Реферат: Переоценка основных фондов приведет к выпадающим доходам бюджета РФ в 200-600 млрд рублей замглавы Минфина
Переоценка основных фондов приведет к выпадающим доходам бюджета РФ в 200-600 млрд рублей - замглавы Минфина
* РОССИЯ * ИМУЩЕСТВО * ПЕРЕОЦЕНКА * МНЕНИЕ-1 *
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Переоценка основных фондов промышленности в целях налогообложения приведет к выпадающим доходам бюджета РФ в сумме 200-600 миллиардов рублей в год, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
"Цена вопроса - 200-600 миллиардов рублей в год", - сказал он, выступая во вторник на 3-м Всероссийском налоговом форуме в Торгово-Промышленной палате.
Таким образом он прокомментировал предложения бизнес-объединений по проведению переоценки основных фондов, что позволит предприятиям амортизировать стоимость фондов в целях налогообложения по налогу на прибыль. Как пояснил Шаталов, в настоящий момент стоимость основных средств в промышленности составляет 8 триллионов рублей, в целом в экономике - примерно 40 триллионов рублей. Индексация стоимости основных средств даже на четверть приведет к повышению стоимости основных средств в промышленности до 10-12 триллионов рублей. Таким образом, на ближайшие пять лет уменьшение налога на прибыль Минфин оценивает в 3 триллиона рублей. "Если добавить сюда еще амортизационную премию и снижение налоговой ставки, неизвестно, каким образом мы сможем сбалансировать бюджет", - подчеркнул замминистра. По его словам, не останется никаких вариантов, кроме как повышать ставку налога на прибыль, что противоречит принятым в 2001 году решениям: отказ от инвестиционной льготы при введении понятия амортизационная премия и снижении ставки налога на прибыль с 35% до нынешних 24%.
Говоря о предложениях бизнеса по совершенствованию налоговой системы в РФ, Шаталов рассказал, что ему иногда приходится слышать очень интересные предложения. Например, отменить все налоги и ввести вместо этого один налог - налог с оборота.
Замминистра подчеркнул, что в последние годы российская налоговая система очень сильно изменилась. "Вопрос же, какая система считается справедливой, последние 300 лет очень активно обсуждается", - добавил представитель Минфина. В этой связи он призвал бизнес задуматься по поводу того, насколько сбалансирован будет бюджет, если провести снижение ставок основных налогов. При этом замминистра напомнил, что правительство и Госдума взяли на себя очень серьезные обязательства по расходам, и тенденция их увеличивать сохраняется. В результате бюджет к 2011 году станет практически беспрофицитным. Также не исключено, что придется заимствовать средства на финансирование текущих расходов.
Шаталов также напомнил, что к 2020-2030 годам обострится проблема пенсионной системы, недофинансированность которой оценивается Минфином в десятки триллионов рублей. Замминистра отметил, что в последние два года были приняты решения по качественному улучшению налоговой системы, эффект от них скажется на экономике в ближайшие годы. "Как можно мгновенно развернуть такой "титаник", которым является Федеральная налоговая служба, в которой работают 180 тысяч человек", - сказал Шаталов. "На все требуется время", - добавил он.
В этой связи, по его словам, налоги - это "не универсальная палочка-выручалочка" для улучшения условий ведения бизнеса.
Тут нужно решать все в комплексе, отметил Шаталов: совершенствовать систему правоохранительных и судебных органов, а также обеспечивать условия для повышения доступности банковских кредитов для бизнеса.
В этой связи замминистра призвал бизнес-объединения вести "диалог, который основывается не только на эмоциях, но и на цифрах".
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Л. Н. Корнеева подготовительная работа
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Диагностика методических запросов преподавателей какими педагогическими технологиями владеете
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Море житейское: Ответы на вопросы читателей
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Министерство сельского хозяйства РФ фгоу впо «Кубанский государственный аграрный университет» хрестоматия по культурологии Составитель А. М. Сабирова краснодар 2011
18 Сентября 2013