Реферат: Целый комплекс погодных факторов влияет на поведение рыбы

Целый комплекс погодных факторов влияет на поведение рыбы
В теплую погоду сытая рыба прогуливается в верхних слоях воды. Сазан, голавль, жерех даже выпрыгивают над ее поверхностью. И ленивый линь поднимается со дна, и осторожный золотистый карась. В зарослях рдестов кормятся лещи, язи, плотва. Их перемещения вверх и вниз можно заметить по шевелению и вздрагиванию растений, по чавканью и чмоканью у самой поверхности воды.

Все это не касается хладнолюбых рыб (форель, налим). Они более активны в прохладной воде. Жор у налима (да и у щуки) начинается осенью.

Целый комплекс погодных факторов влияет на поведение рыбы. Но бывалые удильщики на своем опыте убедились, что эти факторы в половине случаев сказываются на поведении и клеве рыбы, а в половине нет. Здесь имеет значение время года и суток, состояние воды: ее уровень, прозрачность, волнение, наличие необходимого количества кислорода и корма.

Циклоны и антициклоны. Среди удильщиков сейчас немало поклонников более сложного объяснения поведения рыб. Они считают, что циклоны взаимодействуют с силовыми линиями магнитного поля Земли. Эти линии в нашем полушарии проходят с севера на юг. Пересекая силовые линии, атмосферные фронты вступают с ними в определенные взаимодействия, что уме непосредственно улучшает или ухудшает клев. Выглядит все это вполне правдоподобно. Ведь известно, что линии электропередач, радиостанции, радарные установки (те же электромагнитные поля) прямо замедляют продвижение рыб во время нереста. Но то же случается во время гроз, прохождения атмосферных фронтов.

Но если так обстоит с нерестом, почему это не может сказываться на всем поведении рыб? Удильщики, профессии которых связаны с метеорологией, отвечают на этот вопрос положительно.

Автор: А.В. Аникеев, В.А. Малишевский

Источник: http://rybakit.ru/


Открытый банк данных для учащейся молодежи, студентов, преподавателей и всех других в 23 разделах: учебные материалы, обучающие и научно-популярные видео материалы, образование и рынок труда, проблемы науки, студенческий досуг, социально-экономические проблемы студентов, музыкальные коллекции, DVD и многое другое.
еще рефераты
Еще работы по разное