Реферат: Предисловие



Рецензент: В. И. Селиверстов – зав. кафедрой дошкольной дефектологии МПГУ

Выгодская И. Г. и др.

Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях: Кн. для логопеда/ И. Г. Выгодская, Е. Л. Пеллингер, Л. П. Успенская.–2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1993.

В книге представлены разнообразные инсценировки, ролевые и дидактические игры, материалы для детских утренников и т. п., которые помогут в формировании у заикающихся детей дошкольного возраста навыков свободной естественной речи, В отдельную главу выделен разработанный авторами комплекс упражнений для мышечной и эмоциональной релаксации, создающей условия для нормализации речевой деятельности.

1-е издание данной книги вышло в 1984 году под названием «Устранение заикания у дошкольников в игре». Во второе издание внесены некоторые изменения, оно дополнено главой «Родителям».

Для логопедов, воспитателей детских садов, родителей.

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

^ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 8

I. РАССЛАБЛЯЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (РЕЛАКСАЦИЯ) 18

III. РЕЖИМ ОТНОСИТЕЛЬНОГО МОЛЧАНИЯ 50

IV. РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ 61

V. ОБЩЕНИЕ КОРОТКИМИ ФРАЗАМИ 81

^ VI. АКТИВИЗАЦИЯ РАЗВЕРНУТОЙ РЕЧИ 97

VII. КУКЛЫ-БИБАБО 112

VIII. ИНСЦЕНИРОВКИ 129

IX. СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ 163

X. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ 215

XI. РОДИТЕЛЯМ 238



ПРЕДИСЛОВИЕ
В логопедической практике с заикающимися дошкольниками широко используется основной вид деятельности ребенка – игра. Это источник его нравственного и умственного развития, условие формирования личности, его речи и навыков общения. Именно в игре наиболее эффективно можно осуществлять коррекционное воздействие на речь и личность заикающегося. Организуя занятие (или отдельные его части), логопед в этой привычной и доступной для ребенка форме деятельности общается с ним «на равных», завоевывает его любовь и доверие, преодолевает его скованность и застенчивость. Разнообразные игровые ситуации, умело созданные логопедом, побуждают ребенка к свободному речевому общению, отвлекают его внимание от речевого дефекта, предоставляют богатые возможности для осуществления целенаправленной психотерапии. Игра и сама по себе оказывает благотворное воздействие на общее психическое состояние заикающегося, вызывает у него встречную активность, затрагивая его интересы, фантазию, воображение. Все это повышает эффективность коррекционной работы. В то же время игровые приемы освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста длительной неподвижности на логопедическом занятии и помогают чередовать виды речевой работы.

В предлагаемой книге собраны и систематизированы по периодам коррекции речи заикающихся детей различные игры и игровые приемы, а также предлагается разработанная авторами система расслабляющих упражнений. Многие из них уже существуют в логопедической практике, некоторые составлены авторами.

Создание целенаправленных игровых ситуаций формирует у детей навыки самостоятельной речи, помогая им переходить от общения словами на первом этапе работы к развернутым высказываниям на завершающих курс занятиях.

В книге учитывалась специфика логопедических учреждений, где курс занятий с заикающимися рассчитан лишь на 2–3 месяца, а устранение у этих детей отдельных дефектов звукопроизношения проводится предварительно на индивидуальных занятиях.

Книга состоит из одиннадцати разделов, предисловия и приложения.

В первом разделе даны методические указания, поэтапные схемы на весь период работы (курс рассчитан на 36 занятий) и по одному примерному плану логопедического занятия каждого этапа.

Во втором разделе приведены специальные упражнения для мышечного расслабления и снятия эмоционального напряжения (релаксация).

Заикающимся детям свойственны повышенная эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость и истощаемость нервных процессов.

При затруднениях в речи у ребенка возникает повышенная мышечная напряженность как в органах артикуляции, так и во всем теле. Чтобы помочь себе, он сжимает кулачки или с силой зажимает рот ладошкой, так как он не знает, что нужно ему делать в данной ситуации.. Авторы предлагают вниманию специалистов и родителей разработанную ими специально для дошкольников систему расслабляющих упражнений, которые помогут снять у ребенка чрезмерное напряжение. Все упражнения авторы рекомендуют проводить в игровой форме, в сопровождении рифмованных фраз, которые доступны и интересны детям. Эти расслабляющие упражнения условно названы авторами «Волшебным сном».

В третьем разделе помещены игровые приемы для организации щадящего режима на специальных логопедических занятиях и в домашних условиях. Чтобы облегчить формирование нового речевого навыка, необходимо в начальный период работы снизить речевую активность заикающихся, специально ограничить объем их высказываний. Обычно это трудно осуществить, а игра поможет включить ребенка в режим относительного молчания. Условно эти игры называются «молчанки».

В четвертом разделе даны приемы для нормализации речевого дыхания, которое у заикающихся часто бывает нарушенным. Важно не только побудить ребенка к спокойному общению, но и обеспечить ему возможность говорить четко, плавно, выразительно, на выдохе. Игровые приемы позволяют ненавязчиво обучить его спокойному речевому дыханию.

Раздел пятый включает игры и игровые приемы для начального периода работы по устранению заикания. Они помогают обучить ребенка технике правильной речи: умению говорить на выдохе, делая опору на ударные гласные, слитно произносить слова в смысловом отрезке, пользоваться паузами и логическими ударениями. Для детей этот период занятий носит название «В Стране коротких ответов».

Раздел шестой содержит игровые приемы для тренировки навыков правильной речи при постепенном расширении объема высказывания. Игры этого раздела помогают ребенку четко оформить мысль не только короткими, но и простыми распространенными предложениями. Игровое название этого периода – «В Стране полных ответов».

Раздел седьмой поможет логопедам как можно шире использовать эти игрушки (куклы с ручным управлением, или бибабо) от первого до заключительного занятия. Ожившие куклы помогают быстрее осуществить цели логопедической работы и увлечь детей. При управлении куклой у ребенка исчезает двигательное беспокойство, все движения его становятся целенаправленными. Все это успокаивает детей, способствует упорядочению и раскованности речи.

Разделы восьмой «Инсценировки» и девятый «Сюжетно-ролевые игры» посвящены играм-драматизациям, в которых используется способность детей к творческому перевоплощению для закрепления навыка правильной речи и приобретения свободы речевого общения. В инсценировках дети – «артисты» – учатся непринужденно говорить и действовать, исполняя выученные роли. В сюжетно-ролевых играх при разыгрывании различных моделей жизненных ситуаций (например, «В магазине», «В парикмахерской», «День рождения» и т. д.) у детей возникает естественная потребность в инициативной речи. Становясь «взрослыми» во время игры, они обретают уверенность речевого общения.

В разделе десятом – «Заключительные занятия» – даны советы по организации и проведению детских праздников. Задача логопеда не только исправить речь заикающегося, но и подготовить его психологически к общению в любых условиях. Своеобразным экзаменом для ребят являются выступления на детских праздниках, где присутствуют гости: другие дети, родители, обслуживающий персонал и т. д.

В этом разделе даны описания нескольких заключительных занятий. Конкретные условия продиктуют логопедам выбор темы и распределение ролей участников таких занятий.

Раздел одиннадцатый – «Родителям». Не в каждой семье умеют систематически, целенаправленно заниматься с детьми, особенно с теми, у которых ослаблена нервная система и имеются речевые дефекты. Логопед старается помочь родителям создать дома необходимый для ребенка общий и речевой режим; научить взрослых правильно вести себя во время приступов заикания у детей; обучить родителей технике речи (взрослые должны помнить, что их речь – образец для ребенка). Для успешного перевоспитания речи не только на занятиях, но и в быту надо создать радостную и ненапряженную обстановку, пронизанную элементами игры. Необходимо, чтобы родители не просто механически выполняли задания логопедов, но и понимали истинные цели каждого упражнения-игры.

В «Приложении» даны картинки для оформления книжки-игрушки (альбома) и для большей наглядности, разнообразия домашних речевых тренировок.

Материал, предложенный в книге, специалисты могут использовать в удобной для них последовательности и нужном объеме в зависимости от профиля группы.

Книга предназначена логопедам, работающим с заикающимися дошкольниками, а также родителям для проведения домашних занятий с детьми того же возраста. Многие предлагаемые игры могут быть использованы на занятиях с заикающимися младшими школьниками.
^ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
I этап

1. Организовать щадящий режим (общий и речевой) на логопедических занятиях и дома, используя игры-молчанки.

2. Обучать детей технике правильной речи во время специальных игр (постановка нижне-диафрагмального дыхания, выработка спокойного темпа, умения делать опору на ударные гласные и соблюдать смысловые паузы).

3. Побуждать детей к правильной речи при общении с логопедом и друг с другом, создавая игровые ситуации. В самостоятельной и подготовленной речи допустимы лишь однословные фразы (вопросы, ответы, описания предметов, картинок...).

4. С первых занятий работать над выразительностью речи. Дети должны говорить однословно с вопросительной, утвердительной интонацией, с радостью, с огорчением, сердито и т. д.

Обучать детей релаксации мышц по контрасту с напряжением. В течение всего логопедического занятия следить, чтобы не возникало общее мышечное напряжение к моменту речи, напоминать о расслаблении отдельными рифмованными строчками из сеанса релаксации.

II этап

1. Рекомендовать родителям поддерживать щадящий речевой режим дома, включать успокаивающие игры и занятия по мере необходимости.

2. Постепенно активизировать речь детей на занятиях и дома, побуждая их к общению полными предложениями в игровых ситуациях и вне игры. В подготовленной и самостоятельной речи допустимы короткие фразы в один смысловой отрезок (диалоги, краткие рассказы, описания предметов...).

3. Продолжать контроль за соблюдением всех правил речи на занятиях и дома. При необходимости исправлять детей в образной форме. («Помни, мы уже в Стране полных ответов, скажи подробнее»; «Во время речи мы делаем паузы, остановки, чтобы набрать воздух и дальше говорить, как машина останавливается у колонки, чтобы набрать бензин».)

4. Работать над выразительностью речи. Обучать выделению «главного» слова в коротком предложении (делать логическое ударение).

5 Вызывать релаксацию мышц по представлению. Вводить элементы внушения. Напоминать при необходимости о расслаблении («Губы не напряжены, приоткрыты и теплы... Язык быть расслабленным привык...»).

6. Закрепляя навык свободного речевого общения в инсценировках, кукольных спектаклях и т. д., подробно разбирать особенности речи и поведения действующих лиц, чтобы побуждать детей к творчеству, перевоплощению.

III этап

1. Рекомендовать родителям соблюдать общий щадящий режим дома. В случаях рецидива заикания у некоторых детей возобновлять период молчания (как в первый месяц занятий).

2. Продолжать активизировать правильную речь детей при общении друг с другом и с логопедом; в сюжетно-ролевых играх, инсценировках, кукольных спектаклях. Пользоваться полными распространенными предложениями из двух-трех смысловых отрезков.

3. Работать над выразительностью. Продолжать контроль за соблюдением речевых правил.

4. Закреплять новый речевой навык, вызывая правильную спонтанную речь в свободных пересказах, при сочинении собственных сказок, сценок, сюжетно-ролевых игр.

5. Проводить внушение спокойствия и формул правильной речи: При необходимости исправлять речь детей, пользуясь формулами релаксации («Говорим неторопливо, очень четко и красиво. Паузы мы соблюдаем. Звук ударный выделяем»).

^ II. ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ

I этап, 6-е занятие

Цель. Формировать навыки свободного общения однословными фразами.

Оборудование. Карточки с буквой «У», предметные картинки, названия которых начинаются на ударный звук у, ручная кукла Мишка, альбомы детей, обруч.

Ход занятия.

1. Расслабление мышц рук (повторить упражнение «Кулачки», новое упражнение «Олени») – 10 мин.

2. Постановка правильного речевого дыхания: произнесение гласных звуков по одному и по два на одном длительном выдохе хором и индивидуально (игра «Мишка учит буквы») – 7 мин.

3. Выработка умения делать опору на ударный гласный звук в слове. Называние картинок (утка, утро...) и работа над интонацией (сказать вопросительно, утвердительно, с радостью и т. д.) – 7 мин.

4. Общение детей однословными фразами в игре (сценка «Обруч») – 10 мин.

5. Проверка домашнего задания по альбомам. Ответы на краткие вопросы детей и белее Подробные вопросы логопеда по картинкам, названия которых начинаются на ударный звук о (Кто рисовал? Что наклеил? Кто помогал? и т. д.), и о проведении игры-молчанки (В какую игру-молчанку играл? Что смастерил для игры? Сколько времени играл? и т. д.) – 15 мин.

6. Работа над выразительностью речи при чтении небольших стихов. Повторить стихи «Аист», «Эхо» (делать опору на ударные гласные, обозначить паузы хлопками рук куклы бибабо). Хоровое чтение с логопедом стихотворения «Удод» – 6 мин.

Задание на дом.

1. Добиваться расслабления мышц рук по контрасту с напряжением (упражнения «Кулачки», «Олени»).

2. Произносить гласные звуки по одному и по два на одном выдохе, точно артикулировать их (выполнять сидя, стоя, лежа).

3. Нарисовать или наклеить в альбом 10 картинок, названия которых начинаются на ударный звук у (подписать их, у – красного цвета). Четко на выдохе называть картинки, выделяя ударный звук у. Каждое слово повторить 5–6 раз с разной интонацией.

4. Поиграть в игру «Обруч», в игру-молчанку «Аквалангисты».

5. Выучить стихотворение «Удод». Отмечать паузы с помощью ручной куклы, мячом, маршировкой.

^ II этап, 14-е занятие

Цель. Формировать навыки свободного общения полными короткими предложениями.

Оборудование. Карточка с цифрой «2», карта Города красивой речи, большой конверт с письмом, «золотой ключик», «волшебная дверца».

Ход занятия

1. Расслабление мышц речевого аппарата (упражнения «Хоботок», «Лягушки», новое – «Горка») – 10 мин.

2. Тренировка правильного речевого дыхания, произнесение отдельных согласных и слогов (упражнения «Жук», «Комарик», «Гуси») – 3 мин.

3. Тренировка правильной выразительной речи короткими полными предложениями во время игры «Приглашение в Страну полных ответов» – 10 мин.

4. Проверка домашнего задания; рассказы детей о приготовленной дома карточке с цифрой «1» и рисунком полными короткими предложениями (например: «Я сделал карточку. Мама мне нарисовала цифру «1». Я только раскрасил ее» и т. д.) – 12 мин.

5. Объяснение нового задания. Логопед показывает карточку с цифрой «2». На обратной стороне карточки аппликация «Бабочка». Задает вопросы, побуждая детей к разнообразным ответам. Например: Какая цифра здесь изображена? Какая работа выполнена с другой стороны карточки? Почему на карточке с цифрой «2» изображена бабочка? (У бабочки есть 2 крылышка. А еще у нее 2 усика.) Что еще можно изобразить на карточке с цифрой «2»? (можно нарисовать 2 крыла птицы, 2 руки...) –7 мин.

6. Тренировка выразительной речи в имитационном чтении рассказа «Сорока и заяц» – 6 мин.

7. Разыгрывание диалога «Сорока и заяц» с масками. Работа над интонацией, над движениями, необходимыми для роли,– 7 мин.

Задание на дом.

1. Добиваться расслабления губ, языка.

2. Сделать карточку с цифрой «2» и с рисунком.

3. Подготовить рассказ об этой поделке полными предложениями.

4. Поиграть в игру «Приглашение в Страну полных ответов».

5. Выучить диалог «Сорока и заяц» и разыграть его.

III этап, 30-е занятие

Цель. Формировать навыки свободного общения распространенными предложениями из двух-трех смысловых отрезков.

Оборудование. Игрушечная посуда, муляжи продуктов (поделки детей) и' другие пособия к игре «Готовим сами», план Города красивой речи, шапочки с изображением гласных букв, корона для Ударения, жезл.

Ход занятия.

1. Внушение состояния полного мышечного расслабления и спокойствия. Речевые формулы в состоянии покоя – 10 мин.

2. Спонтанная речь в игре «Готовим сами»:

а) имитация и оречевление действий – приготовление различных «блюд», общение детей в это время (например: «Сейчас я приготовлю салат. | Я взяла огурец, | потом помыла его. | Костя, дай мне, пожалуйста, |твой нож.] Вот, бери, |только осторожно»);

б) рассказы детей о приготовленном «блюде» и «угощение» друг друга (например: «Мы с мамой пошли в овощной магазин и купили помидоры. [ Я выбрала самый красный | и как следует вымыла его. | Потом мелко нарезала лук и помидор | и заправила салат сметаной... Ребята, попробуйте мой салат. | Вкусно?») – 30 мин.

3. Тренировка выразительной речи в инсценировке сказки «Город красивой речи». Вопросо-ответная беседа по содержанию сказки, выявление особенностей ее персонажей (например: «Почему ударение всеми управляет? Потому что ударение обозначает главный звук в словах, от ударения меняется смысл слова...» Дети надевают шапочки и разыгрывают сказку) – 15 мин.

Задание на дом.

1. Проводить релаксацию три раза в день.

2. Приготовить с помощью родителей любимое кушанье. Принести его на занятие. Уметь рассказать, как оно приготовляется. Угостить детей.

3. Подготовить свою роль в сказке «Город красивой речи».

^ Схема этапов логопедической работы*

Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудование


^ I этап (первый месяц занятий)


1–4


1–12

Обследование детей.


Охрани-тельный режим.

Сбор анамнестических данных, проверка речи детей.

Установочная беседа с родителями: организация и проведение общего и речевого охранительного режима.




«Молчанки»

.

Ответы родителей на вопросы логопеда.

Составить с детьми режим дня, иллюстриро-ванный рисун-ками.

Соблюдая режим дня, придумать и проиграть сюже-ты игр; пригото-вить соответс-твенно играм поделки, рисунки.



Книги, картинки, поделки, игрушки, к выбранно-му сюжету.

4–12

Релаксация.

Расслабление конечностей по конт-расту с напряжением.

«Кулачки», «Олени», «Штанга», «Пружинки», «Ноги загорают», «Кораблик».

Добиваться расслабления по контрасту с нап-ряжением.

Фотографии поз при ре-лаксации.

2-10

Речевое дыхание.

Постановка диафрагмального ре-чевого дыхания: про-изнесение гласных по одному и по два на выдохе; называние предметных картинок с опорой на ударный гласный; чтение стихов на соответ-ствующие гласные. Использование мини-мального речевого материала в сю-жетно-ролевых играх.

«Звуки-кома-ндиры».


«Сценки по-чти без слов».

Тренировать плавный речевой выдох с самоконт-ролем.

Нарисовать и раскрасить крас-ным цветом соот-ветствующие гла-сные.

К каждой гласной подобрать слова-картинки и четко их назвать. Пока-зать «Сценку без слов».

Предметные картинки или игруш-

ки, названия которых на-чинаются на отрабатыва-емый удар-ный глас-ный.

Куклы-бибабо.


*Развернутые схемы каждого этапа логопедической работы показывают, как логопед и родители могут использовать предлагаемый материал для организации щадящего режима, проведения занятий по релаксации и речевых игр для устранения заикания.

Продолжение


Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудова-ние

3–12

Общение короткими фразами.

Выработка навыков свободного поведе-ния, выразительной интонации, четкой артикуляции звуков. Выделение ударных гласных, соблюдение пауз. Называние и однословное описа-ние предметов, кар-тинок и. т.д. Проведение сюжет-но-ролевых игр.

«В Стране ко-ротких отве-тов».

Игры «Приезд в Страну ко-ротких отве-тов», «В ле-су» и т. д.

Выполнить рису-нок, поделку; по-добрать картинки; принести игрушку и т.д. и дать ее описание корот-кими фразами. По своим альбомам подготовить во-просы к рисункам и картинкам. Вы-полнить поделки для оформления зала; сделать де-тали костюмов для. выступле-ния.

Игрушки, поделки, рисунки самих детей; реквизит к соответст-вующим играм.

12

Заключи-тельное занятие.

Выступления детей (коллективные, ин-дивидуальные).

Оценка первых успе-хов в соблюдении речевых правил.

Праздничный

концерт.




Шапочки с изображе-нием букв Куклы-бибабо. Самодель-ные значки, маски

и т.д.


^ II этап (второй месяц занятий)


13-24

Охрани-тельный режим.

Соблюдение охранительного ре-жима. Ограничение спонтанной речи.

«Молчанки».

Проводить с легко возбудимыми или ослабленными по-сле болезни деть-ми для ограни-чения речевого общения.

Поделки, реквизит к играм.

13-24

Релаксация.

Расслабление мышц шеи, речевого аппа-рата, диафрагмы.

Внушение состояния покоя.

Упражнения:

«Шарик», «Любопытная Варвара», «Хоботок», «Лягушки», «Горка», «Волшебный сон».

Добиваться расслабления

мышц по контрасту напря-жением. Вызы-вать ощущение общего покоя во время «Волшеб-ного сна».

Фотографии поз при ре-лаксации



Продолжение


Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудо-

вание

13–24

Речевое дыхание.

Упражнения на слит-ность и плавность произношения глас-

ных (3–4 звука), на четкость и длитель-ность выдоха при произнесении со-гласных. Выработка самоконтроля дыха-тельных движений груди и диафрагмы. Закрепление навыков плавного длительного выдоха.

Упражнения:

«Жук», «Насос»,

«Комарик», «Трубач», «Парад цифр».

Тренировать плавный речевой выдох при четком произношении гласных и со-гласных.Изгото-вить плакатики размером 15Х10 см с изображе-нием цифр на одной стороне и соответствую-щего количества предметов на другой.

Куклы-бибабо. Плакатики с цифрами и рисунками.

13–24

Активизация раз-вернутой

речи.

Обучение плавному и слитному произно-шению фраз, состоя-щих из 1–3 смыс-ловых отрезков. Составление неболь-ших рассказов и пе-ресказов с соблю-дением речевых правил.

«В Стране полных

ответов».

Составлять пред-ложения по

предметным и сюжетным кар-

тинкам, отвечать на вопросы и за-давать их, рас-сказывать о своих рисунках и подел-ках, сочинять и рассказывать сказки на заданные темы.

Картинки, план Города красивой ре-чи, поделки, рисунки, игрушки.

15–24

Инсцени-ровки.

Воспитание свобод-ной эмоциональной речи в коротких сценках.

«Наш театр»,

«Наше кино»,

«Наши фантазии».

Учить диалоги и разыгрывать их по ролям.

Маски, кук-лы-бибабо, фланеле-граф, деко-рации и реквизит для постановок

24

Заключи-тельное занятие.

Выступления детей.

«Кукольный концерт», «Веселый концерт»

и т. д.

Рассказать о своих впечат-лениях о празд-ничном концерте.





Продолжение


Заня-тия

Разделы работы

Содержание и цели работы

Игровые названия

Домашнее задание

Оборудо-вание


^ III этап (третий месяц занятий)


25–36

Охрани-тельный режим.

Соблюдение охранительного режима.

«Молчанки».

Индивидуально – по мере необ-ходимости. Пов-торять и приду-мывать новые сюжеты.




25–34

Релаксация

Внушение в состо-янии покоя формул правильной речи.

«Волшебный сон».

Проводить «Вол-шебный сон» не менее трех раз в день.




25–34

Речевое дыхание.

Повторение одного-двух упражнений на гласные и согласные. Тренировка в произ-несении фраз с па-узой




Продолжать ежедневно дыха-тельно-артикуля-ционные упраж-нения.

Куклы-бибабо.

25–36

Переход к спонтан-ной речи.

Обучение пересказам без опоры на нагляд-ность и без домаш-ней подготовки. Сочинение сказок. Импровизированные диалоги.

Установки: «Покажи и расскажи», «Сочини и расскажи», «Просто так ты не гуляй – глазом ост-рым наблю-дай».

Проводить с ре-бенком имитаци-онное чтение, слушать радио-передачи и плас-тинки – с после-дующим переска-зом. Рассказывать об экскурсиях, сочинять и рас-сказывать сказки.

Альбом де-тей; книги; поделки; ри-сунки детей и т. д.

25–35

Свобода речевого общения.

Выработка навыков свободного общения в инсценировках и сюжетно-ролевых играх.

«На приеме у доктора Айболита», «Школа Ка-рандаша» и т.д.

Провести экскур-сию, прочитать нужные тексты, подготовить пред-полагаемые диа-логи, изготовить нужное оборудо-вание. Выучить текст роли в сцен-ках

Реквизит, соответству-ющий сюже-ту.

35

Заключи-тельное занятие.

Рассказы, сказки, представления.

Праздничный концерт.

Закреплять полу-ченные речевые навыки в различ-ных жизненных ситуациях.

Маски, куклы, значки, эмблемы

и т.д.
^ I. РАССЛАБЛЯЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (РЕЛАКСАЦИЯ)
Многолетний опыт логопедов различных практических учреждений показал, что при коррекции заикания недостаточно только логопедических приемов – необходимо комплексное воздействие на психику и речевую деятельность ребенка. Частью этого комплекса являются особые упражнения, позволяющие успокаивать заикающихся и снимать характерное для них чрезмерное мышечное и эмоциональное напряжение.

Наблюдая ребенка во время приступа заикания, можно видеть, как напрягаются у него мышцы губ, языка, шеи, а также органы голосообразования и дыхания. Усиленные попытки ребенка преодолеть это состояние приводят к напряжению новых групп мышц (всего лица, корпуса, рук, ног). Все это усугубляет заикание, так как напряженные мышцы «непослушны», плохо управляемы. Для того чтобы появилась возможность свободно и точно управлять ими (т.е. говорить без запинок), необходимо расслабить мышцы, снять их напряжение.

Большинству заикающихся вообще свойственно нарушение равновесия и подвижности между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство. Любые, даже незначительные, стрессовые ситуации становятся избыточными для их слабой нервной системы, вызывают и усиливают волнение, ухудшают речь. Подобные состояния наблюдаются и у незаикающихся людей: в особенно ответственные жизненные моменты при сильном нервном напряжении у них появляется скованность в различных группах мышц, которая мешает легко говорить и двигаться. Из этого следует, что мышечная и эмоциональная раскованность – это главное условие для естественной речи и правильных телодвижений.

Расслабляющие упражнения для мышц широко применяются учителями начальной школы на уроках (физкультминутки, упражнения для пальцев рук при письме и т. д.), а также спортсменами, актерами.

Многие логопеды, работая с заикающимися детьми, пользовались упражнениями, которые помогали расслабить мышцы рук, ног, лица (Е. Ф. Рау, В. И. Рождественская, М. И. Мерлис, Л. М. Винокурова, Н.П. Мировская, С. М. Любинская и др.). В детских методических учреждениях проводятся занятия с музыкальным сопровождением (логоритмика). Такие занятия были разработаны в специальном детском учреждении при больнице им,. Сербского профессором Н. А. Власовой и профессором В. А. Гринер. Эти занятия способствовали снятию напряжения мышц.

Затем профессор Н. А. Власова вместе с врачом В. С. Кочергиной и сотрудниками составила «Методическое письмо», в котором были рекомендованы и разработаны методы проведения релаксации с заикающимися детьми дошкольного возраста. Однако до выхода этой книги не было подробного описания комплекса расслабляющих упражнений, которые могли бы проводиться логопедами, врачами, воспитателями и даже родителями с заикающимися детьми. Многолетний опыт работы авторов с детьми-логопатами (дислаликами, дизартриками, ЗПР, ОНР, заикающимися) позволяет им рекомендовать расслабляющие упражнения всем детям.

Умение расслабляться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение.

Наиболее подвержены скованности заикающиеся дети, поэтому авторы и уделили им внимание. Известно, что многие заикающиеся говорят свободно, когда они спокойны. А состояние спокойствия в большей мере обеспечивается общим мышечным расслаблением. Когда человек возбужден, его мышцы чрезмерно напрягаются. Например, в гневе люди могут сжимать кулаки; раздражаясь, быстро постукивать ногой или невольно ломают подвернувшийся предмет. От напряженных мышц в центральную нервную систему постоянно идут мощные нервные импульсы, которые и держат в возбуждении отдельные участки мозга. И наоборот, чем больше расслаблены мышцы, тем глубже состояние общего покоя. Поэтому заикающимся детям нужно дать почувствовать, что мышечное напряжение по их воле может смениться приятным расслаблением и спокойствием, и обучить их некоторым приемам расслабления.

В предлагаемом комплексе расслабляющих упражнений использована общепринятая методика мышечной релаксации профессора Джекобсона (США), который предложил обучать расслаблению с помощью предварительных упражнений для напряжения определенных мышц.

Умение распознавать отдельные группы мышц, выделять их среди всех остальных начинается с расслабления наиболее знакомых, крупных мышц рук, ног, корпуса, шеи. Например, дети смогут почувствовать расслабление мышц рук только тогда, » когда вначале логопед предлагает им с силой сжать кулачки г и длительно подержать их в этом состоянии. А затем предложить разжать их (расслабиться) и дать почувствовать им это состояние. При этом не следует забывать, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – длительным. Объяснить, что только ненапряженные руки могут легко выполнить любое действие по нашему желанию.

В дальнейшем при выполнении каждого упражнения необходимо обращать внимание ребенка на то, как приятно состояние ненапряженности, спокойствия.

Обучая детей расслаблению, логопед показывает соответствующие движения и разъясняет их так, чтобы у каждого ребенка сложилось своеобразное представление о расслабленности данной группы мышц. Например, сделать руки «вялыми, как кисель», «как лапша». Прежде чем дать указание: «Примите позу покоя», обратите внимание детей на различные состояния при выполнении команд: «Смирно!» (все мышцы подобрались, напряглись) и «Вольно!» (все тело немного размякло, расслабилось). Сравните расслабленное тело с тряпичной куклой. Ощутить расслабление мышц живота поможет сравнение с мячом, из которого вышел воздух, и т. п.

Опыт показал, что предлагаемые расслабляющие упражнения понятны детям и достаточно результативны. Расслабление вызывается путем специально подобранных игровых приемов. Каждому дается образное название («Олени», «Кораблик»). Это увлекает детей. Они выполняют расслабляющие упражнения не просто подражая ведущему, а, перевоплощаясь, входят в заданный образ. Например, так старательно изображают штангиста, поднявшего тяжелую штангу над головой, что испытывают значительное напряжение в мышцах рук. Роняют штангу – опускают вниз расслабленные руки. Фиксируя внимание на расслаблении по контрасту с напряжением, дети учатся более полному расслаблению, это главное условие для исправления речи.

У заикающихся детей ослаблена эмоционально-волевая сфера. Они легко возбуждаются, негативируют; им свойственна частая смена настроений, неуверенности в речи, неспособность к длительным волевым усилиям и т. п. Следовательно, при устранении заикания в одинаковой мере необходимо избавление как от мышечной, так и от эмоциональной напряженности.

Установлено, что эмоциональное возбуждение ослабевает при достаточно полном расслаблении мышц. При этом также снижается уровень бодрствования головного мозга и человек становится наиболее внушаемым. Успешное овладение детьми мышечным расслаблением дает возможность перейти к целенаправленному внушению, т. е. воздействовать на их волю и сознание только словом.

Для детей сеанс внушения представлен как особая игра – «Волшебный сон». Цель этой игры – помочь детям избавиться от эмоционального напряжения: вызвать спокойствие, уравновешенность, уверенность в своей речи, а также закрепить в сознании детей необходимость пользования мышечной релаксацией и техникой правильной речи при общении в любой ситуации.

Внушение проводится в виде кратких формул рифмованным текстом, которые понятны детям, легко запоминаются. Впоследствии многие дети пользуются ими самостоятельно.

Логопеду, воспитателям, родителям1 необходимо знать, что момент расслабления ребенка (релаксации), во время внушения, по заключению специалистов, является физиологически совершенно безопасным и не дает негативных последствий. Мы убедились, что большинство детей правильно воспринимают эти упражнения, хорошо расслабляются. Об этом позволяет судить внешний вид ребенка: спокойное выражение его лица, ровное ритмичное дыхание, вялые послушные руки, которые тяжело падают, если их приподнять с колен, у некоторых появление зевоты, сонливое состояние и т.д.

Конечно, не все дети овладевают релаксацией сразу. Длительные и повторные занятия дают большой эффект. Успех во многом зависит от того, насколько серьезно и регулярно проводились домашние тренировки. Некоторым, особенно возбужденным, отвлекаемым детям не удается сосредоточиться на задании и успокоиться во время проведения релаксации в первый период (расслабление по контрасту с напряжением, выработка чувства мышцы). Не следует их заставлять непременно повторять упражнения. Лучше спокойно разъяснить, что ощущают все дети, выполняя задание. Можно разрешить им молча, спокойно посидеть на занятии, посмотреть, как расслабляются другие дети. Пребывание в позе покоя уже само по себе окажет на них положительное воздействие. Со временем они научатся расслаблению и даже будут сами просить поиграть с ними в «Волшебный сон». Наш опыт показывает, что в результате применения релаксации у многих детей наладился сон, они стали более уравновешенными, спокойными. Все это способствовало улучшению их речи.

Конечно, нельзя рассматривать релаксацию только как обособленные упражнения. Она является неотъемлемой частью всего курса занятий по

восстановлению речи. На каждом этапе логопедической работы логопед и родители должны создавать спокойное настроение у детей, следить, чтобы не возникало мышечное напряжение в органах дыхания и речи. При возбуждении или волнении можно напомнить детям известные им формулы: «Мы спокойны всегда!», «Дышится легко!..» Если ребенок капризничает, его следует отвлечь: «Успокойся... расслабься!» – или спокойно, но твердо напомнить: «Рот приоткрывается, все в нем расслабляется... и послушный наш язык быть расслабленным привык». Конкретные обстоятельства подскажут, какие формулы из комплекса следует применять для помощи ребенку. Взрослые всегда должны помнить, что мышечная релаксация и внутреннее спокойствие – необходимы
еще рефераты
Еще работы по разное