транспортное сопровождение всех участников в Калининграде.

Организация экскурсий и культурно-познавательных мероприятий в Калининграде.

Обеспечение необходимыми для участия в работе Школы рабочими материалами.


Формат мероприятия:

В основе предлагаемого мероприятия лежит традиционный формат летней школы с максимальным вовлечением участников в дискуссию по наиболее актуальным вопросам в сфере международных отношений. Важным элементом работы школы станет выполнение молодыми исследователями практических заданий под руководством специалистов.

В рамках школы предполагается самостоятельная работа студентов Школы, которые будут поделены на 5 международных молодежных исследовательских групп для изучения конкретных страновых примеров взаимодействия России и государств-членов ЕС. Каждая из групп будет состоять из 8 человек, представляющих все страны-участники молодежной школы.

Целью работы в группах станет анализ взаимоотношений России и стран ЕС (Польши, Литвы, Латвии, Эстонии), а также России и ЕС в целом. Молодые исследователи при консультационной поддержке специалистов из России и стран Балтийского региона самостоятельно реализуют ряд исследовательских процедур:

Мониторинг и контент-анализ выступлений релевантных политиков в Интернет-СМИ за период с июля 2010 года по июль 2011 года.

Уличный опрос жителей Калининграда с целью выявления образа отдельных стран-членов и ЕС в целом в самом западном регионе России.

Экспертная оценка (встречи с представителями МИД России в Калининграде; Генерального консульства Литвы; Генерального консульства Польши; Канцелярии Посольства Латвии; Агентства международных и межрегиональных связей Правительства Калининградской области).

Результатом деятельности исследовательских групп станут доклады с перечнем предложений для политических элит России и ЕС, опирающиеся на проведенное в ходе работы школы научно-прикладное исследование страновых примеров. Результаты будут презентованы в последний день работы молодежной школы и оценены жюри.


Эксперты:

Среди приглашенных на школу экспертов: и.о. декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Шутов, заместитель главы посольства Еврокомиссии в РФ М. Уэбб, директор Второго европейского департамента МИД России В. Татаринцев, декан факультета социальных наук Латвийского университета Ю. Розенвалдс и другие.

еще рефераты
Еще работы по разное