Реферат: Кафедральный собор ’’Самеба’’ построенный в 21 веке и занимающий по объемам первое место в мире. Собор ’’Метехи’’ основанный в 13 веке. Крепость «Нарикала»- душа Тбилиси





Туристическая компания «МС КЛУБ»

Украина, г. Киев, Б-р М.Приймаченко 9, офіс 38

тел. (044) 507 12 27, факс: (044) 286 10 89

www.msclub.com.ua

Ответственный менеджер
Давыдова Лидия

lida@msclub.com.ua icq: 435-394-849


Зимняя сказка Кавказа.
(Тбилиси, Мцхета, Гудаури)

1 день. Прибытие в город Герой – легендарный Тбилиси, трансфер и размещение в гостинице, небольшой отдых после перелета.





Кафедральный собор ’’Самеба’’ построенный в 21 веке и занимающий по объемам первое место в мире.

Собор ’’Метехи’’ - основанный в 13 веке.

^ Крепость « Нарикала»- душа Тбилиси. С крепостной стены открываются изумительные виды. Замечательное место для памятных фотографий.

Посещение современного моста, которому было дано названием МОСТ МИРА президентом страны. Мост является вторым в мире по сложности архитектуры.

На левом берегу моста находиться храм Сиони ( знаменит своими чудотворными иконами ), который мы также посетим.

Далее поднимемся на святую гору Мтацминда в пантеон известных грузинских деятелей. Здесь мы увидим множество могил великих СЫНОВ Грузии. А так же увидим знаменитый парк «Фуникулер», откуда открывается вид на весь Тбилиси. Прогулка по вечернему утопающему в огнях городу. Не забудьте взять фотоаппараты, памятная фото сессия неизбежна.





^ Ночь в гостинице Тбилиси.


2 день. Завтрак в гостинице. Выезд в западную часть Грузии - Мцхета.





« Мцхета» (Второй Иерусалим) – древнейший, очень красивый город, в котором был царский стол. В нем очень много старинных церквей, с которыми у Вас будет, возможность ознакомится: С Кафедральным собором «Светицховели» (XI в). Это святое место для каждого православного. В этом соборе хранится хитон Иисуса Христа, в котором он был распят.

Посетите монастырь Самтавро, здесь хранятся царь Мирьян и Царевна Нана, которые были первыми, кто признал христианство в Грузии, а так же здесь до сих пор живет ежевичный куст со времен Святой Наны.

Поднимемся в монастырь Джвари (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нина.

Здесь же туристы могут и пообедать, Мцхета славится большим и шикарным выбором ресторанов на любой вкус.

Даже самый капризный гурман останется, довольным и восхищенным разнообразием всевозможных ресторанов с различным интерьером и большим разнообразим блюд.
Вечерняя прогулка по центральной улице Тбилиси, Шарден. Улица Шардена в Тбилиси, названная в честь французского католического миссионера. Сейчас она напоминает Елисейские поля с  многочисленными ресторанчиками и кафе, бутиками и немногочисленными салонами. Это культовое место в Тбилиси. Здесь в древнейшей исторически-культурной части города вы попадаете в настоящую сказку.





А так же эта сказка действует и на знаменитой улице «Леселидзе» широко известной своим необычным колоритом и завораживающей красотой.
Посещение лазерного шоу танцующих фонтанов, недавно открывшихся в Тбилиси.

3 -7 день. Завтрак в гостинице. Выезд в Гудаури.



Гудаури - молодой развивающийся горнолыжный курорт, находится в Казбегском районе Грузии в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 м, вблизи Крестового перевала. Координаты курорта 42°27'39" с.ш., 44°28'59" в.д. Горнолыжный сезон в Гудаури продолжается с декабря по апрель, в это время возможно комфортное катание на всех трассах. В ноябре и мае возможно катание на третьей, а в снежные годы и на второй очереди. На протяжении всего сезона желающие могут воспользоваться уникальной возможностью испытать себя в Heli Ski.
^ Трассы и подъемники.
Нижняя станция подъемника находится на высоте 1990м, а верхняя на 3307м. На апрель 2011г. работало пять очередей кресельной канатной дороги Doppelmayer. Первая очередь длиной 1010м трехкресельная (вечером освещена), вторая очередь длиной 2310м четырехресельная, третья очередь длиной 1060м трехкресельная, четвертая, трехкресельная, 1104м и четырехкресельная пятая, 1300м, (на соседнюю вершину Садзеле).
В сезоне 2009-10г в Гудаури было около 16км размеченных и подготовленных ратраками трасс разного уровня сложности (синие, красные, черные). В основном на третьей очереди красная трасса длиной 2км, на второй очереди красная трасса длиной 3,5км и синяя длиной 3км, на первой очереди новичковая трасса. Длина самого длинного спуска 7км, перепад высот ~1000м. В конце сезона были открыты 4-ая (для продвинутых новичков) и 5-ая очереди. Но самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд - спуск по целинным полям. Гудаури отлично подходят для этого. Глубокий снежный покров, отсутствие камней, лавинной опасности делают Гудаури Меккой фрирайда. Также вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски.
^ Для профессионалов есть трассы слалома, слалома-гиганта, супер гиганта и скоростного спуска. Все трассы FIS-сертифицированы.
Канатные дороги работают с 10 до 16 часов, независимо от количества катающихся, на данной очереди. Закрываются они лишь по погодным условиям, при очень плохой видимости или сильном ветре. На случай отключения электричества канатные дороги оборудованы аварийными дизелями.
Здесь также очень популярна доставка к вершинам при помощи вертолета, на котором можно добраться до склонов ближних и дальних вершин, в том числе и к роскошным снежным полям Крестового перевала.
^ Несмотря на то, что курорт находится высоко в горах, типичная для Гудаури погода - тепло, солнечно и тихо.
Работают инструкторы, детская горнолыжная школа. Прокат снаряжения.
В радиусе 25-30 км от курорта Вы можете насладиться красотой Крестового перевала (2395 м), посетить историко-архитектурный памятник — монастырь Гергетской Троицы на склонах горы Казбек (5048 м), устроить экскурсию в ущелье Трусо и проехать по Дарьяльскому ущелью до границы с Россией.
^ Туристам здесь искренне рады — все легенды о грузинском гостеприимстве становятся реальностью. В эту страну — приезжаешь туристом, а оказываешься гостем.
Поездка в Грузию — это всегда гастрономическое приключение — только здесь узнаешь, что такое настоящее застолье, как священнодействие.
Курорт Гудаури станет незабываемым отдыхом даже для самого капризного туриста.

^ 8 день. Завтрак в гостинице. Трансфер в аэропорт Тбилиси.

При желании - посещение сухого моста, на котором Вам интересно будет не только побывать, но и что-то приобрести в память о нашей легендарной стране. Здесь продаются: картины, разного рода поделки (ручные работы и изделия), антиквариат, шарфы с тафтана, изделия из серебра, женские украшения из эмали, которые разработаны по грузинским технологиям, и ни чем не уступают европейским изделиям из эмали, наши украшения славятся во всем мире.

Этот так называемый "Сухой мост" был частью моста, соединившего правый и  левый берег Куры. Мост был назван Михайловским в честь графа Михаила Семеновича Воронцова.



Завершение обслуживания. Счастливое возвращение домой.


Стоимость тура на 1чел 765долл (при группе 2 чел)
Стоимость тура на 1чел 660долл (при группе 4 чел)
Стоимость тура на 1чел 605долл (при группе 6 чел)

Стоимость тура на 1чел 585долл (при группе 8 чел)

Стоимость тура на 1чел 565долл (при группе 10чел)


В стоимость тура входит:

Встреча и проводы в аэропорт.

Трансфер в Гудаури и обратно

Экскурсии по программе.

Обслуживание квалифицированного гида

Проживание в гостиницах 3* Тбилиси ВВ(2 ночи), в Гудаури НВ(5 ночей)



Стоимость тура действительна весь зимний период, кроме новогоднего периода.
Новогодним периодом считается: 25.12-15.01.11.
Новогоднее застолье в Тбилиси на 1 чел от 70долл до 140долл (шикарно)- при бронировании сообщаем название ресторана и предоставляем меню Новогоднего застолья того ресторана, который ВЫ выберете.
Новогоднее застолье в Гудаури от 35долл до 70долл с чел (так же есть возможность проживания в отеле, где входит маленькое новогоднее застолье)
Также в новогодний период добавляется в этом туре проживание в Гудаури , на 1 чел 100 долл за 5 ночей.
Рождество в Тбилиси, Гудаури, Бакуриани или Сванети по запросу.

еще рефераты
Еще работы по разное