Реферат: Стояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека



Уважаемые коллеги!

Состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека. Оно во многом обусловлено тем, как соблюдается экологическое законодательство, поскольку точное его исполнение всеми без исключения органами и организациями, должностными лицами и руководителями хозяйствующих субъектов, предпринимателями и отдельными гражданами способствует оздоровлению природной среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию природных ресурсов.

Анализ состояния законности свидетельствует о неблагополучной экологической ситуации на территории области. В текущем году в сфере надзора за исполнением природоохранного законодательства только прокурорскими проверками выявлено более 2 000 нарушений, внесено 150 представлений, по результатам рассмотрения которых 161 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено более 150 исковых заявлений в суд, в административном порядке наказано свыше 450 нарушителей, 90 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Основными экологическими проблемами остаются вопросы хранения, утилизации и захоронения промышленных и бытовых отходов, загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, безопасности гидротехнических сооружений, безлицензионного пользования недрами, незаконных порубок леса, самозахвата лесных участков, обеспечения населения качественной питьевой водой.

***

Один из важнейших факторов успешного противодействия нарушениям экологического законодательства – наличие соответствующей требованиям федерального законодательства нормативно-правовой базы. И в этом вопросе не все благополучно.

В ходе проверки нормативных правовых актов органов власти и местного самоуправления опротестовано 14 незаконных правовых актов сфере природопользования

Так, приказом управления по экологии и природопользованию Воронежской области утвержден регламент по организации и проведению государственной экологической экспертизы, которым в нарушение требований Федерального закона «Об экологической экспертизе» необоснованно расширен круг объектов экспертизы регионального уровня. На незаконный акт принесен протест.

По протестам прокурора Воробьевского района отменено 2 постановления глав администраций сельских поселений о согласовании выбора участков под свалку твердых бытовых отходов земель, расположенные в санитарно-защитных зонах территорий поселений.

***

Очевидно, что ключевую роль в работе по выявлению, пресечению и устранению экологических правонарушений играют соответствующие федеральные и региональные контролирующие органы. Полнота и законность их деятельности находятся в постоянном поле зрения прокурорского надзора.

В текущем году проведены проверки в управлении Росприроднадзора и управлении по экологии и природопользованию области, в ходе которых выявлены нарушения при осуществлении возложенных на эти органы полномочий. Несмотря на распространенность экологических правонарушений, ими далеко не всегда принимались исчерпывающие меры для устранения выявленных нарушений и возмещения ущерба, слабо организован контроль за исполнением выданных предписаний и межведомственный обмен информацией о фактах нарушений.

***

Результаты мониторинга состояния атмосферы показали, что выбросы в атмосферу от стационарных источников с 2003 года по 2007 год увеличились на 35%. На территории области расположено около 2000 объектов хозяйственной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, из которых более 160 - крупные промышленные предприятия. Однако, на большинстве из них не разработаны проекты санитарно-защитных зон, не принимаются меры по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, отсутствует разрешения на выброс загрязняющих веществ.

Только в ходе одной проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха прокуратурой области вынесено 8 постановлений о возбуждении административных дел в отношении руководителей предприятий за осуществление деятельности в отсутствие разрешения (ст. 8.21 КоАП РФ).

Распространены факты уклонения предпринимателей от внесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. По постановлениям прокурора Лискинского района 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 8.41 КоАП РФ). За аналогичные нарушения к административной ответственности привлекались руководители предприятий прокурорами Репьевского, Бобровского, Острогожского, Советского районов. Работу в этом направлении необходимо активизировать, добиваясь исполнения требований закона всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Из года в год увеличиваются объемы ядовитых выбросов в атмосферу от автотранспортных средств. Особо актуальна эта проблема в областном центре. По данным ГИБДД только в Воронеже состоит на учете более 230 тысяч единиц автотранспорта и эта цифра постоянно увеличивается. Перегруженность основных транспортных магистралей, многочисленные «пробки» приводят к превышающей все допустимые нормы загазованности на улицах Воронежа. И органам местного самоуправления и органам госвласти необходимо незамедлительно приступить к решению этой проблемы путем упорядочения дорожного движения, развития инфраструктуры развязок и объездных дорог.

И еще об одном аспекте этой же проблемы. Значительное число большегрузных автобусов на маршрутах города – это старые, давно отслужившие за границей свой ресурс машины. Объемы выбрасываемых ими выхлопных газов в разы превышают предельно-допустимые нормы. В ходе инициированной прокуратурой области выборочной проверки на трех крупнейших автотранспортных предприятиях города установлено, что двигатели большинства выходящего на линию транспорта «коптят» несоразмерно ни с какими максимальными нормами. Хочется задать вопрос руководству ГИБДД: каким же образом этой технике с успехом удается проходить ежегодный осмотр технического состояния? По результатам проверки руководители предприятий привлечены к административной ответственности (ст. 8.23 КоАП). Контролирующим органам необходимо активизировать работу в данном направлении, повысить ее результативность и действенность принимаемых мер.

***

Не менее остро стоят вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

На территории области в 2007 году захоронено около 1, 5 млн. т. твердых бытовых отходов, однако более 80% из них утилизируются на полигонах, которые не отвечают предъявляемым санитарным требованиям. В большинстве районов распространены факты несанкционированных свалок, значительное количество полигонов исчерпали объемы вместительности, но продолжают действовать. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления не принимается надлежащих мер по обустройству мест утилизации отходов в соответствии с экологическими и санитарными требованиями. В связи с этим только в текущем году прокурорами в суды направлено более 60 исков о понуждении органов местного самоуправления к организации полигонов бытовых отходов.

Так, по заявлению прокурора Каширского района решением районного суда на администрацию района и районный Совет народных депутатов возложена обязанность организовать пункты утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории района за счет бюджета района и определить порядок их деятельности в соответствии с действующим законодательством.

К нарушителям экологического законодательства прокурорами использовались и меры административного воздействия. Так, по постановлениям прокурора Поворинского района 6 глав сельских поселений привлечены к административной ответственности за нарушение санитарных требований при обращении с отходами (ст.8.2 КоАП РФ). А прокурорами Грибановского, Воробьевского, Панинского, Репьевского районов в адрес глав муниципальных районов внесены представления об устранении нарушений. Во взаимодействии с контролирующими органами работу в этом направлении необходимо продолжать, добиваясь устранения нарушений на всей территории области.

Не лучшим образом обстоят дела с исполнением требований законодательства об утилизации биоотходов и содержании скотомогильников.

По информации управления ветеринарии на территории области насчитывается около 1000 скотомогильников, более 300 из которых не соответствуют ветеринарным требованиям. Сложившееся положение во многом обусловлено тем, что органы власти на протяжении ряда последних лет не уделяли должного внимания проблеме утилизации захоронения отходов. Практически повсеместно не были определены порядок хранения, сбора, обезвреживания и захоронения отходов. В ходе прокурорских проверок в текущем году прокурорами Каширского, Ольховатского, Репьевского, Павловского и других районов выявлено более 200 нарушений, направлено более 60 исковых заявлений в суд о понуждении органа местного самоуправления к постановке на учет бесхозяйных скотомогильников. Внесено 70 представлений об устранении нарушений законодательства о ветеринарии, к административной ответственности по ст.10.6 КоАП привлечено более 20 руководителей и должностных лиц. Это – меры прокурорского реагирования. А что же сделано контролирующими органами? При столь широкой распространенности нарушений управлением Россельхознадзора возбуждено лишь 7 дел об административных правонарушениях, чуть более десятка управлением ветеринарии. Такую работу вряд ли можно признать удовлетворительной.

***

Несмотря на принимаемые меры, медленными темпами решается проблема утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. За 2 последних года обезврежено и вывезено из области около 450 тонн опасных реактивов. Однако, до настоящего времени в хозяйствах области находится на хранении около 200 тонн запрещенных пестицидов и 220 тонн непригодных к применению агрохимикатов. Большинство из них хранится в ненадлежащих условиях. Так, на одном из предприятий Кантемировского района в полуразвалившемся складе, фактически под открытым небом, хранилось более 20 тонн минеральных удобрений. По постановлению прокурора района юридическое лицо привлечено к административной ответственности, нарушения устранены.

Очевидно, что принимаемыми правоохранительными и контролирующими органами мерами эту проблему решить невозможно. У муниципальных образований нет достаточных сил и средств для утилизации химикатов. Органам власти области следует предусмотреть надлежащее финансирование этих работ из областного бюджета. Об этом прокуратура информировала и областную администрацию, и Облдуму. Однако пока реальных и действенных мер со стороны этих органов не принято.

***

До конца нерешенной остается проблема с бесхозяйными гидротехническими сооружениями, несущими угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. На территории области 226 ГТС являются бесхозяйными, 60 из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Практика свидетельствует, что органы местного самоуправления всячески избегают принятия в муниципальную собственность указанных объектов.

По результатам проверок прокурорами в суды направлено более 40 исковых заявлений о понуждении органа местного самоуправления к принятию в собственность гидротехнических сооружений. С такими заявлениями обращались прокуроры Семилукского, Павловского, Рамонского, Новохоперского и других районов. В целях устранения нарушений внесено более 30 представления, объявлено 21 предостережение, возбуждено 29 административных производств. Вместе с тем следует отметить, что в последнее время, в т.ч. благодаря принимаемым прокуратурой и контролирующими органами мерами, ситуация в этой сфере заметно улучшилась.

***

По информации экологов стабильно высоким (более 45% от общего водоотведения) остается объем сброса неочищенных стоков в водные объекты. Во многом это связано с тем, что на значительной части очистных сооружений не обеспечивается удаление и фильтрация вредных веществ до установленной предельно-допустимой концентрации, большинство сооружений требуют ремонта, реконструкции, внедрения современных методов очистки сточных вод. Однако, большинство руководителей хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления надлежащим образом не финансируют санитарно-эпидемиологические и природоохранные мероприятия.

До настоящего времени не отвечает предъявляемым требованиям состояние крупнейших в областном центре Левобережных очистных сооружений. Лишь после проведения прокуратурой области и управлением Росприроднадзора проверки, внесения в адрес компании Сибур – владельца завода «Синтезкаучук» представления было выделено 600 млн. рублей на модернизацию очистных сетей.

Прокуратурой Новохоперского района установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ на предприятии «Этанол Спирт» отсутствуют локальные очистные сооружения, в результате чего на поля фильтрации сбрасываются неочищенные сточные воды с многократным превышением установленных норм концентрации вредных веществ. Прокурором района в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (по ст. 8.1 КоАП РФ), в адрес его директора направлено представление об устранении нарушений закона.

Предприятием «Садовский сахарный завод» в течение длительного времени не принимались меры по устранению прорыва трубопровода, вследствие чего в реку Битюг сбрасывались неочищенные сточные воды. По постановлению прокурора района юридическое лицо привлечено к ответственности, проводится процессуальная проверка.

По информации контролирующих органов наибольший объем неочищенных стоков приходится на муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Как правило, неисполнение требований природоохранного законодательства объясняется руководителями этих предприятий нехваткой средств. В связи с этим прокурорам районов следует шире использовать практику направления в суды заявлений о понуждении администраций муниципальных образований к строительству и модернизации очистных сооружений.

***

Остается острой ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой. По данным медиков до 30% заболеваний населения вызываются употреблением некачественной воды. Результаты проверок свидетельствуют о непринятии мер по охране источников водоснабжения, восстановлению централизованных водопроводов городских и сельских поселений, финансированию соответствующих программ. Наиболее неблагополучная ситуация с подачей качественной питьевой воды в Эртильском, Кантемировском, Ольховатском районах. Нельзя ее признать благополучной и в г. Воронеже.

Распространены факты самовольного присоединения пользователей к системам водоснабжения, водопользования без лицензий. Отсутствует систематический контроль качества воды, в результате чего через централизованные системы подается вода, не отвечающая санитарно-гигиеническим нормам. Не организуются зоны санитарной защиты источников питьевого водоснабжения. На территории водозаборов допускается строительство гаражей, складирование мусора. Выявлены многочисленные факты использования пресных подземных вод без соответствующих лицензий.

В нарушение Федерального закона «О недрах» добыча пресных подземных вод из артезианских скважин в предприятий Аннинского района «Рассвет», «Агрофирма Колос», «Аннинское поле» осуществлялась без соответствующей лицензии. Прокурором района в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

По заявлению прокурора Новоусманского района решением Арбитражного суда «Воленская коммунальная компания» привлечена к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по добыче пресной подземной воды без специального разрешения (ст. 14.1 КоАП РФ).

***

Одним из важнейших направлений природоохранной деятельности является надзор за соблюдением законодательства о недропользовании.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют, что наиболее типичными нарушениями законодательства о недрах на объектах добычи общераспространенных полезных ископаемых являются: отсутствие лицензии на право пользование недрами и правоустанавливающих документов на землю, нарушение условий пользования недрами.

Так, на территории Павловского района предприятия «Павловскгранит», «Агропромснаб», «Дорспецстрой» осуществляли добычу природного песка из карьера вблизи села Русская-Буйловка без соответствующей лицензии. По постановлениям прокурора района виновные должностные лица управлением Росприроднадзора привлечены к административной ответственности.

В Россошанском районе предприятия «Строймаркет», «Верфь», «Придонхимстрой» осуществляли добычу песка и глины без необходимых правоустанавливающих документов на землю. В адрес руководителей названных организаций внесены представления, нарушения устранены.

Только за 8 месяцев текущего года в ходе прокурорских проверок выявлено более 200 нарушений законодательства о недропользовании, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 42 дела об административных правонарушениях, объявлено 4 предостережения, направлено 4 заявления в суд. К сожалению, при широкой распространенности нарушений в этой сфере невысока активность контролирующих органов по их выявлению, пресечению и возмещению причиненного ущерба.

***

Получили широкое распространение факты незаконных порубок и самозахватов леса. Следует самокритично отметить, что в борьбе с подобными нарушениями уголовно-правовые методы используются не всегда эффективно.

По фактам незаконных рубок в текущем году возбуждено 70 уголовных дел по ст. 260 УК РФ, из которых приостановлено 18 уголовных дел, в суд направлено 45 уголовных дел. Причиной низкой раскрываемости преступлений указанной категории является ненадлежащая деятельность лесничеств по охране лесных угодий, следствием чему являлось несвоевременное выявление фактов незаконных порубок, утрата доказательств и трудности в поиске свидетелей преступлений. Вместе с тем не единичны факты необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел по надуманным основаниям отсутствия крупного ущерба без соответствующего документального подтверждения.

***

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что санкции и административного и уголовного права явно неадекватны опасности, вреду и последствиям экологических правонарушений и преступлений. Так, из подвергнутых уголовному наказанию 78 человек : 34 оштрафованы, 12 осуждены к лишению свободы условно, 10 приговорены к исправительным работам, в отношении 21 дела прекращены по различным основаниям. Ни один подсудимый не привлечен к ответственности в виде реального лишения свободы. Не отличается суровостью и административная ответственность. Едва ли штрафы в 3-5 тыс. рублей за совершения экологических правонарушений смогут остановить нарушителей. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о выходе с законодательной инициативой об ужесточении наказания за совершение экологических преступлений и правонарушений. В то же время следует использовать весь имеющийся потенциал для пресечения преступлений и правонарушений, в т.ч. шире использовать возможности предъявления в суд заявлений о понуждении к действиям, административному приостановлению деятельности нарушителей.

***

В своем выступлении я осветил лишь часть широкого спектра вопросов исполнения экологического законодательства. И как свидетельствует анализ состояния законности, в противодействии нарушениям и преступлениям в этой сфере мы пока не преуспели. Хотелось бы, чтобы на нашем совещании состоялось не формальное, а серьезное и заинтересованное обсуждение вопросов экологической безопасности с предложениями конкретных мер по улучшению ситуации.

еще рефераты
Еще работы по разное