Реферат: Десятилетие, включающее года с 1960 по 1969


1960-е годы — десятилетие, включающее года с 1960 по 1969.

Известные также как «свингующие шестидесятые» (англ. Swinging Sixties), 1960-е — время радикальных, новых, захватывающих открытий и трендов, которые продолжили развиваться в 70-х, 80-х, 90-х XX века. В Африке это время было периодом политических перемен — 32 колониальные страны получили независимость. 1960-е можно по праву назвать началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин был первым, кто совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, а американец Нил Армстронг был первым, кто ступил на Луну. Также шестидесятые — разгар холодной войны между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой.


^ Международные события

- Экономическое чудо в Японии, ФРГ, Италии, Франции, Греции, Швеции, Южной Корее, Сингапуре, Гонконге, Тайване и в других странах.

- Холодная война.

- Берлинская стена построена (1961).

13 августа 1961 года началось строительство стены. В первом часу ночи к району границы между Западным и Восточным Берлином были подтянуты войска, которые в течение нескольких часов полностью блокировали все участки границы, находящиеся в черте города. К 15 августа вся западная зона была обнесена колючей проволокой, и началось непосредственное возведение стены. В тот же день были перекрыты четыре линии Берлинского метро — U-Bahn — и некоторые линии городской железной дороги — S-Bahn (в период, когда город не был разделен, любой берлинец мог свободно перемещаться по городу). Были закрыты семь станций на линии метро U6 и восемь станций на линии U8. В связи с тем, что эти линии шли из одной части западного сектора в другую его часть через восточный сектор, было принято решение не разрывать линии западного метрополитена, а лишь закрыть станции, находящиеся в восточном секторе. Открытой осталась только станция Friedrichstrasse, на которой был организован контрольно-пропускной пункт. Линия U2 была разорвана на западную и восточную (после станции Тельманплац) половины. Потсдамер-Плац также была закрыта, так как находилась в приграничной зоне.

Строительство и переоборудование стены продолжалось с 1962 по 1975 год.


- Карибский кризис (1962) произошёл после неудачной операции ЦРУ против Кубы (1961). Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (1963).

- 32 африканских стран получили независимость, в том числе 13 — в 1960-ом году («год Африки», «Wind of Change»). Завершена Война за независимость Алжира (1954—1962).

- Колониальная война Португалии (1961—1974).

- В США принят закон о запрете расовой дискриминации (1964, Civil Rights Act, Мартин Лютер Кинг), убийство Джона Кеннеди (1963), массовое гражданское неповиновение чернокожего населения (1967).

- Война во Вьетнаме (1955/1960—1975). Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама образован (1960). США начали боевые действия после тонкинскийского инцидента (1964).

- Вторая индо-пакистанская война (1965).

- Культурная революция в Китае (1965—1976). Китай провёл первое ядерное испытание (1964). Советско-китайский вооруженный конфликт за остров Даманский (Damansky Island Year 1969, Советско-китайский раскол).

дипломатический конфликт между КНР и СССР, начавшийся в конце 1950-х годов. Пик конфликта пришёлся на 1969 год. Окончанием конфликта считается конец 1980-х. Конфликт сопроводился расколом международного коммунистического движения."Великая война идей между Китаем и СССР" (как это называлось в КНР) была начата Мао Цзэдуном с тем, чтобы укрепить свою власть в КНР; постепенно заставить людей в СССР признать, что они должны почитать Китай в качестве учителя, прежде всего в идеологии; убедить США и их союзников в том, что он и его Китай идейно ведут войну против СССР; показать человечеству, что в Китае есть новые идеи, которым надо прислушаться, причем это не тот марксизм, что в СССР. Выделяют четыре главных компонента этого курса: требование передать Китаю Монголию, требование атомной бомбы, "утраченных территорий" со стороны СССР и устранение "неравноправия".

Со стороны СССР знаком недовольства маоистской политикой стал внезапный отзыв всего корпуса советских специалистов, работавших в КНР по программе международного сотрудничества. "Вина за отъезд наших специалистов из КНР лежит полностью на Мао Цзэдуне".

Кульминацией конфликта стали пограничные столкновения вокруг острова Даманский на реке Уссури11 сентября в Пекине Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и Премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу Даманского Китаю.

20 октября 1969 года прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве и в 1991 году остров Даманский окончательно отошёл к КНР. термин, обозначающий политические события с ноября 1965 по октябрь 1976 года в истории КНР. Этот период характеризовался крайней политизацией всех областей городской жизни, насилием, творимым поощряемыми сверху бандами молодежи, и хаосом в партийном руководстве страны.

- Решающее влияние на проведение «культурной революции» оказал председатель КПК Мао Цзэдун для утверждения взглядов своей группировки в руководстве КПК (маоизма) в качестве государственной идеологии и в рамках борьбы со взглядами политической оппозиции. Объективным содержанием «культурной революции» было уничтожение традиционализма и создание конфликта поколений.В ходе «культурной революции» было репрессировано около 5 млн членов партии и к IX съезду КПК в партии насчитывалось около 17 млн чел. Во время X съезда 1973 года численность КПК составила уже 28 млн человек, то есть в 1970—1973 годах в КПК было принято около 10—12 млн человек. Таким образом, Мао заменил «старых» членов партии, которые были способны хоть на какое-либо несогласие, на «новых» — фанатичных последователей культа личности.

«Бунтари» и хунвэйбины уничтожили значительную часть культурного наследия китайского и других народов. Например, были уничтожены тысячи древнекитайских исторических памятников, книг, картин, храмов и т.д. Были уничтожены почти все монастыри и храмы в Тибете, сохранившиеся к началу «культурной революции».


Шестидневная война (1967; арабо-израильский конфликт).

война на Ближнем Востоке между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой, продолжавшаяся с 5 по 10 июня 1967 года.


Гражданская война в Нигерии (1967—1970).


^ Пражская весна (1968).

период политической и культурной либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, закончившийся вводом в страну войск Организации Варшавского договора (кроме Румынии).

С приходом к руководству Коммунистической партии Чехословакии Александра Дубчека Чехословакия начала демонстрировать всё бо́льшую независимость от СССР.

Политические реформы Дубчека и его соратников (О. Шик, И. Пеликан, З. Млынарж и другие), которые стремились создать «социализм с человеческим лицом», не представляли собой полного отхода от прежней политической линии, как это было в Венгрии в 1956 году, однако рассматривались руководителями СССР и ряда соцстран (ГДР, Польша, Болгария) как угроза партийно-административной системе Советского Союза и стран Восточной и Центральной Европы, а также целостности и безопасности «советского блока».

Была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством. Кроме того, планировалась федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехии и Словакии.Период политического либерализма в Чехословакии закончился вводом в страну более 300 тыс. солдат и офицеров и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа (отсюда две даты, встречающиеся в различных источниках)[2]. Накануне ввода войск Маршал Советского Союза Гречко проинформировал министра обороны ЧССР Мартина Дзура о готовящейся акции и предостерёг от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооружённых сил. Из Польши был введён советско-польский контингент войск по направлениям: Яблонец, Острава, Оломоуц и Жилина; из ГДР — советский контингент войск с подготовкой к вводу немецкого (не введён) по направлениям: Прага, Хомутов, Пльзень, Карловы Вары. Из Венгрии входила советско-венгерско-болгарская группировка по направлениям: Братислава, Тренчин, Банска-Быстрица и др. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР.

Исполняя приказ Президента ЧССР и Верховного Главнокомандующего ВС ЧССР Людвика Свободы, чехословацкая армия не оказала сопротивления. Вторжение произошло накануне съезда Коммунистической партии Чехословакии, на котором, как ожидалось, реформы должны были получить решительную поддержку. Съезд партии всё-таки был проведён — он состоялся на одном из местных заводов, и его участники на самом деле высказали поддержку начатым реформам, но это уже не имело никакого значения.


Социальный кризис во Франции (1968).


Куба. В результате государственного переворота 10 марта 1952 года к власти на Кубе пришёл Фульхенсио Батиста, который установил в стране военно-полицейскую диктатуру. Переворот вызвал недовольство в среде прогрессивно настроенной молодёжи, наиболее радикальную группу которой возглавил молодой адвокат и начинающий политический деятель Фидель Кастро.

26 июля 1953 группа повстанцев, рассчитывая на поддержку широких масс, во главе с Фиделем Кастро выступила на штурм укрепленной казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба. После двухчасового сражения отряд повстанцев потерпел поражение, многие революционеры были убиты, остальные преданы суду. На процессе Фидель Кастро защищал себя сам, отказавшись от адвоката, и произнёс свою знаменитую речь «История меня оправдает». Хотя все подсудимые получили длительные сроки заключения (Фидель Кастро был приговорен к 15 годам), под давлением общественности Батисте пришлось вскоре амнистировать повстанцев. Братья Кастро эмигрировали в Мексику, где они не оставили планов по свержению диктатуры Батисты и начали создавать организацию для будущего революционного выступления, известную как М-26. В Мексике, к тому времени традиционном оплоте революционеров со всего региона, произошла встреча Кастро и Эрнесто «Че» Гевары, который вступил в ряды М-26.

2 декабря 1956 с яхты «Гранма» в провинции Орьенте высадился отряд повстанцев из 82 человек. Помимо высадки десанта революционеры предполагали организовать выступление и на самой Кубе, но оно было быстро подавлено; сама высадка едва не завершилась катастрофой, поскольку десант был сразу же обнаружен правительственными войсками и лишь чудом избежал полного уничтожения. Из числа участников высадки уцелело только 11[источник не указан 902 дня] (по другим данным 22 — см. статью Движение 26 июля).

В течение первых трёх месяцев положение революционеров оставалось критическим, однако им удалось завоевать доверие обитателей региона и организовать значительный военный прессинг на местные военные гарнизоны. Помимо ведения боевых действий в сельской местности М-26 с помощью сочувствующих элементов в студенческой среде и вооружённых силах организовала несколько выступлений в городах, которые, правда, не имели особого значения. Значительно помогло повстанцам то обстоятельство, что правительство Батисты в этот период времени находилось в натянутых отношениях с основным экономическим партнёром и военным поставщиком Кубы того времени, США.

С лета 1958 года стратегическая инициатива перешла на сторону революционеров. К осени под контролем повстанцев практически целиком были поставлены провинции Орьенте и Лас-Вильяс. 1 января 1959 года повстанческие войска вошли в Сантьяго, одновременно на западе повстанцы во главе с Че Геварой овладели городом Санта-Клара. Хотя ситуация ещё не представлялась катастрофической для режима, в тот же день Батиста покинул остров, после чего оставленная им администрация фактически прекратила своё существование. 2 января отряды повстанцев вступили в Гавану, 6 января в столицу торжественно прибыл Фидель Кастро.


В СССР

Завершение «хрущёвской оттепели» (1964), начало «эпохи застоя» (1965).

Семилетка (до 1965).

Десятикратная деноминация (1961).

Забастовка рабочих в Новочеркасске и последующий Новочеркасский расстрел (1962).

Разделение обкомов (1963).

День Победы 9 мая и Международный женский день 8 марта объявлены нерабочими днями (1965).

Косыгинская реформа (1965).

В Москве на Пушкинской площади прошёл первый в СССР правозащитный митинг (1965).

В Москве на Красной площади принята Клятва молодёжи СССР[2] (1966).

Введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (1967).

СССР заявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем (1967).

50-летие Октябрьской революции (1967).

50-летие комсомола (1968).

Неудачное покушение на Брежнева (1969).


Наука и техника

Космическая гонка

1961 — первый полёт человека в космос. На борту Космического корабля «Восток» находился Юрий Гагарин (СССР) (12 апреля).

1965 — первый выход в открытый космос.

1969 — советский межпланетный космический аппарат «Венера-5» достиг Венеры.

1969 — первая высадка человека на Луну. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, был американский астронавт Нил Армстронг (21 июля).

1960 — демонстрация лазера Т. Мейтманом.

1960 — установлен абсолютный рекорд глубины погружения — 10 916 метров (Марианская впадина).

1960 — открыты квазары.

1961 — проведено испытание ядерного устройства мощностью 50 мегатонн. Это самое мощное ядерное испытание в истории.

1961—1968 гг. — в ФРГ производился первый серийный автомобиль-амфибия Amphicar.

1963 — демонстрация первого бытового видеомагнитофона.

1964 — предложена модель кварков.

1964 — в Японии началось регулярное движение высокоскоростных поездов.

1965 — изобретён кевлар.

1965 — подтверждено существование реликтового излучения.

1967 — первая удачная пересадка сердца.

1968 — открыты радиопульсары.

1969 — первый испытательный полёт Конкорда.

1969 — создан ARPANET.
еще рефераты
Еще работы по разное