Реферат: Приказ Министерства образования Пермского края от 09. 12. 2010 г. № Сэд-26-01-04-371 порядок


Приказ

Министерства образования Пермского края

от 09.12.2010 г. № СЭД-26-01-04-371


ПОРЯДОК

расследования и учета несчастных случаев, происшедших во время учебно – воспитательного процесса с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений


Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету


1.1. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы из-за нанесения телесных повреждений другим лицом, поражения молнией, повреждения в результате контакта с представителями фауны и флоры, а также иные повреждения здоровья при авариях и стихийных бедствиях, происшедшие:

1.1.1. во время проведения лекций, уроков начальной военной подготовки, лабораторных занятий, спортивных, кружковых, внеаудиторных, внеклассных, внешкольных мероприятий, других занятий (в перерывах между ними) в соответствии с учебными, научными и воспитательными планами;

1.1.2. при проведении субботника (воскресника), внеаудиторных, внеклассных, внешкольных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия осуществлялись под непосредственным руководством работника данного учебного заведения, учреждения (преподавателя, учителя, воспитателя, классного руководителя и др.) или лица, назначенного приказом руководителя учреждения;

1.1.3. во время занятий по трудовому и профессиональному обучению, профессиональной ориентации, научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, производственной и учебной практики, общественно полезного, производительного труда, проводимых в соответствии с учебным планом в учебных заведениях и учебно - воспитательных учреждениях или на участках (территориях), им принадлежащих;

1.1.4. во время пребывания (отдыха) в студенческих отрядах, лагерях труда и отдыха, школьных лесничествах, на учебно - опытных участках;

1.1.5. при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций, организованных учреждением в установленном порядке;

1.1.6. во время перевозок учащихся и воспитанников к месту проведения мероприятий и обратно, а также при организованном следовании их на запланированное мероприятие на общественном транспорте или пешком.



Схема расследования и учета несчастных случаев


2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно - воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда, при наличии такого, сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

2.2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.

2.3. Руководитель органа управления образованием обязан в течение 1 часа:

2.3.1. сообщить о несчастном случае вышестоящему исполнительному органу государственной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования Пермского края;

2.3.2. назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии – представитель органа управления образованием, члены комиссии - представитель администрации муниципального образования, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива.

2.4. Специальному расследованию подлежат:

2.4.1. групповой несчастный случай, происшедший одновременно с двумя или более пострадавшими, независимо от тяжести телесных повреждений;

2.4.2. несчастный случай со смертельным исходом.

2.5. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом руководитель учреждения обязан немедленно сообщить:

2.5.1. вышестоящему органу управления образованием по подчиненности,

2.5.2. родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы;

2.5.3. в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай.

2.6. Руководитель органа управления образованием обязан в течение 1 часа сообщить о групповом несчастном случае, несчастным случае со смертельным исходом, вышестоящему исполнительному органу государственной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования Пермского края.

Сообщения о несчастных случаях, указанных в п.2.1 и п.2.4 передаются по факсу или электронной почте по схеме согласно приложению 1 к настоящему порядку.

Примечание. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает органу управления образованием, прокуратуре по месту происшествия, руководителю учреждения.

2.7. Специальное расследование группового несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в составе:

2.7.1. председатель - руководитель органа управления образованием или его заместитель;

2.7.2. членов - руководитель или заместитель руководителя учреждения, сотрудник отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья органа образования.

2.8. Комиссия по специальному расследованию немедленно расследует несчастный случай, в течение 10 дней составляет акт специального расследования по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку, оформляет другие необходимые документы и материалы.

2.9. Если у пострадавшего в период временного непосещения учреждения, явившегося следствием несчастного случая, наступила смерть, то руководитель этого учреждения в течение суток обязан сообщить об этом организациям, указанным в пункте 2.5. настоящего Порядка. Специальное расследование по данному несчастному случаю необходимо провести в десятидневный срок, если оно до этого не проводилось. Учет данного несчастного случая вести с момента наступления смерти.


3. Отчетность о несчастных случаях и анализ причин их

возникновения


3.1. Руководитель учреждения обязан обеспечить анализ причин несчастных случаев, происшедших во время учебно - воспитательного процесса, рассмотрение их в коллективах преподавателей, учителей, воспитателей и учащихся, разработку и осуществление мероприятий по профилактике травматизма и предупреждению других несчастных случаев.

3.2. Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, происшедших с учащимися и воспитанниками во время учебно - воспитательного процесса, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют органы управления образованием муниципальных образований.

3.3. Сведения о всех несчастных случаях за прошедший год, зарегистрированные актами, обобщаются в отчетности установленной формы (Приложение 3) и с пояснительной запиской (кратким анализом причин несчастных случаев) направляются органом управления образованием муниципального образования в вышестоящий исполнительный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования Пермского края.

Ответственность


4.1. Ответственность за обеспечение безопасных условий учебно - воспитательного процесса в учреждении несет его руководитель.

4.2. Лицо, проводящее мероприятие, несет персональную ответственность за сохранность жизни и здоровья учащихся и воспитанников.

4.3. Виновные в нарушении настоящего Порядка, сокрытии происшедшего несчастного случая привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.


Приложение 1


^ СХЕМА СООБЩЕНИЯ

О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, ГРУППОВОМ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ, НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ


__________________________________________________________

(вышестоящий орган управления образованием)


1. Учреждение (наименование, город, район, село, поселок).

2. Дата, время (местное), место происшествия, краткое описание обстоятельств, при которых произошел несчастный случай, и его причины.

3. Число пострадавших, в том числе погибших.

4. Фамилия, имя, отчество, возраст пострадавшего (погибшего).

5. Дата, время передачи сообщения, фамилия, должность лица, подписавшего и передавшего сообщение.

6. Мероприятия по устранению причин несчастного случая.


Приложение 2


АКТ

^ СПЕЦИАЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ


__________________________________________________________________

(группового, со смертельным исходом)

происшедшего "__" __________ 20_ г. в __ час. __ мин.

с ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество пострадавшего)

__________________________________________________________________

(класс, группа, наименование учреждения, вышестоящего

__________________________________________________________________

органа управления образованием)

Комиссия, назначенная ____________________________________________

(приказ руководителя органа управления

__________________________________________________________________

образованием)

в составе председателя ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество, занимаемая

__________________________________________________________________

должность, место работы)

и членов комиссии ________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность,

__________________________________________________________________

место работы)

с участием приглашенных специалистов _____________________________

(фамилия, имя, отчество,

__________________________________________________________________

занимаемая должность, место работы)

произвела в период с "__" ________ по "__" ________ 199_ г.

специальное расследование и составила настоящий Акт.


I. Сведения о пострадавшем (пострадавших) <*>


Фамилия, имя, отчество, год рождения, класс, группа учреждения, время прохождения обучения, инструктажа, проверки знаний по технике безопасности (правилам поведения).

--------------------------------

<*> Если расследуется групповой несчастный случай, то в разделе I Акта специального расследования указываются сведения отдельно по каждому пострадавшему.


II. Обстоятельства несчастного случая


Несчастный случай с __________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

произошел при ____________________________________________________

(проводимое мероприятие)

Следует дать краткую характеристику места, где произошел несчастный случай, указать, какие опасные и вредные факторы могли воздействовать на пострадавшего; описать действия пострадавшего и других лиц, связанных с несчастным случаем, изложить последовательность событий. Указать, что предшествовало несчастному случаю, как протекал учебно - воспитательный процесс, кто руководил этим процессом, что произошло с пострадавшим. Указать характер травмы, степень ее тяжести, предварительный диагноз и меры, принятые по оказанию первой помощи пострадавшему.


III. Причины несчастного случая


Следует указать основные технические и организационные причины несчастного случая (допуск к работе необученных или непроинструктированных лиц, неисправность оборудования, машин, механизмов, отсутствие руководства, надзора за проведением учебно - воспитательного процесса); изложить, какие конкретно требования законодательства о труде, должностных инструкций по безопасному проведению работ, мероприятий нарушены (дать ссылку на соответствующие статьи, параграфы, пункты), а также нарушения государственных стандартов; указать, какие опасные и вредные факторы превышали допустимые нормы или уровни.


IV. Мероприятия по устранению причин несчастного случая


Мероприятия, предложенные комиссией, могут быть изложены в виде таблицы по прилагаемой форме.


Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель











V. Заключение комиссии о лицах, допустивших нарушения

правил охраны труда и техники безопасности


В этом разделе следует указать нарушения правил охраны труда и техники безопасности и назвать лиц, ответственных за свои действия и бездействие, которые привели к несчастному случаю, указать статьи, параграфы, пункты законоположений, нормативных документов по охране труда, должностных инструкций, других нормативных документов, несоблюденные этими лицами.

В заключительной части Акта дается перечень прилагаемых к нему материалов расследования в соответствии с п. 3.5 Положения.


Председатель комиссии _____________________

(подпись, дата)


Члены комиссии ____________________________

(подпись, дата)


Приложение 3


Министерство (ведомство) _________________________

Учреждение (орган управления образованием) _______

Адрес ____________________________________________


ОТЧЕТ

^ О НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ С УЧАЩИМИСЯ (ВОСПИТАННИКАМИ) ВО ВРЕМЯ

УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЗА 20__ Г.


Среднесписочная численность учащихся (воспитанников) _________

Всего несчастных случаев _____________________________________

(оформлено актами Н-1 и Н-2)


СВЕДЕНИЯ

^ О ПОСТРАДАВШИХ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


┌───┬────────────┬───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ N │ Вид │ Число пострадавших (получивших инвалидность, погибших) учащихся (воспитанников) │

│п/п│деятельности├─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┤

│ │ │ вуз │ техникум, │ школа │ ПТУ │межшкольные │ внешкольные │ детские │ ИТОГО │

│ │ │ │ педучилище │ │ │учебно - │ учреждения │ дошкольные │ │

│ │ │ │ │ │ │произв. ком- │ │ учреждения │ │

│ │ │ │ │ │ │бинаты, мас- │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │терские, │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │заводы │ │ │ │

│ │ ├────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┼────┬───┬────┤

│ │ │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │все-│ин-│по- │

│ │ │го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│го │ва-│гиб-│

│ │ │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │ │ли-│ших │

│ │ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │ │дов│ │

├───┼────────────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │10 │ 11 │ 12 │13 │ 14 │ 15 │16 │ 17 │ 18 │ 19│ 20 │ 21 │22 │ 23 │ 24 │ 25│ 26 │

├───┼────────────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┼────┼───┼────┤

│1. │Учебные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │занятия, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │уроки, игра,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │лабораторные│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │работы │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│2. │Производст- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │венная │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │практика, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │предметно -│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │практическая│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │деятельность│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│3. │Уроки │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │трудового и│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │профессио- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │нального │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │обучения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│4. │Летние │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │студенческие│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │отряды, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │трудовые │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │объединения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │и др. │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│5. │Сельскохо- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │зяйственные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │работы │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│6. │Спортивные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │занятия, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │соревнова- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ния, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │тренировки, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │закаливания │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│7. │Экскурсии, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │походы, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │экспедиции, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │прогулки │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│8. │Другие виды│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │деятельности│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└───┴────────────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┴────┴───┴────┘


Число учебных заведений, учебно - воспитательных учреждений,

по которым составлен отчет __________________________


Руководитель органа управления

образованием _____________________

(подпись)


____________________________________

(фамилия и N телефона исполнителя)
еще рефераты
Еще работы по разное