Реферат: Информация о выполнении мероприятий в сфере охраны окружающей природной среды в 2010 году


ИНФОРМАЦИЯ

о выполнении мероприятий в сфере

охраны окружающей природной среды

в 2010 году


Природоохранные мероприятия на территории г.Феодосии в 2010 году проводились в соответствии с программой охраны окружающей природной среды, утвержденной решением городского совета от 31.03.2010 № 2912. Данная программа предусматривала выполнения комплекса природоохранных мероприятий в сфере обращения с отходами, защита от загрязнения земель и водных объектов, озеленения и других.

Финансирование природоохранных мероприятий осуществлялось за счет средств местного фонда охраны окружающей природной среды в соответствии с перечнем природоохранных мероприятий, утвержденных решением городского совета от 09.08.2010 № 3190.

Одним из наиболее актуальных проблем жителей г.Феодосии является вопрос обращения с твердыми и жидкими отходами.

С целью устранения случаев загрязнения земель и сброса неочищенных сточных вод в Черное море через существующую систему ливнестоков, в 2009 году были начаты работы по прокладке новых канализационных сетей в центральной части города в местах прохождения сетей ливневого коллектора. В районе улиц Боевая, Кочмарского проложено порядка 565 п.м. сетей, установлена мини-КНС. В 2010 году данные работы были продолжены, проложено порядка 655 п.м. канализационных сетей в районе улиц Стамова – 1 Мая, пер. 2 Кочмарский.

Данные мероприятия позволили исключить сброс неочищенных сточных вод в ливнесточные системы города от нескольких десятков домовладений, и в целом снизить негативное влияние антропогенного воздействия на экологическую среду города.

С целью решения вопросов обращения с отходами осуществлен выбор и обследование земельного участка под обслуживание существующего полигона ТБО. Установлена его планируемая площадь, выполнена топосъемка, произведен сбор соответствующих заключений контролирующих служб. Материалы предварительного согласования месторасположения полигона утверждены постановлением Совета министров АР Крым от 03.11.2009 г. № 579. В настоящее время заключены договоры на разработку проектов землеустройства полигона и его реконструкции, в полном объеме выполнены геодезические работы и геологические изыскания выполнена большая часть проектных работ. Утверждение в установленном порядке правоустанавливающих документов на полигон и получение положительного заключения экспертизы проекта его реконструкции позволит провести работы по приведению полигона ТБО в надлежащее санитарное и экологическое состояние.

В связи с ограничениями, наложенными Законом Украины «О госбюджете на 2010 год», финансирование природоохранных мероприятий из средств местного фонда охраны окружающей природной среды начало осуществляться лишь в конце октября текущего года. Это не позволило своевременно выполнить часть запланированных мероприятий.


В рамках озеленения территории города в 2010 году проведен комплекс мероприятий, в т.ч. высадка деревьев и кустарников по ул.Федько.

С целью предотвращения возможных последствий падения аварийных и сухостойных деревьев, инспекцией по благоустройству осуществлялись комиссионные обследования таких зеленых насаждений. Всего в 2010 году осмотрено 908 деревьев, составлено 290 актов на их снос, обрезку и передачу на сохранность, которые утверждены 14 решениями исполкома. С целью упорядочения работы по сносу аварийных деревьев, была проведена их дополнительная инвентаризация, включающая в себя зеленые насаждения, оформленные на снос в предшествующие годы, перечень аварийных деревьев скомпонован по улицам с указанием их адресов, данные материалы переданы в Управление по вопросам ЧС и ГЗН и Управление ЖКХ.


В соответствии с перечнем природоохранных мероприятий на 2011 год, утвержденный решением городского совета от 28.12.2010 № 108 предлагается осуществить на территории г.Феодосии следующие природоохранные мероприятия:

оформление документации на реконструкцию полигона ТБО, что позволит получить правоустанавливающие документы на данный объект и начать его реконструкцию;

разработка проектной документации и прокладка новых канализационных сетей в г.Феодосии в местах прохождения систем ливневой канализации;

завершение мероприятий по защите от затопления района Ближние Камыши;

озеленение территории г.Феодосии.



Начальник инспекции по благоустройству А.А.Бородич
еще рефераты
Еще работы по разное