Реферат: Кластеры как направление развития инновационной деятельности в апк озерова М. Г


КЛАСТЕРЫ КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

Озерова М.Г.


Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


Theoretical bases of cluster approach to the development of economic are observed. Experience of applying cluster approach in agro industrial complex is summarized.


Понятие «инновация» имеет множество значений, приведем некоторые из них:

инновация – это процесс улучшения путем внесения каких-либо новшеств;

инновация – это новая идея, метод или устройство;

инновация – это изменение, которое создает новые аспекты в деятельности;

инновация – целенаправленное изменение экономического или социального потенциала предприятия;

инновация – это нововведение, преобразование в экономической, технической, социальной и иных областях, связанное с новыми идеями, изобретениями, открытиями.

Все перечисленные выше определения отождествляют понятие «инновация» с понятиями «новшество», «изобретение», «открытие». Однако оно уточняется тем, что особенность инновации состоит в создании дополнительной ценности и связана с внедрением. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить деньги.

Таким образом, инновация состоит из таких составляющих как наука, предпринимательство, открытость по отношению к новым идеям, интеллектуальный или венчурный капитал.

Большинство ученых отмечают, что все кластеры в той или иной степени способствуют ускорению инновационного процесса, а некоторые из них специализируется на выполнении данной задачи. Это обусловлено тем, что кластерный подход усиливает стремление предприятий к интеграции и нововведениям. В чем причины данного обстоятельства?

Понятие «кластер» происходит от английского слова «cluster» и означает объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. В экономике под кластерами понимают сконцентрированную на некоторой территории группу взаимосвязанных компаний: поставщиков, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Многие ученые считают, что кластер это совокупность взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют «золотое сечение» или «diamond – бриллиант» всей экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. Кластерный подход подчас означает, что группы компаний сконцентрированы по географическому (территориальному признаку).

Причины географической концентрации фирм в кластеры состоят в следующем:

возможность для получения прибыли от распределения затрат на поддержание и развитие общих для нескольких компаний ресурсов;

обеспечение дешевизны и быстрых сроков поставки необходимого для бизнеса товара или услуги;

распространение знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, что способствует созданию специализированной высококвалифицированной рабочей силы;

конкуренция, так как, по мнению М. Портера, если на местном рынке появилась конкурентоспособная компания, выбор для остальных становится крайне жестким – либо повысить свою конкурентоспособность, либо уйти с рынка. Таким образом, постепенно возникают фирмы с высоким уровнем конкуренции, которые поглощают мелких конкурентов, в результате чего на рынке начинают доминировать кластеры фирм, сосредоточенных на одной территории.

Для экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка, которые в свою очередь увеличивают международную конкурентоспособность страны, так как она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, без которых может занимать посредственное место в мировой экономике. Государство создает и поддерживает в кластерах четыре конкурентных преимущества, которых М. Портер назвал вершинами ромба модели «Diamond» (рис. 1)

Стратегия фирмы, конкуренция






Спрос

Факторы производства


Родственные и поддерживающие отрасли






Рис. 2 Модель«Diamond»

Вершина «Факторы производства» состоит из природных, трудовых ресурсов, капитала, инфраструктуры рынка, законодательной системы, информационной инфрастуктуры, научно-технологической и технической составляющих..

Вершина «Спрос» представлена спросом потребителя, его потребностями.

Вершина «Родственные и поддерживающие отрасли» означает присутствие конкурентоспособных поставщиков, присутствие конкурентоспособных родственных отраслей.

Вершина «Стратегия фирмы, конкуренция» основана на экономической политики, поощряющей инвестиции и постоянное развитие фирм, сильной конкуренции между фирмами.

Для поддержания и развития кластеров и, исходя из представленной модели, государство проводит «кластерную политику», которая включает в себя:

ликвидацию барьеров для инноваций;

инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру;

поддержка географической концентрации связанных фирм.

Обычно «кластерная политика» рассматривается как альтернатива препятствующих конкуренции мер традиционной "промышленной политики", в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий или отраслей.

К основным свойствам кластеров ученые относят:

специализацию, так как фирмы, входящие в кластер функционируют на одном общем рынке, используют близкие процессы;

множественность участников, в связи с тем, что кластеры объединяют разнообразные предприятия, действующие на рынке;

жизненный цикл, обоснованный тем, что кластер как и любая организация проходит в своем развитии стадии жизненного цикла, такие как: создание, развитие, зрелость, спад;

инновационность, обусловлена тем, что для поддержания высокой конкурентоспособности кластера требуется ускорение инновационного процесса.

К ключевым предпосылкам возникновения кластера в России относят:

наличие ключевых собственников;

интеграционные связи между предприятиями;

высокий инновационный уровень многих предприятий-участников кластера;

готовность предприятий к сотрудничеству и конкуренции;

готовность органов власти к кластерному подходу в экономике региона;

развитость нормативно-правовой базы;

наличие инфраструктура рынка региона;

наличие высококвалифицированных кадров и т.д.

Для создания кластера необходимо:

наличие крупного предприятия-интегратора, лидера, определяющего стратегию развития отрасли;

использование конкурентных преимуществ;

территориальная локализация;

устойчивость хозяйственных связей между предприятиями;

инновационная ориентированность.

В агропромышленном секторе реализация интеграции через кластерный подход то же имеет место на существование. Агропромышленные кластеры свою деятельность могут основывать на трех свойствах:

географическая локализация;

взаимосвязь между предприятиями отрасли;

технологическая взаимосвязь разных отраслей для производства готового продукта.

Центром кластера может стать перерабатывающие предприятие, вокруг которого объединяются сельскохозяйственные товаропроизводители, организации инфраструктуры на основе договоров о стратегическом взаимодействии.

Формирование агропромышленных кластеров может происходить по инициативе одного из трех субъектов:

сельскохозяйственного товаропроизводителя;

местных органов власти;

перерабатывающих предприятий.

Ключевым элементом создания кластера является наличие достаточного уровня доверия между участниками, которое может быть достигнуто путем реализации совместных проектов.

К объединению предприятий подвигают преимущества, которые обеспечивает кластерный метод ведения бизнеса. Это, прежде всего, объединение усилий по формированию эффективной цепочки доведения готового сельскохозяйственного продукта до потребителя, реализация инновационных проектов.

К другим положительным моментам наличия кластерных групп в системе агробизнеса можно было бы отнести:

доступ к сырьевым ресурсам сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий;

финансовые гарантии по сделкам;

возможность осуществления эффективного сбыта для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

повышение конкурентоспособности продукции;

сокращение издержек обращения;

снижение транзакционных издержек и т.д.

Кроме этого, политика государства, опирающаяся на развитие кластеров в сфере агробизнеса, приведет к повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

В заключении следует отметить, что кластеры являются шансом для создания системы современных платформ развития крупного бизнеса, что предполагает продвижение фундаментальных научных заделов к новым технологиям, новым продуктам.
еще рефераты
Еще работы по разное