Реферат: Путешествие «Молодёжной моды» в далёкий Айслебен (Германия)


Путешествие «Молодёжной моды» в далёкий Айслебен (Германия).

Дефиле «Молодёжной моды» в Германии.


С 18 – 28 июня студия «Молодёжная мода» нашего Дома творчества и Костромской танцевальный коллектив «Данс – Вояж» находились в увлекательном путешествии в Германии по приглашению немецких партнеров «Автографа».

Уже, в Польше, остановившись на ночлег в польском местечке Слубице, мы посетили исторический спортивный стадион, заложенный в 1914 году, увидели его архитектурное величие.

В самой Германии приятные неожиданности встречали нас по пути следования в местечко Фаттероде. Нас очень приветливо хозяева этой сказочно – красивой и уютной земли – хозяин Фаттероде Герхардт Франке и руководитель интернационального проекта «Медиа – Атлас поколений» Зигфрид Лау.

Суть проекта – молодое поколение России и Германии изучает изменение отношений друг к другу в переломные моменты истории до второй мировой войны, после её, в период холодной войны, перестройки, крушение Берлинской стены и в современный период.

Зигфрид Лау познакомил нас с немецкими друзьями, они сделали всё, для того, чтобы пребывание нас в этой красивой стране было восхитительным и запоминающимся.

Первая поездка у нас была в городок Гослар и Кведлинбург . Эти сказочные города являются мировым наследием и находятся под охраной ЮНЕСКО. Домики в стиле «фахверк» похожи на расписные пряники, обилие цветов, скульптур, куклы на фасадах домов и написанные золотом пословицы восхищали.

В каждой мелочи - будь то ручка двери, окно с занавесками - присутствует немецкая художественная традиция. Иногда мне казалось, что мастерам городов Германии удалось оживить камни на мостовых. От брусчатых мостовых, домиков с черепичными крышами, от кривых улочек возникает неповторимая атмосфера праздника, здесь даже собака на фото улыбается, и важный кот на окне, исполненный достоинства, терпеливо позирует перед прохожими и выглядит сказочным персонажем.

Мы побывали в горных массивах Броккен и Гарц, проезжали мимо курортов с мировым именем, замков, городов и деревень с чистыми горными озёрами. Мы погружались в мир литературного шедевра Гёте «Фауст», где обилие «нечистой силы» встречает своего героя на каждом шагу. Тех, кто читал Гёте, помнит, как Мефистофель увлек Фауста на шабаш ведьм. Так вот, это было в этих самых горах, окутанных туманом.

Следующим удивлением в нашем путешествии был город Магдебург – столица земли Саксония – Анхальт. И вновь радушная встреча - на этот раз в правительстве – «лантаге». Нам запомнилась встреча с заместителем премьер-министра этой земли, который нашел время принять нас и ответил с большим терпением и тактом на наши различные вопросы.

Но второй главной целью нашей поездки были выступления с дружественными концертами, представление культуры России, ее самобытности в танце, песне, одежде.. Мы представили четыре наши лучшие коллекции: «Золото уходящего лета», «Каникулы у моря», «Россия молодая», «Льняные кружева земли Нерехтской».

И вот настал наш звёздный час. Мы выступили достойно, понравились немецким зрителям, нас очень тронула их высокая оценка и комплименты в адрес дефиле. Нам аплодировали, брали интервью, фотографировали и сравнивали нас в костюмах их коллекции «Льняные кружева…» с порхающими ангелами и очень удивлялись, узнавая, что эти костюмы мы создавали сами от эскиза до последнего стежка…Спасибо нашей публике за столь высокие и красивые слова. И огромная безмерная благодарность нашему Учителю – Наталье Витальевне!

Наши немецкие друзья были с нами по - отечески заботливы, дарили радость, баловали приятными сюрпризами и угощениями.

На пятый день наш путь лежал в Айслебен - в родной город руководителя нашего проекта доктора Зигфрида Лау . По - моему, главной достопримечательностью этого маленького города является церковь Мартина Лютера - немецкого богослова, человека, который перевёл Библию для немцев на их родной язык. Мы посетили дом, где он родился и жил. Чтобы далёкая история была более реальной, в доме – музее этого человека, роль его жены играла фрау Гудрун Ридель в костюме того времени. Эта дама более двадцати лет возглавляет местный отдел культуры.

В отеле Айслебена мы представили немецким зрителям второе выступление нашей делегации. Выступления костромских танцоров, театра моды, вокала с русским народным репертуаром в исполнении Андрея Кургузова и Игоря Макарова покорили немецких зрителей в очередной раз. Нам аплодировали, выражали слова благодарности и восхищения. После выступления руководитель нашей делегации Антонина Юрьевна Кургузова, Татьяна Чистякова, Дарья Максимова дали интервью местной прессе и радио о своём творчестве и о нашей родине - России. А к нашему руководителю Наталье Витальевне Филипповой неоднократно подходили зрители со словами благодарности и восхищения за созданные коллекции. Мэр Айслебена в конце выступления пришла к нам, детям, выразила своё восхищение нашим выступлением и подарила коробки со сладостями.

Нас привёл в восторг следующий город нашего путешествия – Лейпциг, город -достопримечательность, город – ярмарка. Здесь мы посетили церковь Томаскирхе, где играл Бах, и церковь святого Николая. Интересно, что у немцев, католиков и протестантов и у нас - русских – христиан по вероисповеданию, есть общие святые. Мы впервые услышали орган, его пронзительные и прекрасные звуки. Они будто доносили до неба нашу благодарность за немецкую сказку и молитвы о счастье и мире. Мы увидели Памятник битвы народов, созданный в память погибших на полях Германии в войне против Наполеона. Тогда русские и немцы объединились и воевали на одной стороне.

Очень понравился Берлин, он мне показался полной противоположностью всем другим городам, с которыми мы успели познакомиться ранее. В нём сталкивается настоящее, будущее и прошлое. В архитектуре, в мировоззрении, в образе мыслей. С трепетом в душе я стояла у фасада Рейхстага, я с болью и горечью думала о том, что наши народы могли бы жить веками в мире и дружбе. Слёзы наворачивались от мысли, что подобная красота умирала, сжигались целые города, уничтожались памятники архитектуры и искусства на моей родине в России и здесь в Германии. Именно здесь у Рейхстага и Бранденбургских ворот наиболее очевидно, что хуже войны может быть только война.

Очень памятной в нашем путешествии стала встреча в деревне Фатерлоо с учительницей фрау Гизелой близ местечка Мансфельд. Наша группа из Нерехты была у неё в гостях, мы пили чай и разговаривали о прошлом и настоящем этой старинной школы, об изменениях в жизни немцев после крушения берлинской стены, о безработице, о стремлениях старшего поколения помочь молодым или неимущим. Она показала нам свой дом сад, школу, где проработала всю свою жизнь. Фрау Гизеле сейчас 75 лет, она водит автомобиль, познаёт азы игры на фортепиано, очень подвижна, молода и полна жизненных сил.

Меня многое удивило в этой стране. Особенно стремление немцев к чистоте, порядку и любовь к природе. Повсюду балконы домов, терассы, дворы превращены в оазисы буйной зелени, порой трудно отличить город от сада. Здесь повсюду царит сдержанная и величественная атмосфера и окружают вежливые, доброжелательные, воспитанные люди.

Мы выражаем слова благодарности доктору Зигфриду Лау, господину Франке, Штефану Гебхардту , фрау Виоле Саксе и всем немецким друзьям за их гостеприимство, добрые слова и улыбки, за предоставленную возможность показать наше творчество и в то же время отдохнуть, за наш восторг и восхищение этой замечательной страной, одной из красивейших стран Европы.

Мы очень благодарны директору ДДТ «Автограф» А.Ю.Кургузовой за подготовку этой поездки, руководителю студии «Молодёжная мода» Н.В.Филипповой, нашему хореографу И.В. Слёзиной за наш творческий рост, нашим родителям за то, что путешествие в сказку стало возможным, что, несмотря на нелёгкий переезд автобусом через несколько границ, в нашем коллективе звучали весёлые песни, мы смотрели интересные фильмы, шутили, смеялись, увидели много городов в России. Белоруссии, Польши.

Низкий поклон всем, кто подарил мне самые яркие впечатления в жизни, кто учил, поддерживал меня и всех наших девочек в этой трудной и увлекательной поездке.


Ксения Шлякова, воспитанница студии «Молодёжная мода»,

ДДТ «Автограф»
еще рефераты
Еще работы по разное