Реферат: Меркантилизм первая школа политической экономии, выражавшая идеи деятелей государства, а так же в сфере финансовых и торговых кругов


УДК 33(06) Экономика и управление

Н.Д. САВЧЕНКО, В.В. ЮРЧЕНКО

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»


МЕРКАНТИЛИЗМ


Меркантилизм – первая школа политической экономии, выражавшая идеи деятелей государства, а так же в сфере финансовых и торговых кругов. Основные черты меркантилизма: 1. Сравнение богатства с деньгами, золотом. 2. Но если в стране отсутствуют собственные рудники и прииски, то единственным способом обогащения является международная торговля. 3. Обогащение страны путем международной торговли возможно лишь при правильной государственной политике, т.е. богатство страны может увеличиваться лишь за счет уменьшения богатства в другой стране. Меркантилизм подразделяется на ранний и поздний. Центральным звеном раннего является система «денежного баланса». Система активной торговли и торгового баланса - это основной взгляд поздних меркантилистов. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой. В настоящее время все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг.


^ А.А. ТЕР-ПОГОСЯН

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»


МОШЕННИЧЕСТВО В СТРАХОВАНИИ


В России с развитием бизнеса развивается и страховое мошенничество. Больше всего этому подвержены большие мегаполисы, где концентрация людей, честных и не очень, высока. В 2007 году 28% жителей России посчитали, что допустимо обмануть страховую компанию путем завышения суммы ущерба выше реального. Я считаю, что мошенничество будет продолжаться до того времени, пока Государственной Думой не будут внесены изменения в ГК РФ, статью 637 «Страхование транспортного средства». Например, для заключения договора по такому виду страхования как КАСКО не требуется ничего кроме автомобиля и некоторого количества денег (около 10% от страховой суммы) для уплаты страхового взноса. В данной работе я хотел бы отразить реальную статистику страховых выплат и предложить некоторые изменения в порядке заключения договора страхования.


ISBN 978-5-7262-1385-9. НАУЧНАЯ СЕССИЯ НИЯУ МИФИ-2011. Том 3
еще рефераты
Еще работы по разное