Реферат: Ые способы и последовательность выполнения важнейших оперативных задач, порядок взаимодействия, организации всех видов обеспечения и управления мероприятиями го



Информация на сайт drb 44

02.11.2011 г., (раздел ГО)


План гражданской обороны и защиты населения


План гражданской обороны и защиты населения, комплекс документов, в которых на основе оценки возможной обстановки детализируется решение по реализации мероприятий, действиям органов управления и сил ГО, намечаются целесообразные способы и последовательность выполнения важнейших оперативных задач, порядок взаимодействия, организации всех видов обеспечения и управления мероприятиями ГО. Планы ГО и защиты населения разрабатываются на федеральном уровне (план ГО и защиты населения РФ, планы ГО и защиты населения федеральных органов исполнительной власти), на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. На межрегиональном уровне разрабатываются планы взаимодействия в области ГО и защиты населения региональных центров МЧС России с военными округами, региональными организациями федеральных органов исполнительной власти, субъектами РФ, расположенными на территории региона. Основными исходными данными для разработки планов ГО и защиты населения являются: возможная обстановка на территории РФ и отдельных субъектов РФ при ведении военных действий с учетом применения всех возможных видов современных средств поражения; данные об экономике и физико-географической характеристике территории; перечень объектов экономики, продолжающих производственную деятельность в военное время, в том числе потенциально химически-, радиационно-, взрыво-, пожаро- и гидродинамически опасных объектов, их общая характеристика, основные данные (расчеты) о защите населения в различных условиях возможной обстановки, обобщенные данные о составе и состоянии готовности сил ГО; основные данные и расчеты по возможным объемам аварийно-спасательных и других неотложных работ и обеспечению действий сил ГО; данные мобилизационных планов мероприятий ГО. Основу плана ГО и защиты населения составляет его оперативная часть – детально разработанное решение на подготовку к ведению и ведение ГО – на карте с пояснительной запиской. Разрабатываются: календарные планы выполнения основных мероприятий при переводе ГО с мирного на военное время; планы применения сил ГО; планы совместных операций, организуемых и проводимых вышестоящим руководством; планы взаимодействия (таблицы) с графиком управления, планы (схемы) связи, планы по видам обеспечения и другие необходимые документы. Действия после нанесения ударов с применением современных средств поражения и возникновения ЧС планируются по конкретно сложившейся обстановке.

Текстовая часть планов ГО и защиты населения состоит их трех разделов. В первом разделе дается краткая оценка возможной обстановки после нападения противника или возникновения ЧС и основные показатели состояния ГО. Второй раздел содержит решение на планомерный перевод органов управления и сил ГО на функционирование в условиях военного времени. В третьем разделе излагается решение на выполнение задач ГО при внезапном нападении противника и возникновении ЧС. К планам ГО и защиты населения разрабатываются необходимые приложения, в которых раскрывается и детализируется содержание текстовой части. Основными из них являются: карта (план объекта) возможной обстановки после нападения противника, возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий; схема организации управления ГО; план-график действий руководства ГО при планомерном переводе ее на функционирование в условиях военного времени и возникновения ЧС; график перевода сил и средств ГО (мирного и военного времени) на картах; группировка сил ГО (мирного и военного времени) на картах; план наращивания инженерной защиты населения при ведении ГО; основные показатели планирования эвакуационных мероприятий; план взаимодействия с органами военного командования; основные показатели мобилизационного плана экономики в обеспечении мероприятий ГО; проекты дополнительно необходимых нормативных актов и распорядительных документов, вводимых в действие при ведении ГО и участии сил ГО в ликвидации ЧС. Планы ГО и защиты населения корректируются ежегодно по состоянию на 1 января планируемого года. При существенных изменениях обстановки или структуры государственных органов управления и органов местного самоуправления переработка планов осуществляется по отдельным указаниям.

еще рефераты
Еще работы по разное