Реферат: Профилактика употребления пав в образовательной среде


Профилактика употребления ПАВ в образовательной среде.

Проект «Класс, свободный от курения»


Из опыта работы МОУ СОШ №11 пос. Дружба

Раменского района Московской области

 Основой профилактической работы нашего ОУ является Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. На её основе создана и реализуется школьная программа «Здоровый Я в здоровом мире».

 Цель программы – создание условий для предотвращения употребления ПАВ в подростковой среде. Цели достигаются созданием положительного социального опыта, оказанием социальной поддержки и развитием самоконтроля учащихся.

Это комплексная проектно организованная программа профилактической деятельности. Каждый её проект решает конкретную задачу в рамках профилактической работы, но все они тесно связаны друг с другом.

Наиболее подробно хочу познакомить Вас с проектом «Класс, свободный от курения», которая реализуется в ОУ с апреля 2005 года.

 Цель проекта определена как создание условий для предотвращения или, по крайней мере, отсрочки начала курения в подростковой среде.

Главная его идея – отказ от курения в условиях соревнования на основе принципов ответственности, доверия, открытости, активности.

 Условия соревнования:

Перед началом соревнования ученики заполняют анкету на выявление

распространённости курения в классе.

Класс, заявивший о своем участии в конкурсе, принимает решение быть некурящим классом. Все учащиеся добровольно принимают на себя обязательство не курить ни в школе, ни за ее пределами в свободное время, на каникулах или в выходные.

О решении класса быть некурящим информируются родители.

Каждый учащийся обещает не курить, подписывая обязательство, которое также подписывается его родителями.

 Вступая в соревнование, класс тестируется на аппарате SMOKE CHECK.

Класс считается участвующим в соревновании до тех пор, пока не курит более 90 процентов учащихся класса.

 Благодаря активному включению в проект его участники:

получают комплексные знания и опыт противостояния никотиновой зависимости;

осознают причины, побуждающие людей начать курить, употреблять алкоголь, наркотики;

учатся осуществлять собственный выбор и отстаивать свою позицию в коллективе сверстников;

учатся самостоятельно принимать решения и быть ответственными за них, сопротивляться социальному давлению;

приобретают опыт командного взаимодействия, совместного обсуждения и решения различных вопросов, в том числе касающихся проблемы табакокурения;

получают альтернативу курению - интересно и полезно организованный досуг.

За три года в проекте приняли участие 437 учащихся 11-16 лет.



 Подростки, прошедшие через проект продолжают работу в школьном волонтёрском отряде «Вместе». Волонтерский отряд «ВМЕСТЕ» имеет свою символику (форму, эмблему, девиз), ведет работу в школе во всех параллелях учащихся.

Волонтёрское движение создаётся для подростков и из подростков и является реально действующей

моделью первичной профилактики всех видов зависимости и пропаганды здорового образа жизни. Основой работы волонтёрского отряда является методика «равный - равному».

 Подготовка волонтёров ведется по самым важным темам «Табакокурение и его последствия», «Алкоголь и потомство», «Пивной капкан» и многие другие.

 В рамках реализации программы учащиеся вступают в тесное взаимодействие с социальным окружением, работая в таких акциях, как «Раменское без наркотиков», организованной Комитетом по делам молодёжи или «Молодой, тогда выбирай», которая проводилась совместно с МПЦ «Дружба» на территории нашего посёлка в прошлом году.

Цель акции – привлечь внимание ближайшего социального окружения к проблеме подросткового курения. В её ходе был проведён социальный опрос 126 человек в возрасте от 10 до 81 года, произведены контрольные закупки табачных изделий в торговых точках, курящим предлагалось признать, что курение вредит здоровью и обменять их пачку сигарет на сувенир. Результаты акции были освещены в школьной прессе.

 Опыт работы по проекту «Класс, свободный от курения» мы постоянно обобщаем и делимся им со своими коллегами. В апреле 2007 года ОУ принимало участие в первой межрегиональной научно - практической конференции «Проблема подросткового курения в России», где мы обменивались опытом проведения соревнования «Класс, свободный от курения» с ОУ других регионов нашей страны.

 На базе школы проводятся зональные семинары, круглые столы, презентации новых и апробируемых методов и технологий профилактической работы.

 В декабре прошлого года в ОУ проведён круглый стол в форме позиционного анализа «ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИККОВ» с участием всех заинтересованных сторон.

 С 2007 года школа участвует в реализации программы развития образования Раменского района по пункту «Создание ресурсного центра профилактической и реабилитационной работы среди учащихся в сфере образования по профилактике употребления ПАВ».

В сложившейся в стране ситуации, когда под угрозу поставлена жизнь целого поколения, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что сделал я, чтобы спасти наших детей?». Мы будем продолжать работу по первичной профилактике

и надеемся на дальнейшую поддержку Комитета по образованию Раменского муниципального района.
еще рефераты
Еще работы по разное