Реферат: Концепция магистерской программы 080200. 68 «Менеджмент» «Управление проектом» профиль подготовки «Управление проектом в социально-культурной сфере» Цель магистерской программы


Концепция магистерской программы 080200.68 «Менеджмент»
«Управление проектом» профиль подготовки «Управление проектом в социально-культурной сфере»


Цель магистерской программы

Магистерская программа «Управление проектом в социально-культурной сфере» сформирована на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению подготовки ВПО.

При формировании целей магистерской программы учитываются ее специфика, направленная на подготовку выпускников в области управления проектом, особенности научной школы университета и потребности рынка труда.

Магистерская программа регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных дисциплин и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Магистр по направлению подготовки «Менеджмент» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

организационно-управленческая;

аналитическая;

научно-исследовательская;

педагогическая.



Конкурентные преимущества программы

Выпускники получают навыки по работе в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах аппарата управления.

В соответствии с ФГОС ВПО обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры является раздел «Практика и научно-исследовательская работа» – вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

При реализации данной магистерской программы предусматриваются следующие виды практик:

производственная;

организационно-управленческая;

научно-исследовательская;

педагогическая;

научно-исследовательская работа.

Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

Производственная практика, продолжительность которой 4 недели, в соответствии с учебным планом и требованием статьи II, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», является обязательным разделом программы магистратуры и проводится на 9-м семестре.

Организационно-управленческая практика по направлению подготовки (магистратуры) «Менеджмент», профиль «Управление проектом», магистерская программа «Управление проектом в социально-культурной сфере» в соответствии с учебным планом и требованием статьи II, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», проводится в 10-м семестре и составляет 8 недель.

В соответствии с ФГОС ВПО, учебным планом и требованием статьи II, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» научно-исследовательская практика по направлению подготовки (магистратуры) «Менеджмент», профиль «Управление проектом», магистерская программа «Управление проектом в социально-культурной сфере» проводится в 11-м семестре. Продолжительность практики составляет 4 недели.

Педагогическая практика по направлению подготовки (магистратуры) «Менеджмент», профиль «Управление проектом», магистерская программа «Управление проектом в социально-культурной сфере» представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Педагогическая практика, продолжительность которой на 11-м семестре составляет 4 недели, в соответствии с учебным планом и требованием статьи II, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании.

Научно-исследовательская работа по направлению подготовки (магистратуры) «Менеджмент», профиль «Управление проектом», магистерская программа «Управление проектом в социально-культурной сфере» направлена на формирование универсальных (общекультурных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями и целями ФГОС ВПО. Научно-исследовательская работа, продолжительность которой 10 недель, проводится на 12-м семестре в соответствии с учебным планом и требованием статьи II, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании».

^ Особенность программы

Специфика магистерской программы определяется теми профессиональными задачами, которые придется решать выпускнику и которые ориентированы, в первую очередь, на современные процессы управления организациями различных организационно-правовых форм, процессы государственного и муниципального управления.

Особенность программы определяется также широким спектром объектов профессиональной деятельности выпускника:

процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;

процессы государственного и муниципального управления;

научно-исследовательские.



Компетенции выпускников

Выпускник магистерской программы «Управление проектом в социально-культурной сфере» является профессионалом в области организационно-управленческой, аналитической, научно-исследовательской, педагогической деятельности и обладает такими профессиональными способностями, как:

управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями; способность разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию; использовать количественные и качественные методы для проведения научных исследований и управления бизнес-процессами;

готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности;

обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями;

выявлять и формулировать актуальные научные проблемы;

обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования;

применять современные методы и методики преподавания управленческих дисциплин;

уметь использовать современные методы управления предприятиями в индустрии социально-культурного сервиса и туризма;

находить организационно-управленческие решения в организациях социально-культурной сферы;

анализировать управление организациями, подразделениями, группами сотрудников в социально-культурной сфере;

анализировать и оценивать последствия принимаемых организационно-управленческих решений и др.


Руководитель программы – докт. пед. наук, профессор, действительный член – академик Международной Академии информатизации, лауреат конкурса «Грант Москвы» (2005 г.) в области наук и технологий в сфере образования Барчуков Игорь Сергеевич.

Основные работы: «Санаторно-курортное дело»; учеб. пособие. – М.: Юнити-Дана, 2006; «Методы научных исследований в туризме»: учеб. пособие. – М.: Академия, 2008; «Теория и методика физического воспитания и спорта»; учеб. – М.: КноРус, 2011.

Опубликовал более 400 учебных и научных работ в области физической культуры, спорта и туризма (монографии, учебники, учебные пособия, статьи). Подготовил более 10 кандидатов и докторов педагогических наук. Основные направления научных изысканий: теория и методика физической культуры, спорта и туризма, оздоровительного сервиса. На педагогической работе более 20 лет.


Награжден 15 медалями и орденом «За заслуги» третьей степени с мечами за личный вклад в укрепление безопасности Отечества (2006 г.).

Преподаватели

Реализация магистерской программы «Управление проектом в социально-культурной сфере» по профилю «Управление проектом» по направлению подготовки (магистратуры) «Менеджмент» в соответствии с требованиями п.7 ФГОС обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

Доля преподавателей, имеющих ученую степень и (или) ученое звание, в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной магистерской программе, составляет 82%, ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора составляет 22% ППС.

Преподаватели профессионального цикла имеют базовое образование и (или) ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины. 81% преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок), обеспечивающих учебный процесс по профессиональному циклу, имеют ученые степени. К образовательному процессу привлечено 8% преподавателей из числа действующих руководителей и работников профильных организаций.

По магистерской программе на направления подготовки 080200.68 «Менеджмент» (магистр) в магистратуру зачисляются лица по результатам вступительных испытаний и имеющие диплом бакалавра или специалиста (квалификация – дипломированный специалист).

Срок обучения. Срок освоения ООП – 2 года по очной форме обучения в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению.

Основа обучения. Бюджет, контракт.

Контактная информация

Факультет социального управления, адрес: г. Москва, ул. Лосиноостровская, д.40,тел. (499)169-81-42.

Приемная комиссия РГСУ: г. Москва, ул. Стромынка, 18, каб. 200, тел. 648-67-77, 648-77-77
еще рефераты
Еще работы по разное