Реферат: План игры вступление Ход игры: "Эти старые, старые сказки " "Кто и о ком говорит" Разгадай кроссворд


ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА “МОЙ АНДЕРСЕН”

для 2—4 кл.

ПЛАН ИГРЫ

Вступление

Ход игры:

“Эти старые, старые сказки...”

“Кто и о ком говорит”

Разгадай кроссворд

“Эрудагы, в бой” — конкурс капитанов

Музыкальный конкурс

“Сказочные женихи и невесты”

“Веселый аукцион”

Цель:

Развить у детей интерес к чтению, внимание, память, речь. На примерах сказочных героев воспитывать доброту, смелость, находчивость

Сказки Х.К.Андерсена для повторения:

“Гадкий утенок”. “Огниво”, ”Дикие лебеди”, “Дюймовочка”, ”Стойкий оловянный солдатик”, “Оле-Лукойе”, ”Снежная королева”, “Новое платъе”, ”Свинопас”, ”Принцесса на горошине”.

^ ПЕРВЫЙ КОНКУРС. ”СТАРЫЕ, СТАРЫЕ СКАЗКИ...”

Команды, получают по конверту. В конвертах по 5 иллюстрацийк сказкам Г.Х.Андерсена: “Гадкий утенок”, “Огниво”, “Дикие лебеди”, “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Снежная королева”, “Новое платье короля”, “Свинопас”, “Принцесса на горошине”.

На столе разложены предметы: яичко, мешочек с гречневой крупой, скорлупка ореха, маки, кораблик из газеты, зонтик, гребешок, зеркало, сушеная рыба, нитки, иголки, глиняный горшочек, матрасы, подушки.

Представителям от каждой команды необходимо найти предметы к попавшимся им в конвертах сказкам.

^ ВТОРОЙ КОНКУРС “КТО И О КОМ ГОВОРИТ“

- Это роятся белые пчелки! - говорила старая бабушка. - А у них тоже есть королева? - Есть. Она там, где рой всего чаще, она больше всех и никогда подолгу не остается на земле - всегда взлетает на черное облако. Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки и стекла. Тогда стекла покрываются ледяными узорами, словно цветами. (О Снежной королеве из сказки ”Снежная королева”)

— А вот и мой милый старина — Бличик! Его тоже нужно держать на привези, иначе удерет! Каждый вечер я щекочу его под шеей острым ножом — он до смерти его боится. (Маленькая разбойница о Северном олене из сказки “Снежная королева”)

- Пусть каждый из вас превратится в черно го ворона! Летите прочь из дворца и сами добывайте себе пропитание. (Злая королева одиннадцати братьям из сказки “Дикие лебеди”)

- Теперь уж нее посвистишь! Да, не хотел бы я родиться вот такой пичужкой! Она только и умеет чирикать да щебетать, а придет зима — что ей делать: помирай с голоду и холоду… (Крот о ласточке из сказки “Дюймовочка”)

— Он умер. И она осталась вдовой, ходит с черной шерстинкой на ножке и жалуется на судьбу. (Маленькая разбойница о ручной вороне из сказки “Снежная королева”)

— Ишь ты, бродяга! — сказала она. — Хотела бы я знать, стоишь ли ты того чтобы за тобой бегали на край света? (Маленькая разбойница о Кае из сказки “Снежная королева”)

— Это кто такой? — закричала она. — А паспорт у тебя есть? Давай сейчас же паспорт!

(Водяная крыса оловянному солдатику из сказки “Стойкий оловянный солдатик”)

— У нее только две ножки! — говорили одни.

— У нее даже нет щупалец! — сказали другие.

— Какая она тонкая! она совсем как человек! - сказали третьи

— Она очень некрасивая! — решили, наконец, все. (Жуки о Дюймовочке из сказки “Дюймовочка”)

— А ты прыгни ей на лоб — пусть она станет такой же безобразной, как ты.

Ну, а ты ляг ей на сердце, — пусть она станет злой, чтобы никто ее не любил. (Злая королева жабам об Элизе из сказки “Дюймовочка”)

— Славные у тебя детки — сказала она. — Все очень Милые, кроме одного.. Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

— Это никак невозможно, ваша Милость! Он некрасив, но у него доброе сердце...

(О Гадком утенке из сказки “Гадкий утенок”)

— А король-то голый!

— Ах, послушайте, что говорит невинное дитя! Ребенок есть ребенок. Он всегда для своей должности годится. Значит, он правду говорит. А ведь это верно! Король-то голый! (О короле из сказки “Новое платье короля”)

— Сильнее, чем она есть я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! (Финка о Герде из сказки “Снежная королева”)

^ ТРЕТИЙ КОНКУРС “ЭРУДИТЫ В БОЙ”

Капитаны получают по конверту, в каждом три вопроса.

• Первый конверт:

Снежная королева сказала ему: “Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новеньких коньков”. Какое слово должен был сложить Кай? (Вечность)

Раз как-то вечерком сидел солдат в своей коморке. Уже совсем стемнело, а у него не было денег даже на свечку. Тут он вспомнил про ведьмино огниво. Достал солдат огниво и стал высекать огонь. Только ударил он по кремню, дверь распахнулась и вбежала... Кто вбежал дверь? (Собака)

Твоих братьев можно спасти, — сказала она, — но хватит ли у тебя мужества и стойкости? Вода мягче твоих нежных рук, и все-таки она делает камни гладкими и круглыми, но вода не чувствует боли, которую будут чувствовать твои ‘-пальцы, у воды нет сердца, которое сжимается от страха и муки, как твое сердце. Видишь, у меня в руках... Что в руках у волшебницы? (Крапива)

• Второй конверт;

Ах, какой прелестный цветок — сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки. И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, что-то щелкнуло; и цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на пестике цветка сидела... Кто это был? (Девочка)

Ну, это мы сейчас увидим, подумала старая королева, но не сказала никому ни слова. Она пошла в спальню, сбросила с кровати все тюфяки и подушки и положила на голые доски… Что положила старая королева на доски? (Горошину)

Мой жених рассказал мне о вас столько хорошего, барышня, — сказала ручная ворона. Не угодно ли вам взять лампу, а я пойду вперед. Мы пойдем прямой дорогой, тут мы никого не встретим. А мне кажется, кто-то идет за нами! — сказала Герда. Кто это был? (Привидения)


^ ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Надо назвать героя сказки Андерсена, чья песня звучит в записи.

Песня старой няни Яльмара “Оле-Лукойле”

Песня принцессы из сказки “Снежная королева” — “Отчего бы мне не выйти замуж”;

Песня Дюймовочки;

Песня разбойников.

ПЯТЫЙ КОНКУРС “СКАЗОЧНЫЕ ЖЕНИХИ и НЕВЕСТЫ”

Ах я несчастная! Выйти бы мне лучше за того прекрасного принца! Ах, бедная я, несчастная. (Принцесса из сказки “Свинопас”)

А как бы мне повидать эту принцессу? — спросил он.

Ну, это не так-то просто, — сказали ему. — Принцесса живет в большом медном замке. А вокруг замка высокие стены и каменные башни. Никто, кроме самого короля, не смеет ни войти туда, ни выйти оттуда, потому что королю пред сказали, что его дочери с стать женой простого солдата. а королю породниться с простым солдатом, понятно, не очень-то хочется. Вот он и держит принцессу взаперти. (Солдат о принцессе из сказки “Огниво”)

Моя невеста шлет тебе тысячу поклонов и вот это маленький хлебец. Она стащила его в кухне — там их много, а ты, верно, голодна!... (Ворон о своей жене из сказки “Снежная королева”)

Вот бы мне такую жену! — подумал он, — да только она, наверно, знатного рода. Вон в каком прекрасном дворце живет. А мой дом — простая коробка. Нет, ей там не место. Но познакомиться с ней все же не мешает. (Оловянный солдатик о танцовщице из сказки “Стойкий оловянный солдатик”)

Он очень богат, и живет да лучше меня. У него большой дом под землей, и он носит чудесную черную бархатную шубу. Выходи, девочка, за не го замуж! Уж с ним-то не пропадешь. О только беда! Он совсем слепой и не увидит тебя… (Полевая мышь дюймовочке о Кроте из сказки “Дюймовочка”)

Слушай, дружище! — сказали они. — Ты такой смешной урод, что, право, нравишься нам! Хочешь бродить с нами и быть вольной птицей? Здесь поблизости есть другое болото, там живут премиленькие дикие гуси-барышни. Они умеют говорить: “Рап, рап!” Ты такой урод, что, чего доброго, будешь иметь у них большой успех. (Два гусака гадкому утенку из сказки “Гадкий “гонок”)

Пойдем со мной! — сказал король. — Здесь тебе нельзя оставаться! Если ты так же добра, как хороша, я наряжу тебя в шелк и бархат, надену тебе на голову золотую корону, и ты будешь жить в моем великолепном дворце. И он посадил ее на седло перед собой. (Король Элизе из сказки “Дикие лебеди”)

Вот мой сынок! Он будет твоим мужем. Вы славно заживете с ним у нас в тине. Коакс, коакс, брекке-ке-кекс! — только и мог сказать сынок. (Жаба Дюймовочке из сказки “Дюймовочка”)

Объявление: “Каждый молодой человек приятной наружности может явиться во дворец и побеседовать с принцессой, того же, кто будет держать себя вполне свободно, как дома, и окажется красноречивее всех, принцесса изберет себя в мужья. (Умная принцесса из сказки “Снежная королева”)
еще рефераты
Еще работы по разное