Реферат: Панова Любовь Александровна
Панова Любовь Александровна
учитель географии и естествознания
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида № 15» г. Магнитогорска
Занятие на тему «Животные лесов Челябинской области»
Цели:
Обучающие:
- знать названия животных и птиц, обитающих в лесах Челябинской области,
- уметь определять вид животных по описанию,
- знать правила поведения в лесу.
Коррекционные:
- коррекция памяти через составление схемы животного мира Челябинской области,
- коррекция мышления через использование операций сравнения, классификации при составлении таблицы, использование загадок и описаний животных.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Наглядность: таблицы – иллюстрации животных, представителей сообщества «Лес», план – описание животного, короткие тексты для узнавания животного по описанию.
Словарные слова:
растительноядные,
насекомоядные,
лесное сообщество,
млекопитающие
Ход занятия.
Учитель
Лес полон обитателей.
^ Звучит фонограмма голосов птиц.
Что мы слышим в лесу?
Уч-ся
Голоса птиц.
Учитель
Как взаимосвязаны лес и птицы?
Есть такие птицы, которые помогают лесу лечиться. Отгадайте загадку:
Черный, проворный, кричит «крак», червякам – враг. (грач).
Все время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит. (Дятел).
Этих птиц называют санитарами леса. А почему?
Есть в лесу и другие ценные работники. Отгадайте про них загадку:
Мы – лесные жители, мудрые строители,
Из иголок всей артелью строим дом себе под елью. (Муравьи)
Какова роль муравьев в лесу?
В лесу все взаимосвязано. Все жители леса живут сообща, поэтому их называют сообществом.
Учитель
В лесу живут…, …, …..
Уч-ся
Животные, птицы, насекомые.
Учитель
Вспомните:
Какие животные обитают в наших лесах?
Как жизнь животных связана с растениями?
Животные леса хорошо приспособились своим внешним видом и образом жизни к окружающей среде. В лесах Челябинской области обитает 60 видов млекопитающих.
Животные:
- растительноядные
(27)
- насекомоядные
(9)
- хищные
(14)
Лось
Косуля
Олень
Заяц
Белка
Птицы
Грызуны
Ёж
Землеройка
Птицы: дятел,
Соловей
Пищуха
Пищуха
Поползень
Медведь
Волк
Лиса
Хорек
Норка
Куница
Растительная пища: трава, ягоды, грибы
Насекомые
Питаются более мелкими видами животных
Учитель
Узнайте по загадке животное.
- Словно ёлка, весь в иголках ( Ёж)
- Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка).
- Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.(Медведь)
- Белый на белом, написал, где бегал,
Рыжая прочтет, белого найдет. (Лиса и заяц)
- Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (Волк)
Учитель
Узнай по описанию:
- крупный растительноядный зверь нашей области. Рога самцов похожи на раздвинутую ладонь человека. Уши большие, Заостренные (Лось).
- внешне напоминает малого оленя. У нее тонкие высокие ноги. Это позволяет ей быстро бегать. (Косуля).
- Этот «хозяин леса» - всеяден. Летом питается ягодами: малиной, черникой, рыбой. Иногда забивает косулю. Изредка нападает на домашних животных.
Учитель
Составь рассказ по плану:
Где живет?
Чем питается?
Повадки животного.
Составление рассказа – выбор по желанию.
Учитель
Итог занятия.
Любят ли животные, когда в лесу появляются посторонние?
Как надо вести себя в лесу?
О каких животных узнали? Каждый занимает свою квартиру, но каждый просит охраны.
^ Занятие на тему «Верхнеуральск – один из первых городов Яика»
Цели:
Обучающие:
- знать, когда был основал город Верхнеуральск, его первое название,
- уметь по опорным словам составит рассказ о городе Верхнеуральске,
Воспитательная: воспитание любви к своему родному краю., уважения к людям, проживающим на территории Урала.
Коррекционная: коррекция внимания, зрительного восприятия, памяти, речи через умение работать с текстом – составлять небольшой рассказ по опорным словам, находить заданный населенный пункт на карте Челябинской области, использовать личный опыт учащихся.
Наглядность: карта Челябинской области, таблички с опорными словами.
Ход урока:
Минутка доброты. «Приветствие».
Работа с картой Челябинской области. Рассматривание Южных территорий области:
- Какой самый крупный город южной части области?
- Найдите на карте Челябинской области город Магнитогорск. Недалеко от Магнитогорска находится один из старейших городов Челябинской области – Верхнеуральск.
- Давайте внимательно рассмотрим слово «Верхнеуральск». На сколько частей можно разделить это слово?
Верхн е уральск
Название этого небольшого, но старинного города отражает его месторасположение. Верхнеуральск находится в верховьях Урала. Изначально он предполагался быть пристанью-крепостью, из которой надлежало сплавлять лес, хлеб, оружие, боеприпасы. В 1734 году по поручению статского советника Ивана Кирилловича Кириллова был отправлен прапорщик Гладышев. Вскоре было найдено удобное место для крепости – устье реки Урлянды.
Что было необходимо для того, чтобы сплавлять по реке провианты и боеприпасы?
- Нужны речные корабли.
Из чего строят корабли?
- Корабли строят из соснового леса.
Пристань заложили на левом берегу Яика, этот берег был крутой и удобный для обороны от неприятеля. В начале 1735 года пристань была построена, а при ней крепость. Ее охраняли две роты солдат, сюда были доставлены артиллерийские припасы. Смутное и неспокойное было время. В 1735 году началось восстание башкир, которые недовольны были укреплением русского государства.
«В 1936 году за недостатком провианта горизонт крепости, учинив договор с бунтующими башкирами, выступил из крепости, которые, окружа солдат, всех офицеры, более 100 человек погубили», - так описывал эти события Татищев. Вы услышали, что так сейчас уже никто не говорит. Когда восстание пошло на убыль, была заложена новая крепость. ИЗ Верхнеяицкой пристани отправляли провиант в крепости, которые находились ниже по течению реки Яик. Но леса становилось все меньше. А при сплаве происходили затруднения и убытки. Вскоре судоходство прекратилось. Но крепость росла.
В 1762 году гарнизон крепости состоял из 2 рот драгунских и 1 пехотной. Кроме того, в крепости жили отставные драгуны и солдаты. В городе насчитывалось до 200 дворов. Построены и действовали 2 церкви: Богоявления господня и Благовещенье богородицы. Здесь находился командир Уйской дистанции крепостей. В последующие годы Верхнеяицк сыграл большую роль в освоении Южноуральского края. Такова история создания Верхнеяицка. Потом этот город был переименован в Верхнеуральск.
Закрепление знаний об истории создания Верхнеуральска.
По опорным словам составь небольшой рассказ:
крутой левый берег Яика,
крепость,
сплавляли провиант,
крепость росла,
1762 г – 200 дворов
2 драгунских и 1 пехотная рота,
2 церкви,
роль в освоении Южноуральского края.
Запиши этот рассказ, используя опорные слова.
Итог занятия. Вопросы:
О какой крепости мы сегодня узнали?
Как она называлась?
В каком году была построена?
Кто жил в ней?
Для чего она была построена?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Методика комплексной оценки состояния сообществ и популяций доминирующих видов или видов-индикаторов мелких млекопитающих, амфибий и рыб Тюмень 2005 г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Повесть
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название дисциплины
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Концепция подготовки и проведения конференции настоящая Концепция подготовки и проведения Международной Конференции
17 Сентября 2013