Реферат: Концепция баз данных возникла и получила свое развитие для совершенствования комплексной обработки структурированной, фактографической информации. Особенность ее заключается в следующем
МОДЕЛИ ДАННЫХ Основные положения информационногокомпьютерного моделирования
В первый период (50-у годы) на ЭВМ реализовывалось математическое моделирование.
Во 2-й период (60-е годы) возникли предпосылки для информационного моделирования.
Концепция баз данных возникла и получила свое развитие для совершенствования комплексной обработки структурированной, фактографической информации.
Особенность ее заключается в следующем:
1. Информационно описывается множество объектов некоторой предметной области. Это могут быть объекты самой различной природы (личности, предметы производства, научные исследования, некоторые явления и др.). Главное, что объекты в предметной области обладают (могут быть описаны) некоторыми свойствами (параметрами, характеристиками, показателями и т.п.). При этом для разных объектов значение одноименного параметра может быть различным, но выбирается из одного множества возможных значений, называемого словарем (классификатором, доменом).
Естественное понятие однородных (однотипных) объектов с информационной точки зрения может быть формально определено как множество объектов, для которых имеет смысл одно и то же полное множество параметров.
2. При информационном моделировании на ЭВМ предметная область отображается в компьютерные данные следующим образом:
каждому параметру объекта предметной области соответствует данное, значению параметра у конкретного объекта - значение данного в записи, соответствующей этому объекту. Идентификатор (имя, название и т.п.) объекта также представляется как данное, но данное особого назначения - оно идентифицирует и запись (входит в идентификатор) и называется ключевым данным записи (по крайней мере, входит в ключ);
описание множества однотипных объектов с определенной стороны (по некоторой группе параметров) представляется в виде файла, причем одному объекту в файле соответствует одна либо несколько записей. Одному объекту предметной области будет соответствовать несколько записей в файле в том случае, если по упомянутой группе параметров необходимо хранить несколько экземпляров описаний (за разные периоды времени, по технологическим переходам и т.п.);
полная информация об объектах предметной области (всестороннее описание объектов) хранится в системе взаимосвязанных файлов, называемой базой данных. Взаимосвязь файлов отражает взаимосвязь объектов разных типов и различных описаний внутри одного типа.
Необходимость хранения и эффективного использования информационной модели предметной области явилась одной из основных (наряду с обеспечением независимости программ от структуры хранения данных) причин возникновения концепции БД и использования СУБД.
Другое представление изложенного
Предметная область Компьютерная модель
Параметр (свойство, характеристика) 1. Данное
2. Значение параметра 2. Значение данного
3. Перечень возможных значений 3. Классификатор значений параметра для объектов (словарь)
одного типа
Группа параметров, описывающих 4. Схема файла
однотипные объекты
с определенной стороны
Описание множества однотипных 4.1. Файл базы данных
объектов по этой группе параметров
4.2 Описание одного объекта по этой 4.2. Одна либо несколько
группе параметров (значения параметров записей файла
объекта)
5. Описание однотипных объектов 5. Система файлов предметной области с различных сторон (база данных)
Описание предметной области в целом 6. Система баз данных
(все множество типов объектов)
Предметная область Компьютерная модель
В период, предшествующий применению СУБД, использовались простые линейные структуры записей файлов, связь между записями различных файлов устанавливалась алгоритмически в программе обработки (описаний связей не было).
Имевшаяся в то время возможность описания иерархических структур (например, в языке ^ PL/1 или COBOL) внутри одной записи не привела к широкому применению из-за того, что требовалось указывать и физически резервировать память под максимально возможное число повторений соподчиненных групп (агрегатов) данных.
С возникновением концепции баз данных получила развитие теория структуризации данных, были определены типовые структуры (модели) данных:
иерархическая,
сетевая,
реляционная модель.
В публикациях, связанных с теорией структуризации данных, нет четкого разделения понятий структура и модель. Если иерархическую и сетевую структуры иногда представляют и как модели данных (без дополнительного пояснения), то всегда говорят о реляционной модели данных. Попытаемся выделить это различие в соответствующих определениях.
Под структурой данных будем понимать совокупность информационных элементов и связей между ними.
Под моделью данных будем понимать соответствующий тип структуры данных и типовые операции по управлению данными.
Следует также заметить, что когда говорят о структуре данных как о модели данных, то имеют в виду логическую структуру, под которой понимают представление информационных элементов и связей между ними вне зависимости от способа их размещения в памяти компьютера.
В противовес этому под физической структурой понимают представление информационных элементов и связей между ними в памяти компьютера, вплоть до представления символов, а возможно, и указателей связи битовыми кодами.
^ Линейная модель данных
Свойства линейной структуры:
элементами линейной структуры являются простые данные. Простыми считаем данные, разделение которых на составляющие не имеет смысла;
каждое данное имеет имя (идентификатор) и множество возможных значений, задаваемое словарем, диапазоном или правилом формирования;
множество данных, составляющих линейную структуру, описывает множество однотипных объектов;
все экземпляры линейной структуры (записи) однородны в том смысле, что:
порядок следования данных во всех экземплярах структуры один и тот же;
размер и тип данных одного имени во всех экземплярах структуры одинаковы. Разные данные могут иметь различные размеры и типы;
Линейной структуре в информационных системах соответствует файл однотипных записей.
Отметим особо, что связь между элементами (данными) состоит в определенном порядке их следования в экземплярах структуры (в записях).
среди элементов можно выделить так называемые ключевые данные, которыми являются одно либо несколько данных, значения которых однозначно определяют каждый экземпляр структуры, или, что то же самое, в структуре нет двух экземпляров с одинаковым значением ключа.
Учитывая, что все данные также будут являться ключом, речь идет о минимальном числе данных, сохраняющем свойство ключа. Такой ключ называют также первичным.
Примеры простых структур данных
Схема структуры СТУДЕНТ
^ Код
студента
Ф.И.О.
Номер группы
Пол
Дата рождения
Экземпляры структуры СТУДЕНТ
.
.
.
427101
Гончар Е.
4271
Ж
29.04.78
427102
Драганов М.
4271
М
19.01.79
427103
Зюкин М.
4271
М
26.03.79
.
.
.
477001
Акулинин А.
4772
М
29.04.76
Схема структуры СЕМЕСТР
^ Код
студента
Номер
семестра
Тип
стипендии
Рейтинг
за семестр
Экземпляры структуры СЕМЕСТР
.
.
.
427101
1
стандартная
105
427101
2
стандартная
100
427101
3
не получает
70
.
.
.
427102
1
стандартная
100
427102
2
повышенная
130
.
.
.
477001
1
стандартная
100
477001
2
стандартная
110
477001
3
стандартная
100
.
.
.
Типовые операции по управлению данными линейной структуры:
вставка – включение новых экземпляров (записей) в структуру;
удаление – удаление определенных экземпляров из структуры;
замена – изменение значений некоторых данных в определенных экземплярах структуры;
выборка – чтение экземпляров для обработки.
При удалении или замене соответствующие записи вначале
должны быть найдены.
К понятию ключа - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Номер группы
№ приказа о включении студента в группу
….
853102
Аксенова И.Л.
8531
№309 от 05.09.03
853103
Амосов Н.Г.
8531
№309 от 05.09.03
943204
Амосов Н.Г.
9432
№412 от 06.09.06
853104
Беляев П.Р.
8531
№309 от 05.09.03
…
Если в качестве атрибута ^ Шифр студента взять атрибут Номер зачетной книжки, то ключом будет Шифр студента
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Номер группы
№ приказа о включении студента в группу
…
06 93 832244
Аксенова И.Л.
8531
№309 от 05.09.03
06 39 132334
Амосов Н.Г.
8531
№309 от 05.09.03
06 39 132334
Амосов Н.Г.
9432
№412 от 06.09.06
05 45 764578
Беляев П.Р.
8531
№309 от 05.09.03
…
Если в качестве атрибута ^ Шифр студента взять атрибут Номер паспорта, то ключ составят два атрибута Номер паспорта и Номер группы
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рожд-ия
Пол
Дисци-плина
Оценка
Рей-
тинг
Р07109
Иванов И.И.
01.01.78
М
матанализ
5
950
Р07110
Петров П.П.
23.02.78
М
матанализ
4
900
Р07112
Сидорова Е.И
8.03.79
Ж
матанализ
5
1000
.
.
Р07109
Иванов И.И.
01.01.78
М
программирование
5
980
Р07110
Петров П.П.
23.02.78
М
программирование
5
980
Р07112
Сидорова Е.И
8.03.79
Ж
программирование
4
850
.
.
Р07109
Иванов И.И.
01.01.78
М
БД и БЗ
4
850
Р07110
Петров П.П.
23.02.78
М
БД и БЗ
5
980
Р07112
Сидорова Е.И.
8.03.79
Ж
БД и БЗ
4
800
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Кол-во пропусков
Рейтинг за месяц
по дисц.
Р07109
матанализ
сентябрь
10
250
Р07110
матанализ
сентябрь
0
250
Р07112
матанализ
сентябрь
40
300
…
Р07109
матанализ
октябрь
6
140
Р07110
матанализ
октябрь
16
140
Р07112
матанализ
октябрь
0
150
…
Р07109
программирование
декабрь
0
250
Р07110
программирование
декабрь
20
130
Р07112
программирование
декабрь
10
250
….
Р07109
БД и БЗ
февраль
0
150
Р07110
БД и БЗ
февраль
6
140
Р07112
БД и БЗ
февраль
8
250
…
Р07109
БД и БЗ
май
6
150
Р07110
БД и БЗ
май
0
50
Название атрибута^ Кол-во пропуско
Аналогично с названиями
Учебные группы
Группа
Год соз-дания группы
Число студентов в группе
Номер зачетной книжки студента
ФИО
студента
Номер зачетной книжки старосты
Ф.И.О. старосты группы
Вариант 1. Студент может учиться только в одной группе
Вариант 2. Студент может учиться в нескольких группах
^
Сведения об успешности обучения студента
Номер зач. книжки студента
Рейтинг студента с начала обучения
Номер курса обучения Рейтинг студента за курс обучения
Номер семестра
Рейтинг студента за семестр
^ Сведения об успеваемости студентов
Номер зач. книж-ки сту-дента
группа семестр
Рейтинг студента за семестр
Дисциплина
Кол-во пропусков по дисцип-лине в семестре
Оценка по дис-циплине в семестре
Рейтинг по дисци-плине в семестре
Семестр? Номер или тип?
Приложение к диплому
Номер зачетной книжки студента
Номер диплома Квалификация по диплому Дисциплина
Средний балл по дисциплине
Рейтинг по дисциплине
Два ключевых атрибута
Сведения о специальностях, по которым ведется подготовка специалистов в вузе
Специ-альность
Кафедра выпускаю-щая специ-алистов
Факультет
Год начала обучения по специальности
Год приема
План приема в году
Одну специальность выпускает только одна кафедра
Надо выяснять – что такое Год приема?
^ Кадровые сведения о преподавателях
Личный номер препо-давателя
ФИО пре подавате-ля
Кафедра, где работает преподаватель
Организация, где ранее работал преподаватель
Должность в организации, где работал преподавтель
ИНН больницы
Назва-ние больницы
Район, где распо-ложена больница
№ телефона районного отдела здра-воохранения
ИНН вра-ча боль-ницы
Катего-рия
врача
Врач может работать более чем в одной больнице
ИНН врача больницы
ФИО врача
Должность, на которой работает врач
Учреждение, где ранее работал врач
Должность в учрежде-нии, где
работал врач
Общий стаж работы врача
Номер паспорта спорт-смена
Ф.И.О. спортсмена
Вид спорта, которым занимается
спортсмен
Наивысшее достижение спортсмена по виду спорта
Идентификаторы соревнований по виду спорта, в которых участвовал спортсмен
В отношении информация обо всех видах спорта, которыми занимается спортсмен
ИНН спортсмена
Ф.И.О
Дата рождения
Вид спорта, которым занимается спортсмен
ИНН тре-нера спорт-смена по виду спорта
Ф.И.О.
тренера
спорс-
мена
Ф.И.О. главного тренера
по виду спорта в России
^ Иерархическая древовидная структура данных - это структура, удовлетворяющая следующим требованиям
- элементами являются линейные структуры различных типов (различные линейные структуры);
- связанные между собой элементы относятся так, что каждому экземпляру одного из них можно поставить в соответствие несколько экземпляров второго. Первый элемент называется старшим (исходным, «родителем»), второй - подчиненным (порожденным, «ребенком»);
- каждый подчиненный в одной связи может быть старшим в связи с другим элементом;
- один старший может иметь несколько подчиненных различных типов;
- в древовидной структуре любой подчиненный имеет не более одного старшего, корневой элемент не имеет старшего;
- связь между непосредственно связанными элементами формально определяется как «один к многим» или 1 : М;
^ Элементы в иерархической древовидной структуре имеют следующие названия
- единственный элемент, не имеющий своего старшего называется корневым
- элементы, не имеющие подчиненных - называются концевыми или листьями
- множество элементов, расположенных на одном пути от корневого до концевого элемента называется ветвью
- максимальное число элементов в ветви (среди всех ветвей) называется рангом иерархической структуры
ПРИМЕР из ФАЙЛа СтруктураИерархСокр09
Студент
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рождения
Пол
Дисциплина
^ Шифр студента
Дисциплина
Оценка
Рейтинг студента по дисциплине
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рождения
Пол
. . .
Р07109
Иванов И.И.
01.01.78
М
Р07110
Петров П.П.
23.02.78
М
Р07112
Сидорова Е.И.
08.03.79
Ж
. . .
^ Шифр студента
Дисциплина
Оценка
Рейтинг студента по дисциплине
. . .
Р07109
матанализ
5
950
Р07110
матанализ
4
900
Р07112
матанализ
5
1000
. . .
Р07109
программирование
5
980
Р07110
программирование
5
950
Р07112
программирование
4
850
. . .
Р07109
БД и БЗ
4
850
Р07110
БД и БЗ
5
990
Р07112
БД и БЗ
4
800
. . .
Студент
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рождения
Пол
Дисциплина
^ Шифр студента
Дисциплина
Оценка
Рейтинг студента по дисциплине
^ Шифр студента
Дисциплина
Оценка
Рейтинг студента по дисциплине
. . .
Р07109
матанализ
5
950
Р07110
матанализ
4
900
Р07112
матанализ
5
1000
. . .
Р07109
программирование
5
980
Р07110
программирование
5
950
Р07112
программирование
4
850
. . .
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Кол-во пропусков
Оценка по аттестации
. . .
Р07109
матанализ
сентябрь
10
5
Р07110
матанализ
сентябрь
0
5
Р07112
матанализ
сентябрь
40
3
. . .
Р07109
матанализ
октябрь
6
4
Р07110
матанализ
октябрь
16
4
Р07112
матанализ
октябрь
0
5
.
Р07109
программирование
декабрь
0
5
Р07110
программирование
декабрь
20
3
Р07112
программирование
декабрь
10
5
. . .
Р07109
БД и БЗ
февраль
0
5
Р07110
БД и БЗ
февраль
6
4
Р07112
БД и БЗ
февраль
8
5
. . .
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рождения
Пол
^ Шифр студента
Дисциплина
Оценка
Рейтинг студента по дисциплине
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Кол-во пропусков
Оценка по аттестации
Обращаем внимание, что связь 1:М это не только несколько (М) экземпляров-записей подчиненного для каждого экземпляра старшего, но и всегда только 1 экземпляр старшего,
для каждого экземпляра подчиненного
Семестр
^ Шифр студента
Семестр
Рейтинг за семестр
Дисциплина
^ Шифр студента
Дисциплина
Средний балл по дисциплине
Рейтинг по дисциплине
Здесь для каждого экземпляра структуры Семестр можно поставить в соответствие несколько (по числу дисциплин, изучаемых студентом в одном семестре) экземпляров структуры Дисциплина. НО и одному экземпляру структуры Дисциплина можно поставить в соответствие несколько экземпляров
структуры Семестр (для дисциплин, изучаемых в течение
нескольких семестров) – т.е. связь М:N, а не 1:М
А вот связь между структурой Студент и ^ Семестр -
иерархическая (1:М)
Студент
^ Шифр студента
Ф.И.О.
Дата рождения
Пол
Семестр
^ Шифр студента
Семестр
Рейтинг за семестр
Т.о., у структуры Студент – две подчиненные структуры
Дисциплина и Семестр
^ Шифр студента
^ Шифр студента
Дисциплина
^ Шифр студента
Семестр
Рейтинг за семестр
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Группа
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
^ Шифр студента
Дисциплина
^ Шифр студента
Семестр
Рейтинг за семестр
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Отметим, что для студентов 1-го курса и 1-го семестра для каждого экземпляра структуры ^ Студент имеем только 1 экз. структуры Семестр.
Напоминаю, что в определении ИС мы говорили – МОЖНО
поставить в соответствие М экземпляров подчиненного
Рассмотрим еще одну структуру
^ Шифр студента
Дата посещения поликлиники
Диаг-ноз
Способ лечения
Дата выздо-ровления
^ Посещение поликлиники
Имеем ИС со старшей структурой Студент, НО для тех студентов, которые ни разу не обращались в поликлинику не будет ни одного экземпляра подчиненной структуры Посещение поликлиники, т.е. для этих экземпляров фактически связь 1:0
Т.О. уточним определение ИС – …можно поставить
в соответствие ни одного, один или несколько
экземпляров подчиненной структуры
И добавить элемент Посещение поликлиники в общую структуру
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
Дата посещ. поликлиники
^ Шифр студента
^ Шифр студента
Дисциплина
^ Шифр студента
Семестр
Рейтинг за семестр
^ Шифр студента
Дисциплина
Месяц
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
Дата посещ. поликлиники
^ Шифр студента
Дисциплина
Семестр
Кол. про-пусков
Рейтинг за семестр
Месяц
Обратим внимание на то, что в трех нижних структурах нет данного ^ Шифр студента, а в концевых – данного Дисциплина.
Это допустимо в иерархической структуре, с жесткой иерархической зависимостью, когда подчиненная структура не может существовать без своей старшей. В дальнейшем мы увидим, что в реляционной модели данных такое не возможно.
В иерархической модели данных определены следующие типовые операции по управлению данными:
вставка – аналогична соответствующей операции линейных структур данных с тем лишь отличием, что в случае жесткой иерархии невозможно вставить экземпляр элемента, не имеющего соответствующего старшего;
замена - имеет особенности для ключевых данных, т.к. требуется произвести аналогичные изменения соответствующих данных в ключах подчиненных (если ключ старшего присутствует в ключе подчиненного, как это было в связи Студент - Семестр) либо перезаписать все подчиненное поддерево на другое место в структуре в соответствии с изменившимся значением ключевого данного старшего элемента. По этой причине иерархические СУБД часто не допускают изменения значения ключевого данного, требуя замены его на операции вставки всех подчиненных на новое место и последующего удаления поддерева на прежнем месте;
удаление – также имеет соответствующую специфику в жесткой иерархии – удаление экземпляра старшего ведет к удалению и всех его подчиненных;
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
Дата посещ. поликлиники
^ Шифр студента
Дисциплина
Семестр
Кол. про-пусков
Рейтинг за семестр
Месяц
выборка – имеет несколько разновидностей:
выборка следующего подобного, т.е. чтение следующего экземпляра того же типа элемента. Например, выборка только экземпляров Посещение поликлиники. Это аналогично операции выборки в линейной структуре;
выборка подобного в пределах исходного. Такая выборка может быть осуществлена только после выборки экземпляра старшего элемента, а читаются последовательно однотипные подчиненные, но только связанные с выбранным «старшим».
Например, после выборки записи типа ^ Студент могут быть последовательно прочитаны записи типа Посещение поликлиники, но только для соответствующего студента;
выборка следующего в иерархической последовательности, т.е. выборка возможно разнотипных элементов в соответствии со структурой по правилу «сверху вниз – слева направо».
Так, для структуры, приведенной на рис. вслед за чтением записи типа ^ СТУДЕНТ выбирается соответствующая выбранному студенту первая запись типа СЕМЕСТР, затем, если есть, соответствующая запись типа АТТЕСТАЦИЯ (правило «сверху - вниз»). Далее, в связи с отсутствием подчиненных у элемента типа АТТЕСТАЦИЯ, следующая, если она есть, запись типа АТТЕСТАЦИЯ по другой дисциплине (правило «слева – направо»). Когда закончатся записи типа АТТЕСТАЦИЯ для того же семестра и студента, читается первая запись типа ПРОПУСКИ (правило «слева – направо») опять для того же студента и семестра. Коль скоро подчиненных элементов у элемента типа ПРОПУСКИ нет (вниз некуда), читается следующая запись типа ПРОПУСКИ, но связанная с теми же элементами типа СТУДЕНТ и СЕМЕСТР. Когда такие записи закончатся (нет ни внизу, ни вправо), читается следующая запись типа СЕМЕСТР, но для прежнего значения элемента типа СТУДЕНТ. Далее по прежней схеме читаются записи типа АТТЕСТАЦИЯ и ПРОПУСКИ, а затем следующая запись типа СЕМЕСТР. Когда записи типа СЕМЕСТР под прежней записью типа СТУДЕНТ закончатся, читается запись типа БОЛЕЗНИ (правило «слева – направо») для того же студента. И лишь после того, как они закончатся (либо их нет), читается очередная запись типа СТУДЕНТ и движение по дереву «сверху – вниз, слева – направо» повторяется;
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
Дата посещ. поликлиники
^ Шифр студента
Дисциплина
Семестр
Кол. про-пусков
Рейтинг за семестр
Месяц
в процессе выполнения операции выборки экземпляров элементов (записей) некорневого уровня к выбираемому экземпляру могут быть присоединены ключи вышестоящих уровней или даже полные связанные экземпляры элементов старших уровней.
Например при чтении структуры СЕМЕСТР к его ключу семестр можно присоединить данные Дисциплина и Шифр студента, создав тем самым корректную линейную структуру для традиционной обработки.
Может быть запомнено и место расположения в БД любого из этих экземпляров вышестоящих уровней для использования при последующем обращении, в пределах исходного.
Например, осуществив поиск экземпляра ^ Посещение поликлиники можно запомнить экземпляр записи Студент, а затем читать записи Пропуски под соответствующим экземпляром Студент
Или найти запись ^ Семестр со значением данного Кол. Пропусков более некоторого значения, прочитать записи Дисциплина и Месяц для соответствующего студента (в пределах соответствующего исходного Студент)
Группа
Год создания группы
Число студентов в группе
Ф.И.О. старосты
^ Шифр студента
Дата посещ. поликлиники
^ Шифр студента
Дисциплина
Семестр
Кол. про-пусков
Рейтинг за семестр
Месяц
^ Сетевая структура данных удовлетворяет следующим требованиям:
- элементами являются линейные структуры различных типов;
- такие же связи как и иерархической древовидной структуре;
- между двумя элементами (типами записей) может быть более 1 связи (а);
- у одного элемента может быть более одного старшего (б);
- возможны несколько связей внутри линейной структуры (петли);
- возможны циклические подструктуры (в);
- связи типа N : M
а б
в
г
^ СТУДЕНТ ДИСЦИПЛИНА
Код
студента
Дисциплина
Количество
часов всего
Количество
часов лекций
^ СЕМЕСТР ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
Код
студента
Номер семестра
Студент
Дисциплина
Средняя оценка
Рейтинг по дисциплине
АТТЕСТАЦИЯ
Код
студента
Номер семестра
Дисциплина
Связи б и г
Две связи (а)
Застрахованные работники
ИНН личности
Место работы
Номер мед. полиса
Поликлиника прикрепления
ИНН страховой компании
^ Медицинские работники
ИНН личности
Место работы
Стаж работы
Пол
Дата рождения
Работники
ИНН личности
Место работы
Стаж работы
Пол
Дата рождения
Связь типа петля – связь между экземпляром, соответствующим начальнику и экземплярами, соответствующими его подчиненным.
Связь N:M
Код
студента
Номер семестра
Дисциплина
Код
студента
Номер семестра
Месяц
^ Связь N:M, обусловленная не ключевым атрибутом
Код
студента
Номер группы
Год поступления
кафедра
Код
преподавателя
кафедра
должность
Код
студента
Номер группы
Год поступления
Код
преподавателя
должность
На концептуальном (содержательном) уровне связь определяется, но для обеспечения возможности работы с такой связью, в т.ч. для преобразования к двум связям 1:М необходим атрибут кафедра
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вестник тгасу №1, 2005
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка базы данных для восстановления расхода теплоносителя при частичной утрате измерительной информации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Шпаргалки по математике
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Аннотация рабочей программы учебной дисциплины математика направление подготовки
17 Сентября 2013