Реферат: Общий порядок учета операций в иностранной валюте общий порядок осуществления бухгалтерского учета



ОБЩИЙ ПОРЯДОК УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ


ОБЩИЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Остановимся на рассмотрении сферы применения одного из вышеперечисленных основных документов, которым регулируется порядок осуществления бухгалтерского учета валютных опера­ций, - П(С)БУ 21 [5].

Данное положение (стандарт) используется предприятиями (организациями) и другими юридическими лицами независимо от формы собственности (за исключением бюджетных учреж­дений), т. е. всеми предприятиями, осуществляющими расчеты в валюте.

Действие данного положения (стандарта) не распространяется на операции хеджирования статей по иностранной валюте, кото­рые регламентируются П(С)БУ 13 [6].

П(С)БУ 21 [5] также не рассматривает порядок перевода финансовой отчетности предприятий, составленной в валюте отчетности (т. е. в гривне), в другую валюту для удобства поль­зователей, привыкших к использованию такой другой валюты, либо в случае перевода отчетности в валюту других стран для других целей.

Под операцией в иностранной валюте П(С)БУ 21 [5] пони­мается хозяйственная операция, стоимость которой определена в иностранной валюте или которая требует расчетов в иностранной валюте. Таким образом, для использования П(С)БУ 21 [5] при проведении валютных операций необходимо выполнение хотя бы одного из таких критериев:

стоимость операции определена в иностранной валюте;

по операции проводятся (либо предполагается проводить) расчеты в иностранной валюте.

Если сравнить определение валютной операции, приведенное в ^ Декрете № 15-93 [1] (см. табл. 1.1), и определение валютной операции, приведенное в П(С)БУ 21 [5], то можно заметить, что определение, приведенное в положении (стандарте), значительно шире. Среди операций в иностранной валюте, предусмотренных П(С)БУ 21 [5], можно выделить:

операции по приобретению (продаже) иностранной валю­ты;

операции но приобретению, реализации товаров (работ, услуг), стоимость которых установлена в иностранной валюте;

нетоварные операции, предусматривающие расчеты в ино­странной валюте (например, получение, возврат валютных кре­дитов, взносов в уставный фонд в иностранной валюте, осущест­вление финансовых инвестиций в валюте и т. д.);

какие-либо иные операции, связанные с активами или обя­зательствами, выраженными в иностранной валюте.

Для бухгалтерского учета операций, связанных с движением валюты, в соответствии с Инструкцией № 291 [11] используются следующие счета

бухгалтерского учета (табл. 5.1):


Табл. 5.1



Наименование счета

Примечание

1

2

302 “Касса в иностранной валюте”

По субсчету 302 отражается поступление денежных средств в иностранной валюте в кассу предприятия (по дебету) и ее выплата , списание (по кредиту)

304“Операционная касса в иностранной валюте”

В Инструкции №291 (11) указаного субсчета нет. Однако данный субсчет рекомендован к использованию Министерством финансов Украины (см.письмо №18-424 (12))

312 “Текущие счета в иностранной валюте ”

314 “Прочие счета в банках в иностранной валюте”

Эти субсчета в соответствии с Инструкцией №291 (11) предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранной валюте

333 “Денежные средства в пути в национальной валюте”

Несмотря на то что указанный субсчет не валютный, именно он используется при осуществлении операций по покупке иностранной валюты

334 “Денежные средства в пути в иностранной валюте”

Этот субсчет применяется ,как правило,при осуществлении операций по продаже иностранной валюты


Согласно ^ Инструкции № 291 [11] (см. комментарий к клас­су 3) денежные средства в иностранной валюте, операции с ними и расчеты в иностранной валюте на счетах 3 класса «Средства, расчеты и прочие активы» и классов 4 «Собственный капитал и обеспечение обязательств», 5 «Долгосрочные обязательства», б «Текущие обязательства» и на счетах 14 «Долгосрочные финан­совые инвестиции» и 16 «Долгосрочные биологические активы» учитываются в гривнах в сумме, которая определяется путем перерасчета иностранной валюты по курсу Национального банка Украины на дату осуществления денежной операции, оформления таможенных документов, подписания документов о выполнении работ (услуг), подписания учредительных документов, утвержде­ния авансового отчета об использовании подотчетных денежных средств.

Одновременно денежные средства, финансовые инвестиции и расчеты отражаются в той валюте, в которой осуществляются расчеты и платежи. Курсовые разницы по таким операциям от­носятся на счета 71 «Прочий операционный доход», 74 «Прочие доходы». 85 «Прочие расходы», 94 «Прочие расходы операци­онной деятельности», 97 «Прочие расходы».

Это общие нормы, отраженные в ^ Инструкции № 291 [11]. На более «высоком» законодательном уровне принципы отражения операций в иностранной валюте закреплены в Законе о бухгал­терском учете [13].

В соответствии со статьей 5 этого Закона [13] предприятия ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность в денежной единице Украины. Кроме того, п. 3 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете [13] определено, что операции в иностран­ной валюте отражаются в валюте расчетов и платежей по каждой иностранной валюте отдельно.

Другими словами, в аналитическом учете операции в ино­странной валюте следует отражать как в валюте отчетности (т. е. в гривне), так и в иностранной валюте.

Специальные нормы П(С)БУ 21 [5] будут рассмотрены в раз­деле 7 «Учет курсовых разниц».


еще рефераты
Еще работы по разное