Реферат: Организация работы студенческого научного кружка


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КРУЖКА


Студенческий научный кружок (СНК) – главная форма внеаудиторной работы со студентами на кафедре общей хирургии. Его основная цель – дать всем желающим студентам возможность реализовать свои стремления к научной работе, к более глубокому изучению хирургии и травматологии. Занятия в СНК – сугубо добровольное дело, фактически протекающее параллельно с основным учебным процессом без прямой связи с ним.

Основная форма деятельности СНК – организация заседаний, проходящих 1 раз в месяц, по пятницам. Место проведения заседаний – учебная комната №5 на первом этаже БСМП, время начала – 17.00. Дополнительная информация организационного плана по работе СНК вывешивается на кафедральном стенде. Каждое заседание имеет заранее установленную тему, перечень тем утверждается в начале каждого учебного года. Рассматриваемые вопросы обычно выходят за рамки предметов, изучаемых на кафедре, и позволяют значительно расширить медицинский кругозор студентов. Непосредственное содержание заседания следующее. После решения организационных вопросов по теме заседания докладывается одно сообщение, подготовленное студентами-активными участниками работы кружка. Средняя продолжительность доклада 15 минут. Затем следует обсуждение прозвучавшей информации и практическая часть: студенты вместе с преподавателем разбирают конкретный клинический пример, изучают истории болезней, курируют больных, проходящих лечение по поводу рассматриваемых заболеваний в БСМП. Необходимо отметить, что на заседаниях кружка могут присутствовать не только активные его участники, но и все желающие студенты, независимо от курса и факультета.


Ответственный за работу СНК со стороны кафедры общей хирургии – ассистент Зацаринный Владимир Викторович.


Староста кружка – Князева О.В.


Дни проведения заседаний СНК и их темы в 2010-2011 учебном году приведены ниже.

1. 17 сентября 2010 г.

Тема: Организационное собрание

2. 22 октября 2010 г.

Тема: Сосудистая хирургия. Шунтирование сосудов. Пластика сосудов.

3. 19 ноября 2010 г.

Тема: Гнойная хирургия. Инфекция в ранах. Профилактика. Способы лечения.

4. 24 декабря 2010 г.

Тема: Грыжесечение.

5. 21 января 2011 г.

Тема: Аппендэктомия. Лапароскопическая аппендэктомия.

6. 18 февраля 2011 г.

Тема: Желтухи. Анемии.

7. 18 марта 2011 г.

Тема: Абдоминальный компартмент синдром.

8. 22 апреля 2011 г.

Тема: Кишечная непроходимость.

9. 20 мая 2011 г.

Тема: Послеоперационный период и его осложнения. Острые венозные тромбозы.


Ниже можно ознакомиться с кратким резюме нескольких, прошедших за последнее время, заседаний.

22 октября 2010 года состоялось заседание по теме «Сосудистая хирургия». Были разобраны основные причины заболеваний сосудов, способы лечения, прогнозирование исходов заболеваний. Были просмотрены презентации по ряду соответствующих тем, в частности «Аневризма аорты». Также были разобраны понятия истинная и ложная аневризмы аорты.

19 ноября 2010 года состоялось заседание по теме «Гнойная хирургия». Были разобраны основные причины гнойных заболеваний, причины попадания инфекции в рану, попадание инфекции во время операции, гнойные процессы при расстройстве местного кровообращения, а также принципы асептики и антисептики. Рассмотрены возможные способы лечения гнойных заболеваний (хирургический и консервативный), а также возможные исходы заболеваний. Был осмотрен ряд больных в отделении гнойной хирургии.

17 декабря 2010 года состоялось заседание по теме «Острый аппендицит». Были рассмотрены возможные причины, патогенез заболевания, расположение отростка. Сравнивались классическая и лапароскопическая аппендэктомии. Просматривалась видеозапись классической аппендэктомии. Был осмотрен ряд больных в 1 хирургическом отделении после операции и больная с подозрением на острый аппендицит.


В заключении хотелось бы отметить следующее. Участие в работе СНК не даёт студенту абсолютно никаких административных преимуществ при получении зачёта или сдаче экзамена. Работа студента в данном случае рассматривается как его добрая воля и стремление к самосовершенствовнию. Не надо искать в кружке путь для упрощённого заполнения зачётки. Но если вы инициативны, активны, всерьёз интересуетесь медициной и не желаете ограничивать свои знания объёмом стандартного учебника – мы будем рады видеть вас на заседаниях студенческого научного кружка кафедры общей хирургии.
еще рефераты
Еще работы по разное