Реферат: Концепция развития профессиональной подготовки менеджмента торговых центров Украины. Общие положения


КОНЦЕПЦИЯ развития профессиональной подготовки менеджмента торговых центров Украины.


Общие положения

Одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей экономики Украины становится индустриализированная розничная торговля, реализуемая сетями крупных торговых центров новых форматов (гипермаркеты, торгово-развлекательные комплексы, молы и т.п.). В настоящее время можно говорить о формировании новой отрасли, которая может занять место одного из основных источников налоговых поступлений, большого числа новых рабочих мест, существенного источника роста национального дохода страны, важного фактора формирования развитой социальной среды европейского уровня.

Общей проблемой всех, как новых, так и уже существующих в Украине предприятий данной сферы, является отсутствие системы подготовки профессиональных менеджеров торговых центров, соответствующих сложившимся международным стандартам профессиональной деятельности в области розничной торговли (далее - ритейла). Это существенно снижает темпы развития отрасли, отражается на уровне конкурентоспособности отечественных предприятий ритейла, формирует дополнительные барьеры для украинских менеджеров, заинтересованных в работе и построении эффективной карьеры в этой отрасли.

В мире в настоящее время существует стройная система подготовки кадров для ритейла, включающая как программы высшего образования, реализуемые университетами и нацеленные на теоретическую подготовку будущих специалистов отрасли (бакалаврат, магистратура, аспирантура), так и программы бизнес-образования, реализуемые бизнес-школами и нацеленные на обеспечение/подтверждение соответствующего уровня квалификации специалистов отрасли.

На данный момент в Украине потребность в менеджерах различного уровня для ритейла удовлетворяется предприятиями за счет приглашения зарубежных специалистов, хедхантинга и усилий по формированию собственных образовательных программ, что не может ни количественно, ни качественно удовлетворить растущую потребность отрасли в профессионально подготовленных и квалифицированных специалистах. Можно констатировать наличие острой потребности в формировании системного, комплексного решения данной проблемы в Украине.

Среди существующих в мире программ подготовки специалистов ритейла особое место занимают квалификационные программы ICSC (Международного совета торговых центров), - наиболее авторитетной международной ассоциации, представляющей интересы розничных и девелоперских компаний, национальных профессиональных объединений. Данные программы относятся к программам бизнес-образования, т.е. программам специализированной подготовки взрослых, прежде всего, лиц, имеющих соответствующий профессиональный опыт и направлены на повышение их стоимости на рынке труда, подтверждение их профессиональной квалификации, как менеджеров торгового центра.

^ Система профессиональной подготовки менеджеров торговых центров

Развитие системы профессиональной подготовки менеджеров, обеспечивающих деятельность торговых центров в Украине включает в себя несколько элементов:

1. Подготовку реализации в Украине сертификационных программ ICSC, направленных на поддержку и подтверждение профессионализма владельцев и менеджеров торговых центров, универмагов, девелоперов и торговых операторов, установление профессиональных стандартов и улучшение отраслевой практики деятельности торговых центров. Завершение любой из этих программ подтверждает соответствие конкретного специалиста высшим требованиям, предъявляемым международным профессиональным сообществом к данной области деятельности. В настоящее время существует три базовых программы ICSC:

CSM (Certified Shopping Center Manager),

CMD (Certified Marketing Director),

CLS (Certified Leasing Specialist),

Три программы для специалистов, имеющих существенный опыт в управлении торговым центром:

Senior Level CSM и

Senior Level CMD

А также две относительно недавно разработанных программы профессиональной международной аккредитации специалиста:

ASM (Accredited Shopping Center Manager), и

AMD (Accredited Marketing Director)

Данные программы построены как взаимодополняющие курсы, позволяющие заинтересованному специалисту набрать необходимое число кредитов (зачетных часов занятий) для получения соответствующей квалификации. В настоящее время данные программы в мире можно пройти как в специализированных центрах при университетах/бизнес-школах США или Великобритании, включенных в систему обучения ICSC, или приняв участие в Международной школе профессионального развития (International School of Professional Development), регулярно проводимой Советом в ряде стран мира (ОАЭ, Мексика, Венесуэла, Китай, Индия). В настоящее время ICSC принял предложение Международного института бизнеса (Киев) по проведению таких программ в Украине, что открывает данную возможность для граждан нашей страны.

Накопленный опыт реализации данных программ в Украине позволит подготовить учебные программы для сертификации СТЦУ отечественных специалистов и закрепления лучшей практики в деятельности украинских торговых центров, точно учитывающие задачи развития отрасли (в том числе, интересы основных компаний) в нашей стране. Данные программы будут готовиться на основе отраслевых исследований лучшей практики в отрасли, проводимых МИБ при содействии СТЦУ.

2. Подготовку и реализацию (в сотрудничестве СТЦУ, ICSC и МИБ) серии профессионально ориентированных открытых программ (семинаров, ворк-шопов, тренингов, конференций) для специалистов отрасли, ориентированных на специфику реализации ритейла в Украине и в мире и направленных на ознакомление специалистов с существующей лучшей практикой и опытом деятельности и развития торговых центров.

3. Обеспечение распространения лучшего опыта и знаний, накопленных в отрасли ритейла, организацией и проведением международных круглых столов, встреч с ведущими специалистами, ознакомительных поездок по обмену опытом под эгидой СТЦУ и ICSC.


^ Обеспечение качества программ подготовки

Качество программ будет обеспечиваться точным соответствием программам и требованиям ICSC, привлечением в программы в качестве преподавателей ведущих специалистов отрасли из Великобритании, Германии, иных стран Западной и Восточной Европы, лучших специалистов украинских торговых центров

Ожидаемые результаты реализации концепции

Ключевые цели программы состоят в :

Обеспечении эффективного развития профессионализма специалистов ритейла в Украине;

Обеспечении условий для профессионального диалога между украинскими и международными специалистами отрасли;

Повышении конкурентоспособности украинского ритейла

Обеспечения возможности равного и полноценного включения украинских специалистов в международный рынок труда.
еще рефераты
Еще работы по разное