Реферат: Трансформация организационно-правовых форм акционерных обществ и проблемы корпоративного управления: результаты эмпирического исследования крупных российских компаний Березинец Ирина Владимировна, доцент Ильина Юлия Борисовна, доцент


Трансформация организационно-правовых форм акционерных обществ и проблемы корпоративного управления: результаты эмпирического исследования крупных российских компаний


Березинец Ирина Владимировна, доцент

Ильина Юлия Борисовна, доцент


Высшая Школа Менеджмента СПбГУ

Кафедра финансов и учета

199155, Санкт-Петербург

пер. Декабристов, д. 16

тел. (812) 350 81 57

факс (812) 350 04 06

e-mail: jilina@gsom.pu.ru

berezinets@gsom.pu.ru


Одной из ключевых форм организационных изменений в компании является смена ее организационно-правовой формы (ОПФ), которая может сопровождаться, а может и не быть связана с изменением формы юридического лица. В последнем случае речь идет о переходе одной формы акционерного общества в другую. Например, трансформация закрытого АО в открытое с осуществлением первоначального публичного предложения акций (IPO) или, возможно, без осуществления открытой подписки на акции.

Актуальность данной проблемы для России обусловлена существованием огромного числа открытых и закрытых акционерных обществ, большинство из которых приобрели существующую ОПФ практически нормативным путем в рамках приватизации. Руководители многих из этих компаний не осознают полностью всех преимуществ и издержек, связанных с той или иной формой юридического лица, чем и обусловлена определенная инертность процессов перехода, характерная для России. В этой связи актуальными являются исследования, выявляющие факторы, которые могут повлиять на решение компании о смене ОПФ, и предоставляющие рекомендации собственникам и топ-менеджерам компаний по принятию решений, связанных с таким переходом.

Российские акционерные общества можно объединить в следующие группы:

Публичные компании, имеющие ликвидный рынок акций

Публичные компании, прошедшие листинг, но не имеющие ликвидного рынка акций

Открытые акционерные общества (ОАО), юридически являющиеся открытыми, но не котирующиеся на фондовом рынке (псевдооткрытые компании)

Закрытые акционерные общества (ЗАО), юридически близкие к обществам с ограниченной ответственностью.

Большое внимание в зарубежных исследованиях уделяется изменению ОПФ с точки зрения проблематики корпоративных финансов и корпоративного управления. Эти и другие соображения учитывались при проведении исследования, результаты которого были представлены авторами в докладе на IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация», проводимой ГУ-ВШЭ. Исследование было основано на анализе проведенного опроса членов совета директоров и топ-менеджеров 70 российских компаний.

В данной работе получены новые результаты, которые базируются на анкетировании уже 501 российского акционерного общества. Продолжение исследования, связанного с тестированием гипотез пилотного исследования и выдвижением новых предположений, связанных с корпоративным управлением, основано на изучении новой выборки компаний.

Результаты нового исследования, которое явилось логическим продолжением пилотного, основаны на экспертном опросе руководителей и членов Советов директоров крупных акционерных обществ РФ. В случайную выборку вошла 501 компания из Российской Федерации: среди них 10% составили компании из Санкт Петербурга, 10% - из Москвы и 80% - из других субъектов РФ. В ходе нового исследования были опрошены руководители 218 закрытых акционерных обществ и 283 открытых акционерных обществ. Было продолжено тестирование гипотез пилотного исследования об однородности выборки, о влиянии факторов корпоративного управления и контроля на изменение ОПФ компаний. В целом, при оценивании отношения топ-менеджеров к вопросам, связанным с расхождением интересов между крупными собственниками и менеджерами, фактами ущемления прав миноритарных акционеров, о допущении изменения организационно-правовой формы компании, можно сделать вывод об однородности двух рассматриваемых классов: ОАО и ЗАО. В их ответах на сформулированные вопросы не устанавливается значимого различия.

Для тестирования гипотезы пилотного исследования о том, что факторы корпоративного управления и контроля могут оказывать влияние на допущение о трансформации ОПФ, были построены три порядковые пробит-модели, которые оказались статистически значимыми. Анализ значимости факторов моделей показал, что в отличие от результатов пилотного исследования, в моделях, построенных на новой выборке, значимыми оказались факторы, характеризующие концентрацию собственности в компаниях.

В новой выборке меньшее количество респондентов готовы к изменению организационно-правовой формы их компаний, по сравнению с результатами пилотного исследования. Причиной может являться тот факт, что акционерные общества, участвующие в новом анкетировании, являются более крупными компаниями, чем предыдущие. Руководители крупных компаний более адекватно представляют себе, каким образом использовать преимущества той формы, в которой они существуют.

В целом по результатам исследования, основанного на новых данных, складывается впечатление, что большинство АО не готовы к изменению организационно-правовой формы. Особо обращает на себя внимание тот факт, что открытые акционерные общества в данной выборке, большинство из которых не является торгуемыми компаниями, не предполагают перехода из «псевдооткрытой» в публичную форму путем осуществления IPO. Это может объясняться тем, что большинство наших респондентов представляют региональные компании, которые не готовы к использованию возможностей, предлагаемых рынком капитала. Вероятно, собственники и руководители компаний - двух различных форм АО, фактически не видят различий в механизмах корпоративного управления, которые должны имеет разную реализацию в двух столь различных по своему содержанию формах юридического лица. Возможно, это служит аргументом в поддержку разрабатываемой концепции Минэкономразвития об унификации формы акционерного общества в России.
еще рефераты
Еще работы по разное