Реферат: Отдел образования миорского райисполкома учреждение образования

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ МИОРСКОГО РАЙИСПОЛКОМА УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МИОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


Новые грани

музейной педагогики: воспитание патриота


Сборник материалов из опыта работы УО «Миорский государственный Дом детского творчества»


Миоры • 2011


Печатается по решению педагогического совета УО «Миорский государственный Дом детского творчества»


«Новые грани музейной педагогики: воспитание патриота» (из опыта работы УО «Миорский государственный Дом детского творчества» /сост. Михайлова В.Е. /УО «МГДДТ» Миоры, 2011 г.


В сборник вошли проект по музейной педагогике «МОСТ» (Музей-Образование- Сотрудничество- Творчество), а также разработки мероприятий, проводимых в УО «Миорский государственный Дом детского творчества».

Сборник адресован методистам внешкольных учреждений, руководителям кружков музейного дела, руководителям школьных музеев, сотрудникам районных музеев, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе, педагогам.


Рецензент:

Малецкая Л.В.- главный специалист отдела образования Миорского райисполкома


Составитель:

Михайлова Вилория Евгеньевна-

методист УО «Миорский государственный

Дом детского творчества»


Содержание


1.Новые грани музейной педагогики:воспитание патриота……стр.4


2.Районный проект по музейной педагогике «МОСТ»(Музей _- Образование - Сотрудничество-Творчество)…стр.10.


3.Литература… стр.15


4.Приложения:


1.Интеллектуально-познавательная игра «Во славу Великой Победы»,

посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне………..стр.16


2.Сюжетно-ролевая игра для мальчиков «Мальчишки есть мальчишки»…. стр.26


3.Турнир знатоков пионерского движения «Я - гражданин страны Пионерия», посвященный 20-летию БРПО….стр.33


^ 4.Конкурсная праграма «Мой радавод»…стр.36


Новые грани музейной педагогики

На современном этапе модернизации отечественного образования взаимодействие музея и системы образования перешло в качественно новую фазу развития, которая открывает возможность обеспечения поэтапно и педагогически коррективного развития способностей личности посредством музейной педагогики. Являясь связующим звеном между эпохами и культурами, музей способствует развитию чувственного восприятия окружающего мира, просвещает, дает готовые знания о раннее неизвестном, способствует формированию умений и навыков культуросообразного поведения, обеспечивающего личности овладение стратегиями творчества и сотворчества.

Как перспективное направление музейная педагогика предполагает формирование потребности в общении с культурным наследием, желания понять его, а также по возможности и приумножить.

Педагогика приобщения подрастающего поколения к культуре с помощью музея не нова, постоянно развивается и в настоящее время характеризуется широкой инновационной деятельностью, созданием экскурсионных туров, разработкой музейно-образовательных мероприятий.

Особенность музейной педагогики обусловлена многомерностью пространственной среды музея и многозначностью экспозиции, которые дают возможность вариативности восприятия, развития внимания, памяти, мышления, социальной и личностной рефлексии. Музей предполагает дифференциацию и индивидуализацию образования, поэтому обладает педагогическими средствами актуализации ( и самоактуализации) личности, приобщающейся к нему в любом возрасте. Это в значительной степени обеспечивается средствами музейной педагогики,которые включают объекты материальной культуры(связанные материально-преобразующей деятельностью человека),духовной( связанные с духовно-преобразующей деятельностью человека)представления о субъектах( людях,создающих своим творческим трудом культуру) и ценностное отношение к объектам и субъектам культуры.

Ценность музейной среды выражается в способности вызывать эмоционально-ценностную,эстетическую реакцию,которая особенно значима для формирующейся личности.

В современной ситуации важен не столько рациональный, сколько культурологический аспект в едином педагогическом процессе, который создаёт условия для творческого самоопределения личности.

Белорусское общество в условиях мирового экономического кризиса нуждается все в большей степени в единой идеологической концепции, опирающейся на идею спасения нации, сохранения её истории. Один из возможных удачных путей реализации этой концепции – создание творческих объединений учащихся, клубов, обществ, музеев. Поэтому, в 6 школах района уже существуют школьные музеи. Ещё большее количество школ создают или хотят создать их в целях содействия гражданскому, патриотическому воспитанию школьников, формирования у них исторического мышления, музейной культуры, развития исследовательских и творческих начал, в целях приобщения учащихся к диалогу культур со старшими поколениями. Старшее поколение – родители, бабушки, дедушки, знаменитые и известные земляки – оставили след в истории своей большой или малой родины. Поэтому так важно вести диалог с ушедшими поколениями, порой виртуальное общение с ними.

Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. В этой связи для образования представляют интерес социокультурные функции музея.

Подход к музею как к модели многомерного мира, в которой опыт рационального познания переплетается с чувственным, вызывает необходимость существования музейной педагогики. Интерактивность – основной методологический прием в работе современного музея, когда он перестает быть только хранилищем, а становится живым организмом в процессе познания. Это ставит перед образованием новые задачи: расширение сферы образования через приобщение к музейной педагогике, гармонизация развития творческой личности, формирование национальной идеологии, сохранение традиций, возвращение к исконно духовным ценностям; патриотическое воспитание граждан своего Отечества ;создание новой музейной аудитории и расширение пространства влияния музея.

В связи с этим всё большее внимание в теории и практике образования придаётся музейной педагогике. Музейная педагогика становится всё более привычной в практике духовно-нравственного, гражданско-патриотического, историко-краеведческого воспитания личности в едином образовательном процессе.

Музей – это фактически исторически сложившийся институт, построенный по принципу диалога культур, хранящих в подлинных материальных предметах различные картины мира и способы познания бытия.

Музей обладает большим образовательным потенциалом, производя отбор событий, фактов, людских судеб через функцию документирования, особенно если этой деятельностью занимаются не только взрослые, но и учащиеся разного возраста.

Образовательная функция музея приобретает особую значимость и ценность, новую динамику в XXI веке, подтверждая высокую востребованность обществом ценностного и информационного потенциала. Кроме того, сегодня музей становится средством адаптации человека к культурной среде и выступает антиподом миру компьютерных технологий и наступлению аудиовизуальных средств. Продолжая оставаться местом хранения реликвий, раритетов и др., музей становится более эффективной базой для общения, культурно-образовательной средой, местом повышения культурно-образовательного процесса.

Современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на расширение задач активизации творческих способностей личности учащихся. Ведущей тенденцией музейной педагогики становится переход от единичных и эпизодических контактов с посетителями к созданию многоступенчатой системы музейного образования, приобщения к музею и его культуре.

В настоящее время одним из перспективных направлений современной отечественной педагогики периода детства является музейная педагогика. Если до недавнего времени данная возрастная категория посетителей практически отсутствовала в музеях, или работа с младшими школьниками носила эпизодический характер, то на сегодняшний день ученики начальных классов уже не редкие гости музеев, а постоянные посетители, без которых трудно представить работу этих учреждений культуры.

Сотрудники музеев и педагоги, создавая сценарии экскурсий и мероприятий в музее, опираются на знания в области возрастной педагогики, активно обращаются к жизненному опыту детей. Наряду с традиционным проведением экскурсий, в ходе которой доминирует монолог экскурсовода, все чаще в работе педагоги проводят мероприятия, опираясь на принцип интерактивности учащихся в музейной среде, когда дети активно взаимодействуют с другими субъектами музейно-образовательного процесса.

Формы проведения мероприятий с младшими школьниками отличаются большим разнообразием -это путешествие по сказкам, игра-занятие, литературно-музыкальные гостиные, путешествие в прошлое, посиделки, сюжетно-ролевая игра, интеллектуально-познавательная игра, игра путешествие по станциям.

Методы работы с детьми в музее можно разделить на 2 большие группы: методы по преимущественному источнику получения знаний и методы по характеру мыслительной и познавательной активности.

Игра расширяет кругозор, учит ребят работать в команде, вызывает интерес к краеведению, литературе и искусству, поддерживает гуманистическую тенденцию современного образования.


Музейная педагогика позволяет находить новые приемы в подаче сложного, серьезного исторического материала, так, чтобы он становился понятным, доступным, вызывал эмоциональный отклик у детей. Присутствует мобильность и умение переструктурировать и адаптировать любой материал.

Педагогический словарь даёт следующее определение музейной педагогике: «Музейная педагогика – область науки, изучающая историю, особенности культурной образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями». Она исследует музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии информации с точки зрения педагогики . Предметом музейной педагогики являются проблемы, связанные с содержанием, методами и формами педагогического воздействия музея, с особенностями этого воздействия на различные категории населения, а также с определением музея в системе учреждения образования» . Таким образом, музейная педагогика формируется на стыке музееведения, педагогики и психологии.

Направлениями деятельности музейной педагогики являются :

- Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе, проявить свои исследовательские умения. Одним из основных принципов любой исследовательской работы является комплексность. Такой подход даёт возможность составить объективное представление об изучаемых исторических явлениях, о степени их отражения в выявленных памятниках истории и культуры. В процессе исследовательской работы происходит социальная адаптация юного гражданина, так как через личностное отношение к существующей проблеме выявляются его гражданская позиция, ценностные ориентиры и приоритеты.

- Экспозиционное (оформительское). Специфика музейной экспозиции заключается в том, что то или иное событие, природное или социальное явление отражается в ней с помощью не только музейных предметов, но и художественных и технических средств.

- Экскурсионное. Музейная экскурсия – форма культурно-образовательной деятельности музея, основанная на коллективном осмотре музея под руководством специалиста по заранее намеченной теме и специальному маршруту. Особенностью музейной экскурсии является сочетание показа и рассказа при главенствующей роли зрительного восприятия, которое дополняется впечатлениями и моторного характера: осмотр с разных точек зрения, на различном расстоянии,используется вопросно-ответный метод, приёмы игры, театрализации и продуктивной деятельности ребёнка.

- Культурно-массовые мероприятия, дела - разнообразие форм массовой и учебно-воспитательной работы: проведение экскурсий и уроков по экспозиции, встреч с участниками Великой Отечественной войны, знаменитыми людьми региона, работа с местным населением.

Формы и методы работы. Внешкольное образование, в основе которого лежит личностно - деятельностный подход к ребёнку, педагогика сотрудничества, многообразие образовательных маршрутов и право их свободного выбора учащимися не подменяет собой урок, а дополняет его, создаёт условия для самоактуализации личности и её социализации. Если на уроках истории учащиеся получают основы знаний о городе и крае, то во внеурочной деятельности они могут углубить и расширить эти знания, кроме того, реализовать их в одном из видов практической деятельности, получить профессиональные навыки экскурсовода, исследователя, музейного работника.

Творческий потенциал детей сегодня может и должен быть использован и школой, и музеем. И если классическая школа с её классно-урочной системой рассчитана, прежде всего, на трансляцию знаний от учителя к ученику, как, впрочем, и классический музей – на хранение культурных образцов, то, объединившись, они приобретают новой качество, новые возможности, новые способы деятельности. В деятельности школьных музеев можно проследить большое разнообразие форм и методов работы с использованием музейных материалов в учебном процессе, обогащение содержания работы новыми формами, подсказанными современностью. Так появились музейная интеллектуально-познавательная игра «Гражданин страны Пионерия»,посвященная 20-летию ОО «БРПО» ,«Моя Миорщина»,посвященная 70-летию Миорского района, интерактивная музейная площадка «Во славу Великой Победы»,посвященная 65-летию Победы , торжественные приемы в ряды БРПО и БРСМ, методические объединения педагогов -организаторов в музейном пространстве и другие формы музейного взаимодействия .

При разработке и проведении мероприятий и культурно-массовых дел в рамках музейной педагогики учитываются принципы: интерактивности, комплексности, программности. Проведение мероприятий требует дифференцированного подхода к учащимся, соблюдения принципа индивидуализации, внимательного отношения к интересам и возможностям каждого ученика.

Музей органично вписывается в систему проводимых мероприятий, становится местом осуществления культурно-исторической идентификации, диалога времён, людей и музейных предметов.

Выстраивается образовательное пространство, содержание которого движется по цепочке «музей – школа- Дом детского творчества – музей». Музейные формы работы являются местом деятельности профессионального сообщества, культурной формой, в которой может быть востребован результат. Это позволяет вовлечь профессионалов, способных выступать экспертами, консультантами и создавать культурную форму, в которой результат деятельности школьников перестаёт быть чисто учебным результатом (и в этом смысле – его личным делом).

Наиболее эффективными формами работы в рамках музейной педагогики являются массовые, групповые, индивидуальные. К массовым формам относятся: экскурсии, походы, экспедиции, вечера, олимпиады, викторины, встречи с участниками и свидетелями исторических событий, краеведческие игры, дебаты, лекции, поездки по другим музеям и городам.

Групповыми формами работы являются кружок, общество, выпуск мультимедийных презентаций, создание музейных экскурсионных и индивидуально-образовательных маршрутов по карте города, района ,области.

Индивидуальная работа предполагает работу с документальными материалами архивов, подготовку докладов, рефератов, запись воспоминаний «Живые голоса», наблюдение за жизнью и бытом изучаемого народа, выполнение познавательных заданий, написание научных –исследовательских работ, переписку с ветеранами, персональные выставки учащихся, разработку индивидуально-образовательных маршрутов с экспонатами школьных музеев по экспозициям, поиск эпистолярного и литературного материала. Однако одна форма работы не мыслится без другой.

Создается особое воспитательное пространство, где педагоги реализуют специальные музейно-образовательные, культуротворческие программы, экскурсионно-выставочную и клубную работу, апробируют музейные педагогические технологии.

Сверхзадача музейной педагогикой, – создание условий для выработки у учащихся позиции созидания; позиции не стороннего наблюдателя, а заинтересованного исследователя; позиции личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему наследию; позиции не столько механического запоминания исторического и прочего материала, а его понимания и эмоционально-нравственной оценки.

Особенно эффективны в музейной педагогике игровые технологии, технология коллективных творческих дел, технологии проблемного и индивидуального обучения.

Успехи воспитательной деятельности связаны, прежде всего, с тем, насколько владеет педагог умениями развивать и поддерживать познавательные интересы детей, создавать атмосферу творчества, групповой ответственности. Характер педагогической деятельности постоянно ставит педагога в коммуникативные ситуации, требуя проявления качеств, способствующих эффективному межличностному взаимодействию. К таким качествам можно отнести эмпатию, рефлексию, гибкость, общительность, способность к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творческого поиска. В то же время эти качества составляют гуманистический потенциал и способствуют всестороннему гармоническому развитию личности каждого ребёнка, обеспечивая целесообразность и эффективность педагогического взаимодействия, повышение качества образования, формирование гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения – главной цели современной школы, выполняющей социальный заказ общества.

Традиционное сотрудничество музея с системой образования выходит на новый уровень, открывая большие возможности для обогащения педагогического процесса целями, содержанием и технологиями, ориентированными на развитие личности учащихся.

И в заключении хочется отметить, что одна из главных задач, которая стоит сегодня- это воспитание национально-сознательного человека, осведомленного в вопросах культуры Республики Беларусь, небезразличного к наследию своих предков. Музейная педагогика содействует пропаганде историко-культурного наследия.


Проект «МОСТ»

(Музей-Образование-Сотрудничество-Творчество)

Слоган проекта: «Настоящее, которое помнит

прошлое, достойно будущего!»

Информационная карта проекта





Структурные компоненты



Содержание

1


Название проекта


Проект «МОСТ»

(Музей-Образование-Сотрудничество-Творчество)

2


Цель проекта


Формирование системы взаимодействия школьных музеев учреждений образования друг с другом и создание межмузейной коммуникации школьных музеев с музеем города и детскими и молодежными общественными организациями


3


Задачи

Приобщение членов детских и молодежных общественных объединений к изучению культурно-исторического наследия Миорского края

Поиск эффективных форм и методов в пропаганде музейной педагогики( организация уроков, занятий, методических объединений ,совместных мероприятий, торжественных приемов и встреч с интересными людьми, выставок и т.д)

Воспитание музейной культуры

Создание детского интерактивного пространства в рамках «взрослой» музейной экспозиции

Создание инновационных форм музейных экспозиций для детей (передвижные,настольные,пионерские,музей в чемодане т и т.д)

Распространение и использование материалов школьных музеев в учебно-воспитательном процессе учреждений образования

Выпуск мультимедийного сборника «Школьные музеи Миорщины»

Создание виртуальных образовательных музейных услуг (экспозиция,каталог,путеводитель) для детско-юношеской аудитории




4


Участники проекта


Учреждения образования района

Дом детского творчества

Этнографический музей г.Миоры

Пионерские дружины

Первичные организации БРСМ

Члены творческой группы педагогов-организаторов «Поиск»

Пионерская лаборатория общественного мнения «ПЛОМ»

Родительская общественность


5


Сроки реализации



5 лет

6


Адресат


Учащиеся младших классов( октябрята)

Учащиеся средних классов(пионеры)

Учащиеся старших классов( члены БРСМ)

Воспитанники Дома детского творчества

Возраст 7-14 лет


7


Социальные партнеры



Общественные объединения

8


Идея проекта


Развитие музейной педагогики, интерпретация историко-культурного наследия и использование его потенциала в образовании и воспитании детей


9


Этапы реализации проекта



Организационный

Основной,творческий

Заключительный,итоговый


10


Уровень реализации


Индивидуально-личностный

Командный

Общешкольный

семейный

11


Критерий эффективности


Удовлетворенность детей предложенными разнообразными видами деятельности в области музейной педагогики, активность и мобильность участников проекта


12


Ожидаемый результат проекта


Формирование единого воспитательного и культурно-образовательного пространства, способствующего повышению интеллектуального, духовно-нравственного,гражданско-патриотического и культурно- эстетического развития учащихся.


Предполагается, что возрастет интерес к историческому прошлому нашего района и города, увеличится число посещений городского и школьных музеев


Этапы реализации проекта «МОСТ»





Название этапа


Формы реализации


Сроки проведения

1


Подготовительный организационный


Разработка проекта творческой группой педагогов «Поиск»



2009-2010

2


Основной,

Творческий



Реализация проектной деятельности


2010-2012

3


Заключительный итоговый


Мониторинг и оценка деятельности проекта

Социологический опрос «Портрет посетителя музея»




2013


Направления реализации проекта «МОСТ»


Собирательная работа



Сбор и поиск экспонатов для музеев в рамках месячника патриотических дел

Сбор записей ветеранов Великой Отечественной войны «Живые голоса героев той войны»

Фотографирование ветеранов Миорщины «Память, память за собою позови»

Акция «Редкая книга –подарок музею Книги»

Акция «Письма с фронта»

Акция «Полотно Победы»


Работа с родителями

Акция «Реликвии нашего дома»

Конкурс творческих работ «Родовое дерево»

Конкурс «История пионерского галстука в моей семье»

Акция «Я поведу тебя в музей!»


Работа с детскими и молодежными объединениями

Конкурс летописей пионерских дружин «БРПО –20!»

Акция «Спасибо за жизнь»

Торжественный прием в члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО»

Интеллектуально –познавательная игра для младших школьников (октябрят) «Моя Миорщина»

Интеллектуально-познавательная игра для пионеров « Во славу Великой Победы»

Турнир пионерских знатоков

Методическая деятельность

Организация и проведение методических объединений на базе школьных музеев:

«Гражданско-патриотическое воспитание школьников»- школьный музей УО «Миорская ГОСШ №3»

«Патриотическое воспитание молодежи важное направление идеологии белорусской государственности» -школьный музей УО «Миорская ГОСШ №3»

«Формирование экологического сознания у подрастающего поколения в условиях детского»- школьный музей УО «Чепуковская ГОСШ»

Торжественный прием в члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО»

Творческие встречи с сотрудниками музея

Приезд музейных работников в учреждения образования.

Заочные экскурсии по музеям

Круглый стол лидеров БРПО «Современные формы сотрудничества музеев и детских общественных объединений»

Круглый стол руководителей школьных музеев «Школа и музей* быть вместе»

Уроки Мужества в стенах музея


Выставочная деятельность


Организация посещений выставочных экспозиций( по графику городского музея)

Каникулярная акция «Музей принимает гостей»

Экскурсионная деятельность

Работа школы юных экскурсоводов «Любимый город», «Моя Деревня»

Организация пеших походов для октябрят «Мой любимый город»

Формирование корпуса школьных экскурсоводов( с умением рассказывать и показывать, взаимодействовать с экскурсантами, работа над культурой речи и коммуникативными навыками диалога)


Научно-исследовательская деятельность

Конкурс научно –исследовательских работ

Конкурс научно-исследовательских работ

Консультирование и рецензирование научно-исследовательских работ музейными работниками

Освещение в средствах массовой информации( районная газета и местное радиовещание)

Публикация статей в районной газете

Подготовка радиовыпусков «Школьный калейдоскоп»



Список литературы:


Бакунович Т.Любовь к Родине начинается с малого/Минская школа.-№3.-2010

Воронович В.М. Управление учебно-воспитательным процессом средствами музейной педагогики/ В.М. Воронович. – Кіраванне ў адукацыі. – № 12. – 2007.

Васичева Э.В., Иванова Л.М., Соколова Т.А. Музейная педагогика в образовательном пространстве школы / Методист. – № 7. – 2007.– С. 53-59.

Домничева О.Школьные музеи согреты любовью/Минская школа./№2.-2007

Каменчуков А. Формула патриотизма Станислава Холева /Минская школа./№10.-2006

Школьный музей/сост.О.Л.Залуцкая ,Н.ЕЛуйгас.-Минс:Красико-Принт,2007



Интеллектуально-познавательная игра «Во славу Великой Победы»,

посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне


^ Цели и задачи:

-формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания,

-воспитание уважительного отношения к своей истории, любви к малой родине,

-формирование нравственных ценностей и ориентиров,

-обеспечение интеллектуального общения на основе историко-краеведческого материала,

-привлечение учащихся к сотрудничеству с государственными учреждениями, общественными объединениями.

^ Музыкальное оформление: фонограммы песен о Великой Отечественной войне

Организаторы конкурса:

учреждение образования «Миорский государственный Дом детского творчества»;

районный Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Миорский историко-этнографический музей

Райвоенкомат

Участники - члены районной организации общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» 7-8 классов городских школ,

Дата и место проведения: 18 апреля 2010 года. 11-00

г.Миоры ,Историко-этнографический музей


Игровые туры:

Знатоки военной техники .

Песни Великой Отечественной.

Узнай награду.

Вопрос из «Полевой сумки».

Ошибки наборщика ( знание военных пословиц).

Кроссворд на военную тему.

Города-герои

Пионеры- герои

Миорщина в годы войны


За правильный ответ команда получает один балл.


Вступление.

Война …Страшное слово.27 млн человеческих жизней заплатил наш народ за победу ..Во многих семьях жива память о войне, о близких, не вернувшихся с кровавых полей. Но как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу –смерти.

Для нашей Родины всегда будет святым день 9 Мая и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года .В те весенние дни был закончен великий путь ,отмеченный многими жертвами.И наш человеческий долг,поздравляя друг друга с праздником,всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне.

Наша интеллектуально-познавательная игра «Во славу Великой Победы» посвящена^ 65 годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Все вопросы рассчитаны на знание школьного материала. Главное в ответах- умение логически мыслить, четкость и правильность в изложении материала .


^ Знатоки военной техники.


1.Этот станковый пулемет изобрел еще в 1883 году американский инженер ,однако это оружие пригодилось и во время Великой Отечественной войны. Заправленный лентой на 250 патронов пулемет прицельно бил на 2,5 км, делая в минуту до 300 выстрелов.

( Станковый пулемет «Максим»).


2.Данное орудие предназначено для навесной стрельбы по открытым целям, поэтому на боевой позиции у этой пушки ствол поднят вверх.( Гаубица)


3.Этот знаменитый танк создан под руководством М.И. Кошкина. ( Т-34)


4.Тяжелый танк КВ-1 конструктора Ж.Я. Котина называли крепостью на гусеницах. Танк двигался со скоростью 35 км в час и мог пройти без дозаправки 250 км, сметая все на своем пути. Сколько человек составляли экипаж этого танка? ( 5 человек)


5.К концу Великой Отечественной войны именно это оружие ,например МТ-13,стало одним из основных видов артиллерии( Минометы)


6.Именно такие автомобили использовались для разведки и огневой поддержки пехоты

( Бронеавтомобили)


7. «Самолет- солдат», «летающий танк»- так с гордостью называли воины этот штурмовик конструктора С.В.Ильюшина.Фашисты боялись их как огня и называли их «Schawrs Tod»,что переводится как черная смерть ( ИЛ-2)


8. В годы Великой Отечественной войны лучшей считалась подводная лодка серии «К».Воины ее называли так же ,как и реактивные минометы ( «Катюша»)


9.Кто изобрел врывчатку-динамит,однако известность приобрел благодаря основанным им премиям, в том числе премии мира.( Альфред Нобель)


^ Песни Великой Отечественной


В полдень 22 июня радио принесло страшную весть: в 4 часа утра фашистская Германия вероломно ,нарушив пакт о ненападении,пересекла наши границы.И в первые дни после этого сообщения прозвучало : «Вставай страна огромная».

Песни военных лет…Их по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны.Они звучали с первого до последнего дня войны..Песни рождались на фронте и в тылу,поднимали бойцов в атаку ,согревали сердце на привале,помогали выстоять, выжить и дождаться тем, кто оставался у станков и в поле.Вложенные в солдатские треугольники и самодельные конверты они пересылались с фронта в тыл и обратно,передавались из уст в уста.


1.Назовите праздник «С сединою на висках»( День Победы)


2.С кем призывают вести смертный бой «Страну огромную»( «С фашистской силой темною, с проклятою ордой…»)


3.Сколько ребят осталось на безымянной высоте?( «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят…»

4.Ради чего «Мы за ценой не постоим?»( «И значит,нам нужна одна победа,одна на всех, мы за ценой не постоим…»)


5.Какой бой самый трудный?( «Последний бой,он трудный самый»)


6.Про кого распевала песню Катюша?( «про степного сизого орла, про того кого любила, про того ,чьи письма берегла…»)


7.Эта песня про птиц, которые мешают спать солдатам. Как она называется?( «Соловьи»)


8.Назовите песню, посвященную русской девушке. Ее имя дали советские бойцы знаменитой ракетной установке( «Катюша»)


9.В какой песне любовно поется о женском головном уборе? Эта песня была очень популярна в годы Великой Отечественной войны, пела ее Клавдия Шульженко ( «Синий платочек»)


10.Композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович работал над Седьмой симфонией в блокадном Ленинграде, в ней он запечатлел героическую борьбу советского народа с фашизмом. Симфония стала музыкальным памятником военных лет и сыграла знаменитую роль в сплочении международных антифашистских сил. Эта симфония известна и под другим названием? (Ленинградская)


Звучит песня,а задача команды –отгадать ее название. Если участники назовут еще и авторов, то дополнительно получают еще одно очко.( команде дается определенное время для отгадывания военных песен)


^ Узнай награду

Команда получает карточку с изображениями пяти орденов и медалей времен Великой Отечественной войны.Задание-записать названия наград : кто быстрее и правильнее.


^ Вопросы из «Полевой сумки»


1.Как называли вооруженные отряды населения, поднявшиеся на борьбу с врагами Родины? ( ополчение)


2.К началу войны личным оружием большинства командиров Красной Армии был этот револьвер, названный именем его конструктора.( Наган.Конструктор – бельгийский оружейник Лео Наган).


3.Когда и где в Белоруссии был произведен 1 залп легендарных «Катюш»?( 16 июля 1941 года на станции Орша, где было огромное скопление вражеских войск.)


4.После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? ( Битва под Москвой).


5. Какой областной центр Белоруссии был освобожден частями Красной Армии первым? ( 26 ноября 1943 года войска под командованием генерала К.К.Рокоссовского освободили Гомель.)


6.Что означает слово «Телеграф» ? ( пишу на расстоянии)

7.Сколько дней длилась оборона Ленинграда?( 900 дней)


^ Ошибки наборщика( конкурс военных пословиц)


Пословицы недаром молвятся:

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.


Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают,

И от беды нас берегут.


Пословица во век не сломится,

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их друзья.


Вспомним военные пословицы.


Команды получают конверты, в которых –разрезанные на части листы с военными пословицами. Задание – правильно собрать пословицы.


В бою успех- после боя шутки и смех.

Кто в отряде людей веселит-за того весь отряд стоит.

Кто на фронте ноет- тот себе могилу роет.

На войне грустить- победу упустить.

Шути и смейся-на победу надейся.

Солдат смеется-врагу плакать придется.


Для Родины своей ни сил,ни жизни ( не жалей)

Родина- мать,умей за нее ( постоять)

Чужбина-калина,Родина ( малина)

Мало победы ждать,надо победу ( взять)

В бою нужны смекалка, отвага и ( закалка)

Умный боец – везде ( молодец)

Смелый побеждает- трус ( погибает)

Смелость города ( берет)

Плох тот солдат,который не мечтает быть ( генералом)

Кто честно служит, с тем слава (дружит)

Кто за правое дело стоит,тот всегда ( победит)

Бой –святое дело , иди на врага (смело)

Славу свою добывай (в бою)

Смелого пуля боится ,смелого (штык не берет).


^ Кроссворд на военную тему ( командам предлагается разгадать кроссворд)


Конкурс Города-герои.


Назовите города –герои бывшего СССР , которые как и люди ,носят ордена( Москва,Ленинград, Сталинград,Киев,Тула,Мурманск,Новороссийск,Одесса,Севастополь,
еще рефераты
Еще работы по разное