Реферат: Прав на землю 8


Содержание

Глава 1. Общие положения о возникновении, изменении и
прекращении прав на землю в Российской Федерации 8

§ 1. Понятие и система прав на землю 8

§ 2. Понятие возникновения, изменения и прекращения прав на землю 27

§ 3. Система норм, регулирующих возникновение, изменение и прекращение прав
на землю 40

Глава 2. Возникновение прав на землю 54

§ 1. Возникновение прав на землю из актов органов государственной власти и

местного самоуправления 55

§ 2. Возникновение прав на землю из договоров и иных сделок с землей 66

§ 3. Возникновение прав на землю из иных оснований 87

^ Глава 3. Изменение прав на землю 110

§ 1. Система оснований изменения прав на землю 110

§ 2. Отдельные основания и порядок изменения прав на землю 118

^ Глава 4. Прекращение прав на землю 131

§ 1. Система оснований прекращения прав на землю 131

§2. Отдельные основания и порядок прекращения прав на землю 136

Библиографический список использованной литературы 163

Законодательство 182

Актуальность темы дипломного исследования.

Земля как объект отношений, возникающих между людьми и регулируемых правом, является основой жизни и деятельности человека, природным объектом, охра­няемым в качестве важнейшей части окружающей природной среды. Одновременно земля является природным ресурсом, используемым в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, и недвижимым имуществом, объектом права собственно­сти и иных прав. В связи с этим, при правовом регулировании отношений, возникаю­щих по поводу земли, в том числе отношений по возникновению, изменению и пре­кращению прав на землю, требуется согласованное применение норм различной отрас­левой принадлежности, прежде всего - норм земельного и гражданского права. В юри­дической науке по этому вопросу ведется дискуссия, но общепринятого теоретического подхода к разграничению норм гражданского и земельного законодательства в доктри­не сегодня нет.

Введенный в действие в 2001 году Земельный кодекс Российской Федерации изменил систему оснований и порядок возникновения, изменения и прекращения прав на землю. При этом впервые закреплено правило, в соответствии с которым права на землю возникают по основаниям, установленным гражданским и иным федеральным законодательством.

Сложным и малоизученным также является вопрос об основаниях и порядке изменения прав на землю. По данной теме вообще не проводилось специальных науч­ных исследований.

С определенными трудностями при реализации положений законодательства о возникновении, изменении и прекращении прав на землю сталкивается и правоприме­нительная практика. Поэтому представляется важным как с теоретической, так и с практической точки зрения рассмотрение процесса возникновения, изменения и пре­кращения прав на землю, включающего в себя не только отдельные юридические фак­ты (или составы), влекущие соответствующие правовые последствия, но и порядок, процедуру возникновения, изменения и прекращения данных прав.

Указанные обстоятельства обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

^ Целями исследования являются разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на выявление понятия и содержания воз­никновения, изменения и прекращения прав на землю; исследование оснований и про­цедуры возникновения, изменения и прекращения прав на землю.

В соответствии с поставленными целями была предпринята попытка решить следующие задачи:

выявить признаки и сформулировать определение возникновения, измене­
ния и прекращения прав на землю;

выделить и охарактеризовать структурные элементы процесса возникнове­
ния, изменения и прекращения прав на землю, в том числе объект, субъект и основа­
ния;

исследовать юридические и фактические действия, составляющие содер­
жание процесса возникновения, изменения и прекращения прав на землю по различным
основаниям;

выявить направления совершенствования законодательства, регулирующе­
го возникновение, изменение и прекращение прав на землю.

Выбор указанных выше цели и задач предопределили предмет исследования. Им является совокупность правовых отношений, складывающихся в сфере возникнове­ния, изменения и прекращения прав на землю; правовые нормы, устанавливающие ос­нования и порядок возникновения, изменения и прекращения прав на землю; система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих указанные нормы; практика реализации данных правовых норм и правоотношений; проекты законов и иных нормативных правовых актов в области возникновения, изменения и прекраще­ния прав на землю; научные исследования по обозначенной проблематике.

В случаях, где это было возможно, предметом исследования по названным вы­ше позициям являлись так же материалы по истории исследуемой проблемы.

^ Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых - представителей общей теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, В.В.Лазарева, P.O. Халфиной; теории земельного права- Г.А. Аксененка, С.А. Боголю­бова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, Л.А. Кассо, О.И. Крассова, Н.А. Сыродоева; ученых-цивилистов - С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

^ Методологической основой диссертации послужили современные представления о значении земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которым регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Фе­дерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственно­сти и инйкрд&Бгаа1ЩмднЕсертацией использованы следующие группы методов иссле­дования: а) установление единичных фактов и системы сбора первичных данных: ана-

5

лиз нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие основания и по­рядок возникновения, изменения и прекращения прав на землю, анализ иных источни­ков, в том числе материалов практики, содержащих данные о возникновении, измене­нии и прекращении прав на землю; б) обработка первичных данных: описание, обоб­щение, классификация, анализ и синтез применительно к определению понятия воз­никновения, изменения и прекращения прав на землю, структуры данного процесса, а также к рассмотрению отдельных оснований и порядка возникновения, изменения и прекращения прав на землю; в) сравнительный анализ результатов обработки указан­ных данных. Кроме того, в работе использован исторический и сравнительно-правовой методы исследования.

^ Научная новизна диссертации и основные положения, выносимые на за­щиту

Настоящая работа является первым комплексным исследованием возникнове­ния, изменения и прекращения прав на землю по новому земельному законодательству Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной основные теоретические положения и выводы:

1. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю представляет со­
бой установленную в законе совокупность юридических и фактических действий, соот­
ветственно создающих, изменяющих или прекращающих субъективное земельное пра­
во.

Возникновение, изменение и прекращение прав на землю включает в себя не только юридические действия, имеющие своими последствиями юридический резуль­тат, но и ряд фактических действий, хотя прямо и не влекущих возникновение право­вых последствий, но создающих предпосылки для их наступления в будущем.

Такая совокупность юридических и фактических действий представляет собой упорядоченную систему, элементы которой находятся в установленной законном по­следовательности.

Процесс возникновения, изменения и прекращения прав на землю направлен на достижение конкретного правового результата: на возникновение конкретного субъек­тивного права на земельный участок у определенного лица, на изменение этого права или его прекращение.

2. Презумпция государственной собственности на землю, не находящуюся в
собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, не являет­
ся нормативным основанием возникновения права государственной собственности на
землю. Ее правовое значение состоит в констатации и фиксации факта принадлежности


6

государству тех земельных участков, которые на момент принятия Земельного кодекса РФ не были переданы в частную или муниципальную собственность. Принадлежность же земель государству на будущее данными нормами не устанавливается.

3. Изменение прав на землю возможно только в форме изменения объема правомочий правообладателя, поэтому основаниями изменения прав на землю являют­ся установление ограничений, обременении на земельный участок и изменение физиче­ских характеристик объекта субъективного земельного права, повлекшее изменение объема правомочий.

^ Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем сформулированные следующие практические предложения:

о необходимости установления внеконкурсного и внеаукционного порядка предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства;

о необходимости включения в Земельный кодекс РФ требования об обяза­тельном кадастровом учете земельных участков, как условии совершения с ним сделок;

о необходимости законодательного определения добросовестности давно-стного владельца: «Владелец является добросовестным, если исходя из обстановки, в которой происходило завладение имуществом, он не мог предполагать, что у него не возникает права собственности на имущество»;

о необходимости установления срока приобретательной давности для не­добросовестного владельца;

о необходимости установления возможности отказа от права собственно­сти на землю в форме совершения действий, со всей очевидностью свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения земельным уча­стком без намерения сохранить какие-либо права на него.

о необходимости установления следующего порядка отказа от права по­жизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: во-первых, подача владельцем или пользователем земельного участка заявления об отказе от соответствующего права на землю в орган государст­венный власти или местного самоуправления, предоставивший земельный участок; во-вторых, принятие органом государственный власти или местного самоуправления на основании поданного заявления решения о прекращении указанного права; в-третьих, государственная регистрация прекращения права пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в

законотворческой, правоприменительной деятельности, а также при разработке разъяс­нений высших судебных органов по проблемам практики применения земельного зако­нодательства.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использо­ваны при преподавании курса «Земельное право», а также специального курса о правах на землю.

^ Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государст­венного университета имени М.В. Ломоносова. Они докладывались на научно-практической конференции «Проблемы экологического, земельного права и законода­тельства в современных условиях» (Москва - пос. Жаворонки, 22-23 мая 2000 года), на Седьмой школе молодых ученых юристов-экологов (г. Великий Новгород, 16-18 де­кабря 2002 года), на Восьмой школе молодых ученых юристов-экологов (г. Ярославль, 1-3 декабря 2003 г.) и опубликованы в 5 научных статьях и учебном пособии по теме диссертации.

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по земельному праву на дневном и заочном отделениях юридического факультета Алтайского государственного университета.

^ Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять парагра­фов, библиографического списка, перечня законодательных и иных нормативных пра­вовых актов.

8

Глава 1. Общие положения о возникновении, изменении и пре­кращении прав на землю в Российской Федерации

^ В данной главе диссертации рассматриваются следующие вопросы и пробле­мы в сфере возникновения, изменения и прекращения прав на землю в Российской Феде­рации:

Во-первых, понятие права на землю, история развития системы прав на зем­лю, а также действующая система этих прав.

^ Во-вторых, понятие и содержание возникновения, изменения и прекращения прав на землю.

В-третьих, система норм, регулирующих возникновение, изменение и прекра­щение прав на землю, в том числе проблема соотношения земельно-правовых и гражданско-правовых норм при регулировании указанных отношений.

§ 1. Понятие и система прав на землю

Понятие права на землю

Прежде чем говорить о возникновении, изменении и прекращении прав на зем­лю, следует определить понятие такого права.

Право на землю в настоящей работе рассматривается как субъективное право, принадлежащее конкретному лицу или лицам. Субъективное право - это мера возможного или дозволенного поведения управомоченного лица, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Проблеме субъективных прав в юридической литературе уделено большое внимание1. Проанализировав различные суждения по данному вопросу, можно выделить характерные черты субъективного права вообще и права на землю в частности.

Субъективное право практически всеми авторами определяется через катего­рию свободы: «Субъективные права представляют собой как раз тот элемент правовой системы, в котором выражается сама природа права как «определителя» свободы пра­вомерного поведения. Они закрепляют свободу, инициативу и самостоятельность лиц - носителей права» . Свобода - понятие многозначное, в самом общем виде ее можно рассматривать как неограниченную кем-либо или чем-либо возможность самостоятель-

1См., например: Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2-х ч. М., 2000. С. 253-270; Шершене-
вич Г.Ф. Курс гражданского права. Тула, 2001. С. 71-78; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении.
М, 1974. С. 217-257; Алексеев С.С. Общая теория права: в 2-х т. Т. 2. М, 1982. С. 112-138; Братусь С.Н.
Субъекты гражданского права. М., 1950. С. 8-21; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959. С.
32-48; Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966. С. 10-73 и др.

2 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 115.

9

но определять свои действия, поведение. Вот что пишет о свободе В.И. Даль: «Свобода - своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стеснения, нево­ли, рабства, подчинения чужой воле» . Но нельзя сказать, что субъективное право - это абсолютная свобода действия. Напротив, при рассмотрении понятия субъективного права всегда указывается на определенную меру, границу свободы, поскольку в обще­стве «...при сожительстве людей такая не ограниченная свобода невозможна, ибо она нарушила бы свободу других...Эта-то мера и составляет право человека, лица»2. Итак, первым отличительным признаком, характеризующим субъективное право, является определенная мера свободного, дозволенного поведения.

Абсолютная свобода индивида в обществе ограничивается различными соци­альными нормами, в том числе нормами морали, нравственности, обычаями и нормами права. Именно последние играют главную роль в определении границ субъективного права, поскольку только признанные и закрепленные в объективном праве субъектив­ные права оснащаются «...юридическими средствами и механизмами по их реализа­ции»3. Таким образом, вторая отличительная черта субъективного права - это фиксация его границ в правовой норме. Именно в рамках обозначенных границ индивид полно­стью свободен в выборе своего поведения. Например, в ст. 36 Конституции РФ закреп­лено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресур­сами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окру­жающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Т.е. законодатель определил рамки дозволенного поведения, предоставив индивиду внутри них свободу действий4.

Обладатель субъективного права самостоятельно определяет свое поведение в соответствии с собственными желаниями, потребностями и исходя из собственных интересов, но в установленных нормой права пределах. Отсюда вытекает третья черта субъективного права, а именно его неразрывная связь с субъективным интересом. «Под именем права в смысле субъективном понимается обусловленная объективным правом возможность осуществления интереса» .

Существует несколько точек зрения по поводу соотношения субъективного права и интереса. Ряд авторов полагают, что интерес является одним из элементов со-

1Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4-х т. Т. 4. СПб., 1998. С. 151.

2 Мейер Д.И. Указ. соч. С. 253.

3 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999.
С. 658.

4 Несмотря на то, что отраслевое земельное законодательство еще более эти рамки сужает, уста­
навливая, например, обязанность использования земли в соответствии с ее целевым назначением, тем не
менее внутри них определенная свобода действий правообладателя сохраняется.

5 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 74.

10

держания субъективного права1. В частности, О.С. Иоффе указывает, что «...в индиви­дуальном интересе, проявляющем в себе определенный общественный или классовый интерес, заключается сущность субъективного права»2. Другая группа авторов считает, что интерес не входит в содержание субъективного права, но очень тесно с ним связан3. Так, В.П. Грибанов пишет: «...удовлетворение интереса управомоченного лица являет­ся целью любого субъективного права, которое выступает как правовое средство удов­летворения интересов»4. Т.е. интерес и субъективное право соотносятся между собой как цель и средство.

Интерес является побудительным фактором, целью реализации субъективного права. Поскольку субъективное право представляет собой возможность свободно опре­делять свое поведение в установленных рамках, постольку у субъекта всегда есть вы­бор между, как минимум, двумя вариантами поведения: активным и пассивным. И сти­мулирующим началом в этом случае выступает интерес, в соответствии с которым оп­ределяется дальнейшее поведение управомоченного лица. Так, именно заинтересован­ность лица, например, в строительстве жилого дома, побуждает его обратиться к орга­нам государственной власти или местного самоуправления с заявлением о предостав­лении земельного участка, и начать сложный процесс землеотвода.

Четвертый признак субъективного права состоит в том, что всякому субъек­тивному праву всегда корреспондирует юридическая обязанность, гарантирующая реа­лизацию этого права. «Любое право гражданина является юридической категорией, а не политической декларацией только тогда, когда есть лицо или лица, имеющие по от­ношению к этому праву обязанности»5. Такая обязанность может состоять в необходи­мости выполнения каких-либо действий либо в необходимости воздержаться от них. Например, Земельный кодекс РФ (п.4. ст.28) не допускает отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в госу­дарственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением трех случаев: 1) изъятия земельных участков из оборота; 2) установленного федераль­ным законом запрета на приватизацию земельных участков; 3) резервирования земель­ных участков для государственных или муниципальных нужд. Иначе говоря, в осталь-

' См., например: Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Л., 1949. С. 50-52; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959. С. 43-46.

2 Иоффе О.С. Указ. соч. С. 50.

3 См., например: Алексеев С.С. Общая теория права: в 2-х т. Т. 2. М., 1982. С. 116-117; Братусь
С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С. 15-21; Грибанов В.П. Интерес в гражданском праве
//Советское государство и право. 1967. № 1. С. 49-56.

4 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 242.

5 Волков Г.А., Голиченков А.К. Комментарий указов Президента Российской Федерации, гаранти­
рующих конституционные права граждан и юридических лиц на землю (1991-1996 гг.)
//Законодательство. 1996. № 2. С. 9.

11

ных случаях органы государственной власти или местного самоуправления обязаны предоставить обратившемуся лицу земельный участок в собственность. Именно данная норма гарантирует право граждан и юридических лиц на равный доступ к приобрете­нию земельных участков в собственность, установленное п.2. ст. 15 Земельного кодекса РФ.

Содержанием субъективного права является комплекс отдельных правомочий. «Правомочие - составная, "дробная" часть субъективного права»1. Традиционно выде­ляют три группы правомочий, составляющих содержание любого субъективного права: право на свои активные действия, право требования и право притязания.

При рассмотрении вопроса о содержании субъективного права неизбежно встает вопрос о соотношении понятий «право» и «правомочие». Так, С.С. Алексеев указывает, что эти категории, в принципе, тождественны . Но это справедливо только в том случае, когда субъективное право состоит из единственного правомочия. Чаще все­го содержанием субъективного права является комплекс правомочий, и поэтому кате­гория «право» более широкая по сравнению с категорией «правомочие». Хотя в зако­нодательстве эти термины часто используются как синонимы. Например, ст. 40 Зе­мельного кодекса РФ закрепляет права собственников на использование земельных участков, где по существу приводится перечень отдельных правомочий, составляющих содержание права собственности на землю.

Все сказанное выше о субъективных правах в целом относится и к правам на землю. ^ Субъективное право на землю представляет собой закрепленную в законе меру возможного, дозволенного поведения лица — обладателя права — в отношении принад­лежащего ему земельного участка, обеспеченную корреспондирующей этому праву обязанностью конкретного лица или неограниченного круга лиц. Это комплекс опреде­ленных правомочий, включающий в себя в различных сочетаниях правомочия по владе­нию, пользованию и распоряжению земельным участком. Объем правомочий облада­теля субъективного земельного права зависит от вида такого права.

Максимально широкими правомочиями обладают собственники земельных участков, которые владеют, пользуются и распоряжаются землей по своему усмотре­нию в пределах, установленных законом. Все иные права являются производными от права собственности и поэтому объем их содержания определяется не только законом, но и волей собственника. Например, статья 22 Земельного кодекса РФ устанавливает право арендатора передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного уча-

1Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999.
С. 69.

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория права: в 2-х т. Т. 2. М., 1982. С. 118.

12

стка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не пре­дусмотрено иное. Т.е. собственник земли при заключении договора может лишить арендатора названного права.

Субъективные земельные права составляют содержание земельного правоот­ношения, объектом которого выступает земельный участок. Субъективные земельные права возникают, развиваются и прекращаются в рамках земельных правоотношений, которые представляют собой «правовую форму опосредования (упорядочения) земель­но-правовыми нормами общественных отношений по поводу земли» . Поэтому, рас­сматриваемые далее в работе основания возникновения, изменения и прекращения прав на землю, являются одновременно и основаниями возникновения, изменения и пре­кращения соответствующих правоотношений.

— История развития прав на землю в России

Рассмотрение всякого вопроса полезно начинать с его истории, поскольку это позволяет проследить закономерности развития того или иного явления, процесса, объ­ясняет причины его возникновения и перспективы развития. Поэтому прежде чем рас­сматривать систему земельных прав по действующему законодательству, обратимся к истории развития этого института в России.

Российское дореволюционное законодательство предусматривало весьма раз­ветвленную систему прав на землю. Доминирующее положение в этой системе занима­ло, безусловно, право собственности.

Право собственности в Своде законов Российской Империи определяется как право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно2. Пра­во собственности на земельный участок распространяется на все, что находится на по­верхности участка, и на все, что содержится в его недрах.

Необходимо отметить, что права земельных собственников подвергались су­щественным ограничениям. Количество и виды ограничений зависели от вида земель­ной собственности, но существовали и общие для всех собственников ограничения, на­пример, собственник земельного участка, по которому проходит дорога, не должен был препятствовать проходу, проезду, прогону скота через свой участок. Если на земельном участке, находящемся в частной собственности, расположены защитные леса, то собст­венник земли не мог самовольно их вырубать. Особенно было ограничено право распо­ряжения земельной собственностью. Прежде всего это относилось к родовым имениям и крестьянским наделам.

1 Земельное право России. Учебник по специальности «Правоведение» /Под ред. В.В. Петрова. М,


1995. С. 58.

2
Ст. 420 ч. 1. т. X Свода законов Российской Империи.

13

Среди земельной собственности закон различал земли государственные (казен­ные и кабинетские), удельные, церковные, заповедные, временно-заповедные, майорат­ные и частновладельческие1. Крестьянская же собственность на землю существовала в двух формах: общинной и личной.

К государственным землям относились, во-первых, казенные земли, во-вторых, участки, используемые для обеспечения государственных нужд и, в-третьих, земли общего пользования.

Наибольшее количество земель в России находилось в собственности казны. Это были огромные территории Сибири и Дальнего Востока, территории, используе­мые кочевыми народами, большая часть лесных массивов и пр. Казна владела, так на­зываемыми, ничейными землями, т.е. землями, которые не были заняты и не использо­вались родами, общинами и частными лицами. Кроме того, казне принадлежало значи­тельное количество обработанных земельных угодий, с которых казна получала доход, направляемый на обеспечение государственных нужд.

Ко второй группе относились участки, занятые военными объектами (арсена­лами, крепостями) и пр. Эти земли были изъяты из оборота и не являлись источниками дохода. В эту же группу входили дворцовые имущества, состоящие из обработанных земель, которые государство использовало для обеспечения государственных учрежде­ний. Часть таких земель отдавалась в пользование должностным лицам в качестве воз­награждения за службу.

К землям общего пользования относились участки, занятые дорогами, мостами, реками и т.д., они находились в общем пользовании для передвижения и сообщения.

Кроме названных категорий земель к государственным землям относились кабинетские земли, принадлежащие лично Российскому императору.

Особым правовым режимом обладали заповедные, временно-заповедные и майоратные имения. Такие имения были неотчуждаемы и неделимы. Целью создания данной категории земельной собственности являлось стремление сохранить крупные землевладения, оградив их от дробления между наследниками и от обращения взыска­ния по долговым обязательствам.

Возникшая в результате крестьянской реформы 1861 года крестьянская собст­венность на землю, как уже отмечалось, существовала в двух формах: общинной и лич­ной. Первоначально личная крестьянская собственность на землю не получила широко­го распространения, поскольку немногие крестьяне имели возможность выкупить зе­мельный участок. А возникшая - хотя и именовалась таковою - имела более ограни­ченный режим, нежели земельная собственность иных сословий. Так, например, землю

1 Дембо Л.И. Указ. соч. С. 220.

14

запрещалась закладывать, на нее не могло быть обращено взыскание по долгам. Огра­ничено было и право общинной собственности на землю. Для отчуждения земельного участка, например, необходимо было согласие не мене чем двух третей членов общины и утверждение такой сделки губернскими властями, а в случае, когда стоимость земли превышала 500 рублей, - еще и разрешение министра внутренних дел и министра финансов1.

Правовой режим крестьянской собственности на землю был приравнен к ре­жиму земельной собственности иных сословий лишь в процессе Столыпинской рефор­мы. Землю было разрешено продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду и т.д. Ог­раничено лишь было количество земель, которые могли принадлежать одному лицу в пределах уезда.

Право собственности на землю могло возникнуть на основании сделки купли-продажи, мены, дарения, по наследству, в результате пожалования земли в частную собственность от государства, а также по давности владения. Для возникновения права собственности на землю независимо от основания необходимо было составление кре­постного акта - крепости, который совершался младшим нотариусом и утверждался старшим нотариусом. Такой акт являлся свидетельством существования права.

Кроме права собственности на землю российское законодательство регулиро­вало права на землю лиц, не являвшихся ее собственниками. В эту группу входили та­кие виды земельных прав, как право отдельного владения (пожизненного или срочно­го), оброчное содержание или чиншевое право, сервитуты, залоговое право, различные виды безвозмездных прав на государственные и общественные земли2.

После Октябрьской революции 1917 года система прав на землю коренным об­разом изменилась. Первые документы советской власти3 отменили всякую собствен­ность на землю. Земля была объявлена всенародным достоянием и передана в пользо­вание всех трудящихся на ней. Далее законодательство постепенно уходит от опреде­ления земли как всенародного достояния, сначала объявив землю единым государст­венным фондом , а затем - государственной собственностью5. В процессе развития зе­мельного законодательства в Советской России постепенно сложилась система земель-

1 См.: Кассо Л.А. Русское поземельное право. М, 1906. С. 97.

2

i

Перечень прав приводится по: Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906. С. 199-260. См.: Декрет «О земле» от 26 октября 1917 г. //Собрание узаконений. 1917. № 1; Крестьянский на-


4
каз //Известия Всероссийского совета крестьянских депутатов. 19 августа 1917 г. №

Статья 1 Положения о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистиче-


5
скому земледелию, принятое ВЦИК 14 февраля 1919 г. //Собрание узаконений. 1919. № 4. Ст. 43.

Статья 2 Земельного кодекса РСФСР от 30 октября 1922 г. //Собрание узаконений. 1922. № 68.

Ст. 901.

16

Содержанием права трудового землепользования являлось право вести хозяй­ственное использование земли способом, избранным им по своему усмотрению, с ука­занными в законодательстве ограничениями, и возводить и использовать на земле строения и сооружения для хозяйственных и жилищных надобностей. При этом Зе­мельный кодекс РСФСР 1922 г. закрепил, что все сооружения, постройки, посевы и растения и вообще все, соединенное с участком земли, принадлежит землепользовате­лю. «Землепользователь, не имея права распоряжаться землей, единственным собст­венником которой является государство, может распоряжаться по своему усмотрению постройками и плодами своей трудовой хозяйственной деятельности»'.

Субъекты права трудового землепользования могли предоставлять земельные участки в трудовую аренду. Аренда допускалась на срок не более 6 лет при условии обработки земли собственным трудом и, по общему правилу, без применения наемной рабочей силы.

В конце 20-х годов начался процесс перехода к коллективным формам использования земли. Общие начала землепользования и землеустройства от 15 декабря 1928 года закрепили, что земля может предоставляться как земельным обществам и другим объединениям с единоличной или смешанной формами землепользования, так и коллективным хозяйствам, советским хозяйствам, другим государственным учреждениями и предприятиям, а также общественным организсЩриттом государство оказывало особое содействие и поощряло образование и деятельность коллективных хозяйств (коммун, артелей, товариществ). Так, коллектив­ным хозяйствам при землеустройстве предоставлялись, преимущественно перед други­ми трудовыми землепользователями, земли более удобно расположенные, допускаю­щие облегченную обработку и обеспеченные необходимыми для ведения правильного хозяйства земельными угодьями, водою и дорогами.

Основой же социалистического развития становились советские хозяйства -крупные государственные сельскохозяйственные предприятия, которые находились в привилегированном положении по сравнению с иными формами землепользования. За­конодательством также предусматривались особые меры содействия деятельности советских хозяйств, например, внеочередное земельно-хозяйственное устройство за счет бюджетных и иных средств, освобождение от арендной платы за используемую землю, предоставление льготного кредитования для строительства жилищ сельскохозяйственных рабочих и др.

1§ 2. Понятие возникновения, изменения и прекращения прав на землю

В современной юридической литературе освещение вопросов о возникновении, изменении и прекращении субъективных прав, как правило, сводится к анализу юриди­ческих фактов, которые являются основаниями возникновения, изменения или прекра­щения этих прав1. Фактически же возникновение, изменение или прекращение субъек­тивного земельного права представляют собой более сложное правовое явление, имеющее определенную структуру и признаки. Поэтому, прежде чем мы перейдем к рассмотрению отдельных видов оснований и порядка возникновения, изменения или прекращения прав на землю, необходимо определить понятие, признаки и структуру данного явления.

Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в настоящей работе, рассматривается как процесс, представляющий собой установленную в законе сово­купность юридических и фактических действий, соответственно создающих, изме­няющих или прекращающих субъективное земельное право.

Из данного определения можно выделить ряд признаков. Во-первых, возник­новение, изменение и прекращение прав на землю включает в себя не только юридиче­ские действия, имеющие своими последствиями юридический результат, но и ряд фак­тических действий, хотя прямо и не влекущих возникновение правовых последствий, но создающих предпосылки для их наступления в будущем. Например, предоставление земельного участка из государственных или муниципальных земель для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта включае
еще рефераты
Еще работы по разное