Реферат: Экономическая безопасность России: стратегия взаимодействия государства и бизнеса


Экономическая безопасность России: стратегия взаимодействия государства и бизнеса

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и     эффективности     жизнедеятельности    общества,     достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны,   поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое: не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Глубочайший    кризис,   охвативший    российское   общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности. Утрата общенациональных ориентиров и идеалов, интуитивный переход к стратегии самовыживания, наблюдаемых на всех уровнях народного хозяйства (региональные структуры, предприятия, семьи), забота о сиюминутных интересах отодвигают на второй план решение общегосударственных задач, подрывают основы будущего возрождения России и экономики. Когда же речь идет о статусе России как великой державы, возникает новый срез в понимании ее национально-государственных интересов и соответственно условий обеспечения экономической безопасности. Эти интересы, как и любой другой великой державы, не могут замыкаться пределами ее границ. Россия имеет свои особые жизненно важные интересы во многих регионах земного шара, с которыми она связана экономически и от обстановки в которых зависит обеспечение ее стабильности. Формы и методы защиты Россией своих особых жизненно важных интересов должны соответствовать нормам международного права. Однако следует подчеркнуть, что учет этих интересов - необходимое звено в концепции экономической безопасности. Помимо многочисленных задач, решаемых в рамках гражданского общества и рыночной экономики, существуют проблемы, относящиеся к исключительной  прерогативе  государства. Ключевая функция государства состоит в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны. При этом решающее значение имеет упреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Обеспечение экономической безопасности - задача по самому своему  существу  долговременная,    стратегическая.   Ее  решение предполагает разработку и утверждение Государственной стратегии (доктрины) экономической безопасности России. Это должна быть именно государственная   стратегия,   отвечающая    высшим   национально-государственным интересам России и имеющая нормативный характер.

^ Начальник Управления Департамента экономической безопасности ФСБ России Смирнов Виктор Михайлович:

«Прежде всего, хочу отметить, что важным фактором в решении задачи обеспечения экономических интересов государства и локализации криминальных проявлений является создание системы всестороннего и качественного взаимодействия между субъектами обеспечения безопасности государства и предпринимательства на основе партнерства. Их опыт и знания нашли свои применения в деятельности негосударственных служб безопасности, что, во-первых, позволит государству частично решить проблему их социальной адаптации в условиях трансформации государственных и общественных институтов. Во-вторых, в условиях ограниченности финансирования расходов на оборону и безопасность, создать предпосылки для использования потенциала сотен тысяч профессионально подготовленных управленцев и аналитиков в решении задач государственной важности. Результатами взаимодействия явились совместные мероприятия по профилактике преступлений, путем склонения подозреваемых в их совершении к явке с повинной, получения информации о правонарушениях и преступлениях в финансово-кредитной сфере. Возникновение и успешное функционирование консультативного совета при ФСБ России инициировало процесс создания на местах, аналогичных организационно-правовых форм объединений негосударственных предприятий безопасности, формирующихся при органах безопасности и внутренних дел. Отечественные финансово-промышленные группы и отдельные олигархи пытаются с помощью служб безопасности решать корпоративные и личные задачи, в том числе в сфере столкновения политических интересов, для чего привлекают высокооплачиваемых топ менеджеров лицензирующихся в сфере внешнеэкономической деятельности, кредитно-финансовой системе, системе налогообложения, защиты коммерческой информации и других. Необходимо ограничить возможности, олигархических финансово-промышленных группировок по созданию собственных неподконтрольных государственных силовых структур. В этих целях, считаем целесообразным, рассмотреть вопрос, о запрете создания служб безопасности при юридических лицах. Мировой опыт также показывает, что с одной стороны зарубежные страны активно используют в сфере экономической безопасности своих стран силы и средства частных охранных сыскных ассоциаций и объединений. В любой цивилизованной стране проверка партнеров по бизнесу в порядке вещей. Анализ органов ФСБ свидетельствует об активизации деятельности в предпринимательском секторе российской экономики иностранных частных структур и их представительств, вовлеченных в промышленный шпионаж с позиции крупных зарубежных корпораций. К работе у них привлекаются бывшие действующие сотрудники спецслужб и полицейских органов, которые используются иностранными разведками для решения своих специфических задач».

^ Генеральный директор Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства Ольга Горбулина:

«Наибольший вред экономической безопасности страны наносит несовершенство законодательства, последствия вступления в ВТО, продолжающаяся утечка капитала, барьеры на пути привлечения инвестиций».

^ Заместитель Секретаря Совета Безопасности Виктор Солтаганов:

«Уровень развития нашей экономики еще не отвечает требованиям национальной безопасности и задача удвоения объема ВВП за десятилетие, поставленная Президентом России в ежегодном послании Федеральному собранию, является ключевой для обеспечения экономической безопасности государства. Существует несколько тенденций мешающих экономической безопасности страны:

Зависимость экономики от экспорта энергоносителей

угрожающее старение производственного фонда

отсутствие привлекательности госпредприятий для инвестиций

вытеснение России с традиционных внешних рынков

криминализация бизнеса

экспорт капитала

тяжелое положение ряда отраслей

социальные проблемы

Нужна новая модель развития экономики. При этом роль человеческого фактора и оживление малого бизнеса - будут иметь немаловажное значение».


^ Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Виктор Добросоцкий:


«По-моему, экономическая безопасность, это один из самых глобальных вопросов, который стоит перед руководством страны. Если хотите знать мое мнение, то без декриминализации экономики, ни одна программа реформирования страны не состоится. Вторая проблема, которая стоит перед страной, не эффективная экономика. Экономическая безопасность формируется на базе отечественной промышленности. Бюджет государства должен устойчиво обеспечивать оборону, социальную сферу и безопасность. Что мы имеем сегодня – проблемы и тут и там, о какой безопасности может идти речь? Кстати, не в одном словаре мира, в том числе России, Вы не найдёте понятия или определения – экономической безопасности государства. Я как экономист могу с уверенностью сказать, что ЭБ, это эффективная экономика страны.

Сегодня многие министерства и ведомства призваны обеспечивать экономические интересы России как внутри, так и за рубежом. Все они вносят свой посильный вклад в общее дело. Но пока не будет правильно сформирована идеология экономической безопасности, а тем более подведена под неё материальная или финансовая база, о безопасности можно забыть.

^ Вице-президент РСПП Владимир Домбровский:

«В прошедшем году был отмечен самый низкий индекс инфляции. Но реальному производству это ничего не дало. Среди предприятий – членов нашего союза только 46% характеризуют свое финансовое положение как нормальное. Более 50% из имеющихся мощностей, особенно в машиностроении, «лежит на боку». И это притом, что уже сейчас частный бизнес создает половину валового продукта. В ближайшие 2-3 года экономическое будущее России прояснится: либо она станет провинцией при развитых странах, либо преодолеет негативные тенденции».

^ Борьба с "отмыванием" денег и экономическая безопасность России

Сегодня Россия переживает очень тяжелый кризисный период. Среди факторов, породивших экономический кризис и способствующих его дальнейшему деструктивному развитию, следует выделить криминализацию экономики, коррупцию и вывоз капитала. Все эти явления тесно взаимосвязаны друг с другом. По данным экспертов МВД РФ, опубликованным в феврале 2003 года, организованная преступность контролирует не менее 40-50% частных предприятий, 60% государственных предприятий и до 80% банков страны. Из России вывезено за рубеж примерно 350 миллиардов долларов. Для сравнения: сумма внешнего долга России составляет около 150 миллиардов долларов.
В результате переориентации части экономики на обеспечение интересов криминальных структур и вывоз капитала, Россия утрачивает инвестиционные ресурсы для развития экономики и испытывает большие сложности с обслуживанием внешнего и внутреннего долга. Возможности стабилизации экономики, устойчивость валютного курса, восстановление финансового рынка, обеспечение населения продовольствием оказываются в зависимости от привлечения кредитных ресурсов международных финансовых организаций и иностранных государств. Это представляет серьезную угрозу экономической безопасности России.
Рост доходов преступных организаций, проникновение в органы государственной власти и управления, развитие новых видов преступной деятельности, в частности контрабанды радиоактивных материалов, создают угрозы безопасности России в других важнейших сферах: внутри- и внешнеполитической, военной, экологической.
Основной целью деятельности преступных организаций, как и легальных экономических субъектов, является извлечение прибыли. Это отмечается большинством исследователей. Следовательно, для достижения реальных результатов в борьбе с организованной преступностью необходим подрыв финансовой основы ее воспроизводства, то есть изъятие доходов от преступной деятельности. Доходы, получаемые от преступной деятельности, используются в нескольких целях: для покрытия затрат, связанных с совершенными преступлениями, для покрытия расходов на потребление, для инвестиций в сфере деятельности преступной организации, расширения и развития преступного бизнеса, для проникновения в новые сферы преступного бизнеса, для инвестиций в легальную экономику. Часть доходов, подлежащая инвестированию в легальные предприятия и размещению на международных финансовых рынках, нуждается в легализации (отмывании).
Легализация преступных доходов, позволяя преступным организациям проникать в легальную экономику, в то же время является, по выражению немецких ученых, "ахиллесовой пятой" их финансовой деятельности. В процессе легализации денежные средства выходят из тени, оставляя за собой "бумажный след" от совершаемых финансовых операций.
Представляется, что сегодня в России борьба с легализацией преступных доходов, включающая их выявление, изъятие и конфискацию, является одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности страны. Она позволит, в той или иной степени, решать следующие задачи:
· защита экономики от криминальных инвестиций;
· подрыв финансовой основы деятельности преступных организаций;
· пополнение доходной части бюджета;
· выход от нижнего звена исполнителей на руководство преступных организаций по цепочкам следов финансовых операций.
Задача борьбы с "отмыванием" денег в России представляется достаточно сложной в силу имеющейся специфики, обусловленной рядом факторов.
В отличие от зарубежных, в частности европейских стран, в России существует значительный теневой наличный оборот в легальной экономике, во многом обусловленный высокими налоговыми ставками. Если в зарубежных странах основной проблемой является введение в легальный оборот наличных денег, полученных от преступной деятельности, то в России это не столь сложно. Отсутствие жестких границ между отдельными государствами СНГ позволяет преступным организациям осуществлять неконтролируемые перевозки денег, в том числе в целях легализации доходов. В последние годы в России предпринят ряд шагов, направленных на создание системы борьбы с "отмыванием" денег. Государственной Думой принят в трех чтениях проект Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем", который должен ввести комплекс обязанностей кредитных, финансовых и иных организаций, направленных на выявление и своевременное информирование компетентных органов об операциях, вызывающих подозрение в "отмывании" денег. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны сообщать обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, в государственную налоговую инспекцию, а об операциях в иностранной валюте - в комитет по финансовому мониторингу. Задача организаций упрощается и становится более формализованной. Основная нагрузка по проверке подозрительных операций ложится на государственные органы. Российский законодатель не оставил организациям возможности выбора при решении вопроса о сообщении компетентным органам. При наличии любого признака, указывающего на операцию, подлежащую обязательному контролю, они обязаны направить сообщение об этой операции.
Большая работа по созданию правовой базы борьбы с отмыванием денег проводится Центральным Банком России. На кредитные организации возложены обязанности идентификации, установления истины, создания системы внутреннего контроля и подготовки персонала. Особую актуальность проблема противодействия отмыванию денег приобрела после вступления в январе 2000 года в силу Федерального закона "О контроле соответствия расходов над доходами".
Необходимо расширение системы двусторонних соглашений о сотрудничестве, оказании правовой помощи по уголовным делам и выдаче преступников. Здесь большую работу предстоит ещё сделать МВД РФ, Минюсту России и МИД России.


^ Интеллект под законом ходит

Законы законами, но и сами предприниматели, как выяснилось, часто ничего не делают для защиты своих прав. У одних нет денег на оплату патентной защиты изобретений (плата за которую со временем растет), другие же просто не считают нужным оформить собственность на объекты интеллектуальной собственности, доставшиеся им в качестве нематериальных активов еще с советских времен, когда они были разработаны на счет госбюджета. Довольно распространенной является ситуация, когда интеллектуальная собственность, задаром доставшаяся в наследство, лежит мертвым грузом и не вводится в хозоборот. А если уж она значится на балансе предприятия, то по крайне заниженной цене. Поэтому бизнес-сообщество уже сейчас видит незащищенность своей продукции перед конкурентами, а также прогнозирует трудности при возможных слияниях и других формах смены собственника российских компаний.
А вот наших иностранных партнеров по вступлению России в ВТО волнуют, прежде всего, вопросы правоприменения российского законодательства в области защиты чужой интеллектуальной собственности. Американцев, например, не удовлетворяет слабый контроль над рынками. Как рассказала главный специалист правового департамента Минэкономразвития Елена Беликова, в докладе аппарата торгового представителя США за 2002 год отмечался недостаточный уровень контроля над производством оптических носителей цифровой информации. Россия, наряду с Украиной, Таиландом, Индонезией и Пакистаном, внесена в "черный список" приоритетного наблюдения. На практике это означает продолжение ежегодного мониторинга и, в случае выявления нарушений прав американских владельцев прав интеллектуальной собственности, применение торговых санкций. Новый закон, об интеллектуальной собственности разработанный Комитетом по экономической политике и предпринимательству ГосДумы РФ совместно с Российской академией наук обещает "повернуть патенты и изобретения лицом к изобретателю и спиной к государству". Генеральный директор "Роспатента" Александр Корчагин, комментируя информацию о том, что государство может начать аккумулировать в своих руках права на интеллектуальную собственность (путем введения регистрации новых патентов в обмен на пакет акций предприятия), заявил, что сделает все, чтобы не допустить этого. По его словам, подготовленный инициативной группой закон поступит в ГосДуму в конце года. И если он будет принят, государство лишится возможности завладеть патентами, потому что согласно законопроекту имущественные права на результаты НИОКР и охраняемые законом объекты интеллектуальной собственности будут закреплены за их создателями, независимо от источника финансирования, включая бюджетные средства. При этом патентование объектов интеллектуальной собственности будет осуществляться также исключительно от имени изобретателя. "Чиновники должны понимать, что живут на земле не за счет фискальных мер, а за счет человеческого интеллекта",- добавил Александр Корчагин.
еще рефераты
Еще работы по разное