Реферат: О процедуре снятия граждан России, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации


О процедуре снятия граждан России, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.


В случае если у гражданина Российской Федерации, выехавшего из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства, возникло намерение о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на своем заявлении, либо к нотариусу с последующей легализацией документа.


Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г. (таких государств около 100), то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль, оформить нотариальный перевод и направить документы в территориальный орган ФМС России по месту регистрации.


При поступлении самостоятельно направленных гражданином, находящимся за пределами РФ, в территориальный орган ФМС России надлежаще оформленных документов о его снятие с регистрационного учета по месту жительства, процедура снятия осуществляется в бесспорном порядке.


Для сведения: «Апостиль - это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен данный документ. Апостиль, проставленный на документах, не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех стран-участниц Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года.
еще рефераты
Еще работы по разное