Реферат: Федеральная миграционная служба (фмс россии) Управление Федеральной миграционной службы России по Курской области





ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
(ФМС России)

Управление Федеральной миграционной службы России по Курской области

(УФМС России по Курской области)


ПРОТОКОЛ


заседания общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Курской области




22 декабря 2011 г № 5

Курск


Председательствующий: - председатель общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области А.А. Кичигин.

Присутствовали: помощник Уполномоченного по правам человека в Курской области Зайцев Владимир Васильевич, заместитель председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Аксенов Михаил Николаевич, клирик храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии г. Курска священник Катаев Александр Владимирович, ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Анциферова Ирина Владимировна, ректор Курского Государственного медицинского университета Лазаренко Виктор Анатольевич, проректор Юго-западного Государственного университета Ноздрин Валерий Анатольевич, заместитель председателя по организационным вопросам регионального отделения «Союза армян России» по Курской области Богдасарян Оганес Гамлетович, председатель Совета Курского регионального отделения «Опора России» Глотов Владимир Васильевич, представитель Курского медико-фармацевтического колледжа Сошникова Лариса Дмитриевна, председатель правления КРОО «Союз предпринимателей» Казарин Владимир Павлович, представитель регионального отделения Всероссийской организации «Молодая Гвардия Единой России» Курской Области Гуторов Роман Викторович, член совета ветеранов УФМС России по Курской области Брынцев Вячеслав Федорович, секретарь общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области Уколова Наталия Митрофановна.

^ Приняли участие: начальник УФМС России по Курской области Олег Николаевич Колесников, заместитель начальника УФМС России по Курской области – начальник отдела оформления виз, разрешений, видов на жительство, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Курской области Александр Алексеевич Сошников, начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Викторович Бажин, начальник отдела по вопросам трудовой миграции, соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Курской области Сергей Борисович Ульянов.


^ ПОВЕСТКА ДНЯ:


Председатель общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области Кичигин А.А. открыл заседание, представил участников, ознакомил с повесткой дня и регламентом работы.


1. Награждение членов общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области по итогам работы за 2011 год (внесен УФМС России по Курской области).


СЛУШАЛИ: О.Н. Колесникова


Начальник УФМС России по Курской области Колесников О.Н. зачитал приказ о поощрении членов общественно-консультационного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по итогам работы в 2011 году, за активное участие в подготовке и проведении заседаний общественно-консультационного совета при Управлении Федеральной миграционной службы и в реализации миграционной политики на территории Курской области:

- председателя общественно-консультационного совета при Управлении Федеральной миграционной службы, председателя постоянного комитета по законодательству, вопросам государственного устройства и местного самоуправления Курской области Кичигина Александра Александровича;

- члена общественно-консультационного совета при Управлении Федеральной миграционной службы, председателя правления КРОО «Союз предпринимателей» Казарина Владимира Павловича.


2. Подведение итогов работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области за 2011 год с выработкой мер по ее совершенствованию. (По плану работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2011 год).

СЛУШАЛИ: Н.М. Уколову


Секретарь общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области Уколова Н.М. доложила присутствующим членам общественно-консультативного совета о выполнении плана работы совета на 2011 год.

Планом работы на 2011 год предусматривалось рассмотрение на заседаниях совета 25 вопросов, фактически рассмотрено 28 вопросов, одно из запланированных мероприятий «Организовать и провести встречу членов общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области и представителей Регионального отделения «Союз армян России» в Курской области» не проведено, так как проведение встречи планировалось с участием представителей Консульства Армении, до настоящего времени официальное посещение Курской области не состоялось.

Дополнительно рассмотрены 4 вопроса:

- рассмотрение предложений по изменению персонального состава общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области – 03.03.11 г.;

- отчет о выполнении плана работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области за 1 квартал 2011 года - 27.04.11 г.;

- согласование кандидатов, предлагаемых на должности руководителей территориальных структурных подразделений УФМС России по Курской области в Железногорском и Суджанском районах - 29.09.11 г.;

- награждение членов общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области по итогам работы за 2011 год.

Подробно освещено выполнение плановых мероприятий и принятых на заседаниях общественно-консультативного совета решений.

(Доклад прилагается)


3. Утверждение плана работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2012 год, с учетом предложений членов совета. (По плану работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2011 год).

СЛУШАЛИ: Н.М. Уколову.


На обсуждение членов совета представлен проект плана работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2012 год, с учетом поступивших предложений.


В обсуждении доклада приняли участие:

Кичигин А.А., Казарин В.П.

4. О взаимодействие с представителями общественных организаций, сформированных по национальному признаку, зарегистрированных на территории Курской области по разъяснению миграционного законодательства, оказания правовой помощи и профилактики экстремизма. (По плану работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2011 год).

СЛУШАЛИ: А.А. Сошникова


Заместитель начальника УФМС России по Курской области – начальник отдела оформления виз, разрешений, видов на жительство, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Курской области Сошников Александр Алексеевич, в своем докладе ознакомил присутствующих с работой, организованной УФМС России во взаимодействии с представителями общественных организаций, сформированных по национальному признаку, зарегистрированных на территории Курской области по разъяснению миграционного законодательства, оказания правовой помощи и профилактики экстремизма.

Особое внимание в докладе обращено на то, как построена работа в данном направлении:

- при непосредственном контакте руководства УФМС России по Курской области с лидерами общественных национальных объединений;

- участие в различных мероприятиях (рабочие встречи, «круглые столы», концерты, творческие вечера);

- через общественно-консультативный совет при УФМС России по Курской области;

- посредством средств массовой информации.

Подробно доложено о мероприятиях, проведенных непосредственно УФМС России по Курской области и с участием представителей Управления.


В обсуждении доклада приняли участие:

Кичигин А.А., Колесников О.Н., Гуторов Р.В.

(Доклад прилагается)


5. О проведении встреч и «круглых столов» с участниками региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом. (По плану работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2011 год).

СЛУШАЛИ: С.Б. Ульянова


Начальник отдела по вопросам трудовой миграции, соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Курской области Ульянов Сергей Борисович, доложил о проведении встреч и «круглых столов» с участниками региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Разработан график проведения «круглых столов» по территориям вселения, утвержденный комитетом по труду и занятости населения Курской области, состоялось 7 заседаний, в работе которых приняли участие представители избирательной комиссии и комитета по труду и занятости населения Курской области. Рассматривались следующие вопросы: жилищное обустройство и трудоустройство соотечественников, организация возможной помощи по проблемным вопросам, участие в выборах в Российской Федерации в 2011-2012.

Для активизации работы по привлечению на постоянное место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, проведены 6 презентаций областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом в режиме on-line трансляции с использованием системы Skape: Казахстан, Латвия, Армения, Литва, Украина, Израиль. Подготовлены и распределены между структурными подразделениями УФМС России по Курской области буклеты о привлекательности Курской области, для доведения этой информации до заинтересованных иностранных граждан.

В обсуждении доклада приняли участие:

Кичигин А.А., Колесников О.Н., Казарин В.П., Аксенов М.Н.

(Доклад прилагается)


6. О проведении анкетирования российских и иностранных граждан с целью изучения общественного мнения о миграционной ситуации в Курской области. (По плану работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2011 год).

СЛУШАЛИ: И.В. Бажина


Начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Бажин Игорь Викторович довел до сведения присутствующих информацию о проведении анкетирования российских и иностранных граждан с целью изучения общественного мнения о миграционной ситуации в Курской области.

Оценка миграционной привлекательности региона является составляющей общей оценки социально-экономического развития региона, УФМС России по Курской области проведены социологические исследования для выработки мер по ее совершенствованию и эффективности реализации государственной миграционной политики.

Анализируя опросы экспертов и мигрантов, можно сделать вывод, что основными факторами миграционной привлекательности Курской области являются:

- отсутствие межнациональных конфликтов;

- низкий уровень коррупционных проявлений и преступности;

- экономический рост в регионе, повлекший дополнительные рабочие места, как для местного населения, так и для мигрантов;

- возможности по обучению иностранных студентов, предоставляемые Курскими ВУЗами.

Миграционную привлекательность региона, с точки зрения мигрантов и экспертов, можно повысить:

- увеличением объема рынка сдаваемого жилья и повышением доступности услуг в этой сфере, предоставлением доступных цен на земельные участки под индивидуальное строительство;

- привлечением для нужд экономики Курской области иностранных специалистов, обладающих высокой квалификацией, в том числе путем создания соответствующих информационных бирж труда за границей;

- разработкой областной целевой программы интеграции и адаптации мигрантов на территории Курской области для полноценного вовлечения мигрантов в Российское общество.


В обсуждении доклада приняли участие:

Кичигин А.А., Колесников О.Н., Казарин В.П., Глотов В.В., Анциферова И.В.

(Доклад прилагается)


Подводя итоги заседания,


ПОСТАНОВИЛИ:


1. Считать работу общественно-консультативного совета при Управлении

федеральной миграционной службы по Курской области за 2011 год удовлетворительной.

2. Утвердить предложенный проект плана работы общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области на 2012 год.

2.1. Опубликовать план работы Совета на 2012 год на официальном Интернет-сайте Управления.

2.2. Предложения по изменению плана работы Совета на 2012 год рассмотреть на первом заседании Совета в марте 2012 года.


3. В январе 2012 года направить письма с предложением принять участие в работе общественно-консультативного совета при УФМС России по Курской области во все действующие на территории Курской области общественные объединения, сформированные по национальному признаку.

4. УФМС России по Курской области (Ульянов С.Б.) подготовить и направить в комитет по труду и занятости населения Курской области предложения привлекать к формированию информационного пакета для проведения презентаций за рубежом областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семей КРОО «Союз предпринимателей», КРОО «Опора России» и общественные объединения, сформированные по национальному признаку.


5. УФМС России по Курской области (Бажин И.В.) результаты анкетирования российских и иностранных граждан с целью изучения общественного мнения о миграционной ситуации в Курской области обобщить, используя возможности лабораторий Курской академии государственной и муниципальной службы (Анциферова И.В.).

5.1.Обобщенные выводы по результатам анкетирования российских и иностранных граждан с целью изучения общественного мнения о миграционной ситуации в Курской области разместить на официальных Интернет-сайтах УФМС России по Курской области, КРОО «Союз предпринимателей», КРОО «Опора России».

5.2. О результатах выполнения п.5 доложить на заседании Совета в 1 полугодии 2012 года.


Секретарь ОКС Н.М. Уколова

еще рефераты
Еще работы по разное