Реферат: Положение о проведении Открытой дистанционной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы атомной отрасли» для обучающихся 8-11классов




ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Открытой дистанционной научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы атомной отрасли» для обучающихся 8-11классов
на территориях присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом»

в 2011-2012 учебном году


1. Общие положения

Открытая дистанционная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы атомной отрасли» (далее – конференция) проводится в дистанционной форме.

1.1 Цель конференции: поиск одаренных обучающихся, развитие творческих способностей и познавательного интереса, расширение кругозора обучающихся в различных областях науки, формирование предпрофессиональной подготовки для работы на предприятиях атомной отрасли.

1.2. Задачи:

-привлечь обучающихся старших классов к исследовательской и проектной деятельности в области энергосберегающих технологий, экологии и экономики связанных с атомной отраслью;

- формировать у юных жителей страны учебных, коммуникативных и исследовательских компетентностей;

- пропагандировать лучшие коллективы молодых исследователей, привлечение к руководству их творчеством научной, педагогической и инженерно-технической общественности;

- развивать взаимодействия образовательных учреждений на территориях расположения предприятий атомной отрасли;

- представить лучшие работы на ХII Открытые краевые Курчатовские чтения и Всероссийский конкурс «Энергия будущих поколений».


^ 2. Участники конференции

2.1. К участию в конференции приглашаются обучающиеся 8–11 классов

2.2. Пол участников не имеет значения

2.3. К участию в открытой дистанционной научно-практической конференции приглашаются обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и краевых общеобразовательных учреждений, находящихся на территории ЗАТО Железногорск, а также обучающихся с территорий закрытых городов.


^ 3 Направления конференции

3.1. Физико-математические науки и информационные технологии (на базе МКОУ ДОД СЮТ):

- Атомная отрасль. Новый взгляд на использование атомной энергетики

(Приложение № 1 к настоящему Положению);

- Машиностроительные и энергосберегающие технологии, прикладная механика;

- Информационные системы и технологии в науке, технике и образовании.

3.2. Естественные науки и современный мир (на базе МКОУ ДОД ДЭБЦ):

- Проблемы биосферы и окружающей среды на территориях городов с атомной отраслью

- Экология и здоровье

- Социально-экономические аспекты ядерных городов: настоящее и будущее


^ 4.Форма организации

Дистанционная научно-практическая конференция


5. Сроки проведения

Дистанционная конференция проводится с 25.12 2011 по 8.02 2012


^ 6. Идея конференции

В проекте ФЗ «Об образовании в РФ» говорится: «Сегодня трудно представить себе современного специалиста без хороших исследовательских навыков…», а также «школьники и студенты будут обучаться в дистанционном режиме…». В связи с этим возникает необходимость подготовки нового поколения, способного решать быстро и качественно новые задачи, не по шаблону, а творчески.

Городское образование ЗАТО г. Железногорск имеет опыт проведения муниципальных дистанционных сетевых проектов для старшеклассников. Это способствовало развитию коммуникативных, информационных, исследовательских компетенций участников.

Предприятия атомной промышленности являются градообразующими и в значительной степени определяют образ жизни горожан.

Участие в данной конференции будет способствовать экологическому просвещению и формированию гражданской позиции, а также может повлиять на профессиональное самоопределение старшеклассников и сделает их конкурентно способными в современном мире.

Организаторы конференции дают возможность школьникам проявить свою одаренность в области естественнонаучных, информационных дисциплин.

Преимущества дистанционной научно- практической конференции в том, что в ней могут участвовать старшеклассники «не выходя из дома». Конференция – финансово доступна, позволяет общаться старшеклассникам разных городов, оценить свои интеллектуальные способности.

Школьникам предстоит провести исследовательские работы в области экологии и здоровья населения городов с атомной отраслью, а также с использованием фундаментальных знаний по физике и математике и в области современных информационных технологий. Лучшие исследовательские проекты будут представлены широкой общественности через информационные системы, а также рекомендованы для участия во Всероссийских конкурсах, организованных Госкорпорацией «Росатом».

^ 7. Статус конференции

7.1. Открытая дистанционная научно-практическая конференция. Дистанционный тур предполагает сетевое участие не только обучающихся, проживающих на территории ЗАТО г. Железногорска, но и территорий, где присутствуют предприятия Госкорпорации «Росатом».


^ 8. Условия и порядок проведения конференции

8.1.Первый тур – организационный

Организационный тур проводится с 25 декабря 2011года по 25 января 2012 года.

В образовательных учреждениях ЗАТО г. Железногорска и других закрытых городов определяются участники дистанционного этапа.

Участники высылают Заявку (Приложение 2), Тезисы не более 1 стр. (см. пример в Приложении 3) на электронный адрес ost@edu.k26.ru с 25 декабря по 20 января

Полные тексты работ (до 8 стр.) (Приложение 3) размещаются участниками на сайте конференции в срок c 20 января по 25 января (Инструкция по размещению будет выслана каждому участнику после получения заявки по почте).

На конференцию принимаются исследовательские рефераты, учебно-исследовательские работы и проектно-исследовательские работы (Приложение № 4 к настоящему Положению) по направлениям, перечисленным в настоящем Положении. Полные тексты работ будут доступны для просмотра только членам жюри. На сайте публикуются только тезисы конкурсных работ.

Автор не может предоставить более одной работы на одну секцию, а также представлять одну работу на нескольких секциях.


Номинации конференции:

исследовательский реферат, исследовательская работа, проектно-исследовательская работа.


8.2. Второй тур – конкурсный с 26.01 – 31.01.2012 года

Оценка жюри принятых работ. Публикация на сайте Конференции рецензий членов жюри на участвующие в конкурсе работы.

Публикация Тезисов работ на сайте Конференции. Проведение голосования участников конференции за понравившиеся тезисы конкурсных работ.


8.3. Третий тур – заключительный с 01.02-03.02. 2012 года

Работа членов жюри с участниками конференции в чате (по дополнительному графику)

Определение победителей дистанционной конференции.


^ 9. Определение победителей.

Победители будут объявлены 8 февраля 2012 года. Итоги будут выставлены на сайте Конференции: www.edu.k26.ru/~moodle ) ЗАТО г. Железногорска и Школы Росатома: www.rosatomshool.ru

Торжественное награждение победителей состоится 15 февраля, в ЗАТО г. Железногорск (дополнительно информация будет опубликована на сайте Конференции).


^ 10. Правила подачи заявки

Заявка на участие оформляется в файле «Заявка Д НПК.xls», предоставляемом вместе с настоящим Положением. Принимаются только заявки по настоящей форме (порядок столбцов не изменять).

На секции «Информационные системы и технологии в науке, технике и образовании» вместе с заявкой предоставляется программный продукт в электронном виде по адресу npk-syt@ rambler.ru Если продукт размещен в сети Интернет, достаточно в тезисах и работе указать рабочую ссылку для доступа.

^ Не принимаются и не регистрируются работы:

•Регистрационные формы, оформленные не по образцу или неполный регистрационный комплект;

•Работы не исследовательского характера (описательные работы, эссе и т.п.);

•Работы, превышающие размер 200 кб и содержащие вирусы;

•«Ценные» и другие отправления, требующие получения вне помещения Оргкомитета


^ 11. Правила оформления работ

11.1 Тезисы

- Тезисы принимаются на русском языке, только вместе с заявкой на участие (Приложение № 2 к настоящему Положению).

- Тезисы (файл в электронном виде формата Word и его печатная копия) по основным положениям работы с обоснованием новизны полученных результатов (не более 1 страницы).

- Поля страницы: верхнее и нижнее – 1,5 см; левое – 2,5 см; правое – 1,5 см; отступ красной строки 1,25 см.

- Заголовок печатается заглавными буквами на первых двух и более строках текста, которые центрируются, точка в конце заголовка не ставится.

- На следующей за заголовком строке строчными буквами печатаются: фамилия, имя автора, адрес электронной почты, телефон, название организации, которую представляет автор.

- Шрифт – Times New Roman , размер шрифта – 12 пт, междустрочный интервал – 1,5.

- Оформление не должно включать излишеств, в том числе: различных цветов текста, не относящихся к содержанию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т.п.

11.2. Оформление исследовательской работы

В работе необходимо четко обозначить цели, задачи, гипотезу, методику, области использования результатов. В случае если результаты работы нашли применение, должны быть приложены подтверждающие материалы. Особый интерес представляют работы, результаты которых были авторами опубликованы, направлены для патентования или запатентованы, защищены в качестве интеллектуальной собственности. Проблема, затронутая в работе, должна быть по возможности оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, может быть даже необычных, но обоснованных.

Файл, содержащий весь текст работы, представляется в электронном виде (формат МS Word 97-2003, RTF). «Физико-математические науки и информационные технологии» и «Естественные науки и современный мир» объем 8 печатных страниц формата А4;


^ Титульный лист (первая страница): 




Открытая дистанционная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы атомной отрасли»

Полное название темы работы




Тип работы

исследовательский реферат

исследовательская работа

проектно-исследовательская работа

(выбрать что-то одно)

Возрастная номинация

8 класс,

9-10 класс,

11 класс

Фамилия имя автора




Территория

город, село, деревня, поселок и пр., Район

Место учебы

Полное название образовательного учреждения

Класс




Место выполнения работы

научно-исследовательский центр, лаборатория; научное объединение, образовательная программа,…

Руководитель

Фамилия, имя, отчество, место работы, должность, контактный телефон

Научный руководитель

Фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученое звание (обязательно),
контактный телефон

Ответственный за корректуру текста работы

ФИО, должность, место работы

e-mail:(обязательно)
Контактный телефон





Основная часть работы

Основная часть раскрывает основное содержание, начинается с  третьей страницы.

1.Введение:

- актуальность темы работы (почему важно исследовать эту тему, чем она значима сейчас; желательны ссылки на авторитетные работы, на мнение экспертов);

- постановка и формулировка проблемы (в чем выражается какое-либо противоречие, обозначается отсутствие каких-либо знаний и одновременно потребность в них);

- разработанность исследуемой проблемы: известные знания, положенные в основание данной работы (содержит ссылки на аналогичные работы, то есть обзор литературы по данному вопросу).

2.Основное содержание:

- цель (то, что предполагается получить по окончании работы).  Целей не может быть много – одна или две. Цель должна быть проверяема, конечна, поэтому в качестве цели не может быть заявлен процесс, который развивается бесконечно, в течение всей человеческой жизни (изучение, анализ, рассмотрение, поиск и т.п.).

-основные задачи отражают последовательность достижения цели; под задачами понимается то, что необходимо сделать, чтобы достичь намеченной цели (проанализировать литературу, сопоставить, измерить, сравнить, оценить, …). К каждой цели должно быть представлено не менее трех задач.

-методы и методики решения основных задач (те способы деятельности, которыми Вы пользовались, чтобы разрешить поставленные задачи).

-Результаты (подробное описание всех полученных результатов, которые соответствуют поставленным выше задачам. По каждой задаче может быть получено один или несколько результатов).

3.Заключение:

-Выводы, которые содержат краткие формулировки основных полученных результатов (соответствуют количеству задач), содержат описание возможности продолжения исследования;

-Возможная область применения (если есть): приводятся интересные следствия из результатов работы, указываются области их применения.

Объем текста только основной части, включая формулы, графики, таблицы и иллюстрации не должен превышать 5 страниц.

4.Список литературы завершает работу, не более 1 страницы. Он отражает только ту литературу, которую изучил и использовал автор непосредственно в процессе подготовки работы, обязательно со ссылкой в тексте работы.

Пример оформления ссылки:


В журнале «Химия и жизнь» [1] мне встретилась интересная заметка о возможности получения сахара не только из свеклы или тростника, но и из горчицы. Описан процесс получения глюкозы в результате гидролиза синигрина. А из каких еще окружающих объектов, не обладающих сладким вкусом, может быть получен сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.д.) и какими методами?
В статье В.И.Максимова и В.Е.Родомана рассматриваются процессы переваривания крахмала, и имеется ссылка на то, что «если кушать хлеб с маслом, то часть пшеничного крахмала все-таки успевает проскочить в толстую кишку непереваренной. Жир затрудняет работу альфа-амилазы. Это насчет диет для похудания» [2]. Внимательно ознакомившись с данной статьей можно предложить тему исследования: «Диеты и процессы переваривания пшеничного крахмала».

Библиографический список.

1. Андреева Г. Сахар из горчицы / Г.Андреева // Химия и жизнь – 1980 - №5 - С.94

2. Максимов В.И. Кому крахмала мало / В.И.Максимов, В.Е.Родоман. // Химия и жизнь - 1997

Работы принимаются на русском языке.

Поле страницы: верхнее и нижнее -1 см; левое -3, правое -1 см; отступ красной строки -1,25 см.

Шрифт - Times New Roman, размер шрифта-12, междустрочный интервал – полуторный; текст форматируется «по ширине». Заголовки печатается заглавными буквами на первых двух и более строках текста, которые центрируются, точка в конце заголовка не ставится.

Иллюстративный материал содержится в основной части работы. Оформление работы не должно включать излишеств, в том числе: различных цветов текста, не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т.п. Имя файла–архива в формате zip, созвучно фамилии автора, до 8 символов в трансляции (напр., ivanov.zip). Размер файла-архива не должен превышать 200кб и проверен антивирусной программой.


^ 12. Критерии оценки

Критерии

Индикаторы

Мах балл

Оценка постановки цели и задач, их решения

Актуальность поставленной задачи

Имеет практический и теоретический интерес

Носит вспомогательный характер

Не актуальна

20

Коррективность использования методик исследования

Грамотно используются известные методы

Решение является корректным и исчерпывающим

Отдельные этапы решения не достаточно проработаны

20

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость

-полученные результаты не были известны

-результаты частично были известны

-результаты хорошо известны

Практическая значимость

-возможность использования отдельных элементов на практике

Практическая значимость отсутствует

20

Новизна и оригинальность



20

Оформление работы

Композиция текста работы

Качество оформления работы и стенда

Использования технических средств

20




ИТОГО

100


^ 13. Расходы на организацию и проведения конференции




Наименование источника финансирования

Сумма ( руб.)

1.

Муниципальный бюджет:

29 000

2.

Внебюджетные средства

200000




ИТОГО

229000 рублей


^ 14. Награждения участников конференции

Все участники дистанционной открытой научно-практической конференции получают диплом участника конференции.

В каждой секции определяются победители: отмечаются лучшая исследовательская работа, лучшая проектная работа, лучший исследовательский реферат.

В каждой секции помимо победителей определяются 3 призера.

Победители и призеры награждаются дипломами и ценными призами.

14.1. Призовой фонд конференции – 105 тыс. рублей

14.2. Количество победителей конференции:- 24 участника

Физико-математические науки и информационные технологии

3 секции * 4 призовых места =12 победителей

Естественные науки и современный мир

3 секции * 4 призовых места =12 победителей

14.3. Предполагаемая стоимость призов:

Победителям по 10000 рублей

Призерам по 2500 рублей

Для иногородних победителей организуется экскурсия в музей ФГУП «Горно-химический комбинат», Станцию юных техников и Детский эколого-биологический центр ЗАТО г. Железногорск.


15. Учредители и организаторы конференции

Отдел образования Администрации ЗАТО Железногорск – 8 (39197) 6-55-41;

МКУ ГМЦ - 8 (39197) 6-39-89;

МКОУ ДОД ДЭБЦ – 8-923-275-30-31;
еще рефераты
Еще работы по разное