Реферат: Проблемы развития предпринимательского мышления у школьников
Проблемы развития
предпринимательского мышления у школьников
Автор: Городович Алексей Михайлович, директор средней школы № 72 г.Минска
Ключевые слова: предприниматель, навыки предпринимательства, предпринимательское мышление, экономическая культура, экономическое образование.
Резюме: в статье поднимаются проблемы развития предпринимательства
В современной научной литературе проблема развития предпринимательского мышления у старшеклассников еще не получила достаточного освещения, фундаментальные труды по теме в русскоязычной научной литературе отсутствует. Тем не менее тенденции широкого распространения и массового внедрения экономических знаний и умений в образовательном процессе, его технического переоснащения в русле информации образования обосновываются рядом российских и белорусских исследователей.
Проблема развития навыков предпринимательства изучается на стыке наук. Позиции представителей разных научных направлений раскрывают новые горизонты ведения этого явления и дают полноту представления о сущности изучаемой проблемы. Активно занимались изучением вопросов предпринимательства специалисты по маркетингу и менеджменту: Абчук В.А., Амблер Т., Армстронг М., Боумен К., Брэддик У., Дафт Р.Л., Дункан У.Д., Кнорринг В.И., Милнер Б.З., Моррис Р., Тэйлор Ф.У., экономической теории: Акофф Р.Л., Вебер М., Гэлбрейт Дж.К., Дж.Б.Кларк, Ф.Неит, Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б.Сей и др.
Первым ввел понятие «предприниматель» видный французский экономист, международный банкир Р. Кантильон (1680-1734 гг.). Он причислял к предпринимателям следующих субъектов: крестьян, ремесленников, торговцев, разбойников, нищих и т.п. Но не рабочих и государственных чиновников с постоянным жалованием, и не земельных собственников1 (522, с.16). Согласно Кантильону, капиталист, т.е. торговец или ремесленник, нанимающий рабочих, являлся предпринимателем, но управляющий, как наемный работник, предпринимателем быть не может.
Другой французский экономист, Ж.Б. Сей, написавший знаменитый «Тракт политической экономики» (1803), делил процесс производства (в широком смысле слова) на три стадии: научную, предпринимательскую и собственно производственную. Если на первой стадии главную роль играют ученые, то на второй и третьей на первый план выступает предприниматель. У Ж. Б. Сея предприниматель отличается от простого управляющего, занятого повседневными делами по управлению производством2 (512, с.11). Английская классическая школа ограничилась отождествлением предпринимателя с капиталом.
Представитель немецкой классической школы В. Зомбарт причислял к предпринимателям купцов и промышленников, феодалов, государственных чиновников, разбойников и пиратов.
Один из основателей австрийской экономической школы Ф. Визер считал, что предприниматель – это управляющий, лидер, юридический производитель, кредитор и дебитор по соответствующим счетам, арендодатель или арендатор, работодатель3 (522, с13).
Ученик Визера Й. Шумпетер считал, что «предпринимателем» имеет право называться только тот, кто занимается созидательной деятельностью, основными видами которой являются: изготовление нового, неизвестного потребителям блага; открытие новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующих благ; освоение рынков сбыта; освоение новых источников сырья; изменение структуры отрасли, например, создание своей или подрыв чужой отраслевой монополии.
Большинство современных теоретиков предпринимательства связывают субъекта этой деятельности с функционированием предприятий, ориентированных на прибыль. Так, неоавстрийская школа и радикальные субъективисты понимают фирму как результат деятельности предпринимателя.
В отечественной психологии изучением личности предпринимателя занимались Абдеев Р.Ф., Андреев В.И., Бороздина Г.В., Генкин М.Б., Мокшанцев Р.И., Морозов А.В. Эти авторы уделяли особое внимание психологическим аспектам предпринимательства: особенностям личности, характера и др.
Проблемы, связанные с формированием успешного предпринимателя, нашли свое отражение и в психологии развития, акмеологии в работах следующих авторов: Андреева Г.М., Ануфриева, Балл Г.А., Беспалько В.П., Буткевич В.В. В настоящее время становление научного знания о психологии успешного предпринимателя в значительной мере отстает от процессов эмпирического познания.
Известные педагоги А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский особое внимание обращали на цели и содержание трудовой деятельности: создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у школьников социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, А.Капилович, В.А.Полякова, В.К.Розова, И.А.Сасовой и других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового политехнического образования школьников. Среди белорусских авторов свой вклад в изучение проблемы внес Сманцер А.П.
Экономическое и предпринимательское образование неотделимо от общекультурных ценностей. Постановка человека и его развития в центр культуры согласуется с культурно-исторической концепцией психического развития человека, представленной в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Лурии.
Важным в этой связи рассмотрение культуры как необходимого условия процесса изменения и совершенствования человека, становления его творческой личности (Андреева Г.М., Анисимович С.А., Ануфриев Е.А., Бакеев В.А. и др.). Мотивация человека определяется не только рефлексами, но и средой обитания. Культура, выполняя функцию формирования социально значимых мотивов, стоит у истоков деятельности индивида (мотив – потребность – интерес - деятельность), в которой и происходит развитие его творческих начал. Этим самым определяется подход в определении критерия значимости культуры для развития творческих и самодеятельных начал личности, что составляет главный ценностный ориентир в рассмотрении взаимосвязи культуры с педагогической деятельностью, с процессом формирования личности.
Современные психология и культурология позволяет рассматривать культуру как способ человеческой деятельности, включающий в себя процесс творческой саморегуляции личности как индивидуального и неповторимого субъекта (А.Н. Леонтьев, В.С. Давидович, В.П. Зинченко, М.С. Каган и др.). Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, предопределяет направленность того или иного вида деятельности. Культура как интегративная характеристика деятельности предопределяет приоритетные, особо важные для ее развития направления и сферы деятельности в обществе, в том числе и в сфере образования.
С точки зрения многих современных исследователей формирование культуры личности – целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Анализ трудов педагогов и общественных деятелей позволяет отметить, что вопросы формирования экономической культуры личности до середины ХХ столетия в качестве самостоятельного направления не рассматривались. В тот период вопросы формирования экономической культуры рассматривались в контексте экономического воспитания и экономического образования. Многие видные педагоги начального периода развития педагогической науки (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.) отмечали значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда, приближенного к производительному труду взрослых. Разумеется, вопрос о развитии предпринимательского мышления в советской педагогике даже не ставился.
С 70-х годов ХХ в. актуальной стала проблема разработки теории и практики формирования экономической культуры личности. В эти годы появляются научные исследования, в которых рассматриваются понятия экономической культуры, но не как самостоятельного направления, а лишь как составной части экономического воспитания. Ряд исследований рассматривают экономическую культуру в контексте народнохозяйственных задач в условиях научно-технического прогресса. В это же время появляются исследования, которые рассматривают экономическую культуру личности как синтез знаний, убеждений и практических действий.
Наконец, с конца 80-х – начала 90-х годов исследователи сначала робко, а затем все увереннее заговорили о необходимости формирования цивилизованного предпринимательства и предпринимательского стиля мышления и поведения.
Обращаясь непосредственно к формированию предпринимательского мышления, необходимо отметить, что американский экономист И. Шумпетер (1883-1950) выделил три основные группы мотивов предпринимательства: стремление иметь свою империю – быть полновластным господином в собственном предприятии, которое предприниматель сам конструирует и сам строит и которое, в случае успеха, полностью отвечает его запросам, потребностям, ценностям; воля к победе – возможность в рамках собственного дела доказать личную состоятельность, проявить мужество, ум, стойкость в борьбе с конкурентами и другими факторами среды, реализовать себя как личность; радость творчества – возможность заниматься любимым делом, полностью соответствующим индивидуальным интересам и установкам, возможность видеть конкретные результаты собственных усилий.
Крайней точкой для выявления идеального предпринимателя может служить поиск новизны или дела ради дела, более сильное, чем у наемных работников и менеджеров, стремление к независимости и автономии.
Наибольших успехов в предпринимательстве, как показывает история, добивались не те, кто преследовал цель личного обогащения, а те из предпринимателей, у кого превалировало стремление предоставлять обществу ценные услуги (Афанасий Никитин, Демидовы,.. Генри Форд), кто занимался широкой благотворительностью, те, кому деньги нужны были для осуществления своей мечты, достижения высоких целей (Р. Оуэн, Г. Шлиман, К.С. Алексеев-Станиславский, В.М. Третьяков и др.). Эти действия были направлены к достижению более высоких интеллектуальных, культурных, нравственных, этических ценностей общественного значения.
Отталкиваясь от методологии идеальных типов предпринимательской культуры, немецкий экономист и социолог М. Вебер (1864-1920) стремление к получению дохода денежной выгоды относил к людям всех профессий и сословий всех эпох и стран мира, где условия внешней среды предоставляли какие-либо возможности для наживы4 (522, с.29). Систематическое и рациональное стремление к законной прибыли в рамках своей профессии способно сформировать, на его взгляд, лишь определенная этическая система религиозного мышления, хозяйственного поведения человека, а именно – протестантизм, который не осуждал, подобно католицизму и другим мировым религиям, богатство как таковое. Напротив, предпринимателю такого типа собственность, приобретения ничего не дают, кроме ощущения хорошо исполненного долга в рамках своего призвания5 (521, с.74).
Разработка проблемы формирования предпринимательского мышления в современных условиях, его структура и роль компонентов экономической культуры требуют дальнейшего исследования. В связи с этим можно определить особенности формирования экономической культуры школьников в современных условиях как развитие прагматических и нравственных качеств личности. На этой основе обеспечивается нравственная устойчивость к негативным явлениям рыночной среды.
Ряд исследователей рассматривает сущность экономической культуры с позиций системного подхода. Предпринимательское мышление и экономическая культура как компонент метасистемы общей культуры личности выступают взаимной со всеми основными компонентами личностной культуры и оказывает влияние на их развитие.
Предпринимательское мышление при этом рассматривается как интегрирующее начало в системе общей культуры личности, исходя из того, что предпринимательская культура как качественная характеристика развития личности способствует ее свободной самореализации и самоопределению в разных видах деятельности. Как культура любого вида человеческой деятельности предпринимательская культура определяет продуктивность, целесообразность, личную и общественную значимость деятельности. Проявление предпринимательской культуры связано со всеми компонентами общей культуры, и, в свою очередь, уровень общей культуры личности зависит от степени сформированностьи ее экономической культуры. В этом проявляется целостность педагогического процесса и системность воздействия на личность. Соответственно стороннику этого подхода предлагают строить и педагогическую практику.
Содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся в этом плане представлены в работах А.Ф. Крючкова, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Л.П. Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, А.Н. Хромснкова, Б.П. Шемякина и др.
Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались в работах Т.Боровиковой, Н.Мурадовой, З. Садыковой, Л. Селивановой, З. Шпунтовой.
Определяющее значение для исследования проблемы формирования предпринимательского мышления учащихся в процессе непрерывного школьного образования мели труды Браим И.Н., Шаппо Н.П., Мельникова Н.К.
Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Ковтун В.А.; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки – исследования Миркин Б.Г., Морозов А.В.
Анализ литературы по указанной проблематике показывает, что формирование экономической культуры школьников в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.
Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует осуществления в учебно-воспитательном процессе тесной взаимосвязи нравственного становления личности и развития ее прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие школьников в условиях становления рыночных отношений. Более того, необходимо осуществлять это развитие в направлении формирования уже со школьной скамьи духа предпринимательства, который так же необходим в современной экономике, как высокий дух для защитников отечества.
Очевидно, назрела необходимость осуществить серьезное исследование формирования предпринимательского мышления и рассмотреть его в целостном учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы. Недостаточный объем исследований и методик, посвященных развитию предпринимательского мышления у старшеклассников открывает широкое поле для исследований и разработки методик в этой области.
В настоящей работе в отличие от имеющихся в научной литературе аналогов сделана попытка системного рассмотрения методологических и научно-методических основ развития предпринимательского мышления у учащихся старших классов общеобразовательной школы. Упор в исследовании сделан не на экономическое мышление вообще и не только на получение определенной суммы экономических знаний, а на их активное использование для преобразования экономической среды, развитие духа предпринимательства, жажды деятельности в сфере бизнеса, устремленности к генерации предпринимательских идей, создание соответствующей психологической установки и атмосферы поиска, новаторства, выдвижения альтернатив во всех сферах человеческой деятельности, а не только в сфере предпринимательства в узком смысле этого термина. Не каждому из выпускников средней школы предстоит стать предпринимателем в непосредственном значении этого слова. Но каждый может быть предприимчивым и практичным и ориентированным на полезные инновации в своем деле, на своем рабочем месте, в своей организации, т.е. стать предпринимателе, даже оставаясь по своему статусу наемным работником. Устремленность к цивилизованному предпринимательству должна охватить все общество в целом, стать одним из важнейших аспектов реформы школы, построения учебно-воспитательного процесса. Только при таком подходе возможно создание в Республике Беларусь процветающей рыночной экономики. Ориентация педагогических процессов на основе этого подхода и является важнейшим отличием настоящего исследования от имеющихся в педагогической науке источников.
Список используемой литературы:
Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - СПб.: 1999. - 224 с.
Wilcox J. R. , Wilcox E. M. , Cowan K. M. Communication Creatively in Conflict Situations. // Management Solutions, 1986, (October), 18-24.
Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991.-238 с.
1.2. Понятие, сущность и основные особенности формирования предпринимательского мышления учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Во всем мире обучающихся называют в соответствии с характером той образовательной системы, в которой они учатся (школьники, гимназисты, студенты). При этом внутри данного наименования различаются уже в соответствии с возрастом и ступенью обучения более детальные обозначения. Проводится культурно - историческая дифференциация, лежащая в основе социокультурной возрастной периодизации субъективного бытия обучающегося. Она связана с характером деятельности ребенка в общественных институтах государства. Отсюда вытекают и названия периодов по ступеням школьного образования - дошкольный, школьный (младший, средний, старший), студенческий. Это свидетельствует о собственно педагогических критериях периодизации субъектного бытия на возрастном этапе от 6 до 22 - 23 лет. Названия указанных периодов фиксируют именно ступень образовательной системы. Так, общепринятой является следующая периодизация (по В. А. Крутецкому): преддошкольный (3—5 лет), дошкольный (5—7 лет), младший школьный (7—11 лет), подростковый возраст (средний школьный возраст) (11 —15 лет), ранняя юность, или старший школьный возраст (15—18 лет) и студенческий возраст (поздняя юность, ранняя зрелость) — 17—I8 лет — 22—23 года (163, с.39).
Каждый возрастной период в жизни субъекта определяется совокупностью многих факторов, выступающих и в качестве его показателей. Д. Б. Эльконин называет три основных показателя, обусловливающих как само развитие, так и его периоды. «Определенный возраст в жизни ребенка, или соответствующий период его развития - это относительно замкнутый период, значение которого определяется, прежде всего, его местом и функциональным значением на общей кривой детского развития. Каждый возраст или период характеризуется следующими показателями:
1) определенной социальной ситуацией развития или той конкретной формой отношений, в которые вступает ребенок со взрослыми в данный период;
2) основным, или ведущим, типом деятельности (существует несколько типов деятельности, которые характеризуют определенные периоды детского развития);
3) основными психическими новообразованиями (в каждом периоде они существуют от отдельных психических процессов до свойств личности)»
(266, с.42).
___________________________
163 Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. М.: Приор, 1972 – 109с. (1ок25598)
266 Эльконин Д.Б, Фрумкин И.Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. - 1993. - №1. - С.24-32. (3ок4571)
Все эти показатели, по Д. Б. Эльконину, находятся в сложном переплетен и взаимодействии на отрезке непрерывного, многоступенчатого образования. Субъект для себя решает, прогнозирует форму продолжения этого образования, в зависимости от этого ориентируясь либо на ценности учения, либо на ценности трудовой деятельности, общественной занятости, межличностного взаимодействия. При ориентации на учение подросток переходит в статус старшего школьника. Старший школьник как субъект учебной деятельности является человеком, сделавшим выбор (или подчинившийся выбору референтного для него окружения) продолжить учение. Именно это определяет его специфику как субъекта.
Старшеклассник (период ранней юности с 14-15 до 18 лет) вступает в новую социальную ситуацию развития сразу же при переходе из средней школы в старшие классы или в новые учебные заведения - гимназии, колледжи, училища. Данную ситуацию характеризуют не только новые коллективы, но и направленность на будущее: выбор образа жизни, профессии, референтных групп общения и взаимодействия. Необходимость этого выбора диктуется самой жизненной ситуацией, инициируется родителями и направляется учебным заведением. Соответственно в этот период основное значение приобретает ценностно-ориентационная активность, которая связывается со стремлением к автономии, правом быть самим собой.
В этот период старшеклассники начинают строить жизненные планы и сознательно задумываться над выбором профессии. Этот выбор диктуется не только ориентацией на жизненное требование призвания, на сферу деятельности, в которой человек может быть максимально полезен другим, как врач, педагог, исследователь, но и конъюнктурой, выгодой, практической ценностью данной профессии в конкретной ситуации общественного развития страны. Только очень целеустремленные и по-настоящему увлеченные люди 15-17 лет сохраняют верность призванию на пути дальнейшего профессионального становления, личностного самоопределения. Как отмечает М. Р. Гинзбург, личностное самоопределение наиболее тесно связано с типом учебного заведения (108, с.44).
Возникающая на рубеже подросткового и юношеского возраста потребность в самоопределении не только влияет на характер учебной деятельности старшеклассника, но иногда и определяет ее. Это относится, прежде всего, к выбору учебного заведения, классов с углубленной подготовкой, игнорированию предметов того или иного цикла: гуманитарного или естественнонаучного.
_____________________
108 Гинзбург М. Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопр. психол. 1994.
№ 3., с. 44-47 (3ок4032)
Определенность выбора профессии и его устойчивость рассматривается М. Р. Гинзбургом как два параметра «определенности будущего», которая является одним из основных показателей, характеризующих смысловое будущее старшеклассника. Вторым является «валентность», которая объединяет параметры ценностной насыщенности эмоциональной привлекательности и активности смыслового будущего(108,с.45).
Старшеклассник как субъект учебной деятельности в силу специфики социальной ситуации развития, в которой он находится, характеризуется качественно другим содержанием этой деятельности. Во-первых, наряду с внутренними познавательными мотивами освоения знаний в имеющих личностную смысловую ценность учебных предметах появляются широкие социальные и узколичные внешние мотивы, среди которых мотивы достижения занимают большое место. Учебная мотивация качественно меняется по структуре, ибо сама учебная деятельность является для старшеклассника средством реализации жизненных планов будущего. Учение как деятельность, направленная на освоение знаний, характеризует не многих, основным внутренним мотивом для большинства обучающихся является ориентация на результат (154,с.74).
Основным предметом учебной деятельности старшеклассника, т. е. тем, на что она направлена, является структурная организация, комплексирование, систематизация индивидуального опыта, за счет его расширения, дополнения, внесения новой информации. Развитие самостоятельности, творческого подхода к решениям, умения принимать такие решения, анализировать существующие и критически конструктивно их осмысливать также составляет содержание учебной деятельности старшеклассника.
У старшеклассника складывается особая форма учебной деятельности, включающая элементы анализа, исследования, в контексте поиска профессиональной направленности, личностного самоопределения. Важнейшее психологическое новообразование данного возраста - умение школьника составлять жизненные планы, искать средства их реализации - определяет специфику содержания учебной деятельности старшеклассника. Она сама становится средством реализации этих планов, уходя от положения ведущей деятельности (163,с.81). Существенно, что если авторитет учителя и родителей как бы уравновешивается для подростков, дополняясь авторитетом сверстников, то для старшеклассника авторитет отдельного учителя-предметника дифференцируется от авторитета школы. Возрастает авторитет родителей, которые участвуют в личностном самоопределении старшеклассника. В то же время уровень конфликтности с родителям может нарастать по мере формирования собственных личностных установок
_____________________
108 Гинзбург М. Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопр. психол. 1994.
№ 3., с. 44-47 (3ок4032)
154 Кон И. С. Психология ранней юности // Возрастная и педагогическая психология. М., 1979. - 384 с. (1ок456467)
163 Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. М.: Приор, 1972 – 109с. (1ок25598)
Готовность учащегося к профессиональному и личностному самоопределению включает систему ценностных ориентаций, явно выраженные профессиональную ориентацию и профессиональные интересы, сложившиеся формы теоретического мышления, овладение некоторыми методами научного познания, навыки самовоспитания. Это завершающий этап созревания и формирования личности, когда наиболее полно выявляется ценностно-ориентационная деятельность школьника. В этом возрасте на основе стремления школьника к автономии у него формируется полная структура самосознания, развивается личностная рефлексия, осознаются жизненные планы, перспективы, формируется уровень притязания (163,с.91).
Старший школьник включается в новый тип ведущей деятельности - учебно-профессиональную, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей трудовой деятельности, его отношение к труду. Это еще в большей степени определяет как бы подчинение учебной деятельности более важной цели - будущей деятельности (155,с.49). Очевидно, что ценность учебной деятельности связывается с более отдаленными целями самоопределения. Человек учится не ради самого учения, а для чего-то значимого для него в будущем.
Исследователи отмечают, что ведущий тип деятельности в юношеском возрасте - учебно-профессиональная. Среди новообразований выделяют: психологическая готовность к самоопределению, формирование идентичности и устойчивого образа «Я», полоролевую идентификацию (155,с.84).
К концу этого возраста юноши и девушки обычно достигают физической зрелости, заканчивается половое созревание, гармонизируется работа внутренних органов.
В научной литературе выделяют следующие задачи развития в юношеском возрасте:
1. Достижение большей волевой независимости: независимость в планировании своего времени и принятии решений; усвоение ценностных представлений на основе их собственной значимости, независимо от взглядов родителей и референтной группы; рост доверия к несемейным группам и влияниям; больший реализм в формировании целей и стремлении к тем или иным ролям; рост устойчивости к фрустрациям; усиление потребности влиять на других людей.
2. Изменение целей на основе ценностных представлений: потребность в самостоятельном приобретении идентичности; повышение требовательности к самому себе; углубление самооценки.
3. Смена гедонистических мотивов более отдаленными целями, направленными на достижение определенного статуса.
4. Возрастание способности к действиям.
5. Принятие на себя моральной ответственности с учетом общественных ценностей (155, с.85).
_____________________
163 Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. М.: Приор, 1972 – 109с. (1ок25598)
155 Кон И. С. Психология старшеклассника. М., 1980. - 317 с (1ок 217266)
Кризис идентичности является нормативным для 15-17 лет. Он необходим для нормального взросления и проявляется в бурном росте самосознания. Меняется отношение к своей личности. Молодой человек осознает себя неповторимой, не похожей на других личностью, с собственным миром чувств, мыслей и переживаний, с собственными взглядами и оценками. Желание выделиться среди сверстников, попытки быть оригинальным приводят к стремлению самоутвердиться во внешних формах поведения, в оригинальных суждениях и необычных поступках. Осознание своей особости сочетается с интересом к себе, со стремлением к самопознанию, к тому, чтобы узнать: «Каков Я?», «К чему способен?». Отсюда - развитие рефлексии, способности к самоанализу. Появляется осознание необратимости времени и конечности существования. Высока направленность на будущее(266,с.78).
В этом возрасте общее эмоциональное самочувствие становится более ровным. Как правило, меньше аффективных вспышек, которые особенно часто встречаются у подростков из-за повышенной возбудимости. Эмоциональная жизнь становится более богатой и тонкой по оттенкам переживаний. Отчетливо заметен рост способности к эмоциональному сопереживанию. У девушек более выражена потребность в безопасности, слабее выражена ориентация на группу, они менее уверены в себе, чем юноши(266,с.79).
Одним из основных психологических новообразований юности является психологическая готовность к самоопределению, поэтому работа педагога должна быть, прежде всего, направлена на оказание поддержки в том, чтобы юноша осознал себя субъектом самоопределения, был способен принять ответственность за свои действия. Подобное поведение требует психологической, физической и социальной зрелости, на формирование которых акцентируется внимание педагогов и психологов. Их работа должна быть направлена на то, чтобы:
- сформировать на высоком уровне психологические структуры, прежде всего самосознание школьника;
- развить потребности, обеспечивающие содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные ориентации и временная перспектива;
- создать предпосылки для становления индивидуальности на основе осознания и развития своих способностей и интересов (163,с.45).
_____________________
266 Эльконин Д.Б, Фрумкин И.Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. - 1993. - №1. - С.24-32. (3ок4571)
163 Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. М.: Приор, 1972 – 109с. (1ок25598)
Реализовать указанные задачи призвано развивающее обучение. В теории развивающего обучения имеются три тесно связанных между собой аспекта: учебная деятельность, теоретическое мышление и рефлексия. Только при наличии всех трех можно говорить о развивающем обучении именно в смысле Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Последнее, безусловно, крайне трудно реализовать в школьном преподавании. Самый сложный пункт, которому Давыдов придавал решающее значение и уделял наибольшее внимание, - это соотношение эмпирического и теоретического мышления. Понимание этого соотношения требует определенной философско-методологической культуры. Для целей и задач настоящего исследования необходимо определить наиболее существенные особенности мышления в психолого-педагогическом аспекте.
Мышление в чистом виде, как совершенно независимый самодостаточный психический процесс, реально не существует, оно неотделимо от восприятия, внимания, воображения, памяти, речи и т. п. Вне этих связей, неоправданно называть мышлением простейшие осознаваемые реакции: однозначные характеристики, механические перечисления и повторения, потоки образов, расплывчатых воспоминаний, случайных ассоциаций. Мышление в строгом смысле этого слова продуктивно. Оно представляет собой способность ориентироваться в новых данных и способность понимать их. Это понимание реализуется в образовании относительно нового знания, отсутствовавшего у мыслящего человека до этого момента. Причем мышление - это прежде всего осознание и понимание не конкретных, а общих свойств и закономерностей, которые прямо, непосредственно («наглядно») человеку в его опыте не даны. Их надо осмыслить, как бы вывести или вычленить(238, с.32). Следовательно, можно утверждать, что мышление - это психологический процесс с открытием (возможно - субъективно, то есть для мыслящего) нового знания, решение проблем на основе переработки полученной информации.
Мышление тесно связано с языком. Выделяя группы предметов или явлений, их признаки и особенности, человек их называет и тем самым обобщает, систематизирует, что и дает возможность затем как бы «подвести» под них общие правила. Обобщение - первый важнейший признак мышления. Поэтому оно способно перерабатывать колоссальные объемы информации, аккумулировать опыт многих поколений. Второй признак мышления - его опосредованный характер. Новое знание не дается в готовой форме, мышление извлекает как бы «из себя», оперируя с имеющейся в его распоряжении информацией (237,с.29)
____________________
238 Социальная психология / Под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А. М., 1975.- 310 с. (1ок342176)
237 Солсо Р.Л. Когнитивная психология., М., Тривола, 1996 - 600 с. (1ок299627)
Исходными моментами мышления являются вопросы или проблемы типа: «Что такое? Почему? Как от этого избавиться? Кто виноват? Что делать? «Появление подобных вопросов обычно свидетельствует о «проблемной ситуации», в которой оказался индивид, ситуации, вызывающей мыслительное напряжение. Психологи определяют ее как «стимул» мыслительной активности(181, с.16). Но речь идет не о прямой (внешней, «объективной») стимуляции человеческого разума. Мотивом, началом движения мышления становится только отображение и осознание нашей психикой факта появления проблемной ситуации. Осознать, сформулировать вопрос - значит, подняться до известного понимания. Интенсивность мышления прямо пропорциональна тем ситуационным или интеллектуальным трудностям, которые люди должны преодолевать.
Многообразие типов мыслительных задач обусловило и многообразие механизмов и способов мышления. В его структуре можно выделить комплекс логических операций: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, формирование и определение понятий. Процессы мышления происходят обычно в формах единичных, частных или общих суждений, индуктивных или дедуктивных умозаключений.
В современной прикладной психологии большое внимание уделяется изучению индивидуальных особенностей мышления. Более или менее надежно можно установить оптимальный темп умственной деятельности, степень ее критичности и самостоятельности. Это относительно нейтральные и универсальные показатели(238, с.50).
Обычно выделяют такие виды мышления, как теоретическое понятийное (абстрактное) мышление, посредствам которого человек пытается решить проблему только с помощью логики и уже имеющихся данных, не обращаясь к эмпирическим (то есть опытным) данным. Основной фактор успешного решения задач с помощью абстрактного мышления - полнота и надежность исходной информации. Второй вид мышления - образно-теоретический, в прошлые века в связи с ним называли имена поэтов, художников, архитекторов. Практические задачи решаются обычно с помощью наглядно-действенного или наглядно-образного мышления(181,с.21).
Синтез указанных типов мышления создает предпосылки для развития такого вида интеллектуальной деятельности, как предпринимательское мышление. Само по себе предпринимательство - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода в рамках существующей законодательной базы.
____________________
181 Мельников В. А. Практикум по основам психологии. - Симферополь, 1997.- 156. (1ок234590)
238 Социальная психология / Под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А. М., 1975.- 310 с. (1ок342176)
Серьезные социальные преобразования, осуществляемые в сфере экономических отно
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Міністерство освіти І науки україни чернівецький національний університет імені юрія федьковича факультет іноземних мов european Credit Transfer System
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ленинградский ci• Аз буки йеди глаголь добро
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Австрия самая красивая страна центральной Европы
17 Сентября 2013