Реферат: Защита населения и территории от чс


Защита населения и территории от ЧС

Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в целях решении задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в соответствии с установленными полномочиями организует проведение следующих мероприятий :


- Обучение населения в области гражданской обороны.

- Оповещение населения об опасностях, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

- Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

- Световую и другие виды маскировки объектов экономики на территории муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

- Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер.

- Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий.

- Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению).

- Санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий.

- Восстановление и поддержание порядка на территории Приозерского муниципального района Ленинградской области, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

- Организация обследования территории от ВОП

- Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны Приозерского муниципального района Ленинградской области.


Подготовлено отделом по делам ГОиЧС администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.



^ Сигналы оповещения населения о выполнении мероприятий гражданской обороны.




На территории муниципального образования Приозерский муниципальный район установлены следующие сигналы оповещения населения о выполнении мероприятий гражданской обороны:

1.Сигнал ^ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается через включение электросирен, производственных гудков, и других сигнальных средств, что означает требование к включению абонентных устройств проводного вещания, радиоприёмников и телевизионных приёмников для прослушивания экстренного сообщения.

2.Сигнал ^ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!» передаётся при непосредственной угрозе радиоактивного загрязнения и (или) при обнаружении радиоактивного загрязнения территории. Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевещания, а также другие технические средства связи и оповещения.

3.Сигнал ^ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!», подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения территории. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых световых и других сигналов.

4.Сигнал ^ «УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ!» подается при угрозе повышения уровня воды в Ладожском озере, оз. Вуокса, оз. Суходольское, р.Вуокса, р.Бурная население, непосредственно проживающее в зоне возможного затопления, оповещается по сетям проводного вещания, радио и телевизионного вещания, технических систем оповещения и вспомогательными средствами.

Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами (АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по сетям проводного вещания, радиовещания, телевизионного вещания и с использованием вспомогательных средств.

Подготовлено отделом по делам ГОиЧС администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.









еще рефераты
Еще работы по разное